Авиация была поднята в воздух с борта авианосца USS Carl Vinson в зоне ответственности ПВО Китая

14
Авиация была поднята в воздух с борта авианосца USS Carl Vinson в зоне ответственности ПВО Китая

ВМС США подтвердило информацию о выполнении маневров с авианосной ударной группой в Южно-Китайском море. Обращает на себя внимание тот факт, что кульминацией этих маневров стало поднятие в воздух авиации с борта авианосца USS Carl Vinson (CVN 70) неподалёку от территориальных вод Китая. Это авианесущий американский корабль, введённый в эксплуатацию почти 40 лет назад и относящийся к классу «Нимиц».

В воздух с палубы «Карла Винсона» была поднята истребительная и разведывательная авиация, а также вертолёты с отрядами морской пехоты на борту.



В американском командовании заявляют, что авианосец действует «в зоне ответственности 7-го флота США, способствуя повышению уровня безопасности в регионе». В Пекине, реагируя на поднятую американскую палубную авиацию в Южно-Китайском море, говорят о том, что США продолжают провокационные действия, до сих пор не прояснив ситуацию с тем, что произошло в водах этого моря с атомной подлодкой USS Connecticut. В Китае требуют от США детальных данных о том, где инцидент с АПЛ произошёл, чтобы осуществить там измерения радиационного фона.

Авиакрыло упомянутого американского авианосца совершало ночные полёты разведывательной и истребительной авиации в зоне ответственности ПВО КНР.


В частности, были задействованы самолёты ДРЛО Grumman E-2 Hawkeye. Модернизированные их варианты способны осуществлять обнаружение воздушных целей на дистанциях до 600 км. С борта USS Carl Vinson поднимались истребители F/A-18 и F-35B.

В Китае считают, что это провокация на фоне попытки сбора данных о береговой составляющей обороны Китая, а также о военных базах в южной части страны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -5
      27 октября 2021 08:50
      ДРЛО не поднимают специально для китайцев, они постоянно в воздухе с патрулем
      1. +6
        27 октября 2021 09:04
        Цитата: роман66
        ДРЛО не поднимают специально для китайцев, они постоянно в воздухе с патрулем

        ДРЛО не висит постоянно в воздухе ,его поднимают для выполнения операции .Уж слишком дорогая вещь ,берегут такие машины
        1. 0
          27 октября 2021 13:12
          Извиняюсь, а как же ПВО флотского соединения (в д.сл. АУГ), находящегося на боевом дежурстве? Звено (эск) Е-2 4-5 машин, по-моему, работают по ротации по нескольку часов, чтобы заглядывать дальше горизонта обзора корабельных РЛС. Плюсом - патруль (пара) палубных истребителей висит. Нет?
        2. 0
          27 октября 2021 13:51
          Цитата: APASUS
          ДРЛО не висит постоянно в воздухе ,его поднимают для выполнения операции .Уж слишком дорогая вещь ,берегут такие машины

          Что там дорогого? Если брать во внимание ДРЛО на базе пассажирских самолётов, то там ресурс самолёта рассчитан на ежедневные полёты в течении 30 лет. Именно так и летают пассажирские самолёты. Вопрос в ресурсе электроники, радара итд.
    2. +1
      27 октября 2021 09:08
      Ох, напрашиваются янки.
      1. +1
        27 октября 2021 09:47
        Уж неймётся этим полосатым - так и нарываются на втык с вытекающими после этого последствиями! Куда бы не сунулись - везде напряжёнка! Они как-бы серьёзно думают, что несут "мир" на своих крыльях...не похоже.
    3. +1
      27 октября 2021 09:40
      В американском командовании заявляют, что авианосец действует «в зоне ответственности 7-го флота США, способствуя повышению уровня безопасности в регионе».
      . Безопасность в регионе, где "резвятся" военные полосатиков??? Это из разряда сказок ... дядюшки Сэма.
    4. +3
      27 октября 2021 09:43
      Это авианесущий американский корабль, введённый в эксплуатацию почти 40 лет назад и относящийся к классу «Нимиц».

      Авианоцы вообще служать подолгу
      В операции в Персидском заливе против Хуссейна участвовал авианосец Мидуэй, построенный во время Второй мировой войны.
    5. +1
      27 октября 2021 10:00
      авианосец действует «в зоне ответственности 7-го флота США, способствуя повышению уровня безопасности в регионе»
      Лукавит американское командование. Там где появляются американские АУГ напряженность только возрастает и безопасность после их появления висит на волоске.
    6. 0
      27 октября 2021 10:04
      Находясь в территориальных водах Тойбея,и одновременно в зоне ответственности ПВО НОАК(американцы сами признали)с авианасца Карл Винсон проводились учебные ночные полёты .Ибо днём страшно,везде КИТАЙЦЫ.Ночью поспокойнее,вроде как в освещённом ночном городе.И кто меня опровергнет? wassat
    7. 0
      27 октября 2021 13:32
      А американцы сами-то знают координаты места столкновения их подводной лодки с непонятно чем?
    8. 0
      27 октября 2021 14:10
      С борта USS Carl Vinson поднимались истребители F/A-18 и F-35B.

      Дали возможность китайским ПВО потренироваться на невидимках.
    9. +7
      27 октября 2021 18:31
      А если б Китай поднял бы свои перехватчики?
    10. 0
      28 октября 2021 23:03
      Когда уже китайцы начнут щупать береговую оборону США?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»