Heritage Foundation оценил военный потенциал США на уровне «тройки», наименьшая оценка - у ВМС

8

На фоне заявлений президента США Джозефа Байдена о том, что военная мощь США является неоспоримой, вышел анализ военного потенциала, произведённый стратегическим исследовательским институтом Соединённых Штатов Heritage Foundation. Институт провёл изучение военного потенциала видов и родов войск США, присвоим наименьший индекс военной мощи за все последние годы.

Сообщается о том, что аналитики Heritage Foundation (HF) пришли к выводу о «незначительной способности Пентагона на основе существующих военных альянсов отвечать на вызовы в ключевых регионах планеты – в Европе, на Ближнем Востоке, в Восточной Азии».



Представители упомянутого института считают, что на сегодняшний день американские войска «ограниченно способны» защищать от угроз ключевую инфраструктуру в указанных регионах мира. Речь идёт о портах, автомобильных дорогах, объектах кораблестроения.

Общий индекс, присвоенный Пентагону по итогам исследования, соответствует планке «Marginal». В классификации (HF) – это средняя оценка по пятибалльной шкале (на уровне «тройки»). Объясняя такую оценку, представитель HF связал её с «недостаточным количеством современной техники, с чрезмерным процентом устаревшего оборудования, кадровыми проблемами» и другими причинами.

Отдельные роды войск США получили оценку «отлично» (планка классификации – «Сильная») по уровню боеготовности и способности соответствовать. Например, это ядерные силы.

Наименьшую оценку от стратегического института США получили военно-морские силы.

Из текста исследования:

Количественный состав американского военного флота не соответствует нормам и тем вызовам, которые сегодня есть. Флоту не хватает около сотни боевых кораблей для решения необходимых задач.

В HF считают, что ВМС США требуется 13 авианосных ударных групп вместо 11-ти. 15 групп экспедиционного характера. Также указывается на недостаточное обеспечение флота современными многоцелевыми подводными лодками.

В материале говорится о том, что добиться этого ВМС США сегодня крайне проблематично. Низкий индекс флота связывают ещё и с тем, что присутствует техническая проблема – недостаток квалифицированных рабочих на кораблестроительных предприятиях. Например, указывается на «тотальную нехватку» сварщиков и монтажников.

Из исследования американского института:

Инфляционная динамика такова, что она перекрывает рост зарплаты рабочих на верфях. Для увеличения объёма флота, для его обновления требуется больше рабочих. Но эта проблема не решается.

Отмечается недостаточная численность рабочих кадров в сфере создания ядерных силовых установок для боевых кораблей ВМС США. Добавляется, что эта негативная тенденция проявляет себя «на фоне растущего противостояния с Россией и Китаем».
  • Фейсбук/USS Donald Cook
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    22 октября 2021 07:24
    Дайте больше денег! Флот слаб, нужно ещё 100 боевых кораблей и пару авианосцев! Ну и... В общем, борьба за бабло...благо, его печатают, как заведенные... Распределить его надо правильно wassat
    1. +2
      22 октября 2021 07:41
      Цитата: Горный стрелок
      Дайте больше денег!

      У теперешней администрации забот и так хватает ... там БЛМшные дела и прочая ... ерунда, важнее всего!
      Впрочем, напечатать фантики, они напечатают, а расплачиваться за их хотелки будут ... а кто расплачиваться будет?
    2. +1
      22 октября 2021 10:46
      "Руководство флота уделяет неоправданно большое внимание пропаганде терпимости и политкорректности в ущерб боевой подготовке".
      Это уже другие "аналитики".
      И ни слова про "гиперзвук".
  2. +3
    22 октября 2021 07:38
    Представители упомянутого института считают, что на сегодняшний день американские войска «ограниченно способны» защищать от угроз ключевую инфраструктуру в указанных регионах мира. Речь идёт о портах, автомобильных дорогах, объектах кораблестроения.
    ХА, ХА!
    Там где полосатиков нет, там и защищать ничего и никого не надо, как правило ... оно само работает, вполне себе мирно.
    А там куда полосатики лезут, они хоть кого, хоть когда ЗАЩИТИЛИ???
    Ну ка, ну ка, кто ни будь возьмётся перечислить тех, кого полосатики защитили??? тех, кто без них вполне себе в мире б жил и в ус не дул!
  3. +1
    22 октября 2021 08:12
    Куда не кинь, в любой стране нехватка квалифицированной рабочей силы. И ни одна страна не собирается платить своим рабочим... спрашивается, что будет есть капитал, если его кормить будет нечем и некому...?
  4. -2
    22 октября 2021 08:14
    Да какие проблемы.....!!??? американцы еще пару триллионов напечатают и все проблемы решатся.....ха-ха-ха-ха!!!!
    1. +2
      22 октября 2021 08:46
      Не все так просто. Зеленые бумажки не превращаются автоматически в боевые корабли и подготовленные экипажи.
      1. -1
        23 октября 2021 06:09
        так я и говорю - это был сарказм

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»