Стрельбы КР «Калибр» и «Оникс» в рамках госиспытаний проведёт многоцелевая АПЛ «Новосибирск»

5

Первая серийная многоцелевая атомная подводная лодка модернизированного проекта 885М ("Ясень-М") "Новосибирск" в рамках государственных испытаний проведет стрельбы крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс". Передача субмарины в состав флота запланирована на конец года.

Испытательные стрельбы многоцелевой АПЛ "Новосибирск" пройдут в середине ноября этого года, в планах военных стрельба КР "Калибр" и "Оникс". Пуски планируется произвести как с надводного, так и подводного положения, при чем один из них будет залповый, приводит ТАСС слова источника в кораблестроительной отрасли. Других подробностей пока не сообщается.



В Минобороны данную информацию никак не комментируют, военное ведомство традиционно сообщает о проведенных пусках ракет уже по факту. Впрочем, ждать осталось не долго, видео стрельб военные обязательно опубликуют.

Отметим, что АПЛ "Новосибирск" вышла на заводские ходовые испытания летом этого года, первый раз покинув "Севмаш" и выйдя в море в начале июля 2021 года. На борту находился экипаж и сдаточная команда.

АПЛ К-573 "Новосибирск" является второй в серии и первой серийной субмариной проекта "Ясень-М" после головной "Казани". Заложена на Севмаше 26 июля 2013 года, спущена на воду 25 декабря 2019 года.

Субмарины проекта "Ясень-М" имеют водоизмещение 13800 тонн, глубину погружения - 520 метров, экипаж - 64 человека, автономность - 100 суток, подводную скорость - 31 узел. На вооружении находятся мины, торпеды 533 миллиметра, крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс", в перспективе - гиперзвуковые "Циркон".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      26 октября 2021 11:46
      Залп это красиво.....
      1. +1
        26 октября 2021 11:52
        Показывали бы еще красивые попадания почаще, вообще было бы хорошо.
        1. +4
          26 октября 2021 11:56
          Да, попадания это зрелищно, но на видео попаданий больше информации для потенциальных друзей, поэтому этим неохотно делятся с публикой.
          1. 0
            26 октября 2021 12:02
            Все супер-секретное всегда можно "заретушировать", уважаемый, во избежание нарушений военной тайны. Наглядное воздействие на цель всегда больше отрезвляет.
    2. +1
      27 октября 2021 00:17
      Больше пусков, хороших и разных! И пущай супостаты пущают в штаны со страха от наших пусков! laughing

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»