Lockheed Martin показала новое изображение гиперзвукового ракетного комплекса OpFires

26

Американская корпорация Lockheed Martin показала новое компьютерное изображение разрабатываемой системы гиперзвукового оружия наземного базирования OpFires. Об этом сообщает портал Defence blog.

В настоящее время в США ведутся работы по созданию сразу нескольких гиперзвуковых ракетных комплексов разных классов, в т.ч. ряд систем наземного базирования. В рамках одного из таких проектов корпорация Lockheed Martin совместно с Агентством перспективных исследовательских проектов в области обороны (DARPA) разрабатывают наземный ракетный комплекс с гиперзвуковым планирующим блоком для Сухопутных войск (Армии США).



Работы над комплексом OpFires (Operational Fires) стартовали в 2017 году. Изначально целью ставилось создание гиперзвукового комплекса с дальностью до 500 км, чтобы он не попадал под действие Договора по ликвидации ракет средней и малой дальности. Но после входа США из ДРСМД дальность комплекса может быть увеличена.


OpFires планируется разместить на пятиосном многоцелевом шасси PLS. Пусковая установка будет нести три ракеты с гиперзвуковым планирующим блоком. В качестве носителя планируется использовать боевую ступень от ракеты воздушного базирования AGM-183A ARRW.

По планам DARPA, готовый проект должен быть рассмотрен в конце этого года, после чего начнется сборка опытного образца. Летные испытания ракеты планируется начать в 2022 году, а получить полноценный, готовый к принятию на вооружение комплекс только к концу 20-х годов. Хотя имеется один нюанс - Армия США не заказывала разработку данного комплекса, все работы финансируются DARPA из собственных средств.
  • https://twitter.com/Defence_blog
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    24 октября 2021 14:04
    Мультики Байдена, хотя, вассалам и такое сойдет, чтобы гордиться "достоинством" хозяина.
    1. +15
      24 октября 2021 14:10
      Это не "Союзмультфильм", это уже "Уолт Дисней".
      1. +11
        24 октября 2021 14:35
        Цитата: Авиатор_
        Это не "Союзмультфильм", это уже "Уолт Дисней".

        Вы не понимаете! ЭТО ДРУГОЕ! laughing
        1. +6
          24 октября 2021 15:11
          Именно это и ответят поклонники американцев и их тролли,а так же боты с незалежной!:)))Пока что они отчаянно минусуют из схронов:)))
        2. -4
          24 октября 2021 15:18
          Цитата: Горный стрелок
          Вы не понимаете! ЭТО ДРУГОЕ!
          Это действительно другое... what
          В городе Кортленд в штате Алабама начало работать предприятие по производству гиперзвуковых ракет воздушного базирования AGM-183A в рамках программы Air-​launched Rapid Response Weapon (ARRW), а также гиперзвуковых систем для ВМС и Армии США, сообщила американская корпорация Lockheed Martin.
          На предприятии корпорации размером более 6 тыс. кв. метров, которое получило название Ракетное сборочное здание 4 (Missile Assembly Building 4 - MAB 4), до донца следующего года планируется произвести, по меньшей мере, 12 первых гиперзвуковых ракет воздушного базирования AGM-183A ARRW для ВВС США.
          ********
          Еще одной ключевой программой является Long-​Range Hypersonic Weapon (LRHW) [т.ж. Lockheed Martin], в рамках которой разрабатывается гиперзвуковая ракета наземного базирования для Армии США. Проектная дальность ракеты составляет 2775 км.
          https://e-news.su/news/399275-v-ssha-otkrylos-predprijatie-po-proizvodstvu-giperzvukovyh-raket.html
        3. +5
          24 октября 2021 16:45
          Не удаются у американцев гиперы,только мультики.В США через центральную прессу, начинается зондирование почвы для переговов по гиперзвуковому оружию между США ,Россией и КНР.Они одного не поймут,что переговоры могут вести только те страны у которых это оружие есть,а остальные могут только предлагать "плюшки",чтобы хотябы консультации начались.
  2. +5
    24 октября 2021 14:10
    Когда мы показывали ролики, весь мир смеялся!
    В итоге, терь все тока и вопят о гиперзвуке и как он страшен, а сшп ток ща выкатили ролик.
    Где вы там подперды сшп?
  3. 0
    24 октября 2021 14:11
    А кто-то обвиняет Путина в мультиках. Не-не, я не за Путина, но должно быть какое-то равноправие что-ли... Походу весь мир будет зависит от мультиков - мои внуки спать не лягут пока им что-то подобное не представишь.
    1. -5
      24 октября 2021 14:16
      Есть принципиальная разница когда с мультиками выступает глава государства и частная корпорация.
      Причём глава государства показывает мультики плохого качества и там нарисованы бессмысленные, вредные для собственных ВС и страны проекты, которые никогда не пойдут на вооружение. А корпорация вполне живым проектом, с ясными возможностями и целями.
      1. +8
        24 октября 2021 14:20
        Ага, это правильные, американские мультики. Хорошего качества.
      2. +6
        24 октября 2021 15:45
        Вы думаете что есть принципиальная разница? В чем? Качество можете засунуть в соответствующее место, это вообще не критерий. Хотя если для вас так важно 4к, ну что же, смотрите в 4к. Которые не пойдут на вооружение? Некоторые уже стоят на вооружении - что несете-то? Ненависть продохнуть не даёт? Корпорации... Они вам платят что-ли? Вопрос риторический. Интересно, а вы не помните, что в своё время были запрещены транснациональные корпорации? Вы мне скажите почему или мне это обнародовать?
      3. -1
        24 октября 2021 23:07
        Только вот Вы судя по всему проспали момент когда все эти мультики показанные Путиным стали реальностью принятой на вооружение и проходящие государственные испытания.
  4. +7
    24 октября 2021 14:24
    Под модное слово "гиперзвук" сейчас все начнут мультики клепать в надежде денег получить.
  5. +3
    24 октября 2021 14:30
    Вот как мультики надо снимать!

    В Эстонии: «„Маша и медведь“- гибридная форма идеологической диверсии». В Англии: «Детское шоу — это пропаганда Путина».
    И ладно бы журналисты — они всегда приукрашивают, но и профессор, эксперт по безопасности Энтони Глис тоже говорит про когтистую лапу Кремля. «Маша бывает дерзкой, даже невыносимой, но в то же время отважной. Она пытается прыгнуть выше головы. В ней без преувеличения просматриваются путинские черты», — отмечает он.
    (https://www.ntv.ru/novosti/2112581/ )
  6. +2
    24 октября 2021 15:27
    Ммммм, они почти что создали свой ''Тополь''
    1. -3
      24 октября 2021 23:08
      По виду они снова создали БРСД Першинг 2
  7. 0
    24 октября 2021 15:41
    это даже не опытный образец...это даже не прототип...это всего лишь жалкие мечты и мультики байдена...и уже все охают и ахают ..какая мощьь....а кода в России реальные серийные образцы встают на боевое дежурство то визжат что это фигня и мультики Путина и вообще это ерунда...
  8. +1
    24 октября 2021 16:56
    А есть смысл в Искандере с отделяющимся ГП блоком? Дальность и так - "пистолетная" для БР.....и полет секунды.
    1. +1
      24 октября 2021 17:45
      Когда в Штатах ракеты "цепляются" за самолеты, а носители взлетать отказываются, то и на РСД что-нить прилепить захочется. Для отчета.
  9. 0
    24 октября 2021 18:17
    В мире появилось новое увлечение- гиперзвук. Чуть раньше, модной была приставка нано, ( нанокрем, нановитамины, нанопокрытие). Теперь гиперзвук. Всему что чуть быстрее звука клеят приставку - гипер.
  10. +3
    24 октября 2021 21:15
    Мало кто обращает внимание на разведывательные спутники, которые будут заняты обнаружением, сопровождением гиперзвукового оружия и его уничтожением. Первые 8 спутников США практически готовы к выводу на орбиту. Дошли до того, что используют станцию МКС в этой системе.
    1. -3
      24 октября 2021 23:12
      Только вот сбивать их нечем тут хвалёная американская ПРО еле еле справляется со старыми Скадами а тут планирующие управляемые гиперзвуковые блоки с отстрелом ложных целей.
  11. +3
    24 октября 2021 23:49
    Ну как обычно, "новостники" ВО страдают полным отсутствием знания предмета "новостей"...
    Соответственно полно недомолвок, "типа домыслов", которые полностью искажают реальные картины.
    Новостники не читают информации, поэтому пользуются данными годичной давности... Или вообще придумывают даты - "от себя".

    Первое.
    В качестве носителя планируется использовать боевую ступень от ракеты воздушного базирования AGM-183A ARRW.

    Во первых - глиссирующий боевой блок - не является боевой ступенью.
    Он просто боевая часть.
    Ступень - это все же оснащенная своим двигателем.
    Далее.
    Может быть не в качестве носителя а в качестве боевой части?


    Второе.
    Действующая сейчас "фаза 3Б" - предусматривает полномасштабное производство, сборку и полет ракеты. испытания с носителя для достижения критической проектной зрелости системного уровня. Предполагаемая дата завершения контракта по Фазе 3b - январь 2022 года.
    Весь третий квартал 2021 года, проходили огневые испытания двигателя, а также комплекса наземного.
    Соответственно до января 2022 года остается пара месяцев - думаю, что будут впереди новости о первом полете.
    Announced on 11 January, the Phase 3b contract follows the company’s successful delivery of the Phase 3a integrated system preliminary design review (PDR) in November 2020 and resultant comprehensive design and test plan, and provides for full-scale missile fabrication, assembly, and flight testing from a launch vehicle to achieve a system-level critical design maturity. The estimated completion date for the Phase 3b contract is January 2022.

    “Phase 3 takes the design from the initial requirements development through initial flight testing in the fourth quarter of 2021 and the critical design review following that activity. DARPA approved our design and test plan in a Phase 3a integrated system preliminary design review, and this Phase 3b contract extension supports the execution of that plan through development and integration tasks ahead of flight test



    И да.
    Система "Opfires" - не является государственной бюджетной финансируемой разработкой. Это инициативная разработка Локхид-Мартин и ДАРПА.
    В ней разрабатывается революционное будущее - так называемый "throttleable rocket motor" - управляемый ракетный двигатель... Вроде бы что тут такого?
    Только вот он твердотопливный, которым они могут управлять как по требуемой тяге, так и вообще выключать его...
    Сейчас 3 американские ракетостроительные компании проводят огневые испытания своих двигателей.

    К 2023 году американцы планируют начать промышленное изготовление уже согласованных армией США:
    Гиперзвукового оружия большой дальности - LRHW - до 2800км.
    Баллистической ракеты малой и средней дальности - MRC - до 1800км.
    Колесные грузовые шасси и модульные ПУ для запуска ракет Томагавк (1000 миль) и обновленной SM-6-1В (500 миль).
    1. +2
      25 октября 2021 00:12
      Цитата: SovAr238A
      Колесные грузовые шасси и модульные ПУ для запуска ракет Томагавк (1000 миль) и обновленной SM-6-1В (500 миль).

      Они по программе MRC идут. Логично OpFires в эту программу добавить. В MK41 он должен влезть.
      А так все диапазоны они перекрывают.
      PrSM - до 600~700 км
      MRC - до 800 и 1800 км
      LRHW - до 3000 км
  12. 0
    25 октября 2021 00:20
    DARPA это не коммерческое предприятие, нет там никаких "собственных средств", работа ведётся за государственный счёт, как и всегда.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»