Польский эксперт: Разрыв отношений России и НАТО не может не радовать Варшаву

45

В Польше обсуждается ситуация с очередным похолоданием отношений между Россией и НАТО. Казалось бы, отношения между Москвой и западным военным блоком и без того хуже некуда, однако на днях ситуация в этом плане осложнилась ещё больше. Россия приняла решение о приостановке работы своего постпредства при НАТО. Одновременно с этим прекращена работа натовской миссии в Москве. Такие меры со стороны РФ стали ответом на лишении аккредитации сразу восьми дипломатов в постоянном представительстве при альянсе. Напомним, что россиян обвинили в шпионаже. Такого рода обвинения уже стали чуть ли не обычным делом для стран НАТО в отношении российских дипсотрудников.

Польский эксперт Витольд Юращ пишет о том, что взаимные демарши России и Североатлантического военного блока можно приравнивать к «полномасштабному разрыву отношений».



По словам Юраща, это обращает на себя особое внимание, потому что «для России именно дипломатическое представительство при НАТО было одним из наиболее важных». В качестве «подтверждения» своих слов польский эксперт приводит пример с Дмитрием Рогозиным, который после ухода с поста постпреда РФ при НАТО перешёл в правительство на должность зампреда.

Юращ:

Но от этой важности для России диппредставительства никакой ответственности на предмет безопасности не было. Предотвращения возможных негативных последствий не осуществлялось.

Польский автор пишет, что Россия «по-прежнему выстраивать политику разделения Запада». По словам Юраща, Москва пытается дифференцировать страны на русофобские и рациональные. Польшу Москва относит к русофобским, поэтому, как пишет Юращ, Варшаву разрыв отношений Москвы и НАТО не может не радовать.

В том же материале польский эксперт пишет, что, по большому счёту, разрыв не скажется на двусторонних отношениях России с отдельными странами альянса. С тем, с кем они и так были плохи (с той же Польшей), плохими они и останутся, а с теми, с кем Москва находила точки соприкосновения, работа будет продолжена и без диппредставительств всего Североатлантического блока в РФ и Москвы при Североатлантическом блоке.
  • Фейсбук/Минобороны Польши
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +27
    27 октября 2021 10:30
    Чему радуется пушечное мясо?! Тому что его с ещё большей вероятностью на убой пошлют?
    1. +14
      27 октября 2021 10:40
      Польша хороша только в наморднике и на цепи! laughing Это понимают уже даже в Брюсселе!
      1. +3
        27 октября 2021 11:00
        Так уже и намордники не срабатывают! Поляки одним местом накрывают все претензии Брюсселя - их законы выше, чем того сборища, куда они влезли и доят, сидя на русофобской идеологии.
      2. 0
        27 октября 2021 11:07
        Польша хороша только в наморднике и на цепи!

        Не только, но и как разделенная на части: часть Германии, часть Чехии, часть Австрии.. Россия с учетом прошлого опыта вхождения Польши в состав Российской империи - постоянные восстания на территории Польши может не брать себе никакой части Польши. Пусть запад разбирается с бравыми поляками: они ведь так мечтали попасть на запад...
        Интересно, поляки постоянно восставали только на территории Российской империи или еще и территории Австрии и Пруссии. Что-то о восстаниях поляков в Австрии и Приссии не слышно...
        1. +1
          27 октября 2021 11:18
          Было восстание поляков в Австро-Венгрии. Но австрияки подавили его при помощи галицийских русинов - крепостных рабов у польских панов, люто ненавидевших своих хозяев. Именно после этого австрийцы и запустили проект создания "украинской нации", переименовав русинов в украинцев.
          1. 0
            27 октября 2021 12:51
            Спасибо. Не знал. Интересная информация.
            1. +1
              27 октября 2021 20:41
              Польские "друзья" России всегда радуются всем неприятностям России. Даже мнимым! laughing laughing laughing
        2. +1
          27 октября 2021 14:06
          Россия с учетом прошлого опыта вхождения Польши в состав Российской империи - постоянные восстания на территории Польши может не брать себе никакой части Польши.

          Пусть ту часть Польши к Укроине присоединят, занятное государство выйдет.
      3. +1
        27 октября 2021 11:09
        Польша первой встретит встречный ракетный удар (даже возможно гиперзвуковым) и этим они горды.
        Думаю, они останутся довольны после этого. hi
    2. +4
      27 октября 2021 10:46
      Гонор же. Никак его побороть не могут. Считают, они самые хитрые и крутые. Шляхта короче. С голой ж и ржавой саблей, но зато с гонором.
    3. +1
      27 октября 2021 11:50
      А их ничто не учит!
  2. +5
    27 октября 2021 10:31
    Мне поляки этого шакала напоминают

    1. +1
      27 октября 2021 12:09
      Цитата: Yarasa
      Мне поляки этого шакала напоминают

      Прав был У. Черчилль когда сказал: "Польша - гиена Европы". Это "пожирнее" Табаки будет.
  3. +4
    27 октября 2021 10:35
    НАТО и ЕС - это комитеты по колонизации СССР. Сотрудничество с НАТО и ЕС - сотрудничество с колонизаторами. Это даже называется "коллаборация".
    1. +1
      27 октября 2021 11:41
      Сотрудничество с НАТО и ЕС - сотрудничество с колонизаторами.

      Не передёргивайте. Канал связи на экстренный случай всегда должен быть . Начинать ядерную бойню из-за взбесившегося дурaка или дyры не стоит. Что-то вроде окрика "Стой, назад", "Стой. Обойди влево ( вправо) "
      1. 0
        27 октября 2021 11:45
        НАТО без США воевать не способно. "Красный телефон" с Белым домом установлен во время "Карибского кризиса" и работает.
        1. 0
          27 октября 2021 12:56
          "Красный телефон" с Белым домом установлен

          А есть гарантия, что американцы не утаят наши предупреждения от Франции , или Германии , или Польши ? Они могут попридержать информацию и дадут разгореться конфликту . НАТО не так едино, как всем кажется.
          Немцам вряд ли придётся по вкусу , если их используют "втёмную".
          1. 0
            27 октября 2021 19:15
            На каком основании Вы считаете, что французы и немцы (и прочие поляки) действуют только через НАТО, а двухсторонние контакты отсутствуют?
  4. HAM
    +1
    27 октября 2021 10:37
    Неумные.....всё это опять может привести к очередному разделу Польши..Когда паны дерутся-у холопов чубы трещат....полякам ли это не знать!
    1. +3
      27 октября 2021 11:17
      Цитата: HAM
      всё это опять может привести к очередному разделу Польши.

      А вы знаете, не приведет. Если гипотетически разделить Польшу на три части, то свою часть заберет только Германия, для остальных соседей, она просто обуза.
  5. ***
    Польский гонор — сложное массовое и индивидуальное психопатологическое явление присущее полякам, и характеризующее внешнюю политику Польши.

    (Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»)

    ---

    Разделы Речи Посполитой:

    -Первый раздел Речи Посполитой в 1772 году,

    -Второй раздел Речи Посполитой в 1793 году,

    -Третий раздел Речи Посполитой в 1795 году;

    -Венский конгресс 1815 года, иногда именующийся четвёртым разделом Польши;

    -Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом в 1939 году называют либо четвёртым, либо пятым разделом Польши...

    (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
    ***
  6. +3
    27 октября 2021 10:39
    Поляки то чему радуются? В случае войны опять по их территории армии туда-сюда пройдутся со всеми вытекающими. Хотя полякам не привыкать. И пушечным быть они тоже привыкли.
  7. 0
    27 октября 2021 10:41
    Польский эксперт: Разрыв отношений России и НАТО не может не радовать Варшаву

    Главное, чтобы польская радость не полезла из штанов.
    У нас говорят так:
  8. 0
    27 октября 2021 10:41
    Чем меньше Россия будет общаться с западом, тем меньше вероятность подхватить либерастию, "зелёную" заразу, майдаунизм, демократистию и прочие западные "ценности".
    Наши домашние ценности не в пример ценнее всякой "демократической западной грязи".
    Они там все настолько отдемокрачены, что даже не понимают этого.
  9. +2
    27 октября 2021 10:45
    – В Польше стало трудно мне. Там живут холодные и лживые люди. Я не знала их змеиного языка. Всё шипят… Что шипят? Это бог дал им такой змеиный язык за то, что они лживы. Шла я тогда, не зная куда, и видела, как они собирались бунтовать с вами, русскими. ("Старуха Изергиль" М.Горький)

    Такие они, пшеки, но, как и везде, есть среди них и очень хорошие люди...
    1. 0
      27 октября 2021 11:00
      За одного только Шопена можно любить и извинять Польшу и поляков.
      1. +3
        27 октября 2021 13:04
        Не совсем поляк, отец, - француз. Андрей, Польшу можно было любить и за "Четыре танкиста и собака", как и вообще за польский кинематограф. Что делать, "понять и простить" можно многих, но если гадят на Россию, исторически гадят, это уже показатель для страны в целом. Это даже не современная Украина, где рулит Госдеп и ЦРУ США, а виновато в потере Украины для России, - соплежуйство и недальновидность наших власть имущих.
        1. -1
          27 октября 2021 13:56
          И за кинематограф, и за красивых женщин, и за многих наших видных соотечественников: маршала Рокоссовского, изобретателя Джевецкого и многих других. Если причина наших распрей политическая, тем более стоит всмотреться и убрать наносное. Не ради поляков, а ради собственного чистого зрения. А мне порой, Сергей, хочется в Варшаву: обойти Старо Място, зайти в любимую Шопеном каверню (кофейню), посидеть в ней с рюмкой коньяка...))
          1. +2
            27 октября 2021 14:13
            Всё так, здесь надо добавить, что наживать себе врагов много ума не надо, как создавать себе союзников, это проблемная тема для России. Методы англосаксов для нас мало подходят, а для русской духовности и за идею, уже не подходит сам капитализм, который у нас подобрали. Думаю, время всё расставит по своим местам, посидим с чашкой кофе (или рюмкой коньяка), как в Варшаве, так и в Киеве. Причём, не будучи никому "оккупантами".
      2. +1
        27 октября 2021 15:41
        Цитата: Галеон
        За одного только Шопена можно любить и извинять Польшу и поляков.

        Вклад мировую культуру - позволяет совершать преступления ?
        Думаю жители Чехословакии не согласились бы с Вами ,особенно когда Польша поделили их страну с Германией.
        1. -1
          27 октября 2021 16:03
          Не укоряйте меня в беспринципности. Моя мама учила меня видеть в людях хорошее и оправдывать их, какими бы они ни были. Я ведь не говорю о польской политической прослойке, о государственной направленности. Мне хочется видеть хорошее и в поляках тоже. И без этого мой взгляд и мои комментарии бывают преисполнены не самым лучшим, что есть на этом свете.
          Per.se прав - мы ведь когда-то вместе воевали плечом к плечу против фашистов.
  10. +9
    27 октября 2021 10:58
    Вчера только прочел шутку, что Польша это не страна, а то место, через которое русские и немцы друг с другом воевать ходят. А сегодня новость из этого места. smile
    1. +1
      27 октября 2021 11:29
      Цитата: Галеон
      Польша это не страна, а то место, через которое русские и немцы друг с другом воевать ходят.

      Если быть откровенным, это "то место об которое русские и немцы сапоги вытирают, после своих пробежек".
  11. +2
    27 октября 2021 10:59
    Москва пытается дифференцировать страны на русофобские и рациональные
    И правильно делает, т.к. в этом случае понятно с какой страной как разговаривать и какие вопросы можно решать, а на какие даже не тратить время. Интересно другое
    Варшаву разрыв отношений Москвы и НАТО не может не радовать
    Это при том, что исторически Польша со своей "радостью" в итоге оказывалась в незавидном положении. И сегодняшняя русофобия и не совсем понятная "радость" могут со временем подвести эту страну к очередному нежданчику.
  12. 0
    27 октября 2021 11:22
    Польшу Москва относит к русофобским, поэтому, как пишет Юращ, Варшаву разрыв отношений Москвы и НАТО не может не радовать.

    Ну так не Россия не кричит "Польша враг ", а Польша на каждом угу и из под забора орёт "Россия ахресор, Россия Польшу хочет поиметь !"
    "Базар фильтровать надо", а то под горячую руки и по соплям может получить.
  13. 0
    27 октября 2021 11:39
    Ну в случае чего первыми и попадут под раздачу.
  14. 0
    27 октября 2021 11:47
    Польский эксперт: Разрыв отношений России и НАТО не может не радовать Варшаву

    Меня, иногда, эти "суицидники - гиены европы", удивляют, чесслово. fellow
    Им бы наоборот поостеречься, а они радуются. lol
    Ведь , если, Россия и наты "поссорятся" до такой степени, что "шишками" кидаться начнут, да ещё через территорию польши, то половина этих "шишек" упадёт к ним на голову!
    Им что, действительно на столько жизнь не мила"? what lol
  15. +1
    27 октября 2021 12:29
    Польшу Москва относит к русофобским, поэтому, как пишет Юращ, Варшаву разрыв отношений Москвы и НАТО не может не радовать.


    Так вы же первые от этого страдать будете , впрочем уже не в первый раз...
  16. +8
    27 октября 2021 12:46
    Разрыв отношений России и НАТО не может не радовать Варшаву

    А если война начнется, то пшек описается от счастья?
  17. 0
    27 октября 2021 18:03
    А у нас были какие-то отношения с ната? no Это как в семье, которая совместно прожила кучу десятков лет... как говориться низы.... не хотят, а верхи не могут lol
  18. +7
    27 октября 2021 18:14
    Чего добиться то хотят? Пятого раздела?
    Будет им пятый раздел.
  19. 0
    27 октября 2021 20:18
    Хорошо, когда всем хорошечно.

    Скоро праздник изгнания польских оккупантов в 1612 году вот пан и решил уколоть Россию.
  20. 0
    28 октября 2021 16:31
    Хорошо радуется(смеется) тот, кто радуется последним. Уже в ЕС подняли вопрос об исключении Польши из организации. Вслед за исключением из ЕС последует исключение из НАТО. Вот тогда и радуйтесь, поляки.
  21. 0
    28 октября 2021 19:04
    Есть такая традиция Польшу делить.
  22. 0
    29 октября 2021 01:17
    Пусть радуются. Плакать будут, как немцы долги собирать начнут. Погодите, панове, чуть осталось

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»