В Литве возобновит работу бывший советский военный полигон - вблизи границы с Белоруссией

17

По мнению литовского министра обороны Арвидаса Анушаускаса, усиление контингента литовской армии и подразделений стран НАТО в непосредственной близости от белорусской границы будет удерживать противников Североатлантического альянса от враждебных действий. Поэтому в Литве возобновит работу военный полигон Руднинкай вблизи границы с Белоруссией.

Об этом глава литовского оборонного ведомства заявил на пресс-конференции, которая состоялась после заседания Государственного совета обороны Литвы.



Как сообщил министр, предварительно рассматривались и другие варианты, но реконструкция бывшего советского полигона Руднинкай была признана наиболее рациональным решением. Она начнется в 2024 году, а в течение следующего года планируется дать всестороннюю оценку проекту, получить одобрение Сейма и осуществить передачу земель военным.

Предполагается, что на восстановленном полигоне Руднинкай будут проходить подготовку военнослужащие вооруженных сил Литвы и союзных государств.



Последнее время здесь размещались нелегальные мигранты, прибывающие с территории Белоруссии. Теперь, в связи с наступлением холодов, их решили переместить в более теплое место – тюрьму одного из литовских городов.
  • https://www.facebook.com/LRKAM
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 октября 2021 12:08
    Ну и военных своих и союзных в тюрьму-там теплее.
    1. -1
      21 октября 2021 13:07
      Все правильно мыслит прибалтийский министр - чем ближе к границе, тем шансы быстрее сдаться в плен гораздо выше! А в глубине территории еще какой-нибудь "Калибр" прилетит! Думаю, что в комплект тамошнего вещмешка однозначно входит кусок белой материи... laughing
      1. Комментарий был удален.
        1. 0
          23 октября 2021 06:02
          Какой суровый, с включенной головой и все знающий камрад... laughing Правда, немножечко, хамло, но это видимо от переизбытка знаний и собственной важности! laughing
  2. +4
    21 октября 2021 12:08
    Про тюрьму понравилось.
  3. +6
    21 октября 2021 12:11
    Ну тогда Батьке надо в близи с границей построить откормочных свинокомплекс на 50 тыс голов, хай нюхают.
    1. -1
      21 октября 2021 12:15
      Цитата: Slon_on
      Ну тогда Батьке надо в близи с границей построить откормочных свинокомплекс на 50 тыс голов, хай нюхают.

      Хим завод .Что бы каждый раз когда выстрелил думал ,а вдруг ...............
    2. +2
      21 октября 2021 12:18
      Цитата: Slon_on
      Ну тогда Батьке надо в близи с границей построить откормочных свинокомплекс на 50 тыс голов, хай нюхают.

      Сразу про хим. оружие разорутся!!!
      Поэтому в Литве возобновит работу военный полигон Руднинкай вблизи границы с Белоруссией.
      Сказал бы честно - места нету для амбиций, приходится каждый клочок земли использовать
    3. +3
      21 октября 2021 12:45
      Идея хорошая но надо свериться с розой ветров laughing
    4. +1
      21 октября 2021 12:47
      Такое уже было... Литовцы нюхают, задыхаются, поют патриотические песни, но выводов не делают.
  4. +1
    21 октября 2021 12:17
    усиление контингента литовской армии и подразделений стран НАТО в непосредственной близости от белорусской границы будет удерживать противников Североатлантического альянса от враждебных действий.
    Тем самым Литва сама ищет "на свою попу приключений", когда на границе с Белорусией появляется агрессивная, злобная организация НАТО, и только полоумный может поверить, что НАТО это "гарант безопасности".
    Там где появляются НАТО, там появляется нестабильность, терроризм, войны. Порабы литоцам подумать "А зачем нам это ?" Один раз уже вступив в унию с Польшей, Литва потеряла государственность.
  5. +1
    21 октября 2021 13:01
    О, 116 штурмовой авиабазе далеко летать не надо. laughing
  6. 0
    21 октября 2021 13:08
    меня очень нервирует и беспокоит , что все наши друзья, теперь не друзья... И что они что то там пытаются делать против нас.
    Вообще кто у нас друзья ?
  7. +1
    21 октября 2021 13:26
    По мнению литовского министра обороны
    . Ух ты, у него и мнение теперь прорезалось ....
  8. 0
    21 октября 2021 13:30
    усиление контингента литовской армии и подразделений стран НАТО будет удерживать противников Североатлантического альянса от враждебных действий
    Особое место в этом удержании отводится явно не литовской армии. Главное, чтобы после этого удержания не случилось недержание.
    в связи с наступлением холодов, их решили переместить в более теплое место – тюрьму
    Как символично. Еще бы своих чиновников и политиков переместили в такое же "теплое место".
  9. +1
    21 октября 2021 14:07
    Интересно, а не далее чем в соседнем топике обсуждали новость про то, как в литве негодуют по поводут коментария, что она готовиться к войне с Белорусией :)
  10. -1
    22 октября 2021 00:07
    В Литве возобновит работу бывший советский военный полигон - вблизи границы с Белоруссией.А почему у меня особый статус напечатания комментариев? Почему я под санкциями и к кому?Почему я не могу свободно выражать своё мнение?!!!Почему я должен ухищряться чтобы напечатать комментарий?Такого никогда не было на сайте!
  11. -1
    22 октября 2021 00:38
    На полигоне Руднинкай, по словам Министра от обороны Арвидаса Анушаускаса, будет проходить подготовку его секретарша, тёща, её бабушка, мать их всех по матери. И ваще, все, кому ни лень.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»