Российские боевые самолёты проверили противовоздушную оборону США у Аляски

34

Российские боевые самолеты проверили противовоздушную оборону США у Аляски. Как сообщило Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), сразу пять российских самолетов зашли в зону ПВО у границы США и Канады.

Согласно сообщению NORAD, 21 октября (по мск. времени уже было 22 число) в опознавательную зону противовоздушной обороны Аляски вошли боевые самолеты ВКС России в количестве пяти единиц, находились в ней около полутора часов, после чего покинули зону ПВО. Отмечается, что в суверенное воздушное пространство США и Канады российские самолеты не заходили.



Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) региона Аляски идентифицировало и отследило пять российских самолетов, вошедших в опознавательную зону ПВО Аляски

- заявили в NORAD, добавив, что командование сохраняет бдительность и готовность защищать суверенное воздушное пространство Канады и США, а также сдерживать и устранять потенциальные угрозы на воздушных и морских подступах.

В сообщении Командования воздушно-космической обороны Северной Америки отсутствует информация о том, какие именно российские самолеты появились у Аляски, но Минобороны России внесло ясность, опубликовав собственное сообщение. Согласно ему, 22 октября 2021 года пара российских стратегических ракетоносцев Ту-95МС выполнила полет над нейтральными водами акваторий Чукотского, Берингова и Охотского морей. Прикрытие стратегов обеспечивали истребители Су-35С Восточного военного округа.

Общая продолжительность полета составила более 9 часов, полет проходил над нейтральными водами согласно международным правилам.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    34 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      22 октября 2021 14:47
      в опознавательную зону противовоздушной обороны Аляски вошли боевые самолеты ВКС России в количестве пяти единиц

      Могли бы и не заходить... но "привет" за отработку ракетной атаки Калининграда надо было передать на "официальном" уровне
      1. +2
        22 октября 2021 14:48
        проверили противовоздушную оборону США у Аляски
        Пусть скажут спасибо, что не противоракетную. Самолёты всегда можно отозвать, а вот с ракетами сложнее.
        1. +12
          22 октября 2021 14:51
          Цитата: Anarchist
          Пусть скажут спасибо, что не противоракетную.

          За эту проверку спасибо говорить будет некому. request
          1. 0
            24 октября 2021 19:05
            Перевожу с американского на общечеловеческий язык: "опознавательная зона противовоздушной обороны Аляски" - это международное воздушное пространство, где полное право летать имеют все страны мира. smile
      2. +3
        22 октября 2021 15:09
        Как говорится, нежно потрогали за вымя! laughing
      3. +3
        22 октября 2021 15:20
        Было б повеселее, если б из Венесуэлы вдоль восточного побережья полетали.
      4. +1
        22 октября 2021 15:39
        А имитацию атаки на США почему не сделали? В ответочку за чёрное море.
    2. +5
      22 октября 2021 15:06
      Ядерный медведь мимо пролетал)))
    3. HAM
      +5
      22 октября 2021 15:08
      ",,,,,командование сохраняет бдительность и готовность защищать суверенное воздушное пространство Канады и США, а также сдерживать и устранять потенциальные угрозы на воздушных и морских подступах....."

      Из рутины обязательно надо сделать шоу....главное-красиво преподнести,чтоб не забывали что "командование" тоже хочет кушать...звездоболы....
    4. +8
      22 октября 2021 15:20
      А чтоб супостат не расслаблялся. А то привыкли противника только в телевизоре видеть.
    5. +2
      22 октября 2021 15:21
      Так они перехватчики поднимали? Или проигнорировали?
      1. +2
        22 октября 2021 17:20
        Цитата: ASAD
        Так они перехватчики поднимали? Или проигнорировали?

        Интересный вопрос. hi
        ...и вроде как нейтральный,-тапками не закидают с диванов))).
    6. -22
      22 октября 2021 15:21
      Странно как они туда вообще долетели, или ресурс обнулили? Где пятого поколения самолеты и новые бомберы? До коли на старьё летать будем? Интересно у министра какой самолёт, небось не на як 40 летает….
      1. +1
        22 октября 2021 15:42
        Так сша эти то самолеты не смогло идентифицировать. Пятое поколение они и не увидят вовсе.
        В сообщении Командования воздушно-космической обороны Северной Америки отсутствует информация о том, какие именно российские самолеты появились у Аляски,
      2. +8
        22 октября 2021 15:54
        Цитата: Lyman1982
        До коли на старьё летать будем?

        До какого коли, грамотей? Отколе выбрался? lol
        1. +4
          22 октября 2021 16:22
          Если еще и министра помянул, видимо очередной диванный ворогоперемогатель.
        2. -6
          22 октября 2021 20:31
          У тебя товарисч с грамотой беда, а беды они от головы, вот и считай
        3. -3
          23 октября 2021 19:29
          Пуканы рвать славно учат боширов и как там тебя))))
      3. +4
        22 октября 2021 17:18
        Цитата: Lyman1982
        Странно как они туда вообще долетели, или ресурс обнулили? Где пятого поколения самолеты и новые бомберы? До коли на старьё летать будем? Интересно у министра какой самолёт, небось не на як 40 летает….

        Похоже,Вас минусовали те, чья работа - регулярное патрулирование границ ПВО супостата...На диванах...При свете экранов ТВ на канале "Звезда" ( признаю - некоторое время являлся адептом упомянутого канала...пока пропаганда совсем не оторвалась от реалий.. )
    7. +5
      22 октября 2021 15:27
      Российские боевые самолёты проверили противовоздушную оборону США у Аляски
      Такие "игры", в обе стороны.
    8. -1
      22 октября 2021 15:32
      Так два или пять? У амеров в глазах задвоилось, что ли?
    9. Российские боевые самолёты проверили противовоздушную оборону США у Аляски

      ***
      "Dоверяй,но проверяй"...
      Р.Рейган
      ***
    10. +4
      22 октября 2021 15:39
      Мы летаем, они летают. И что? Так было, так есть, и так будет, пока существует ошибка природы под названием "человек разумный"
    11. +4
      22 октября 2021 15:50
      Ну, не всё же "цивилизаторам" нас проверять, надо и отвечать когда-то! Пусть тоже подёргаются, проведут операцию "несокрушимая перехватимость" как они любят, заявят об "агрессии России", кто-то на Аляске напишет рапорт об увольнении не выдержав стресса из-за этих русских варваров. В общем, пусть тоже нервничают! ))

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»