ВМС Индии опровергают данные об обнаружении и блокировании своей субмарины в территориальных водах Пакистана

8

Информационное подразделение пакистанских вооруженных сил 19 октября распространило сообщение о том, что 16 октября в территориальные воды исламской республики якобы вошла подводная лодка Военно-морских сил Индии. Вскоре она была обнаружена пакистанским патрульным самолетом. Индийские военные стали утверждать: лодка проходила примерно в 140-150 морских милях от Карачи, и это могла быть субмарина любой страны. Индийские подлодки, по словам представителей ВМС страны, в пакистанские территориальные воды не заходили.

В свою очередь, пакистанские военные утверждают: это далеко не первый подобный инцидент с участием индийских субмарин. За дежурными дифирамбами в адрес пакистанских ВВС и ВМС, которые не пропустили лодку в территориальных водах скрывается определенная тревога Исламабада. Судя по всему, противостояние двух крупнейших южноазиатских стран, которые являются еще и ядерными державами, помимо кашмирских гор переходит и в морское пространство, в том числе в его глубины.



У ВМС Индии куда больший потенциал, чем у ВМС Пакистана. Во-первых, Индия имеет гораздо большее количество портов и омывается океаном фактически с нескольких сторон. Во-вторых, Индия долгое время уделяла особое внимание развитию военно-морских сил, а сейчас она пользуется в этом направлении еще и значительной поддержкой США, Великобритании и Австралии, которые рассматривают Индию в качестве противовеса нарастающему влиянию Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

По численности личного состава индийские ВМС почти в три раза превосходят пакистанский флот (58 350 против 23 800 человек). У Индии как минимум 15 подводных лодок против 8 пакистанских субмарин, есть авианесущие крейсеры. Таким образом, на море Индия представляет еще большую опасность для Пакистана, чем на суше.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 октября 2021 09:19
    ...Он мою защиту разрушает -
    Старую индийскую - в момент,-
    Это смутно мне напоминает
    Индо-пакистанский инцидент...
    laughing

    Бодание ядерных держав в этом регионе не может не напрягать, но уши англосаксов просто откровенно торчат из-за спины Дели!
    1. 0
      20 октября 2021 11:03
      Там даже не известно: "А была ли лодка?"))) а вы уже сразу о бодании двух ядерных держав. Из - за этого вряд ли конфликт начнется, а вот Джамму и Кашмир - это всерьез и надолго.
  2. +23
    20 октября 2021 09:19
    Да, коварную мину в регионе заложили англичане когда то...
    1. +2
      20 октября 2021 09:41
      Тут дело не в англичанах. Здесь проходит граница двух цивилизаций. И если индуизм не замечен в излишней агрессивности, то ислам жаждет экспансии в лучших традициях католического миссионерства. Притом и от святой инквизиции он не отказывается.
  3. 0
    20 октября 2021 10:02
    Противостояние было, есть и будет. Даже если представить на сегодняшний день невозможное - решат на переговорах свои претензии друг к другу, то где гарантия, что завтра не вспыхнет конфликт исключительно на религиозной почве.
  4. 0
    20 октября 2021 10:05
    У индусов современные матрасные противолодочные самолёты. Пакистану крайне сложно будет с подводным флотом.
    1. +21
      20 октября 2021 14:19
      Цитата: Alien From
      Пакистану крайне сложно будет с подводным флотом

      Пакистану если что, Китай подсобит
  5. 0
    21 октября 2021 15:59
    нужно объединить эти две страны в одну, как было много лет назад. Только чтобы это Индия была. у меня к Пакистану неприязнь с 1987 года.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»