Очередной теракт в Афганистане: на сей раз - Кабул

22

В афганской столице прогремел взрыв. Сообщается о том, что взрывное устройство сработало в районе Дехмзанг.

В сообщениях говорится о том, что взрыв прогремел на оживлённом перекрёстке. Сообщается, что несколько автомобилей получили повреждения. При этом на текущий момент сведений о точном числе жертв и пострадавших в результате теракта нет. Однако сообщается, что пострадавшие точно есть.



Предполагается, что взрыв мог иметь «запугивающий» характер. Такую версию представили сотрудники служб безопасности Афганистана, которые являются членами «Талибана» (*террористическая группировка, запрещённая в России). Талибы* заявляют, что «деструктивные силы пытаются дестабилизировать ситуацию и выставить новое правительство как неспособное контролировать ситуацию в стране, включая её столицу».

Напомним, что несколько дней назад террористическая атака была совершена на шиитскую мечеть в городе Кандагар. Причём теракт носил многоступенчатый характер. Начиналось всё с нападения боевиков с автоматическим оружием. В конечном итоге, бомбу взорвал террорист-смертник. Ответственность за нападение на мечеть взяло на себя террористическое движение ИГИЛ (запрещено в России).

В «Талибане»*, комментируя это нападение», заявили, что «Исламское государство»* никак не может называться исламским, так как нападает на священные для мусульман молитвенные места. В «Талибане» говорят о том, что деятельность ИГИЛ* в Афганистана контролируется зарубежными спецслужбами. Ранее обвинения в этом плане от талибов* звучали в адрес Израиля и США.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 октября 2021 07:05
    Чем больше одни бармалеи поубивают других бармалеев - тем воздух чище!
    Плохо что мирные гибнут...
    1. +3
      20 октября 2021 07:14
      В «Талибане» говорят о том, что деятельность ИГИЛ* в Афганистана контролируется зарубежными спецслужбами. Ранее обвинения в этом плане от талибов* звучали в адрес Израиля и США.

      И они абсолютно правы! Но каков парадокс: теперь Талибан, признанный как террористическая организация, будет защищаться от терроризма!
      1. -14
        20 октября 2021 07:17
        у нас ,такие "хлопки" происходят ежедневно...но, у нас -газ.
      2. 0
        20 октября 2021 08:20
        Цитата: Егоза
        В «Талибане» говорят о том, что деятельность ИГИЛ* в Афганистана контролируется зарубежными спецслужбами. Ранее обвинения в этом плане от талибов* звучали в адрес Израиля и США.

        И они абсолютно правы! Но каков парадокс: теперь Талибан, признанный как террористическая организация, будет защищаться от терроризма!

        Не ново сие. В Сирии можно сказать междоусобные войны бармалеев за финансовые потоки и зоны влияния происходят на регулярной основе и в инициативном порядке.
        В Афгане, матрасы в ходе дохийских переговоров с талибанцами в качестве одного из условий по своему уходу выдвинули требование к бородатым, что они будут душить алькаедовцев, но про игилоидов почему то скромно умолчали.
        1. 0
          20 октября 2021 09:06
          Цитата: Ныробский
          В Афгане, матрасы в ходе дохийских переговоров с талибанцами в качестве одного из условий по своему уходу выдвинули требование к бородатым, что они будут душить алькаедовцев, но про игилоидов почему то скромно умолчали.

          Когда исчезнет последний алькаидовец, игиловец или другой террорист, на следующий день исчезнет США.
      3. -1
        20 октября 2021 08:26
        Цитата: Егоза
        теперь Талибан, признанный как террористическая организация, будет защищаться от терроризма!

        Они "легализовались", а в этой связи надо сохранять лидцо, хоть и бармалейское-бородатое.
        1. -1
          20 октября 2021 09:18
          Цитата: Садовник91
          Они "легализовались", а в этой связи надо сохранять лидцо, хоть и бармалейское-бородатое.

          Какое лицо, талибы взяли власть, и ни армия, ни силовые структуры, ни народ не выступили против. Сейчас власть Талибана м другой не может в обозримом будущем быть, сколько разных властей было после свержения шаха, демократические, прокоммунистические, проамериканские, но не одна власть не подошла народу. Ну а ИГИЛ это для Афганистана гибель. Так что пока нет на горизонте той силы, которая может противостоять Талибану. Может я и не прав, тогда назовите, какая партия или лидер могут взять власть и вывести Афганистан из катаклизмов.
          1. 0
            20 октября 2021 10:18
            Цитата: tihonmarine
            Какое лицо, талибы взяли власть

            Читайте между строк. Всё вышеописанное Вами - в моём комментарии.
            1. 0
              20 октября 2021 10:39
              Цитата: Садовник91
              Читайте между строк. Всё вышеописанное Вами - в моём комментарии.

              Да я и написал про бармалейско бородатое именно. Через пару месяцев все вынуждены будут это забыть, и для всех они станут уважаемые люди.
    2. -2
      20 октября 2021 07:15
      Если запретить все СМИ, телевизоры и интернеты, то смысл теракта обнулиться...Еще ничего не известно, но уже по всему шарику раздули новость - что столицы Афганистана нет, миллион трупов..., как бы намекая нам - а вот при американских эльфах там был мир и тишина! Вот и ответ, кто стоит за всем мировым тероризмом на Земле!
      1. 0
        20 октября 2021 07:21
        А вот и не обнулится... вспомните теракты декабристов и народовольцев. smile
        Интернета и зомбоящика тогда не было... а теракты бомбистов революционеров были.
        Гибло немало при них совершенно посторонних людей.
        Полагаю в Кабуле могут и ЦРУушники мутить воду подсылая через цепочку посредников бомбистов.
        Вообще считаю что ИГИЛ управляется внешней силой... это не самостоятельная организация.
        1. +4
          20 октября 2021 07:27
          Интернета и зомбоящика тогда не было... а теракты бомбистов революционеров были

          Были светские салоны и трактиры, где обсуждались новости. Были газеты. Ну и сарафанное радио не делось никуда
        2. 0
          20 октября 2021 08:57
          Хм. Ну насколько мне известно: каждый мусульманин обязан вести большой и малый джихад. Большой джихад- это борьба с самим собой, своими желаниями и похотью, а вот малый- .... почитайте сами, что это такое и как это осуществляться должно. wink
      2. +3
        20 октября 2021 09:24
        Цитата: Зяблицев
        Если запретить все СМИ, телевизоры и интернеты, то смысл теракта обнулиться...Еще ничего не известно, но уже по всему шарику раздули новость - что столицы Афганистана

        Как хорошо было в моё детское время, когда только вы сельсовете была радиоточка и телефон, да и те работали в году 3-4 месяца, и газета "Правда" приходила только летом и то раз в неделю. Вот тогда была настоящая , достойная человека жизнь. Никто в мозги не лез.
  2. -1
    20 октября 2021 07:20
    Судя по фото, смог в Кабуле стоит знатный.
    1. +1
      20 октября 2021 08:47
      Судя по фото, смог в Кабуле стоит знатный

      Это талибы гaшиш курят! wink
      1. 0
        20 октября 2021 09:14
        Это талибы гaшиш курят!
        Я конечно не спец по дымам от гашиша, но цвет марева несколько другой. Больше всего похоже на смог от автотранспорта вперемешку с поднятой пылью.
  3. 0
    20 октября 2021 07:24
    Цитата: Зяблицев
    Вот и ответ, кто стоит за всем мировым тероризмом на Земле!

    Это стало понятно ещё тогда,когда советские войска были в Афганистане...
    1. -4
      20 октября 2021 07:25
      ВО МО курирует что ли ? как что не так- убираем ?
  4. -4
    20 октября 2021 07:40
    . взрыв мог иметь «запугивающий» характер. Такую версию представили сотрудники служб безопасности Афганистана, которые являются членами «Талибана» (*террористическая группировка, запрещённая в России).

    Что тут возразить? Они в этом разбираются. Специалисты!
  5. -1
    20 октября 2021 08:27
    1 Взрыв произошел у здания пограничной полиции и думаю не зря .
    2 Талибан как то забыл свои грехи ,как казнили несогласных ,как взрывали памятник
  6. 0
    20 октября 2021 09:09
    О, США сообразили все очень быстро) Именно так и делаются в Афганистане дела. Страну афганцы никогда не отдадут. А вот купить несколько исполнителей для закладки бомбы всегда возможно. Этому мог противостоять только СССР.
    Потому что предлагал не смену власти и группы людей, которые будут сверху грабить народишко, а иной подход к жизни. Пуштуны, и прочие афганцы, прекрасно знают, что положение в их стране (как и в большинстве стран мира) является тупиком.Советское видение мира предлагало людям быть вместе и работать на благо всех, а не каждого.
    Эта идеология очень привлекательна для людей, если ее вводят честно. То есть власть под шумок не организует у себя на дачах коммунизм) И люди, которые хотят такой жизни, являются лучшим щитом для страны. А при капитализме власть народ обворовывает, лжет ему, ловчит и считает это нормой.
    И какой образ поведения выбирает человек? Так тот же самый) Что привел власть к успеху! Вот люди и берут деньги за заложенную бомбу. Чем это отличается от денег на здравоохранение, украденных под видом реформы? Да ничем...