День подразделений специального назначения Вооруженных Сил России

18


Сегодня, 24 октября, свой профессиональный праздник отмечают бойцы спецназа. Эти «универсальные» солдаты способны оставаться незамеченными и выполнять сложнейшие операции в тылу противника. Об их профессионализме снято немало популярных фильмов и сериалов, однако детали реальной деятельности бойцов спецподразделений строго засекречены.



Стоит отметить, что на законодательном уровне День подразделений специального назначения ВС РФ был учрежден относительно недавно – в 2006 году. При этом упоминания о разведчиках и диверсантах, выполняющих задачи в тылу врага, встречаются еще в ранней истории нашей страны.

Впрочем, если говорить о возникновении в России специальной разведки как таковой, то первые ее отделения были сформированы в ходе Гражданской войны в 1918 году. Годом позднее появились части, предназначенные для борьбы с контрреволюцией, а уже в 30-е годы отряды диверсантов-разведчиков готовились в приграничных военных округах СССР.

Огромное значения специальные воинские формирования сыграли в годы Великой Отечественной войны. Однако и в мирное время деятельность разведки ничуть не утратила своей актуальности. В частности, с появлением ядерного оружия потребовалось создание спецподразделений, деятельность которых была нацелена на своевременное обнаружение и даже уничтожение средств массового поражения противника.

В 1951 году в Советском Союзе уже было создано 46 рот спецназа, общая численность которых достигала 5520 человек. В 1953 году спецподразделения появились в составе ВМФ. Сегодня отряды специального назначения существуют во всех родах войск.

Отличительными особенностями спецназа от других воинских подразделений являются: высочайший уровень подготовки бойцов, умение использовать в ходе операций любое без исключений вооружение, слаженность и быстрота действий, небольшой состав групп и готовность эффективно выполнить задачу в любом месте, при любой погоде и в любое время суток.

В настоящее время спецназ решает широкий спектр задач, начиная от разведки, диверсионной деятельности, борьбы с терроризмом и заканчивая проведением спасательных операций, а также охраной особо важных лиц и объектов. Подразделения специального назначения сегодня существуют в составе ФСБ, Нацгвардии, Минобороны, МЧС, Минюста и других федеральных органов государственной власти.

Спецназ СССР успел «поработать» в более чем двух десятках стран Африки, Латинской Америки и Азии. В современной истории важнейшую роль подразделения специального назначения сыграли в обеих чеченских кампаниях.

Несмотря на то, что операции спецназа строго засекречены и о результатах большинства из них мы ничего не знаем, бойцы ГРУ, а также других специальных подразделений и сегодня продолжают доблестно нести службу, рискуя жизнью ради безопасности своей Родины.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    24 октября 2021 05:11
    С Праздником Вежливые люди!!!Морской Волк Влада Савина, Пиранья Александра Бушкова,Элита элит Романа Злотникова!!!
    1. +5
      24 октября 2021 07:36
      Присоединяюсь к поздравлениям. Здоровья и удачи! love

      П.С.
      Ребята, объясните чем отличаются подразделения специального назначения Вооруженных Сил России от Сил специальных операций Вооруженных Сил России? Если оба являются структурными подразделениями Вооруженный Сил, тогда почему подразделения спецназначения есть у Нацгвардии, МЧС и Минюсте? Они же не относятся к ВС РФ.
      1. -1
        24 октября 2021 10:19
        тогда почему подразделения спецназначения есть у Нацгвардии, МЧС и Минюсте? Они же не относятся к ВС РФ.
        ....не могу пояснить какие спецсилы у Минючта и Росгвардии, а вот про спецсилы МЧС могу рассказать, это ГДЗС (Газо, Дымо, Защитные Силы) олни по вызову только в крайней необходимости когда ситуация примерно как то что находится между ягодиц...ну а так нас объединяют погоны
        1. +1
          24 октября 2021 14:22
          Всех причастных с их профессиональным праздником!
          С Днём подразделений специального назначения Вооруженных Сил России!
          Все Вам здоровья, успехов, удачи и счастья в личной жизни! love

      2. +5
        24 октября 2021 11:53
        Спецназ - это подразделения выполняющие специальные задачи. У разных служб и структур задачи хоть и специальные , но разные. Даже у ФСБ например Альфа и Вымпел хотя и являются оба подразделениями спецназначения, но заточены под разные задачи. В МО тоже самое.
        Спецназ ГУ по факту армейские фронтовые диверсанты. Их задача совершать диверсии и разведывательные действия в интересах других родов войск. Они часть машины военного округа.
        ССО автономны предназначены в основном для выполнения задач в условиях ОТНОСИТЕЛЬНО МИРНОГО ВРЕМЕНИ ЗА ГРАНИЦЕЙ. В их названии и есть ответ - это подразделения предназначенные для спецопераций. В том числе и таких, после которых придется говорить "ихтамнет". Например, в какой-то стране, с которой мы не воюем , находится база террористов , готовящих действия против нас.И эту проблему надо устранить. И есть риск что в случае провала родная страна своих погибших не признает. Потому что нельзя признавать. Тч парни рискуют не только погибнуть, но и навсегда остаться неопознанным трупом в чужой стране.
        Ну а так даже в СВР есть свое подразделение спецназначения - Заслон. И в МЧС, и много где. И все они заточены под свои специальные задачи. Как-то так. soldier
        1. +1
          24 октября 2021 12:11
          Цитата: g1v2
          Спецназ - это подразделения выполняющие специальные задачи. У разных служб и структур задачи хоть и специальные , но разные. Даже у ФСБ например Альфа и Вымпел хотя и являются оба подразделениями спецназначения, но заточены под разные задачи. В МО тоже самое.

          Ну а так даже в СВР есть свое подразделение спецназначения - Заслон. И в МЧС, и много где. И все они заточены под свои специальные задачи. Как-то так. soldier

          Цитата: g1v2
          Ну а так даже в СВР есть свое подразделение спецназначения - Заслон. И в МЧС, и много где. И все они заточены под свои специальные задачи. Как-то так.

          Спасибо. Получается у каждого силового министерства и ведомства есть свой профессиональный праздник подразделений специального назначения?
      3. -1
        24 октября 2021 14:33
        Цитата: Ясная
        Ребята, объясните чем отличаются подразделения специального назначения Вооруженных Сил России от Сил специальных операций Вооруженных Сил России?

        Костяк ССО ВС РФ составляет спецназ армейской разведки + спецподразделения ВДВ и ВМФ, могут усилятся подразделениями ВС...
        Даже спецназ ВС РФ широкое понятие, есть спецназ у СВ, ВДВ, ВМФ, РВСН и 12-го ГУ МО РФ, у каждого из них своя специфика и методы работы, одни совершают диверсии против вражеского л/с и его военного имущество, другие наоборот борются с вражескими диверсантами противника, с целью срыва диверсий в отношении ВС и РФ....
        Никак не дождусь, когда свой спецназ появится в ВП, в своей научной статья статье я предвосхищал его появление....
        почему подразделения спецназначения есть у Нацгвардии, МЧС и Минюсте? Они же не относятся к ВС РФ.

        Они относятся к другим воинским формированиям РФ и у них тоже свои задачи, более узкие, чем в ВС....
        Как-то так...ИМХО...
  2. ***
    Выше нас только звёзды,
    Мы Русский спецназ,
    Любою ценою исполним приказ
    Выше нас только звёзды,
    Знает каждый из нас,
    Если не мы, то никто кроме нас!..
    ***
    1. +6
      24 октября 2021 05:29
      С Праздником, парни! Двигаться всегда бесшумно, и появляться там, где нас никто не ждет!
  3. +7
    24 октября 2021 05:42
    С Праздником, мужики! Вы- лучшие! Удачи! И пусть враги России помнят- вы их достанете везде! Спасибо за вашу работу!
  4. +3
    24 октября 2021 08:54
    С Праздником!!! Успехов в выполнении поставленных задач.
  5. +4
    24 октября 2021 10:23
    С праздником братишки drinks
    1. 0
      24 октября 2021 14:34
      Цитата: SaLaR
      С праздником братишки drinks

      Это же белорусский спецназ и у него праздник в другой день....
      1. +1
        24 октября 2021 17:30
        Я служил и с русскими и украинцами....и страна была одна СССР... Для меня они все братишки...Мы не делились на русских, белорусов и украинцев.... Мы братишки.......
        Дата 24 октября для проведения «Дня частей и соединений специального назначения» выбрана не случайно. Именно в этот день в 1950 году министр Вооружённых сил СССР и Военный министр СССР, маршал Советского Союза А. М. Василевский подписал директиву № ОРГ/2/395/832 с грифом «Секретно» о создании подразделений специального назначения (СпН) (глубинная разведка или разведка специального назначения) для действий в самом глубоком тылу вероятного противника, в которой предписывалось в кратчайшие сроки (до 1 мая 1951 года) сформировать в вооружённых силах страны 46 рот СпН со штатом в 120 человек в каждой, во всех военных округах, группах войск и флотах.
  6. +1
    24 октября 2021 11:27
    С праздником, парни! Вы лучшие! Живым- слава,погибшим - вечная память! soldier drinks
  7. +1
    24 октября 2021 11:32
    Автору пора бы знать,что в ходе смердюковских реформ ГРУ нет, а есть ГУ ГШ ВС РФ.слово разведка убрали и пока не возвращают,хотя ВВП на торжественном собрании по случаю юбилея ГУ удивлялся,куда делось данное слово (типа он не в курсе реформ табуреткина...)
  8. +2
    24 октября 2021 12:40
    С праздником всех причастных!
    Спасибо, что вы есть!
  9. +2
    24 октября 2021 16:27
    Всех кто служил, служит или хочет служить в СпН ГРУ ГШ ВС СССР (России) с ПРАЗДНИКОМ! С 70-й Годовщиной создания подразделений специального назначения ГРУ. Здоровья, удачи в совокупности с успехом в решении стоящих задач, целыми и невредимыми возвращаться с заданий, счастья и крепкого тыла, всего наилучшего!!! drinks
  10. Комментарий был удален.