Австралия надеется получить новые АПЛ от США до истечения срока эксплуатации своих подлодок

23
Австралия надеется получить новые АПЛ от США до истечения срока эксплуатации своих подлодок

Канберра не станет создавать подводные лодки собственной разработки для своего Военно-морского флота, а выберет одну из уже существующих конструкций, стоящих на вооружении других стран. При этом план предусматривает вывод передачу субмарин ВМС до 2040 года.

Об этом сообщает австралийская газета The Sydney Morning Herald.



Военно-морские силы страны могут остаться без подводного флота, если срок службы субмарин, стоящих на вооружении, закончится, а новые подлодки еще не будут поставлены. Поэтому Австралия надеется получить новые атомные субмарины (АПЛ) от США до истечения срока эксплуатации своих подлодок.

Эти опасения возникли после того, как австралийский премьер-министр Скотт Моррисон объявил в прошлом месяце, что он отказывается от контракта с Францией на 60 миллиардов долларов на постройку обычных подлодок, а вместо этого будет развивать атомный подводный флот вместе с США и Великобританией в рамках нового оборонного пакта AUKUS.

Но проблема заключается в том, что первая из имеющихся у Австралии подводных лодок класса Collins должна выйти из эксплуатации в 2038 году, а новые атомные подлодки для австралийского флота могут быть ещё не готовы и к 2040-м годам.


Глава ВМС Австралии вице-адмирал Майк Нунан заявил, что, если это произойдет, шести субмаринам класса Collins, которые стоят на вооружении с 90-х годов, придется провести полную модернизацию, чтобы оставить их у флота и после 2040 года. При этом, если замена двигателя способна продлить срок эксплуатации подлодки еще надолго, то в случае обнаружения признаков усталости металла корпуса субмарину придется списывать без вариантов.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    27 октября 2021 18:54
    ничего не понял: отказ от угля Китай провел( и от др товаров), а ответка прилетит к 40г?
    кто в ТРМВ будет воевать в 30-е гг? по Тимохину-Климову все плохо у нас только
  2. 0
    27 октября 2021 19:00
    Т.е. ПЛ австралийского заказа США будут строить двадцать лет? Зря кинули французов...
    1. -1
      27 октября 2021 23:38
      не зря, лягушатники сами виноваты, цену на свои подлодки в несколько раз завысили, причем австралийцы еще с заключения контракта им об этом говорили
  3. -5
    27 октября 2021 19:00
    кому, нахрен, нужны кенгуру эти??
  4. 0
    27 октября 2021 19:24
    При этом, если замена двигателя способна продлить срок эксплуатации подлодки еще надолго, то в случае обнаружения признаков усталости металла корпуса субмарину придется списывать без вариантов

    А все другое оборудование и вооружение значения для австралийских флибустьеров не имеет?
  5. 0
    27 октября 2021 19:47
    ...чтобы оставить их у флота. laughing
  6. -11
    27 октября 2021 19:50
    Вот бы еще сообразить... с кем автралия собирается воевать? А что они пару сотен минитменов не закупят (ну про шахты не говорю)? Страна воров и убийц... Чем то напоминает Ясный... сего городком военным имени Комарова, который погиб при посадке... и то, что зеки строили хеки и осели... я 3 раза применял ствол в оборонительных целях в обычном городе и спокойно мог ходить по военному городку
    В 2007 познакомился с девушкой... красивая безумно.... дочка зэка... я просто ошалел от мата в 13 лет и вообще. И сравнить ее с дочкой офицера, мать и отец которой офицеры и афган и чечню прошлю... небо и земля. Автралия... они порой делают красивые фильмы... но по сути... все потомки каторжников и т.п., сосланных туда мелкобританией
    1. +3
      27 октября 2021 20:16
      Не знаю, как в Австралии, а в Сибири в большинстве очень приличные люди живут, по крайней мере, те, кого оттуда знаю или знал. Хотя многие из них, думаю, вполне могут быть потомками каторжников.
    2. +2
      27 октября 2021 20:48
      Страна воров и убийц...

      Австралия по уровнью преступности на одно из последних мест в мире.
      https://gotoroad.ru/best/rejting-stran-po-urovnyu-prestupnosti

  7. -1
    27 октября 2021 19:54
    У меня друг Сергей там живет... 20 лет знакомы...он честно говоря уже 20 лет просто шалеет от того, что как себя люди ведут... хоть он не в канберре, но живет в довольно населенном городе на юго западе австралии... у него там такой запас оружия... могу привести фотки... но не могу... Там войну мелкого масштаба можно устроить... и это для охраны земли и дома и семьи!
    1. +2
      27 октября 2021 23:01
      Ну, насчёт охраны дома и семьи- это вряд ли. В Австралии оружие самообороны запрещено в принципе. Никаких тебе баллончиков, газовых, а тем более травматов. Даже сирены запрещены - можешь повредить слух нападающего.
      Длинноствол, не важно, нарезняк или гладкий, и правда купить не проблема, если ты не отморозок на учёте полиции, но только для охоты или спорта. У самого стволов хватает- я тут уже больше двадцати лет живу. Правда никаких полуавтоматов - совсем другая лицензия.
      Ну а на тему дня: Америка нас (это я от лица австралийца) в очередной блудняк втягивает.
      Ведь и на Ирак мы напали только вместе с Америкой и Британии. Остальные прихлебатели позже потянулись.
      Пример надо с Новой Зеландии брать - армии почти нет, от ВВС совсем отказались. Мы мол мирная страна и ни на кого нападать не собираемся. Американцы, правда не довольны- оружие то кому-то продавать надо.х
  8. -1
    27 октября 2021 21:11
    Вот зачем Австралии атомные подводные лодки?
    А разве можно продать атомную подводную лодку, мы же Индии её поэтому в аренду и сдали?
  9. +1
    27 октября 2021 21:36
    Надежда умирает последней!
  10. 0
    27 октября 2021 22:27
    Китайцы купят эту Австралию целиком. Вместе с лодками, каноэ, аборигенами и пупуасами.
    1. +2
      27 октября 2021 22:58
      Цитата: Борисыч
      Китайцы купят эту Австралию целиком.

      Пускай помечтают узкоглазые....им бы этой зимой где-нибудь энергоресурсы купить...
    2. -2
      27 октября 2021 23:19
      Так уже почти и купили. Куда не сунься - кругом одни китайцы. А деньги то от куда?
      Дарвинский порт, наиболее важный случае возможных боевых действий, отдан китайцам в аренду на 99 лет.
  11. 0
    27 октября 2021 23:50
    Откуда такой интерес американцев к Австралии? В благотворительности они замечены не были. Что у нас есть такого в Австралии? Уголь. Что еще? Уран и еще раз уран. А это новая нефть. Где еще есть уран? В Канаде. Кто контролирует CAMECO (аналог Казатомпрома)? Ответ очевиден. Ну и добавим сюда, что CAMECO контролирует часть урановых рудников в Казахстане. Кто еще в этом топ 5 списке: Узбекистан и Нигерия. Может им тоже по подводной лодке продадут или что то похожее ;). Пойду ка гляну на акции этих компаний.
    1. 0
      29 октября 2021 09:17
      В ЮАР много урана в РФ есть в Монголии тоже вроде хватает
      Да его вообще много где есть