Третий арктический патрульный ледокол HMCS Max Bernays для ВМС Канады спущен на воду

23

Третий патрульный ледокол HMCS Max Bernays (432) класса Harry DeWolf для Королевского флота Канады спущен на воду. Торжественная церемония прошла на верфи Irving Shipbuilding в Галифаксе.

Патрульный ледокол Max Bernays является вторым серийным в серии из шести кораблей арктической зоны (Arctic Offshore Patrol Ship), после головного HMCS Harry DeWolf (430) и первого серийного HMCS Margaret Brooke (431). Название получил в честь офицера канадского флота Макса Бернайса, участвовавшего в боях за Атлантику в годы Второй мировой войны.



Ледокол будет достроен на плаву, после чего войдет в состав Королевского флота Канады. Сроки пока не называются. Основная задача таких кораблей - наблюдение и разведка, защита суверенитета, контроль ситуации в исключительной экономической зоне государства, поисково-спасательные работы.

AOPS имеют водоизмещение 6440 т, их длина – 103 м, ширина – 19 м. Оснащены дизель-электрическими силовыми установками. Скорость до 17 узлов. Дальность хода при средней скорости в 14 узлов - 6800 морских миль. Корабль может преодолевать лед толщиной в один метр на скорости в три узла. Автономность отдельного корабля в арктических водах – четыре месяца. Экипаж – 65 человек.

Корабль вооружен автоматической пушкой BAE MK38 калибра 25 мм и двумя пулемётами M2 Browning. Предусмотрены места для размещения вертолета CH-148 и двух катеров.

  • https://twitter.com/IrvingShipbuild
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    25 октября 2021 14:39
    Вот это могучий корабль! Вооружение потрясает воображение. Да и ходовые качества - метровый лёд? Это они где ледоколить собрались?
    1. +1
      25 октября 2021 14:47
      Цитата: Горный стрелок
      Вот это могучий корабль! Вооружение потрясает воображение. Да и ходовые качества - метровый лёд? Это они где ледоколить собрались?


      Если в Арктике то впереди этого ледокола надо пустить ЛЕДОКОЛ и всё будет хорошо.
    2. -3
      25 октября 2021 14:49
      Вооружение потрясает воображение.

      Наши вообще без вооружения, если я не ошибаюс.
      1. +2
        25 октября 2021 15:02
        А у нас есть патрульные ледоколы?
        1. +6
          25 октября 2021 15:11
          Цитата: Normann
          А у нас есть патрульные ледоколы?

          Есть.
        2. +4
          25 октября 2021 15:59
          патрульные ледоколы

          Это чтобы гонять браконьерские ледоколы? wassat
      2. +5
        25 октября 2021 15:05
        Цитата: zwlad
        Наши вообще без вооружения, если я не ошибаюс.

        Ледовый класс корабля – Arc7. «Иван Папанин» способен преодолевать льды толщиной до 1,7 м. Лед толщиной 1 м пробивается на непрерывном ходу.
        Основным оружием сторожевика пр. 23550 является носовая 76-мм артиллерийская установка АК-176МА. Также предусматривается использование ствольных систем меньшего калибра для защиты от легких плавсредств. При необходимости корабль сможет нести ударное ракетное вооружение. Для этого на нем предлагается размещать контейнерный вариант комплекса «Калибр».

        Кормовые ангар и площадка обеспечивают базирование вертолета типа Ка-27 или БПЛА разных типов. В корпусе корабля имеются объемы для перевозки двух скоростных катеров пр. 03160 «Раптор» и одного катера на воздушной подушке пр. 23321 «Манул».

        Из статьи ВО "«Иван Папанин» и проект 23550. Военный корабль для мирной работы"
        1. -1
          25 октября 2021 15:22
          2024-й год, в лучшем случае. А пока на действующих нет вооружения.
      3. +4
        25 октября 2021 15:12
        Цитата: zwlad
        Вооружение потрясает воображение.

        Наши вообще без вооружения, если я не ошибаюс.

        Ошибаетесь. Даже здесь были статьи о патрульных кораблях ледового класса.
        1. +2
          25 октября 2021 15:20
          На имеющихся - нет вооружения. А строящиеся, когда их еще построят. Тогда и посмотрим что там будет.
      4. -1
        27 октября 2021 04:17
        Так у нас насколько известно у ВМФ пока нет ледоколов, что то принадлежит РосАтому, что то пароходствам на Балтике, на Тихом и на Севере. На вервях строится Евпатий Коловрат для ВМФ.
    3. +10
      25 октября 2021 14:58
      Цитата: Горный стрелок
      Вот это могучий корабль! Вооружение потрясает воображение. Да и ходовые качества - метровый лёд? Это они где ледоколить собрались?

      Зачем ёрничать.
      У каждого судна своя специализация и у Канады, как одной из немногих стран арктического побережья, уж точно есть знания и представления о том в каких льдах и каких районах будет ходить данное судно.
  2. -8
    25 октября 2021 14:40
    Хорошо, что дизельный - далеко не уплывает.
  3. Корабль может преодолевать лед толщиной в один метр

    ***
    Это они "глобальное потепление" уже учли...
    ***
  4. +4
    25 октября 2021 14:55
    Рыбаки в лед тоже не ходят рыбу ловить.Так льдину отпнуть - сойдёт.Надо посмотреть в Лабродоре рыба ловится и кто там за главного?Испанцы,эти еще те трескоеды.А в Лабрадоре завал от рыбаков.
  5. 0
    25 октября 2021 15:31
    Если я правильно понимаю, они для Великих озер предназначены? Кто специалист, подскажите. hi
    1. 0
      25 октября 2021 15:34
      Для Лабрадора гоняться ,за испанскими(те ещё пираты)и рускими рыбаками. hi
    2. 0
      25 октября 2021 15:47
      Вот, вот- их самых.- там льда завались, а канадцы
      хлещут виски со ЛЬДОМ. Причем, если кто думает,
      чтоб виски был холодным, ошибается. Просто лед
      тает в стакане и разбавляет виски- получается молоградусная
      бурда- нехрен позорить нацию и нажираться до свинячего визга.
      И вот теперя энтот ледокол наколет еще больше льда,
      а патрульный потому, что если кто укушается чистоганом-
      того патруль сцапает и 15 суток разгрузки льда (под дулом).
      А на ВО тут загадки разгадывают стратегические.....
  6. +2
    25 октября 2021 15:33
    Нет, просто интересно из каких соображений пал выбор на автоматическую пушку BAE MK38 калибра 25 мм??? Какие цели патрульный ледокол может из неё поразить? Конечно кроме условно заблудившегося сейнера.
    Учитывая водоизмещение могли бы вписать и стандартное 127-мм АУ Mk. 45 Mod. 1
    1. +4
      25 октября 2021 15:47
      А зачем больше? ДУ турелька, само то, еще и с отоплением поди. Сидит канадец в кресле перед несколькими мониторами, бутерброд с кленовым сиропом чайком запивает, и расстреливает браконьеров.

      Если что у норвегов есть похожий патрульный ледокол с пушкой и вы не представляете, эту пушку расчехляют только на учения.



      Это к чему? Для реальных задач ему вертолеты нужнее, площади конвертируемые, принимаемое оборудование и личный состав. Эта пушка решит все актуальные вопросы даже эффективнее, чем 76 или 127 мм. Ибо порог применения ее шире - по тем же браконьерам каким дать, выбить машинное точной очередью и т.п. Попадание 127 мм = гарантированные трупы, томы отписок со всей вахты, расследование подробное и еще вагон ненужных головняков. Если же чего начнется серьезное, уровня реальной войны в Арктике (а это только против России), то толку от 76/127 мм пушки, тоже ноль.
  7. Ну надо же, спохватилась.
    Вот только у наших ледоколов Калибры присутствуют))
  8. +1
    25 октября 2021 20:31
    Горный стрелок (Евгений), Pandiurin (Pandiurin) судя по количеству минусовавших у большинства форумчан полностью отсутствует чувство юмора, сарказм им не известен.
    1. +1
      26 октября 2021 08:44
      да это некоторым комментаторам за западных хозяев обидно стало

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»