Антитеррористическая операция индийской армии в Кашмире набирает обороты

10

24 октября в результате столкновений индийских военных с террористами из запрещенной террористической организации Лашкар-э-Тойба» (LeT) погиб один из боевиков, получили ранения двое полицейских и армейский унтер-офицер. Это лишь один из эпизодов антитеррористической операции, которая началась 14 октября после убийства пяти военнослужащих в районе леса Нар Хас. За неделю она успела набрать серьёзные обороты - с задействование десятков отрядов спецназа индийской армии.

После убийства военнослужащих Индия развернула в лесистой местности свои спецподразделения, которые приступили к прочесыванию лесного массива. В ходе антитеррористических мероприятий индийской армии удалось уничтожить ряд боевиков кашмирских группировок. Однако и индийские вооруженные силы несут серьезные потери. С момента начала антитеррористической операции уже погибли девять военнослужащих.



Напомним, что борьба индийского правительства с радикальными формированиями в Кашмире продолжается уже не первое десятилетие.

Многие группировки, действующие в этом регионе, поддерживаются соседним Пакистаном, который стремится использовать мусульман Кашмира в своих интересах. Индийской армии и полиции приходится регулярно вступать в перестрелки с боевиками, периодически происходят террористические акты против индийских силовых структур и правительственных учреждений.

Ранее в индийских СМИ писали о том, что в Кашмире могут появиться боевики «Талибана» (*террористическая организация, запрещённая в РФ), которые якобы пообещали Исламабаду поддержку в регионе «в ответ на помощь по взятию Панджшера». Пакистан отрицает участие своего спецназа в панджшерской операции, в результате которой этой афганский регион перешёл под контроль *талибов.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ***
    Кошмар в Кашмире...
    ***
  2. 0
    25 октября 2021 12:51
    Как то в сгущенка сбились! Если что то прилетит, обязательно в когото попадет! belay Нельзя ли разсредоточится, или это изображают "крутые парни" для фото?
    1. +3
      25 октября 2021 13:06
      Конечно постановка. Вон и главный пальцем в камеру тычет, смотрите мол, оттуда сейчас птичка вылетит.
      1. +2
        25 октября 2021 15:40
        Цитата: Злобный тролль
        смотрите мол, оттуда сейчас птичка вылетит.

  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    25 октября 2021 13:52
    с задействование десятков отрядов спецназа индийской армии....С момента начала антитеррористической операции уже погибли девять военнослужащих.
    Как я понял это + к тем 5 погибшим в/сл. Девять человек не многовато потерь для спецназа?
    1. -1
      25 октября 2021 17:50
      Ну наверное очевидно что спецназ везде разный по уровню подготовки и оснащения, вон афганские ссо РАЗОРУЖИЛИ. На фоне индийской армии эти отряды для индусов и есть спецназ.
    2. 0
      25 октября 2021 18:55
      Спецназ России в Чечне и по 30 человек терял.....
      1. -1
        26 октября 2021 08:47
        американский спецназ и 38 терял, война без потерь не возможна
  5. 0
    25 октября 2021 14:14
    Фото в статье явно постановочное. Под одну очередь ( или гранату из подствольника)... Но если индийский спецназ действительно такой показушный, не удивительно, что там бесконечная история...
    1. 0
      25 октября 2021 17:52
      Это вроде с учений фото. С покрашенной рожей это британцы походу, у переднего л85 виднеется.