«Не знаем, как защититься от России и Китая»: в США встревожены очередным неудачным испытанием своего гиперзвукового оружия

29

В среду на полигоне НАСА в Уоллопсе, штат Вирджиния, США, состоялось испытание гиперзвуковой ракеты, разработанной для нужд Военно-морских сил США. Как говорится в официальном заявлении ВМС США, в процессе испытания были продемонстрированы возможности передовых технологий в сфере гиперзвукового оружия. Также тесты проходили на Аляске, и там они завершились неудачей. Это вызывает тревогу в США.

Как известно, гиперзвуковые ракеты способны двигаться как минимум в пять раз быстрее звука, отличаются большей маневренностью, нежели баллистические ракеты, что в совокупности повышает опасность таких ракет для противника. Сейчас США стремятся ускоренными темпами сократить отставание в области гиперзвукового оружия от Китая и России. И это вполне объяснимо: не так давно Китай провел очередные испытания гиперзвуковой ракеты, которая потенциально может нести ядерную боеголовку. В связи с этим обеспокоенность подобными испытаниями выразил постоянный представитель США по вопросам разоружения Роберт Вуд.



В Китае утверждают, что ракета предназначается для освоения космоса, а не для военных целей. Но американская сторона видит в подобных испытаниях очень серьезную угрозу для своей безопасности: прошло то время, когда Америка была надежно защищена от европейских и азиатских держав двумя океанами. Сейчас китайские или российские ракеты могут ударить по целям в самих США.

Роберт Вуд называет американские эксперименты в области гиперзвукового вооружения защитой от так называемых коварных планов России и Китая. Из-за этого, по его словам, не прекращается гонка вооружений в мире. Так, Вашингтон заявляет о том, что к 2025 году Америке все же удастся развернуть свое первое гиперзвуковое оружие, а создание этого оружия находится в списке однозначных военных приоритетов страны.

Из-за испытаний китайской гиперзвуковой ракеты тревогу забили и в Конгрессе: представители Республиканской партии США выражают обеспокоенность нарастающим отставанием страны от РФ и КНР в области гиперзвуковых вооружений.

Что говорить, если дипломат Вуд, официальное лицо, признает, что в Вашингтоне не знают, как защититься от гиперзвуковых ракет двух своих наиболее вероятных противников - РФ и Китая.

Член палаты представителей Майк Галлахер предостерег администрацию президента Джо Байдена и Конгресс США от сокращения расходов на оборону, подчеркнув, что Китай увеличивает свой военный бюджет, и это обстоятельство является тревожным сигналом для Вашингтона. Американские конгрессмены полагают, что США должны разработать и принять на вооружение такое оружие, которое будет адекватно существующим вызовам со стороны Китая и России.

Ситуация для США, как сообщалось выше, усугубилась тем, что Пентагон вновь столкнулся с проблемами при испытании гиперзвукового оружия. Источники сообщают о выходе из строя ракеты, которая тестировалась накануне на одном из полигонов в штате Аляска. Ракета, как сообщается, не показала заявленных характеристик. Кроме того, при запуске произошёл сбой. Теперь конструкторам предстоит долговременная работа по анализу ситуации.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 октября 2021 11:23
    Главное раздуть бурю в стакане.Не пойму почему наши заявления всегда такие мирные ? Надо открыто признавать ,что американцы высокоточное оружие клепают не для садоводов и направят его не против Науру
    1. +4
      22 октября 2021 11:28
      Тут намедни же Байден, ловя губами челюсть, прошамкал, что то про то, что России и Китаю не нужно связываться с самой высокотехнологичной и боеготовной армией мира (не украинской) - а тут не знают как защититься...Все правильно, потому что:

      Ядерный фугас летит, качается,
      От него хорошего не жди,
      Даже если в землю закопаешься,
      От волны ударной не уйти...
      laughing
      1. +4
        22 октября 2021 11:49
        Цитата: Зяблицев
        а тут не знают как защититься..

      2. +1
        22 октября 2021 12:58
        Тут намедни же Байден, ловя губами челюсть, прошамкал, что то про то, что России и Китаю не нужно….

        laughing laughing good
        крем корега забыл, для фиксации
    2. +12
      22 октября 2021 11:49
      -от так называемых коварных планов России и Китая.
      Коварство противника,по мнению янкесов, заключается в возможности ОТВЕТА агрессору.
  2. +2
    22 октября 2021 11:24
    «Не знаем, как защититься от России и Китая»: в США встревожены очередным неудачным испытанием своего гиперзвукового оружия
    Не сразу и Москва строилась ....
    Сделают, они, то что надо ... со временем.
    1. -1
      22 октября 2021 12:22
      А ведь лет десять назад уверенно лидировали. Задел есть, но, видимо, нет нового Кели Джонсона и Скунксворкс...
      1. +1
        22 октября 2021 13:04
        Бум посмотреть на итоги "соревнования" ... всё равно, это не изменит стратегического равновесия\ не равновесия, ни для кого. В обозримом будущем, по крайне мере ...
  3. +5
    22 октября 2021 11:25
    в Вашингтоне не знают, как защититься от гиперзвуковых ракет двух своих наиболее вероятных противников - РФ и Китая.
    Каким образом американцами предполагается защищаться от нашего гиперзвукового оружия развивая собственное УДАРНОЕ гиперзвуковое? Я бы понял, если бы говорилось о ПРО.
    1. 0
      22 октября 2021 17:32
      Цитата: abrakadabre
      в Вашингтоне не знают, как защититься от гиперзвуковых ракет двух своих наиболее вероятных противников - РФ и Китая.
      Каким образом американцами предполагается защищаться от нашего гиперзвукового оружия развивая собственное УДАРНОЕ гиперзвуковое? Я бы понял, если бы говорилось о ПРО.

      Ну как в вестернах. Вспомните.
  4. +8
    22 октября 2021 11:37
    «Не знаем, как защититься от России и Китая»
    Может просто не нападать?
    1. +1
      22 октября 2021 12:19
      Может просто не нападать?

      Сложное да и бесперспективное в денежном плане решение...
  5. 0
    22 октября 2021 11:41
    Все их "бла-бла-бла" заявления имеют всегда одну мысль -" дайте денег. Дайте еще больше денег!"
  6. +2
    22 октября 2021 11:51
    Сейчас китайские или российские ракеты могут ударить по целям в самих США.

    Какое заблуждение. Они и раньше могли, ничего не изменилось.
  7. 0
    22 октября 2021 11:52
    Руки вверх, выходим по одному! Оружие бросаем у входа!
    (Мегафон в сторону дверей Петагона)
    - А теперь Копченый! Я сказал Копченый!
  8. -3
    22 октября 2021 12:16
    во время ВОВ бомбы бывало не взрывались. когда вскрывали их оказалось рот фронт работал записки оставляли. наши везде .хаха
  9. -2
    22 октября 2021 12:31
    «Не знаем, как защититься от России и Китая»:

    Тады сдавайтесь, ёк макарёк. wassat lol laughing
  10. -5
    22 октября 2021 12:48
    Тема заезженная ,но проблема актуальна и постоянна. Американцы исследуют реальные возможности обеспечения гиперскоростного полета в среде сплошных газов или атмосферы , а российские инженеры адаптировали выход в космос и обратно и полет на гиперскорости уже в ближнем космосе. И это кардинально разнит пути и направление исследований.
  11. -12
    22 октября 2021 13:17
    Вообще то в СМИ писали о 4-запусках Три прошли успешно, только на одном запуске была проблема В чем причина неудержного патриотизма.? Обычный рутинным процесс А вот я про наше чудо оружие знаю в основном со слов вождя С его же слов я знаю о неизменной и конституции и пенсионном возрасте Как то так
    1. +2
      22 октября 2021 13:50
      Так то гегемон начал петь об отставании в гиперзвуке от России раньше "мультиков". Об успешных испытаниях Циркона, также Штаты сообщили. Наши только через полгода назвали Циркон Цирконом
      1. -7
        22 октября 2021 16:55
        Циркон, Посейдон, Буревестник это так сказать результаты вссенародного голосования А можно ссылку, когда гегемон про гиперзвук до федерального собрания выступать начал
  12. +1
    22 октября 2021 14:06
    Не надо дёргаться, так как никто на Америку нападать не собирается - это у неё "мания величия". С таким подходом янки сами себя уничтожат.
  13. -5
    22 октября 2021 15:08
    Если олигархат лёг под Китай это не означает что китаёзы стали друзьями России. Скорее наоборот. Что бы не кукарекали агенты Пекина.
  14. -3
    22 октября 2021 16:26
    может это вброс деза что бы РФ и китай типа подумали что у них есть время ? проста уже все готово у сша и европе пво вокруг РФ стоит где заменят гиперзвуком и ударят ?
    1. 0
      23 октября 2021 10:02
      Цитата: opuonmed
      может это вброс деза что бы РФ и китай типа подумали что у них есть время ?

      Время на что? Уже отстреливают противоракеты по гиперзвуку. )
  15. -2
    22 октября 2021 16:29
    Подозреваю что ихние яйцеголовые дружно саботируют процесс ибо видят во что вырадилась идея демократии и разочерованы поведением своей страны, соответственно нехотят давать такому режиму столь опасное оружие.Ядерные наработки то тоже по идейным мотивам оперативно и с охотой сливали.
  16. +3
    22 октября 2021 17:29
    Для США, самое лучшее средство защититься от России и Китая, это заткнуться и начать заниматься проблемами своего государства. По этой помойке с амбициями "гегемона" генеральная уборка уже давно плачет.
  17. +1
    22 октября 2021 17:35
    Барак Обама, во время своего президентства, поставил для американской нации цель - дети должны научится читать к 12-ти годам. Цель достигнута не была. Более 20% совершеннолетних американцев (21 год) читать и писать не умеют.
    Какие у такой страны могут быть гиперзвуковые ракеты.
  18. 0
    23 октября 2021 20:46
    Да не очкуйте матрасня никто вас не трогает итак воняет больше чем надо