Индия провела финальное испытание ракеты «Агни-5» для сдерживания Китая

21

Финальное испытание новой индийской ракеты Agni-5 дальностью 5000 км состоялось в среду. Ракета была запущена с острова Абдул Калам в Бенгальском заливе. В правительстве Индии назвали проведенное испытание еще одним шагом для обеспечения сдерживания потенциальной китайской агрессии.

Ракета «Агни-5» будет поставлена на вооружение Командования стратегических сил Индии. Важность ее появления в том, что она, учитывая дальность полета, сможет поражать цели в глубине Китая. Ранее Индия такими ракетами не располагала, и это ухудшало шансы страны в потенциальном противостоянии с Поднебесной: относительно близко к Индии находятся лишь малозаселенные Тибета и провинции Сычуань, а все политические и экономические центры КНР от Индостана на очень большом расстоянии.



В трёхступенчатой «Агни-5» используется твердотопливный двигатель, ракета может поражать цели на дальностях до 5000 километров. При этом у ракеты, как утверждается, очень высокая точность. Индийские конструкторы уже давно работают над созданием ракеты подобного рода. Последнее ее испытание проводилось как раз в разгар китайско-индийского конфликта в Ладакхе.

По словам майора индийской армии Гаурава Арьи, ракета «Агни-5» способна сдерживать стратегические планы Китая. Офицер специально отметил, что Пакистан даже не рассматривается в качестве стратегической цели для поражения этими ракетами, речь идет сугубо о Китае как о самом опасном противнике Индии. Ведь ракета может фактически ударить в любое место материковой части КНР. Это обстоятельство в корне меняет расклад сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поскольку вплоть до последнего времени Китай оставался практически неуязвимым для индийских ракет, если не говорить о приграничных территориях.

Напомним, что в 2018 году Индия провела первое патрулирование атомной подводной лодки с баллистическими ракетами INS Arihant. В настоящее время Индия может наносить ядерные удары с помощью самолетов, подводных лодок и ракетных комплексов наземного базирования. Сейчас индийская военная промышленность занимается и разработками в сфере гиперзвукового оружия, хотя в данном направлении наблюдается заметное отставание от Китая.

Поднебесной остается надеяться на то, что Индия не скоро сможет создать собственную гиперзвуковую ракету: даже США еще испытывают большие сложности в области гиперзвукового оружия. Баллистические ракеты сбить все же гораздо проще, чем гиперзвуковые, поэтому ракетная мощь Индии все еще уступает китайской.

В укреплении обороноспособности Индии сегодня очень заинтересованы США, для которых Индия – стратегический партнер в противостоянии Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе. Именно на Индию Вашингтон делает основные ставки, поскольку остальные страны региона, с которыми сотрудничают США, очень уступают Индии и в человеческих ресурсах, и в военно-стратегическом потенциале.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 октября 2021 13:32
    Серьёзная балалайка...
    1. -1
      28 октября 2021 13:59

      Да Индия растёт как страна,развивается по многим направлениям.
      1. 0
        28 октября 2021 14:13
        Индусы могут, а вот южнокорейцы не смогли.... странно.
    2. 0
      28 октября 2021 14:04
      Индия и чтото серьезное? Ой не смешите, ! У них то танк свой никак до ума не доведут, то аатоматы меняют зачемто в армии, то воруют секретные данные по подлодками.... Остается потанцевать, попеть песни и в бубен потарахтеть с колокольцами
      1. +2
        28 октября 2021 15:29
        Маз, а Вы помните, когда Индия получила независимость? Так что нечего смеяться! Тот же Боливуд вполне самодостаточен и уже давно. hi
        1. 0
          28 октября 2021 18:09
          На Олимпиадах по физике и математике индийцы в тройке лидиров, а это уже серьезный показатель, когда у страны есть такая молодежь. Даже США вынуждена обращаться к их программистам. Делай выводы, а попеть и танцевать - ничего плохого в этом не вижу - попробуй сам так. hi
          Высмеивать культуру и традиции любого народа - это грех, на мой взгляд. За этим стоит многовековая история.
    3. +1
      28 октября 2021 14:05
      "Агни" большого города! laughing
      1. +22
        28 октября 2021 14:11
        Цитата: Зяблицев
        "Агни" большого города!

        hi Не дай бог. Как говорится: "Ну его нафиг"
  2. 0
    28 октября 2021 13:36
    Сдерживать она начнет когда их будет штук 100, а пока только хлопок с фейерверком.
    1. 0
      28 октября 2021 14:38
      многовекторность ББВ --Иран ,Паки,Индия,Китай,Израиль,Австралия с АПЛ,Индонезия и КСА.
      кто самый мирный там?
      а Египет с Суданом?
  3. 0
    28 октября 2021 13:55
    Баланс сил восстановлен, хотя и без него Индия и Китай врятли напали бы друг на друга. Позиция Пакистана теперь немного должна ослабнуть и это хорошо.
  4. +2
    28 октября 2021 14:07
    В трёхступенчатой «Агни-5» используется твердотопливный двигатель, ракета может поражать цели на дальностях до 5000 километров.
    А не перебор ли с дальностью? Они так и до России дотянуться
    1. +21
      28 октября 2021 14:12
      Цитата: svp67
      А не перебор ли с дальностью? Они так и до России дотянуться

      Им главное до всех баз Китая дотянуться
      1. 0
        28 октября 2021 14:14
        Цитата: Mora
        Им главное до всех баз Китая дотянуться

        Тут с явным запасом...
  5. Финальное испытание новой индийской ракеты Agni-5 дальностью 5000 км состоялось в среду. Ракета была запущена с острова Абдул Калам в Бенгальском заливе.

    ***
    Бенгальские "Агни"...
    ***
  6. 0
    28 октября 2021 14:52
    По словам майора индийской армии...
    Ну если целый майор сказал, то тогда действительно сдерживание началось сразу после испытаний.
  7. 0
    28 октября 2021 15:00
    Расстояние Дели-Пекин( без копеек) 3770 кМ, расстояние Дели-Москва 4300 кМ, расстояние Дели - Санкт-Петербург 4900 кМ. ..
    Ну и для кого Индия сию ракету мастерит?
  8. -1
    28 октября 2021 15:34
    Индия провела финальное испытание ракеты «Агни-5» для сдерживания Китая

    Для сдерживания Китая... Ахахахахахаха! Жёлтый Дракон пробудился, и не дай боже оказаться на его пути. Уж точно не любителям Болливуда...
    1. +1
      28 октября 2021 15:40
      Пока какой нибудь очередной "монгольский" ветер не развеет их величие...
      1. -1
        28 октября 2021 16:00
        "Иных уж нет, а те далече"...
  9. 0
    28 октября 2021 18:02
    Уважаемый автор! Всякая такая серьёзная баллистическая ракета гипер-шнипер звуковая, или что вы имеете ввиду - боевые блоки? Индийцы их вот тут отрабатывают, в том числе, и прямоточные и маневрирующие, и разные-всякие, до 12М... https://www.iai.co.il/p/wind-tunnels-center.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»