Китайский профессор рассказал о создании противоспутникового оружия

19

Гонка вооружений выходит в околоземное пространство, милитаризация космоса продолжается. Как сообщает издание South China Morning Post, новое противоспутниковое оружие разработали в Китае.

Китайские конструкторы разработали новое роботизированное устройство, способное проникать в сопла двигателей космических аппаратов и устанавливать в них взрывчатку. Проект засекречен, но некоторые подробности о новом оружии раскрыл профессор Сунь Юнчжун в своей статье для журнала Electronic Technology & Software Engineering в сентябре.



Согласно публикации, новое устройство, разработанное специалистами Хунаньского оборонного политехнического института и, как утверждается уже успешно протестированное, предназначено для контролируемого подрыва космических аппаратов противника, находящихся на орбите. Устройство, снабженное взрывчаткой, проникает в сопло двигателя, закрепляется там и ожидает команды на подрыв.

После активации устройство производит подрыв, при этом взрывная волна направлена внутрь аппарата, тем самым выводя из строя спутник. Снаружи сопло остается целым и подрыв можно принять за неисправность двигателя.

Отмечается, что новое оружие разрабатывается в рамках проекта по созданию новых боеголовок, испытания проводились на наземном объекте. Запущено ли новое устройство в космос для проведения "натурных испытаний" неизвестно, но накануне на орбиту отправлен космический аппарат "Шицзянь-21", предназначенный для уборки космического мусора.

Разработкой противоспутникового оружия активно занимаются несколько стран, наибольших успехов на сегодняшний день добились США, Россия и Китай. Им на пятки наступает Индия, активно разрабатывающая противоспутниковые ракеты и Франция, отдающая предпочтение лазерным системам.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      25 октября 2021 08:25
      А китайского профессора потом не пригласили на ай-ай-ай в китайское КГБ? Что-то китайцы много такой инфы стали озвучивать. Причем публично. Санкционированная утечка информации?
      1. -1
        25 октября 2021 08:31
        Цитата: Nexcom
        Что-то китайцы много такой инфы стали озвучивать.

        Китайцы коварны!
        1. +2
          25 октября 2021 08:53
          Цитата: Владимир_2У
          Цитата: Nexcom
          Что-то китайцы много такой инфы стали озвучивать.

          Китайцы коварны!

          Коварны laughing и такие затейники! lol придумают хохму... это ж надо пристыковаться незаметно, и при запуске двигателей спутника, устройство должно удержаться в сопле и не сгореть.... чудно lol
          1. -1
            25 октября 2021 09:00
            Технологии китайского ДАО.
          2. 0
            25 октября 2021 09:08
            Цитата: Nexcom
            А китайского профессора потом не пригласили на ай-ай-ай в китайское КГБ?

            Скорее всего это инфа там и разработана.
            1. +1
              25 октября 2021 09:11
              От! Согласен с Вами. Осталось еще про WS-15 натрындеть что все в шоколаде и летает.
          3. Dos
            -1
            25 октября 2021 10:47
            Движки коррекционные на азоте работают! Сопротивление среды = 0.
      2. Комментарий был удален.
      3. 0
        25 октября 2021 09:00
        Цитата: Nexcom
        Санкционированная утечка информации?

        Похоже на то.
        ...тем самым выводя из строя спутник. Снаружи сопло остается целым и подрыв можно принять за неисправность двигателя.

        О таких технологиях обычно молчат, если ими обладают, и кричат, если не обладают. "Запугал перед боем, значит уже получил преимущество"...
      4. 0
        25 октября 2021 11:30
        Скорее всего да. Иначе недолго осталось профессору гулять на воле.
    2. +1
      25 октября 2021 09:19
      А как китайцы назовут это,пока безымянное устройство ? Интересно, как по-китайски будет звучать : "ректальная свеча или геморроидальная свеча" ? what А может китайцы опять предпочтут английскую аббревиатуру типа RS или HS ? recourse
    3. 0
      25 октября 2021 09:25
      Китайские конструкторы разработали новое роботизированное устройство, способное проникать в сопла двигателей космических аппаратов и устанавливать в них взрывчатку. Проект засекречен, но некоторые подробности о новом оружии раскрыл профессор Сунь Юнчжун в своей статье для журнала Electronic Technology & Software Engineering в сентябре
      . Вроде не 1 Апреля .... хотя, кто их знает, у них своё летоисчисление, календарь!
      Древняя нация ... с чувством юмора всё в порядке.
      1. +1
        25 октября 2021 10:20
        ПроФФесор жжет - ввел политкорректное понятие "через сопло" smile
        1. +1
          25 октября 2021 10:31
          Кто их знает, как оно по китайски звучит\написано ... переводчик политкорректный.
    4. +2
      25 октября 2021 09:49
      Снаружи сопло остается целым и подрыв можно принять за неисправность двигателя.

      Мне интересно кто там будет осматривать внешний вид и сохранность сопла?
      1. +3
        25 октября 2021 10:05
        Космогинеколога пригласят.
        1. +1
          25 октября 2021 18:28
          А может и Космопроктолога...
    5. +1
      25 октября 2021 14:52
      А ещё оно залетает в шахту охлаждения реактора, и наводится с использованием Силы wassat
      Просто не пойму, зачем так сложно? Чем плохо врезаться в корпус или устроить взрыв на корпусе? Все равно микрометеориты и мелкий космический мусор, не отслеживаемый станциями слежения никто не отменял, а уж детально рассмотреть, что там конкретно со спутником, в лучшем случае в виде снимка челез телескоп с разрешением сантиметр, а то и пару на пиксель, а скорее всего просто по данным телеметрии, точно не удастся.
    6. -1
      25 октября 2021 16:03
      Мы все неоднократно видели стыковки космических кораблей с орбитальными станциями и прекрасно понимаем, какая это сложная ювелирная работа. С использованием всех типов систем наведения, и ручных, и автоматических. Со 100%-ным, заранее известным местом расположения стыковочных узлов с учетом их размеров, и то иногда возникают проблемы.
      И вот подлетает блоха и с маху попадает в сопло двигателя неизвестного размера. Ну не бред сивой кобылы?
    7. 0
      25 октября 2021 16:08
      Больше похоже на фейк.
      Любое намеренное повреждение спутника критично, поскольку даже если есть дублирующие системы едва-ли справятся с последствиями взрыва, тем более внутри аппарата. После взрыва импульс разлёта осколков приведёт к потере управляемости и ориентации аппарата, следовательно возможности передачи информации телеметрии и сообщения о повреждении двигателя не будет. Какой смысл с манипуляциями по "внедрению" взрывчатки в сопло аппарата?.
      Практичнее дистанционный подрыв кумулятивной БЧ.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»