На Западе заподозрили секретные испытания китайского гиперзвукового ядерного оружия

26

Политики и военные на Западе уже обозначили свою позицию по поводу китайской космической программы: Китай скрывает свои истинные цели и достижения – особенно в сфере гиперзвуковых технологий. Теперь в коварстве Пекина нужно убедить широкую международную общественность. На этом этапе в ход пустили аргументы «авторитетных» западных экспертов.

Куда пропала китайская ракета? Не так давно Исследовательский институт ракетной техники Китайского объединения космических технологий (CALT) сообщил о семьдесят седьмом запуске ракеты «Чанчжэн 2C» (Long March 2C). Однако в конце августа следующий запуск был обозначен под номером «79». Куда же делся промежуточный «номер»? В одном из недавних выпусков Financial Times утверждали, что китайские власти таким образом пытаются скрыть факт испытания ядерной гиперзвуковой ракеты нового типа (гиперзвуковой ракеты, способной нести ядерную боеголовку). Такие подозрения возникли в отношении китайских испытательных маневров.

Джеффри Льюис, профессор Института международных исследований Миддлбери (Канада) пробует рассуждать о вариантах доставки ядерного заряда в логике оптимальной реализации задачи. По мнению профессора, можно взять орбитальный шаттл, поместить ядерное оружие в грузовой отсек – и далее уже «не беспокоиться о шасси». Шаттл не похож на ракету, способен скользить в атмосфере по разным траекториям, зато под видом мирного челнока он может проникнуть на любую территорию и взорваться в точке назначения.



Аналитики рассматривают всерьез и другие аспекты угрозы со стороны Китая. Так, с недавних пор поднялась новая волна дискуссии о том, что Пекин имеет возможность запускать ядерные боезаряды через Южный полюс – со стороны которого противоракетных средств обороны у США практически нет. Все радары и эшелоны системы ПРО у американцев ориентированы на Север: это стандартная схема еще со времен противостояния с СССР.


В китайском МИД ведут речь о неких испытаниях «экспериментального космического корабля», и испытания эти якобы никак не связаны с военной темой. Джеймс Эктон, один из руководителей Программы ядерной политики «Фонда Карнеги за международный мир», убежден, что в этом случае право на существование имеют любые версии – от «обкатки» многоразового челнока до проверки в реальных условиях оружейного космического комплекса.

Старший научный сотрудник Фонда Карнеги в Пекине Тонг Чжао, рассказывая про возможности «гиперзвуковых» тактических ракет китайского производства, повторяет давно известные вещи: ракеты ближнего действия (в классификации «short-range» – до 1000 км) могут перемещаться в верхних слоях атмосферы со скоростью, более чем в пять раз превышающей скорость звука, и способны менять траекторию во время полета. По мнению Чжао, это считается преимуществами перед системой ПРО.

При этом представитель китайского отделения Фонда Карнеги полагает, что в Пекине целенаправленно наращивают арсенал ракет малой дальности, а боеголовки этих ракет могут иметь как обычную, так и ядерную «начинку». Делается это в целях минимизации угрозы со стороны США: Пекин не хочет, чтобы Вашингтон вмешивался во внутренние дела КНР и диктовал свои условия.

Вместе с тем, в чисто оборонительные функции китайского гиперзвукового оружия на Западе верят слабо. Бывший замминистра обороны США по исследованиям и разработкам Майкл Гриффин, сейчас занимающий пост сопрезидента в холдинге электронной коммерции «Logiq Inc.» представляет гиперзвуковые разработки как еще один инструмент для расширения влияния Пекина. Гриффин считает, что вне зависимости от содержания боеголовки технологии «межконтинентального гиперзвука» дают Китаю возможность нанести ущерб кораблям американских ВМС в любой точке планеты. Кроме того, целью новых китайских ракет вполне может оказаться не только авианосец, но и аэродром за тысячи километров от материкового Китая.

Для бывшего замминистра обороны Гриффина нет иных «рецептов», кроме необходимости противопоставить китайским гиперзвуковым ракетам аналогичный потенциал американского оружия. Что прямо обозначает дальнейшую гонку вооружений. Есть ли в этом смысл при наличии уже имеющихся у Китая межконтинентальных баллистических ракет, способных преодолеть заслон американской ПРО?

Джеймс Эктон такого смысла не видит: гонка ради гонки, чтобы не отставать от соперника – не совсем понятно, какие преимущества может принести такой подход. Профессор Джеффри Льюис считает, что нужно искать способ завершить гонку вооружений, а не ускорять ее. Возможно, в этом деле поможет совместная работа с Россией и Китаем по контролю разработок новых и все более смертоносных видов оружия. Логика таких рассуждений понятна любому человеку: нет никакой разницы, на чем доставят к цели ядерная боеголовку – на баллистической ракете или на планере.

Насколько сильно Пентагон готов прислушаться к подобным рассуждениям, свидетельствует простой факт. Недавно в США успешно испытали один из своих последних прототипов ракеты. Одна из главных характеристик прототипа – способность достигать гиперзвуковых скоростей.
  • Николай Стальнов
  • официальный сайт Китайского объединения космических технологий (CALT) calt.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 октября 2021 15:06
    Чем больше у США будет сильных, и даже не очень сильных соперников (врагов), тем больше вероятность, что они поймут, что они не центр мира и станут более вменяемыми, не будут всех учить, как жить, организовывать революции и т.п.
    1. +4
      21 октября 2021 15:16
      Цитата: pyagomail.ru
      станут более вменяемыми, не будут всех учить, как жить

      Слишком оптимистично. В реале (имхо), пока чувствительно по сопатке не получат, осознав, что их запинать можно, не успокоятся...
    2. +1
      21 октября 2021 15:18
      А вот это не факт!
      Могут и удила закусить ... вернее, МОГЛИ РАНЬШЕ, как будет сейчас, предсказывать не можно, уж больно они ... разладились, внутри себя.
      1. 0
        21 октября 2021 15:22
        Цитата: rocket757
        А вот это не факт!

        Не утверждаю, что это истина в последней инстанции, но чем больше врагов - тем больше отчаяние (крыса загнанная в угол), и как следствие "пофиг на себя, но и другим достанется"....
        1. -1
          21 октября 2021 15:47
          По факту, они долго этот мир под себя корячили ... у них много тех, кто по их приказу/призыву под знамёна соберётся. Каковы каКчества той силы, вопрос интЭрЭсный ... но с ними придется считается ещё какое то время.
          А вот тех, кто готов напрямую противостоят полосатикам и их "банде" не так много, да и не объединены они все в одно целое ... увы.
          1. -1
            21 октября 2021 15:54
            Цитата: rocket757
            у них много тех, кто по их приказу/призыву под знамёна соберётся.

            Это уже в прошлом. Кто из реально мощных игроков пойдет? Франция, после прокатки с ПЛ?, Германия, после прослушки/палок в сп2 (да много чего). Бриты? Фуфло, сдохшая "владычица морей", австралия? так им сначала добраться из ж. мира надо. А остальное - это шавки, типа трибалтов и польши. Матрасы сами себе в ногу стреляют раз за разом, опуская своих союзников.
        2. 0
          21 октября 2021 17:32
          Цитата: kot423
          чем больше врагов - тем больше отчаяние (крыса загнанная в угол), и как следствие "пофиг на себя, но и другим достанется"....

          Всё так, за исключением одного - это не американский принцип. Принцип "приемлемый ущерб в случае ответного ядерного удара" что-то у нас мне не встречался. А американцы высчитали в процентах, сколько и чего они потеряют в случае нашего ответного удара и именно это им не даёт духовитости ударить по нам - мы ж не Ирак, не Ливия и не Югославия. Даже на Северную Корею вона как щёки надували, а потом прикинули - а вдруг у Кимов хоть одна ракета до Калифорнии доковыляет? Ну, до Окинавы-то точно дотянутся. Понадували щёки, побили себя пяткой в грудь - и победоносно свалили, оставив до поры Кимов в покое.

          И ещё. Что-то в нашем Боевом Уставе я не помню таких слов. А в американском прямо указано, что "в случае бесполезности дальнейшего ведения боевых действий необходимо прекратить сопротивление, сдаться в плен и предпринять все необходимые меры для сохранения собственной жизни" (цитирую по памяти. Возможно, не совсем точно, но смысл абсолютно тот). Читал лет 10 назад в интернетах со сканированной страницы - моего знания английского для понимания американского Боевого Устава хватает с верхом, поэтому за правильность перевода ручаюсь.

          Так что про "крысу, загнанную в угол" и про "зайца, который ложится на спину и лиса его оставляет, потому что он лапами может выбить ей глаза" - это не про Америку.
          1. 0
            21 октября 2021 18:29
            Цитата: Zoldat_A
            Принцип "приемлемый ущерб в случае ответного ядерного удара"

            Это я все прекрасно понимаю и согласен с вами на 100%. Но я под "крысой" имел чуточку другое, а именно: представьте, матрасов начинают кидать и игнорить по очереди, сначала большие союзники, потом и шакалы типа польши. Не говоря уже о нейтралах и тем более нас и таких, как мы. В итоге? Экономика в пыль, технологии создают сами, значит матрасы идут далеко и надолго и т.д. Пример - Куба, оставшаяся на уровне 60гг. Думаете матрасы будут это терпеть, как терпела Куба? Я понимаю, что нарисовал утопический сценарий, но весь цимус то в том, что матрасы сами к этому стремятся... А загнанная крыса не будет покорно дохнуть в углу, она попытается забрать с собой как можно больше ее прижавших. Но это все мое имхо.
            1. +1
              22 октября 2021 15:09
              Цитата: kot423
              Думаете матрасы будут это терпеть, как терпела Куба?

              Вот это и печалит. Их принцип - "не одна я в поле кувыркалась". В одиночку они в дупу не пойдут - это факт.
    3. +3
      21 октября 2021 15:22
      Ничего они не поймут пока не начнут хоронить своих.
      Сотнями, тысячами, десятками тысяч, сотнями тысяч.....
      Вот может тогда.....
    4. -4
      21 октября 2021 15:43
      Чем больше у США будет сильных, и даже не очень сильных соперников (врагов), тем больше вероятность, что они поймут, что они не центр мира и станут более вменяемыми, не будут всех учить, как жить, организовывать революции и т.п.

      Наоборот, соперник только подстегнет соперничество. При СССР не было революций, никто никого не учил жить?
    5. +1
      21 октября 2021 16:54
      НАШЕ дело испытать.ВАШЕ дело подозревать".
      1. 0
        21 октября 2021 17:39
        Цитата: knn54
        НАШЕ дело испытать.ВАШЕ дело подозревать".

        Наглядный пример Израиль. Если Израиль не отвечает на вопрос "Есть ли у вас ядерное оружие?" - значит, оно у них есть. Такова уж психология этого народа. А китайцы по этой части ничуть не уступают "богоизбранным". Лао-цзы эвон когда ещё сформулировал
        Война – это путь обмана. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься.
  2. 0
    21 октября 2021 15:17
    Китай скрывает свои истинные цели и достижения – особенно в сфере гиперзвуковых технологи
    . Меньше знаешь лучше спишь ... не в этом случае, наверное.
  3. -14
    21 октября 2021 15:22
    Вот молодцы китайцы - тихо дело делают, а не языком трепят на каждом углу.
    Не то, что у нас - сплошные мультики в ящике, все пропагандоны уже на гуано изошли, рассказывая про наш неимеющийаналоговвмире гиперзвук.
    да и не только они...))
    1. +5
      21 октября 2021 15:25
      Цитата: Tim Werner
      Не то, что у нас

      Это вы про свою неньку так пишите?, Зря, "миротворец" вас ждет...
      1. -8
        21 октября 2021 15:40
        Чем больше шума, треска и воя про неимеющееаналоговвмире супероружие, тем меньше реальные успехи с ним.
        Это правило.
        С трудом себе представляю в СССР в телеке истории про разрабатываемые и испытываемые образцы перспективных ракет)))
        1. -1
          21 октября 2021 15:42
          Цитата: Tim Werner
          Чем больше шума, треска и воя про неимеющееаналоговвмире супероружие,

          Если вы про молот, нептун, надувные лодки, металлолом от матрасов и бритов - согласен.
          1. -6
            21 октября 2021 15:46
            Рад, что в принципе вы со мной согласны
            1. -1
              21 октября 2021 15:50
              Цитата: Tim Werner
              в принципе вы со мной согласны

              Не стоит благодарности. Все, о чем идет вой в вашей недостране во главе с Зе и К - замшелое старье, либо собрано из водопроводных труб (молот) и мусорных бачков (азовец).
              1. -6
                21 октября 2021 15:52
                У вас странная фиксация на Украине, между тем о ней я не сказал ни слова.
                Обратитесь к специалисту
                1. 0
                  21 октября 2021 16:00
                  Цитата: Tim Werner
                  Обратитесь к специалисту

                  Как и у вас - тотальная русофобия во всех ваших комментах. Кастрюля жмет? Сходите на ул. Михаила Коцюбинского, вам там помогут.
  4. 0
    21 октября 2021 15:28
    Профессор Джеффри Льюис считает, что нужно искать способ завершить гонку вооружений, а не ускорять ее.

    Гонка вооружений никогда не прекращалась, кроме как на "бумаге". Да, Россия в 90-х не участвовала, и США снизили обороты, а этим воспользовался Китай и очень преуспел.
    Теперь гонка не двоих, а троих. Хорошо, что у России ещё осталось не разбазаренное наследство от СССР. Которое и явилось фундаментом для многих современных разработок.
  5. +2
    21 октября 2021 15:39
    сообщил о семьдесят седьмом запуске ракеты «Чанчжэн 2C» (Long March 2C). Однако в конце августа следующий запуск был обозначен под номером «79»


    помнится анекдо был такой про три свиньи с бортовыми номерами 1,2,4. И как свинью с бн 3 очень долго искали
  6. +6
    21 октября 2021 15:51
    А разве все пуски баллистических и тем более космических ракет не отслеживаются США и РФ?
    Как тогда "потеряли" 78 ракету? Или Financial Times лавры REN-TV покоя не дают?
  7. 0
    22 октября 2021 08:46
    Однако в конце августа следующий запуск был обозначен под номером «79». Куда же делся промежуточный «номер»?

    Неужели исключительные проморгали запуск китайской ракеты? Как так то, а?
    Куда катиться мир!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»