5 вопросов никому или всё у них псевдо

25

Фото: пресс-служба президента Украины

Писать о современной Украине довольно сложно и... просто.

Сложно, потому что при первом же вопросе об этой стране у большинства собеседников на лице появляется брезгливая гримаса.



Просто, потому что ответ на этот вопрос есть у большинства. Надо просто прекратить общение во всех сферах и сосредоточить все внимание на республиках Донбасса. Вплоть до того, чтобы создать там мини-Крым.

Я прекрасно понимаю эмоции собеседников. И где-то глубоко внутри я солидарен с этим мнением.

Но как быть с теми украинцами, которые не согласны с политикой нынешних властей, но в силу обстоятельств не могут что-то реально сделать?

Как быть с теми, кто сейчас выступает против курса Зеленского?

Кто не боится говорить правду о проблемах страны, о полной зависимости Украины от Запада?

Как быть с родными, близкими, друзьями, которые одурманены пропагандой и даже общаться не желают?

Хотя то, что происходит сегодня в отношениях между нашими странами, почти никак не зависит ни от нас, ни от них. Сложно переплелись судьбы России и Украины. Непросто смешались судьбы россиян и украинцев.

Псевдореферендум...


Пресса Украины сегодня много внимания уделяет одной, забытой у нас, да и на Украине, дате. Годовщине знаменитых «5 вопросов Зеленского». Тех самых вопросов, которые для большинства украинцев стали мерилом отличия нового «народного президента» от олигарха Порошенко. Президент спросил народ!..

Помните знаменитое высказывание Зеленского о роли народа в политике?

Помните, как красиво новый лидер страны «замылил» глаза и заткнул рот электорату?

«Это будут вопросы о том, что мы обсуждаем на улице, на кухне и в Интернете, о чем спорим с друзьями, родителями или таксистами. О том, о чем нас раньше никогда не спрашивали. Не политика из высоких кабинетов, не независимых экспертов из телешоу, не агентов из других государств.
Едва ли не впервые в истории независимости мы спросим: «А что думаешь ты? Почему твой ответ важен?». Потому что будет так, как решишь ты».

Надо сказать, сделано это было великолепно.

Сложно поверить в то, что такую комбинацию придумали в штабе Зеленского. Судя по дальнейшим действиям «зеленых», таких специалистов там просто нет. Красиво прорекламировать и тут же, практически без перехода и временного перерыва, сказать, что это всего лишь «разговор на кухне», который никого ни к чему не обязывает.

«Опрос не равен референдуму – это разные инструменты, последствия применения которых не будут одинаковыми. Результат опроса не будет иметь прямых юридических последствий. Применение такой формы непосредственной демократии нужно, чтобы зафиксировать волю народа и уже с этим политическим мандатом выстраивать государственные позиции».

Естественно, возникает простой вопрос о том, почему так быстро все забыли про этот псевдореферендум – псевдоопрос?

О том, что представляли собой сами вопросы, напишу ниже.

А вот о психологии стоит упомянуть сейчас.

Для большинства населения любой страны то, что делается в правительстве, в законодательных органах и прочих властных кабинетах, если это не касается непосредственно конкретных людей, совершенно не интересно. Для простого человека главное это то, как правительство реагирует на какие-то ухудшения его жизни прямо сейчас.

Скажу обидное для некоторых: для простого человека характерно так называемое в политологических кругах – «клиповое мышление». Вижу – реагирую. Примерно так реагируют рыбы. Увидела крючок – схватила. Укололась, сорвалась и… забыла через 10 минут. Опять ищет крючок.

Именно так и произошло с «5 вопросами Зеленкого». Рыба клюнула. Была поймана, поучаствовала в выборах местных органов власти. Результаты опроса объявлены уже после подсчета трех четвертей голосов. Ура, демократия победила!

Что же сказали украинцы своему президенту?

Информация с официального сайта:

«Как украинцы ответили на 5 вопросов Зеленского:
Идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах поддерживают 82,97 % украинцев, а 13,87 % – против.
Идею создания свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей поддерживают 46,7 % украинцев, в то же время 46,48 % – против.
Идею сокращения количества народных депутатов до 300 поддерживают 89,6 % украинцев, тогда как 7,12 % – против.
Легализацию каннабиса в медицинских целях для облегчения боли тяжелобольным поддерживают 64,88 % украинцев, против – 29,53 %.
Право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, поддерживают 74,21 % украинцев, а 17,21 % – против».

...и псевдоитоги от Зеленского


Итак, прошел год и можно подвести реальные итоги опроса.

Что же сделал народный президент из того, о чем спрашивал украинцев?

Я не хочу писать о том, какие вопросы вообще были поставлены. Достаточно представить дончанина или луганчанина, сидящего перед разбитым артиллерийским снарядом домом и раздумывающего о том, нужна ли свободная экономическая зона на Донбассе или нет.

Вопрос первый. Про пожизненное заключение для коррупционеров.

Есть хоть один коррупционер, которого посадили?

Нет и не будет! А вот депутатов и чиновников, которые вдруг получили наследство от прабабушки из прошлого или жена которых вдруг стала архиуспешной бизнесвумен, море.

Мне вообще кажется, что на Украине просто нельзя поймать коррупционера просто потому, что никто взяток не берет! Просто олигархи – сплошь великие фокусники, способные так сунуть взятку чиновнику, что он просто не заметит.

А наивный чиновник или депутат, обнаружив деньги в кармане, просто не может вспомнить, за что же он получил премию?

Вопрос второй. Я уже затронул эту тему выше.

Какая экономика там, где идет война?

О каких экономических реформах можно говорить там, где ежедневно убивают и разрушают школы, больницы, заводы, дома мирных жителей?

Для Донбасса нет ничего важнее мира.

А реформы в экономике?

Донбасс ушел с Украины в надежде, что ситуация вернется на круги своя. Сегодня же той Украины уже нет. Есть какая-то другая страна, которая полностью чужда жителям Донбасса.

Вопрос третий. Что помешало Зеленскому сократить Раду до 300 человек?

Ничего, кроме отсутствия яиц, причем не куриных точно. Оказалось, страшно потерять большинство в Раде. Страшно, когда политические противники, даже те, которых ещё вчера ненавидел народ, вроде Порошенко, могут проголосовать против идей Зеленского в парламенте. Когда за слова могут спросить…

Вопрос четвертый. Каннабис.

Красивая сказка о заботе о тяжелобольных не прошла. Причем не прокатила уже на стадии обсуждения в Раде. Любому понятно, что онкобольной на 4-й стадии каннабисом уже не избавится от боли. А вот 350 тысяч бывших атошников с припрятанным оружием, многие из которых подсели на наркотики именно в период службы, действительно проблема.

Пока вопрос с каннабисом завис, но я уверен, он будет поднят ещё раз, потом ещё, до того момента, пока Рада не прогнется и не примет этот закон. Наркоманы своё получат за лояльность к власти.

Ну и пятый вопрос. Будапештский меморандум.

Сколько времени уже об этом говорят?

Зададим и мы самый простой вопрос. О чем мы вообще говорим?

Есть такой документ, ратифицированный парламентом и вступивший таким образом в силу?

Кто из подписантов его ратифицировал вообще? Россия, США, Великобритания, Украина?

Никто! А США и Россия прямо заявляют об отсутствии каких-либо обязательств в связи с этим меморандумом.

Обещать не значит жениться


«5 вопросов Зеленского» оказались точно таким же мыльным пузырем, как и все остальное.

Мне кажется, что Зеленский вообще не понимает разницу между «обещать» и «делать». За прошедшие годы мы уже привыкли к тому, что слова украинского президента ничего не значат. Он может вещать что угодно, находясь в другой стране, но, вернувшись домой, сказать полностью противоположное.

И уже никто не удивится. А это уже страшно для Украины.

Страшно уже потому, что правящая элита Украины во главе с Зеленским уже доказала, что способна управлять украинцами как марионетками. Сегодня все, что будет предпринято президентом и правительством, будет поддержано народом. Понятно, что не всеми, но большинством.

Значит, стоит внимательнее относиться к ситуации внутри Украины. Закон о войне с внешним врагом, как стимуляторе консолидации нации, никто не отменял. Положение внутри Украины стремительно ухудшается.

Народ стоит перед выбором: поесть или отапливать жилье?

Последней козырной картой в рукаве президента-неудачника может стать активизация боевых действий на Донбассе. В самом кровавом варианте...
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    29 октября 2021 15:12
    Но как быть с теми украинцами, которые не согласны с политикой нынешних властей, но в силу обстоятельств не могут что-то реально сделать?

    Как быть с теми, кто сейчас выступает против курса Зеленского?
    . Никто за них их страну не освободит.
    А дальше как всегда, берём учебник и учимся освобождать, бороться ...
    1. -3
      29 октября 2021 16:01
      Столько новостей на военные темы, а тут ерез одну про Украину. Неужто никто не замечает, что живем в России?
      1. +1
        29 октября 2021 16:17
        А что , есть новости на военную тему, касающиеся России, которые ЕСТЬ НОВОСТЬ?
        Если тщательней разобраться, все военные новости напрямую есть выражение, продолжение, общественно политических событий, веяний!
        А политические события, как правила формируются экономической повесткой, событиями.
        Все взаимосвязано в этом мире.
        Мня крана интересует в пределах, она ещё есть или ее уже нет! И что с того, на проблему, повторяющиеся обсуждения того, чего про ту степь, это как то может повлиять?
        Будут писать, будут повторять и причины того разные.
        Как вариант, хотят показать, как там все плохо, что вопроса не возникало, а у нас то все хорошо?
        Может быть и так, может быть по другому .....
      2. +3
        29 октября 2021 20:19
        Цитата: Гардамир
        Столько новостей на военные темы, а тут ерез одну про Украину. Неужто никто не замечает, что живем в России?
        Для чего Украине списанный на металолом ледокол? Чтобы направить его на Крымский мост? Соседняя страна во власти марионеток, готовых развязать региональный конфликт против нас. Бояться надо не врага, с ним все ясно, бояться надо равнодушных. Непонятна позиция наших властей. Получается , что народ Донбасса в заложниках. Почему-то Израиль ради своих интересов бомбит Сирию с территории Ливана, наплевав на международное право и интересы РФ. А Югославия? Кто справшивал совбез ООН о закрытии воздушного пространства? "Обижают" тех, кто не защищает свои интересы. Хватит уже рассуждать о международном праве и гуманизме. Пора действовать. А действий нет. Говорят русские долго запрягают... А люди гибнут, поверившие в Россию.
    2. +1
      29 октября 2021 16:48
      сначала на 15 лет надо уехать в Швейцарию, без надежды вернуться. и принимать там беглых соратников.
      ждем 2035 года.
      "Ленин" на Хаммере... в октябре.
    3. -1
      29 октября 2021 16:51
      Александр, зеленский просто говорящая зад-ница, в зал-нице и сидящий! Он нуль, он кукла, говорит что разрешат, делает только по звонку от хозяев, свое мнение честно даже боится высказать! Это очень удобная для олигархов, для сша, и даже для националистов вещь, которая удачно прикинулась человеком. Главное для него не быть самоубитым, поэтому чтобы выжить якобыпрезидент и будет старательно выполнять все команды. А основная команда для него "голос " , и направление лая в сторону России. Пока он лает, он может жить. !
  2. -5
    29 октября 2021 15:21
    Заменить название страны, фамилию президента, отредактировать вопросы и...статья получится о России.Как-то надоела украинская тематика за 8 лет.Такое впечатле, что только Украина погрязла в коричневом национализме и остальных пороках, в других республиках все хорошо, нет декоммунизации и десоветизации, русофобии, демократия бьет ключом.Единое экономическое пространство, единая валюта и вот только Украина выбивается из общего списка.Не интересно совсем, как там обманывают народ.Дома тож самое..Особенно это , пока я президент, пересмотра пенсионного возраста не будет. Да кстати,возраст пересмотрели спустя несколько месяцев, как его пересмотрели на Украине."Совпадение? Не думаю"(с) laughing
    1. +5
      29 октября 2021 15:39
      Заменить название страны, фамилию президента, отредактировать вопросы и...статья получится о России.

      Не получится. Съездите и поживите там в 404. Вас за ваши слова уже бы зеленкой облили - это в лучшем случае. Да Вы бы там сидели и молчали в тряпочку, а иначе были бы в списке цензора и любой нацик Вам бы голову в подъезде проломил и никакая тайна переписки и анонимность интернета Вам бы не помогла. А здесь сотни тысяч борцунов с властью, с прививками, со строем только и пишут и пишут и пишут.... Вот и разница. Вот хорошо это или плохо это другой вопрос, но с 404 РФ не сравнить.

      Политики всегда обещают одно а делают другое. Если Вы помните, то мы уже ДАВНО должны были жить при коммунизме. Да бог с ним с нами, а то самое "нынешнее" поколение которое уже должно было жить при коммунизме. Оно уже ушло, ушло с мыслями о том что их дело их жизни даже не то что бы не удалось, а было НЕПРАВИЛЬНЫМ. Вот это трагедия.
      1. -4
        29 октября 2021 15:48
        А не переживайте,я и так в списке цензора. У же лет 7 с 16 января 2015 года.
        Съездите и поживите там в 404.
        Типа - "Поезжайте в Киев! - сказал он неожиданно. - И тогда вы поймете, что я прав.Обязательно поезжайте в Киев"(с). В остальных бывших республиках лучше чем на Украине? laughing
        1. 0
          1 ноября 2021 19:16
          В остальных бывших республиках лучше чем на Украине?

          Да хрен его знает, вот в РФ точно лучше. laughing
    2. +1
      29 октября 2021 16:41
      Цитата: parusnik
      Такое впечатле, что только Украина погрязла в коричневом национализме и остальных пороках, в других республиках все хорошо, нет декоммунизации и десоветизации, русофобии, демократия бьет ключом.
      В других бывших пока что нет войны, кроме трибалтов и незалежной в нашу сторону никто не гавкает, поэтому что толку их обсуждать? Нам бы собой озаботиться, да нынешних власть имущих укоротить, чтобы в стране жить стало поспокойнее, да побогаче, а то они всё больше жиреют, в отличие от нас, а всем известно, что по отношению к жиру, наглость и тупость находятся в прямой зависимости.
    3. -4
      29 октября 2021 20:28
      Да кстати,возраст пересмотрели спустя несколько месяцев, как его пересмотрели на Украине."
      аналогично появилась нацгвардия
  3. +6
    29 октября 2021 15:22
    Что нового поведал Автор большой большой секрет, но из старого могу напомнить ему о том, что даже на результаты референдума в РСФСР о сохранении Союза известные личности наплевали и не поперхнулись.

    Так что такого эксклюзивного было на Украине за последние 30 лет о чём можно говорить с сожалением или ностальгией. Н-И-Ч-Е-Г-О.

    Все президенты, начиная с Кравчука и кончая (как хочется, чтобы он был последним вообще) мазком, по кличке Зеленский, врали и обманывали население. Никакой новизны, всё обыденно и обрыдло.
  4. +1
    29 октября 2021 15:26
    "Народ стоит перед выбором: поесть или отапливать жилье? "

    Продолжайте скакать, авось согреетесь.
    Никто им незалежность не навязывал, сами сделали выбор.
  5. 0
    29 октября 2021 15:29
    Легализацию каннабиса в медицинских целях для облегчения боли тяжелобольным поддерживают 64,88 % украинцев, против – 29,53 %.

    Весьма красноречивая цифра, и те кто против, а их почти 30 %, это все пенсионеры, даже не включены малолетние дети.
    Нам сало не надо,
    Горилку не пьём,
    Безвиз получили,
    Канабис давай !
  6. +1
    29 октября 2021 15:37
    Итак, прошел год и можно подвести реальные итоги опроса.
    Что же сделал народный президент из того, о чем спрашивал украинцев?

    Наивные люди и наивный вопрос. Зеленский пришёл во власть не для того, чтобы, что то делать для народа. Ну хотя бы его биографию, удосужились перед выборами почитать.
  7. +1
    29 октября 2021 15:43
    Жду статью про Лукашенко теперь, и далее по всем странам бывшего СССР. Кто там что сделал для народа
    1. -3
      29 октября 2021 18:30
      Цитата: Стирбьорн
      Жду статью про Лукашенко теперь. Кто там что сделал для народа

      Я вам и так несколько пунктов укажу. Опустим злободневное и начнём с более нейтральных тем.

      Урезаются выплаты медикам за короновирус, отмена обязательного масочного режима введённого Минздравом (исчезли даже просьбы одеть маски в общественном транспорте), врачей имеющих наглость рассказывать объективную картину по короне меняют на более ... сговорчивых. Запрет на поставки или же закупки любых вакцин кроме спутника и какой-то китайской. Про великую непогрешимую статистику даже говорить не стоит и это только начало.

      Есть про гаснущую промышленность, новые "законы", инфляцию бьющую рекорды, обдирание населения новыми поборами, очередные палки в колёса частному бизнесу который ещё умудрился выжить, про безработицу, про засилье "туристов" в Гродно и Минске везущих заразу всех мастей.
      Много чего good
      И это за жалкие месяцев так 8.
  8. -3
    29 октября 2021 15:49
    Да оно, конечно, да Но как то читая подобные статейки сразу вспоминаются наши референдумы по Конституции, недавние наши выборы Куча обещаний от первых лиц Может сначала у себя, а потом других судить.?
  9. Комментарий был удален.
  10. nnm
    +1
    29 октября 2021 16:09
    Не соглашусь с тем, что следует сокращать количество депутатов. На самом деле это снизит представительство носителей власти - народа в органах законодательной власти. Одно дело, когда на депутата меньшее количество избирателей - тогда и до него достучаться проще. И совсем иное, когда на него приходится огромное число. Плюс, купить меньшее количество избранников всегда проще, равно как и загнать их всех в нужную партию.
    Вопрос, как мне кажется, должен раэешаится иначе. У каждого депутата, на личной странице до выборов должны публиковаться его ключевые обещания и потом, результаты его голосования по этим вопросам. А главное, должен быть предусмотрен реализуемый вариант их отзыва. Например, по итогам электронного голосования избирателей на участке.
  11. +1
    29 октября 2021 16:30
    Чото эти все вопросы както знакомы...
    Сколько у нас депутатов в думе? и вроде не сокращают?
  12. +1
    29 октября 2021 19:06
    Моисей водил своих евреев по пустыне 40 лет. Этих надо на порядок больше. А лучше - уводить нахрен дорогой в КанадУ...
  13. 0
    30 октября 2021 02:50
    Статья ваще ниачем. Видно плохи дела,раз Украиной вся лента забита... А статья из пальца высосана - можна подумать один Зеленский про обещания забывает.
  14. -1
    30 октября 2021 10:00
    Автор сам то хоть читал Будапештский меморандум? Там сказано, что данный меморандум будет применим с момента подписания. Никакой ратификации он не предусматривал.
  15. 0
    4 ноября 2021 17:08
    "Но как быть...". Государственная политика не может строиться на риторических вопросах. Государственная политика строится на жизненных интересах и реальных возможностях страны. При этом весьма часто бездействие является худшим из всех возможных решений, по тем последствиям, которые неизбежно наступают. Бездействие почти всегда является следствием непониманием последствий и откровенной трусости ответственных лиц. Откладывание решения проблем приводит к ещё большим проблемам. Вопросы типа "как быть" решаются только в контексте того, что можно и нужно сделать,т.е. рамках общей стратегии действий.