Модернизация БМД

17
На сайте госзакупок опубликован очередной тендер министерства обороны. Предполагается капитальный ремонт с модернизацией 135 боевых машин десанта из версии БМД-1 в БМД-2 и БМД-2К.

БМД-2, БМД-2К должна обеспечивать ресурс, установленный в объеме гарантийной наработки (3000 км пробега, 500 м/ч работы двигателя), гарантийного срока эксплуатации (5 лет) или 5 десантирований в пределах гарантийной наработки.

Из отличий от старых версий БМП-2 в модернизированной машине можно отметить наличие радиостанции Р-168-25У-2, стабилизатора вооружения 2Э36-6.
Согласно опубликованной цене модернизация одной машины будет стоить не более 14 636 290 рублей. Расчет производился исходя из коммерческого предложения ООО «Волгоградская машиностроительная компания ВгТЗ», занимающейся разработкой и производством десантных машин.

Странная какая-то логика выходит у нашего МО... БМД-4М значится его никак не устраивают, а вот БМД-2 выходит что вполне сгодятся! Я понимаю, что БМД-4М стоят дороже чем Т-90А и их надо заказывать с нуля, но простите, тогда зачем все эти "макаровские" разглагольствования о том что Курган что-то там по ТТЗ не выполнил или перевыполнил, если женералям жаль лишней копейки на то чтоб получить действительно современную, эффективную и безопасную боевую машину? С такой логико нечего и "Курганца" ждать - он еще дороже встанет... так давайте будем честными, и скажем, что нам на жизнь солдат собственно наплевать, наплевать на боевые и технические характеристики, скажем что нам банально жаль бабла, которое можно потратить с большим толком на обустройство собственной женеральской пенсии где-нибудь на Корсике...

А вот и фото, как производится ремонт БМД-1 с перестройкой до уровня БМД-2 на ВгТЗ (за фото благодарим Сергея Кузнецова)

Модернизация БМД
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    14 сентября 2012
    Статье + ! Очень интересная статья!
    1. мангуст
      +6
      14 сентября 2012
      эх, такую бы себе в гараж laughing
      1. +1
        14 сентября 2012
        Аналогично! Вороны сутра достают!
    2. Redpartyzan
      +1
      14 сентября 2012
      Когда же наконец 4м в войска пойдут??? Сам Шаманов говорил что половина бмд в его войсках птурами просто не стреляет. Модернизация это хорошо, но бмд2 уже не отвечает духу времени! Где 4м?
      1. +10
        14 сентября 2012
        В СССР были военные институты, они получали данные разведки, аккумулировали собственный опыт, анализировали экономические предпосылки и вырабатывали ТТХ новой техники, определяли ее число.
        К сожалению, вся военная наука у нас утрачена. Генералы заказывая технику - тычут пальцем в небо, либо руководствуются собственными финансовыми интересами. :(
      2. +5
        14 сентября 2012
        Да не будет в войсках 4М. Еще в прошлом году минобороны отказалось от закупки этой машины. Ладно хоть старые отремонтировать решили.
        А вообще конечно бред. Переделывать "курганца" в машину для десантников, когда существует БМД-4. Правильно автор сказал не факт что будет дешевле, а на счет лучше еще больше сомнений!

        ПС. На фотках радует состояние цехов/ Не в обиду украинцам но с фотками харьковского завода не сравнить!
      3. +7
        14 сентября 2012
        МО хватило благоразумия не покупать промежуточную машину. Да БМД-4М хорошо но она
        1 По цене дороже Т-90А тк не в серии
        2 Она промежуточный вариант
        3 Не освоенна серийно.
        Да десанту нужна новая броня но нужно ждать Курганца!
        1. +2
          14 сентября 2012
          Да им плевать на всякую унификацию и связанные с нее ништяками, грабли, откованные в СССР (с) форумных бойцов ничему не учат.
          1. Алексей Приказчиков
            0
            14 сентября 2012
            Varnaga и leon-iv я с вами полностью согласен. Все как с языка сняли. Они как маленькие дети в магазине игрушек- увидели и все, хочу!
      4. 0
        14 сентября 2012
        Где 4м?

        по моему в статье ответили:
        так давайте будем честными, и скажем, что нам на жизнь солдат собственно наплевать, наплевать на боевые и технические характеристики, скажем что нам банально жаль бабла, которое можно потратить с большим толком на обустройство собственной женеральской пенсии где-нибудь на Корсике...
        request
      5. Artem6688
        0
        14 сентября 2012
        Никогда не пойдет. Уже курганец на подходе
  2. +2
    14 сентября 2012
    ой какая красота) хы,статья хорошая-ибо фотографий много) ха ха ха)))
    1. +4
      14 сентября 2012
      Цитата: саша 19871987

      ой какая красота) хы,статья хорошая-ибо фотографий много) ха ха ха)))

      Да суть не в том,а то что снять с вооружения ВДВ еще 135 машин и отправить их на доработку,вместо закупки БМД 4.И это сейчас когда обстановка не предсказуема.Не дай Бог что и не Леона ,не Врнаги ,не Есаула на саите не будет,весь ура патриотизм под кроватями будет лежать,и орать о срочной закупке современных вооружений.
  3. +1
    14 сентября 2012
    Модернизация нужна, но только не в этом случае.
  4. -1
    14 сентября 2012
    вообще посадить бы того, кто распространяет подобные фото, а админам нужно внимательнее относиться к подобного рода публикациям, мало ли что нам было бы интересно, думать нужно в первую очередь, а не за сенсациями гоняться
  5. +1
    14 сентября 2012
    Естественно, чем лучше наша техника, тем глубже в своем тылу будет ее искать супостат...
  6. +2
    14 сентября 2012
    Скорей всего цена вопроса,да и заморочек меньше с бмд2 все отработано и в дальнейшем ставка сделана на курганец.
  7. +1
    14 сентября 2012
    Все планы и задумки разбиваются о жадность и тупость чинуш в погонах и без.
    Так кто же правит страной?
  8. Алексей Приказчиков
    +3
    14 сентября 2012
    Завтра фотообзор одного завода ремонтного выложу, если понравилось.
    1. bambu
      +1
      14 сентября 2012
      очень понравилось.ждём))) drinks
  9. GAVRN
    +2
    14 сентября 2012
    Развертывание серийного производства техники это несколько лет и много-много денег. Теоретически, если все граждане, которые ратуют за БМД 4 согласятся платить за учебу детей, за их содержание в детских садах, откажутся от пенсии и всех льгот, то можно будет высвободившиеся деньги кинуть на БМД 4.(Шутка) .
    Давайте будем реалистами, от БМД 1 там только бронекорпус, начинка производится серийно, для сборки можно использовать универсальные площади.В условиях жесткого дефицита бюджета и скоро появления новых платформ действия вполне оправданы.
    1. sergey261180
      -1
      15 сентября 2012
      Я Вас умоляю! Какой дЮФсит!? Например на форум АТЭС потратили 20 миллиардов американских баксов. А теперь арифметика Пупкина: 20000000000 долларов делим на 1000000 долларов (цена 1 БМД-4) = 20000 штук. А Вы дюфсит-дювсит...
  10. GAVRN
    +1
    15 сентября 2012
    20 миллиардов потратили на минералку для делегатов? Там вообще-то корпуса для универа ихнего сделали, с дисплейными классами и прочим фаршем. Вы в вопросе разберитесь сначала. Все на что потратили эти деньги должно быть на сайте гос закупок.
    1. sergey261180
      -1
      16 сентября 2012
      А он(универ) там нужен вообще? Там сколько народу живет? Кого учить будут? Китайцев? Не жирновато-ли 20 миллиардов на китайцев?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»