«Для борьбы с российским влиянием»: В Киеве выпустили методичку со специальными терминами для политиков и прессы

43

Власти Украины продолжают вести антироссийскую политику, утверждая, что Россия оккупировала часть страны и пытается окончательно ее завоевать. Для борьбы с российским влиянием и для противодействия информационному давлению, украинским чиновникам, политикам, представителям прессы и т.д., рекомендовано использовать специальные термины, указывающие на "агрессию" России.

Специальный "глоссарий", уже названный "антиоккупационным", разработали в Службе национальной безопасности Украины (СНБО) и настоятельно рекомендовали всем украинцам выучить специальные термины, в нем содержащиеся. Данный перечень названий, терминов и словосочетаний должен как "от зубов отскакивать" у каждого политика, общественного деятеля, чиновника или представителя прессы. Рядовым украинцам он тоже должен пригодиться, когда они будут рассказывать про Россию.



Глоссарий содержит перечень названий, терминов и словосочетаний, которые рекомендованы для использования (...) в связи с временной оккупацией Российской Федерацией Автономной Республики Крым, города Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей

- заявили в СНБО.

«Для борьбы с российским влиянием»: В Киеве выпустили методичку со специальными терминами для политиков и прессы

Одна из страниц новой методички


Методичка, содержащая 64 пункта, разработана СНБО в сотрудничестве с Национальной академией наук Украины. В ней говорится, как правильно называть то или иное событие, использовать терминологию, чтобы показать враждебность России. В частности словосочетание "на Украине" рекомендовано произносить как "в Украине", воссоединение Крыма с Россией - "временной оккупацией Автономной республики Крым", "захватом" или "вторжением", конфликт на Донбассе - "вооруженной агрессией России против Украины" и т.д. Не оставили своим вниманием составители "глоссария" и Великую-Отечественную войну, которую рекомендуется называть "Второй мировой войной" или "Советско-немецкой".

Отметим, что это уже не первая методичка, выпущенная украинскими властями с 2014 года. В частности в 2015 году так называемый институт массовой информации выпустил для украинских СМИ специальный словарь, названный словарем "нейтральной терминологии". В нем указывалось какие слова необходимо употреблять в отношении России и ее действий. Никакой разницы с новой методичкой СНБО нет.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 октября 2021 14:09
    .«Для борьбы с российским влиянием»: В Киеве выпустили методичку со специальными терминами

    Сборник анекдотов от команды Зе?Прикольно.
    .Специальный "глоссарий", уже названный "антиоккупационным", разработали в Службе национальной безопасности Украины (СНБО) и настоятельно рекомендовали всем украинцам выучить специальные термины, в нем содержащиеся. Данный перечень названий, терминов и словосочетаний должен как "от зубов отскакивать" у каждого политика, общественного деятеля, чиновника или представителя прессы. Рядовым украинцам он тоже должен пригодиться, когда они будут рассказывать про Россию.

    Видать к отопительному сезону на Украине все готово и заняться больше СНБО нечем. Или так к отопительному сезону готовятся?При помощи костров из методичек обогреваться будут. Тогда много методичек надо ,чтобы всем хватило и на всю зиму. Осилят столько напечатать то? what request
    1. +14
      20 октября 2021 14:12
      Все таки у Данилова крайне дегенеративная рожа... Как говорится - какое государство, такой и секретарь СНБО! laughing
      1. +5
        20 октября 2021 14:20
        Все таки у Данилова крайне дегенеративная рожа...

        Столько лет на Украине жить,что вы хотите?Все эти прикрути,закрути,копание окопов от Порошенко, все это сказывается на внешности. Так что он ещё Ален Де Лон украинского разлива.Не в том смысле что адекалон пьёт,а в том что более менее всё ещё выглядит.
        1. -8
          20 октября 2021 14:43
          В Луганске он всю жизнь прожил, если вы не в курсе. В ЛНР , получается, если в современных терминах.
          Родился там же и учился, и был мэром Луганска.
          Ален Делон луганского разлива, получается.
          hi
          1. -2
            20 октября 2021 17:53
            сейчас в Луганске мэр Пилавов, при Януковиче был, при Плотницком и теперь при Пасечнике...политический, вернее, хозяйственный, долгожитель)))
          2. +4
            20 октября 2021 18:19
            Зеленский вот в Кривом Роге родился и вырос.. и что?
            1. 0
              22 октября 2021 20:43
              В Киеве выпустили методичку по "борьбе с Россией" согласно американской методичке. laughing
      2. Комментарий был удален.
      3. +2
        20 октября 2021 14:53
        он брат парубия tongue
      4. +11
        20 октября 2021 15:56
        Цитата: Зяблицев
        Все таки у Данилова крайне дегенеративная рожа...
        Малограмотный делец из лихих 1990-х, входил в ОПГ луганского авторитета Доброславского. При его финансовой и иной поддержки, был в свое время водворен на три года в кресло мэра Луганска. Именно в этот период в нем проснулся вундеркинд... Только вдумайтесь, в 1981 закончил совхоз-техникум, по специальности ветеринар, на более ума не хватило. А вот будучи мэром, успел поступить, а потом и окончить, сразу три высших вуза (видимо, по количеству лет, сидения в кресле мера) - Луганский государственный педагогический университет им. Т. Шевченко, по специальности учитель истории; Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля, по специальности магистр менеджмента; Луганский институт внутренних дел МВД Украины, по специальности юрист. Вот, как пробуждает тягу и возможности получения знаний, соответствующая занимаемая должность.
        1. +8
          20 октября 2021 16:01
          А-а! Жертва высшего образования! laughing
        2. +1
          20 октября 2021 17:53
          сразу три высших вуза
          талант не зароешь..))
        3. -4
          20 октября 2021 21:32
          В Луганске карьеры специфические.
          Вот, к примеру, нынешний мэр Луганска, Манолис Пилавов
          В июле 1986 года стал маляром строительного управления № 4 треста Ворошиловградпромстрой, а в декабре — мастером строительного управления № 2 треста Ворошиловградпромстрой. В декабре 1989 года стал начальником управления производственно-технологической комплектации треста Ворошиловградпромстрой. С октября 1990 года был начальником жилищно-эксплуатационного объединения Ленинского района, а впоследствии — Жовтневого района.

          И пошла карьера. От маляра до начальника районного масштаба- меньше пятилетки.

          И Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля он закончил практически одновременно с Даниловым- в 2001 году.
          Луганск- город вундеркиндов:)
          1. +5
            20 октября 2021 23:42
            Цитата: Avior
            И пошла карьера. От маляра до начальника районного масштаба- меньше пятилетки.
            Не ровняйте, хотя вам, видимо, этого очень хочется! Манолис, профессиональный строитель. До армии окончил строительный техникум. После службы в СА, шесть месяцев работал маляром, до перевода на должность мастера, одновременно поступил на строительный факультет Луганского сельскохозяйственного института. Вся жизнь связанна со сферой строительства в г.Луганске. С апреля 2006 первый заместитель Луганского городского головы. С мая 2014 активно работал по поддержанию и восстановлению городского хозяйства, разрушенного в ходе обстрелов и бомбардировок ВСУ. После бегства мэра С.Кравченко, в августе 2014, фактически взял на себя руководство городом. Нет сегодня в ДЛНР выбранных мэров, только те, кто не испугался возможных последствий, в случае захвата городов ВСУ и сам взвалил на себя ответственность, или те, кого назначил Глава!
            1. -7
              21 октября 2021 07:28
              Я ж и пишу- карьеры специфические. Каждый профессиональный маляр или ветеринар могут стать назначенным мэром.
              hi
    2. 0
      20 октября 2021 14:29
      Прикольно

      Нет, это уже не прикольно!
    3. +2
      20 октября 2021 14:46
      Цитата: OrangeBigg
      При помощи костров из методичек обогреваться будут.

      Да хоть бы и методичками. Бабло из бюджета освоено, сейчас эти методички еще и выкупать заставят. laughing
      1. +3
        20 октября 2021 16:30
        Мы им проще методичку дадим: один раз КУ, два раза КУ, жёлтые штаны. Больше эти деграданты не запомнят. wassat
    4. +4
      20 октября 2021 15:18
      А, что если Россия реально выполнит пункты 36-39 этой гнилой укро-методички, там где с войсками России на территории ЛДНР?
  2. +1
    20 октября 2021 14:14
    Для борьбы с российским влиянием и для противодействия информационному давлению, украинским чиновникам, политикам, представителям прессы и т.д., рекомендовано использовать специальные термины, указывающие на "агрессию" России.
    Да, да, им это поможет! В чём то и как то ...
    1. +2
      20 октября 2021 14:26
      Цитата: rocket757
      Да, да, им это поможет! В чём то и как то ...

      Но газу от России не получат ( за базар и отвечать нужно).
  3. +3
    20 октября 2021 14:18
    Вот им делать больше нечего, лучше бы улучшили условия жизни своего народа, а то НА Украине и так дела не веселые, глядишь, когда подрастут и кастрюлька мала станет, глаза откроются и остальные разбегуться.
    1. +1
      20 октября 2021 14:30
      Цитата: 75Сергей
      Вот им делать больше нечего, лучше бы улучшили условия жизни своего народа

      А сколько народу для сотворения этой "методички" задействано,
      в сотрудничестве с Национальной академией наук Украины.
      И работают там не бесплатно, и не на зарплату "гастарбайтеров".
  4. +5
    20 октября 2021 14:22
    К сожалению, здесь ничего смешного нет. Англосаксы навязывают свою терминологию населению временно оккупированных ими (англосаксами) территории Украины (территории, управляемой Зе и его командой).
    1. +1
      20 октября 2021 14:31
      Цитата: Skay
      управляемой Зе и его командой

      Временно исполняющими обязанности.
    2. +6
      20 октября 2021 14:42
      Skay....К сожалению, здесь ничего смешного нет.

      Это точно. С момента отделении Украины прошло 30 лет. Этому поколению, не знавшего СССР, полностью повернули мозги на вражду к России.
      А это самый активный возраст. Скоро они займут все ячейки власти.
      Так что рассчитывать на то, что Украина может "одуматься" - бесперспективно. Дальше будет только хуже.
      1. +3
        20 октября 2021 14:53
        Не дай бог, снижать цены на газ, для "братьев". Им сейчас очень нужен, холод. И развал экономимки. Может, поумнеют, от "европейских" цен..
        1. +2
          20 октября 2021 21:01
          Не дай бог, снижать цены на газ, для "братьев".

          Никакой гуманитарной жалости этой зимой, пусть в Европах пасутся.
  5. +2
    20 октября 2021 14:25
    Ну кто так пишет?!
    Вместо короткой фразы предлагают применять сочинение на пол-страницы.
    Мерчандайзеры от СНБО, и опт.
  6. +4
    20 октября 2021 14:29
    Новояз разрабатывают...
  7. +2
    20 октября 2021 14:36
    Им бедность в стране побеждать надо , воевать за рост своей экономики , а они всё продолжают виртуально побеждать Россию .
    Пусть введут в законодательном порядке , что каждый щирый украинец должен каждый вечер становиться на колени перед портретом Бандеры и сто раз повторять : Крiм это укро-ина !
    fool
    1. +2
      20 октября 2021 15:11
      Штрумбанфюрер Сеня :"Це наш Крiм, це наша Ялта, це наше море, це наша территория!"

      Но полковник Исаев не согласен, угощая соплю бандеровскую шампанским сзади
  8. +2
    20 октября 2021 14:38
    А разрабатывала ЭТО целая АКАДЕМИЯ!!! Заняться что ли больше нечем???? Печально это всё конечно.Но такова цена " дружбы" народов б/у в/на Украины и США.
  9. +9
    20 октября 2021 14:41
    Они все знают...
    Француз говорит -у меня 17 сантиметров, русский -у меня 18 сантиметров, украинец -а у американца 27 wassat
  10. +4
    20 октября 2021 14:43
    Методичка, содержащая 64 пункта, разработана СНБО в сотрудничестве с Национальной академией наук Украины
    Вы спрашиваете куда украинская наука делась? Так целая Академия наук разрабатывала аж 64 пункта методички, которую мог на коленке состряпать мало мальски грамотный свидомый. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы со "спичками" не играло.
    1. +1
      20 октября 2021 17:14
      Цитата: rotmistr60
      Вы спрашиваете куда украинская наука делась? Так целая Академия наук разрабатывала аж 64 пункта методички

      Один из этих пунктов гласит: Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) предложил переименовать Великую Отечественную войну в «советско-немецкую».
  11. +2
    20 октября 2021 14:48
    Вна нэзалэжной уже сами смеются над "творцами новой мовы"
    1. +3
      20 октября 2021 15:24
      За дида Панаса однозначно плюсану, малятка.
  12. +4
    20 октября 2021 14:50
    "Совместо с национальной академией наук УКраины"... Вопросов больше, нет...
    1. +5
      20 октября 2021 15:24
      Цитата: Андрей Николаевич
      "Совместо с национальной академией наук УКраины"... Вопросов больше, нет...

      По сути это уровень 8-10 классов средней школы.
    2. +3
      20 октября 2021 17:09
      Цитата: Андрей Николаевич
      "Совместо с национальной академией наук УКраины"... Вопросов больше, нет..

      Нет ! ответили все пациенты Канатчиковой дачи.
  13. +2
    20 октября 2021 14:55
    Методичка заменила обещание поднять уровень жизни "пересiчних громодян" до такого уровня, что нам крымчанам станет завидно и мы бросимся обратно в неньку. Ожидаемо.
  14. +4
    20 октября 2021 15:23
    Как удивительно русские могут бороться со своей русскостью.
    Особенно, если это оплачивается "грязными зелёными бумажками".
  15. +1
    20 октября 2021 20:58
    Методичка, содержащая 64 пункта, разработана СНБО в сотрудничестве с Национальной академией наук Украины.

    Думаю, это верхний предел возможностей украинских академиков. Изобретение века.