В Сенате США заподозрили ВМС в «тактике умышленного недофинансирования» военно-технических программ

13

Представители Сената США, проанализировав бюджетную политику Военно-морских сил, заподозрили флот в умышленном недофинансировании военно-технических программ, после чего запросили у Счетной палаты США проведение исследование. Особое внимание сенаторов к вопросам финансирования понятно: необходимо определять бюджет на 2022 год, и в этой связи проверяются все затраты военного ведомства.

От генерального контролера Счетной палаты в Сенате ожидают проведения детального анализа финансовой политики ВМС, включая использование средств на закупки и разработки. Подозрение у сенаторов вызвал тот факт, что недавно в представленном бюджете ВМС был запрошен только один эсминец типа Arleigh Burke. Однако в Сенате ожидали, что ВМС приобретут два эсминца. Покупка только одного эсминца вместо двух является нарушением бюджетной политики, поэтому ВМС США будут оштрафованы на 33 млн долларов, - сообщается в верхней палате американского парламента.



Аналогичная ситуация имела место в предыдущем году, когда ВМС вместо двух подводных лодок класса «Вирджиния» заказала одну субмарину. В итоге сенаторы выявили странную тенденцию: бюджеты намеренно недофинансируют программы, очевидно для увеличения выделяемых средств.

В заявлении сенаторов подчеркивается, что вследствие проведенного изучения бюджетных программ ВМС было установлено, что запросы флота не в полной мере отражают наиболее важные приоритеты. Более всего данная ситуация беспокоит власти на фоне появления все новых и новых крупных программ и проектов. ВМС США в каждом из двух последних бюджетных запросов исключали одно судно и перемещали его в верхнюю часть списка недофинансируемых. Такие действия флотского командования вызвали критическую оценку со стороны американских законодателей, которые предупредили военно-морское министерство о риске штрафов за подобное поведение.

Кроме того, сенаторы высказали недовольство и беспокойство относительно сокращения закупок эсминцев DDG-51 Flight III, что в перспективе способно подорвать морское превосходство и негативно отразиться на состоянии судостроительной промышленности США. Чтобы решить эту проблему, законодатели призывают ВМС заключить еще один многолетний контракт на покупку закупку эсминцев класса Arleigh Burke, начиная с 2023 финансового года, поставив в качестве цели строительство трех эсминцев в год.

Комитет Сената по ассигнованиям представил свой проект закона о расходах на оборону на 2022 финансовый год в начале этой недели. По запросу ВМС были включены две подводные лодки типа «Вирджиния», один эсминец типа «Арли Берк», один фрегат класса «Созвездие», один корабль класса «Джон Льюис», два буксирных, аварийно-спасательных корабля класса «Навахо» и одно судно T-AGOS (X). Однако сенаторы добавили финансирование для еще четырех кораблей – одного эсминца, экспедиционной морской базы и двух экспедиционных транспортных судов.

Также в проекте закона о бюджете были выделены дополнительные средства на проектные работы по задачам Корпуса морской пехоты, поскольку этот род войск готовится к потенциальному конфликту в Индо-Тихоокеанском регионе и нуждается, по мнению сенаторов, в дополнительном вооружении и реформировании структуры. В итоге расходы на национальную оборону возросли до 778 миллиардов долларов, из которых 739 миллиардов долларов проходят как оборонные ассигнования МО США, при этом 13,7 млрд долларов – как дополнительные расходы на военное строительство.

Принять законопроекты об ассигнованиях американские законодатели должны до 3 декабря 2021 года.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    21 октября 2021 13:20
    Они еще и кораблики свои жгут специально... laughing
    1. +3
      21 октября 2021 13:35
      -после чего запросили у Счетной палаты США проведение исследование.
      "Посчитали-прослезились".
  2. 0
    21 октября 2021 13:23
    Нашему МО такие бы бюджеты.... эх...
    1. +1
      21 октября 2021 13:25
      Если все деньги, которые США тратит на свой флот, погрузить на наши корабли, они не потонут? laughing
    2. -3
      21 октября 2021 13:32
      Цитата: igaivoro
      Нашему МО такие бы бюджеты.... эх...

      Опасаюсь тогда представить лаже как будут выглядеть хоромы ряда генералов и счета ряда деятелей ростеха.
      Ну и три триллиона рублей совсем не мало - есть где лапки погреть.
  3. +1
    21 октября 2021 13:25
    Там такой кризис назревает... Пусть лучше денежки поэкономят!
    Мы не против сокращения строительства, нам тоже не нужны их "лоханки" в Черном море.
  4. -1
    21 октября 2021 13:30
    были выделены дополнительные средства на проектные работы по задачам Корпуса морской пехоты, поскольку этот род войск готовится к потенциальному конфликту в Индо-Тихоокеанском регионе и нуждается, по мнению сенаторов, в дополнительном вооружении и реформировании структуры.

    А вот просто указать "Конфликт с Китаем за Тайвань" это не по-бразильски?
  5. +19
    21 октября 2021 13:31
    бюджеты намеренно недофинансируют программы, очевидно для увеличения выделяемых средств

    Все хотят вкусно покушать
  6. +1
    21 октября 2021 13:38
    Представители Сената США, проанализировав бюджетную политику Военно-морских сил, заподозрили флот в умышленном недофинансировании военно-технических программ
    . Ну и что напроверяли??? Опять бабосиков допечатать и вбухать в ту бездонную яму, которая есть вооруженные силы ... любой страны, если разобраться.
  7. +2
    21 октября 2021 13:48
    Запускаем станок на полную мощность.Для любитетелей США,при развале СССР госдолг был 3,5 трл.$ ,а сейчас сколько?И мы здесь не причём.При СССР госдолг рос плавно,а сейчас что.Пойду ка я в магазин в час Х.
  8. +3
    21 октября 2021 13:51
    запросили у Счетной палаты США проведение исследование
    Если не ошибаюсь в прошлом году пытались провести аудит Пентагона. Десятки млрд. непонятно куда ушло и на что истрачено. И, что наказали кого-то или возбудили уголовное дело? То же ожидает и проверку ВМС Сша. Коррупция она и в Сша коррупция только зачастую узаконенная хитрым понятием лоббизм.
    1. 0
      21 октября 2021 15:48
      Я правильно понял, что ВМС тратит деньги на всякую... В результате чего на кораблики денег не остаётся. И, как результат, бдительные сенаторы сказали "А-я-яй", оштрафовали флот на 33 млн.
      А потом "сенаторы добавили финансирование для еще четырех кораблей – одного эсминца, экспедиционной морской базы и двух экспедиционных транспортных судов" т.е. накинули "13,7 млрд долларов – как дополнительные расходы"?
      ВМС тратит бабло, как хочет и, просто сократив список заказываемых кораблей, получает сверх желаемого ещё мешок денег. Шикарно!
  9. -1
    21 октября 2021 13:53
    Ёпт, три эсминца в год... живут же люди

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»