Пять самых смертоносных образцов вооружений Китая

28

Китайская бронетехника в пустыне Гоби, июль 2021 года, фото: Минобороны Китая

Вооруженные силы Китая заставляют считаться с ними всех геополитических противников Поднебесной. Сегодня по количеству военнослужащих на действительной службе – более двух миллионов человек – это самые крупные вооруженные силы на планете.

Достаточно долгое время Народно-освободительная армия Китая (НОАК) оснащалась советским, а затем и российским вооружением, а также занималась его копированием, воспроизведением и модернизацией. Сегодня НОАК всё больше опирается на свои собственные военные разработки, среди которых найдётся масса смертоносных образцов вооружений.



При этом американские журналисты отмечают смещение развития китайских вооруженных сил. Долгие годы КНР опиралась в целом на оборонительную доктрину. Но вместе с развитием собственной экономики, страна всё больше метит на роль новой мировой сверхдержавы, которая в состоянии представлять и защищать свои интересы в любом уголке планеты. Новые авианосцы, истребители пятого поколения и гиперзвуковые ракеты должны подкреплять экономические успехи Пекина.

Гиперзвуковое оружие. Комплекс DF-17


Наибольший интерес в настоящее время представляют разработки гиперзвукового оружия. Над подобными образцами вооружений китайские инженеры работают десятилетиями. Наиболее перспективным считается гиперзвуковой управляемый боевой блок DF-ZF (ранее был известен как WU-14). В качестве носителя гиперзвукового боевого блока выступает двухступенчатая твердотопливная ракета.


Комплекс Dongfeng-17, фото: Минобороны Китая

Дальность действия созданного в Китае ракетного комплекса, получившего обозначение Dongfeng-17 (DF-17), оценивается в 1800-2500 км. Впервые комплекс DF-17 с гиперзвуковым боевым блоком был продемонстрирован на параде в октябре 2019 года. Считается, что первые тестовые запуски начали осуществляться ещё в 2014 году.

Специалисты считают, что созданный в Китае ракетный комплекс средней дальности, оснащённый гиперзвуковым управляемым боевым блоком, за счёт скорости полета, высоты и маневренности сможет преодолевать американские системы ПРО, оснащённые комплексами Patriot и THAAD. Это ставит под угрозу американские военные объекты в восточной Азии.

Эксперты полагают, что китайский гиперзвуковой боевой блок DF-ZF в состоянии развивать скорость 5-10 Махов, при этом отделение гиперзвукового глайдера от ракетного ускорителя осуществляется на высоте 60 километров. Сообщается, что ракеты комплекса DF-17 в перспективе могут быть оснащены как обычными боеголовками, так и ядерными.

Истребитель пятого поколения J-20


Китай вошёл в число стран, которые создали собственный истребитель пятого поколения. Истребитель Chengdu J-20 – это китайский ответ на американские истребители пятого поколения F-22 и F-35. В настоящее время это лучший образец летной техники, созданный на территории КНР. В январе 2021 года Китай впервые показал двухместную версию своего новейшего истребителя. Демонстрация была приурочена к 10-летию первого полета машины.

Китайский ВПК не был бы сам собой, если бы не создал новинку, основываясь на перспективных разработках других стран и, вероятно, промышленном шпионаже. Истребитель, выполненный по схеме «утка», похож на нереализованный в СССР проект истребителя МиГ 1.44. Также в его конструкции присутствуют элементы и узлы, повторяющие или полностью скопированные с истребителей F-22 и F-35.


Истребитель Chengdu J-20, фото: wikimedia.org

Разработка истребителя началась ещё в начале 2000-х годов, а первый показ на публике прошёл в рамках работы авиакосмического салона Airshow China – 2016. Уже в марте 2017 года истребитель был официально принят на вооружение. Стоит отметить, что китайская промышленность довольно бодро штампует новейшие самолеты. На 2021 год на вооружении ВВС НОАК уже находится более 150 истребителей J-20.

При всех упрёках в заимствованиях и прямом воровстве (американцы обвиняют Китай в краже информации по программе Joint Strike Fighter), можно отметить, что военные КНР получили истребитель, обладающий хорошими боевыми возможностями. Будучи истребителем пятого поколения, J-20 несёт основное вооружение в закрытых отсеках. Машина получила лучшую авионику, РЛС и вооружение по сравнению с остальными истребителями НОАК.

Межконтинентальная баллистическая ракета DF-41


Главный аргумент в глобальном военном конфликте со стороны Пекина – это ядерное оружие и средства его доставки. Наиболее смертоносным выглядит межконтинентальная твердотопливная баллистическая ракета Dongfeng-41 (DF-41), базирующаяся на мобильном восьмиосном колесном шасси. Помимо мобильной версии существует и версия комплекса шахтного базирования.

На сегодняшний день – это самая совершенная стратегическая ракетная система, созданная в КНР. По китайской классификации DF-41 относится к четвертому поколению стратегических ракет серии Dongfeng. Трехступенчатые ракеты данного комплекса в состоянии поражать объекты на удалении в 12-15 тысяч километров, что делает их одними из самых дальнобойных в мире.


МБР Dongfeng-41 на параде, фото: russian.news.cn

Все характеристики ракеты известны исключительно по данным китайской стороны. Сообщается, что ракета оснащается разделяющейся головной частью, максимальное количество боевых блоков 6-10. Специалисты полагают, что в действительности МБР может нести всего три боевых блока, а остальная полезная нагрузка может быть отдана под ложные цели, предназначенные для облегчения преодоления ПРО противника.

Помимо мобильных и шахтных комплексов в КНР, по всей видимости, разрабатывался и вариант железнодорожного базирования данной ракеты. Максимальная масса ракеты оценивается в 80 000 кг, длина – до 22 метров, диаметр – 2,25 метра, масса полезной нагрузки – 2500 кг. Круговое вероятное отклонение стратегических ракет DF-41 оценивается в 100 метров. О мощности используемых в ракете ядерных боезарядов ничего неизвестно.

Авианосцы проекта Type 003


Важным аргументом в споре с США должны стать китайские авианосцы. Самым современным представителем данного класса боевых кораблей являются новейшие авианосцы проекта Type 003. Это перспективный проект, созданный уже исключительно в Китае. Первый авианосец сейчас находится в стадии строительства. Даже если он скоро будет спущен на воду, до состояния полной боевой готовности корабль сможет дойти не раньше 2025 года.

Судя по опубликованным снимкам строящегося корабля на верфи в Шанхае, можно сделать выводы о размерах будущего авианосца. По длине он практически не уступает новейшему американскому многоцелевому атомному авианосцу «Джеральд Р. Форд». Эксперты, изучавшие спутниковые снимки корабля, оценивают его длину примерно в 300-320 метров. Водоизмещение корабля, по всей видимости, составит 80-85 тысяч тонн.


Строящийся китайский авианосец Type 003, фото: CSIS (Центр стратегических и международных исследований)

В отличие от двух предшествующих авианосцев Type 001 и 002, построенных по советским проектам, новый китайский авианосец лишился трамплина в носовой части, который серьёзно ограничивал возможности использования всех типов летательных аппаратов с борта корабля. Новые китайские авианосцы проекта Type 003 получат катапульту для запуска самолетов, посадка будет осуществляться с помощью аэрофинишеров.

В настоящее время авианосцами с катапультным запуском самолетов обладают только две страны – США и Франция. Франция при этом на единственном своём атомном авианосце использует паровую катапульту. Электромагнитная мощнее и быстрее перезаряжается, но существенно дороже и технологичнее, к тому же её использование на авианосце «Джеральд Р. Форд» сопряжено пока с проблемами и трудностями. Так что, какую именно катапульту установят китайцы, покажет лишь время.

А вот о чём можно говорить более точно, так это о силовой установке. Ожидается, что авианосец проекта Type 003 не будет оснащаться ядерными реакторами, что ограничит дальность его плавания. При этом китайский авианосец сможет принимать на своём борту практически все самолеты ударной авиации, а также получит возможность использовать со своей палубы самолеты ДЛРО.

Противокорабельные баллистические ракеты


Ещё одним грозным аргументом против морского господства США должны стать китайские противокорабельные баллистические ракеты DF-21D и DF-26B. Эти разработки в последние годы серьёзно пугают американских экспертов и военных. Ракеты даже успели получить неофициальное прозвище: «убийцы авианосцев».


Китайские ракеты DF-21D атакуют американские авианосные группы, рендер: китайский сегмент интернета

В настоящее время Китай размещает данные ракеты вдоль своего юго-восточного побережья. С их помощью китайские военные рассчитывают создать свободную от действий американского флота зону, в первую очередь – в районе Тайваня и Тайваньского пролива. Именно противокорабельные баллистические ракеты и истребитель пятого поколения J-20 в последнее десятилетие вызывают наибольшие опасения у американского командования.

В настоящее время комплекс DF-21D является единственным в мире, оснащённым противокорабельной баллистической ракетой, и первой системой, которая в состоянии поражать движущиеся авианосные ударные группы на большом удалении при помощи наземных пусковых установок. Дальность действия комплекса составляет до 910 морских миль, вес боеголовки – примерно 600 кг.

Ракетный комплекс DF-26B представляет собой ещё более страшное оружие, так как максимальная дальность его действия, по китайским данным, составляет примерно 5000 км. Комплекс может использоваться для нанесения ударов по военно-морским целям. Данная ракета стала первой баллистической ракетой с обычным вооружением, которая в состоянии достичь американских военных баз на Гуаме, за что получила неофициальное обозначение «Гуамский экспресс».
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    1 ноября 2021 11:20
    Главное и самое смертоносное оружие Китая - это полтора миллиарда весьма мотивированных китайцев.
    Их джинсами, колбасой и гамбургерами не купишь.
    1. +4
      1 ноября 2021 11:31
      Цитата: prior
      Главное и самое смертоносное оружие Китая - это полтора миллиарда весьма мотивированных китайцев.

      Плюс компартия трудящихся во главе.
      1. +4
        1 ноября 2021 11:38
        Цитата: atos_kin
        Плюс компартия трудящихся во главе.

        Плюс промышленность, входящая в первую тройку.
        1. +3
          1 ноября 2021 12:52
          Цитата: Ингвар 72
          Плюс промышленность, входящая в первую тройку.

          Чего там:
          Китайский локомотив мировой экономики осторожно набирает скорость
          https://ria.ru/20200523/1571838455.html?in=t
          Или так:
    2. +2
      1 ноября 2021 11:31
      но и вооружить тоже слишком разорительно для любой страны
    3. +2
      1 ноября 2021 11:32
      Их джинсами, колбасой и гамбургерами не купишь.

      Чего? Всего вышеперечисленного в Китае навалом, если что.
    4. +1
      1 ноября 2021 11:51
      Цитата: prior
      Их джинсами, колбасой и гамбургерами не купишь.

      Китайские джинсы belay Пардон ,просто вспомнилось былое! Что там джинсы? Через какое-то время полмира будет ходить в этом :


      А остальной в.....
    5. 0
      1 ноября 2021 12:04
      Пять самых смертоносных образцов вооружений Китая
      fool Одно смертоносное оружие. Массовость, фатальна даже против ракет (коих число конечно).
    6. +1
      1 ноября 2021 12:46
      Цитата: prior
      это полтора миллиарда весьма мотивированных китайцев.

      Допустим, не полтора миллиарда, а всего 1 451 432 510 из которых нужно отбросить малышей, для которых мотивацией служит мамкина сиська, и некоторые другие категории. Но под ружьё, в случае полной мобилизации, могут поставить от 500 000 000 до 600 000 000 человек (в течении нескольких недель - очень высокая мобилизационная готовность, с учётом которой ВС Китая можно считать весьма серьёзным противником).
      Цитата: prior
      Их джинсами, колбасой и гамбургерами не купишь.

      yes Мало того, у них и законы к коррупционерам «зверские», а тех, кто идёт против государства (наносят ему непоправимый материальный вред) ставят к стенке.
      1. +3
        1 ноября 2021 13:45
        не возможно поставить под ружьё 500-600 млн человек, тем более в течении нескольких недель: чем вы собираетесь их вооружить, кормить, перевозить, управлять и тд
        1. -1
          1 ноября 2021 14:35
          Цитата: янеробот
          не возможно поставить под ружьё 500-600 млн человек

          Не возможно? Невозможно или не, возможно?
          Так вот, существуют разведданные, на основании которых составляются исследования по мобилизационной готовности армии вероятного противника. Ещё в 70-х годах прошлого века (после событий на о. Даманский) китайское руководство считало, что для достижения победы над СССР соотношение живой силы КНР/СССР должно быть 10:1. В то время мобилизационные ресурсы СССР позволяли по полной мобилизации вооружить 50 000 000 солдат (призывников, резервистов и т.п.) Были даже планы приведения в разные степени б/г. Вам это знать не обязательно. Вам же в школе не рассказывали, что китайский спецназовец с полной экипировкой мог пройти по тылам порядка 300 км за три дня... belay 100 км/сутки...Кстати, обувь у них была - кеды... feel
          Но вы делайте уроки и спите спокойно. Про Китай все всё врут... wassat
          1. +3
            1 ноября 2021 16:19
            вы реально это пишите или угораете
            АКМ самый распространенный автомат в мире и его произвели чуть более 100 млн, и даже если представить что АКМ все сейчас находятся в китае, то чем вы будете вооружать остальные 400-500 млн китайских солдат
            а нам рассказывали что китайские солдаты бегают до луны и обратно, неся два танка на плечах
            и кто все которые врут про китай
            да, уровень знаний комментаторов скатился по сравнению что было раньше, какой-то детский садик
            1. +2
              3 ноября 2021 10:36
              Цитата: янеробот
              да, уровень знаний комментаторов скатился по сравнению что было раньше, какой-то детский садик

              Поэтому авторы статей и не напрягаются, т.с. "каков поп, таков и приход"....
        2. 0
          1 ноября 2021 16:09
          Ещё Мао Цзэдун говорил, что в случае надобности Китай выставит армию в 300млн. человек. Когда это было...
          1. 0
            1 ноября 2021 16:20
            как говорилось в анекдоте: и вы говорите
            1. +2
              1 ноября 2021 21:31
              Да ладно вам, уровень скатился ему hi . Я здесь с 10 года, так ничего не меняется. Патриоты, знатоки, старпёры-графоманы да любители.
    7. +1
      3 ноября 2021 10:32
      Цитата: prior
      Их джинсами, колбасой и гамбургерами не купишь.

      Именно за это американцы их и купили в 70-е убедив в совместной "дружбе" против СССР....
    8. 0
      6 ноября 2021 22:06
      это не так нет ни полутора ярдов жителей, нет ни идейной мотивации. есть желание хорошо жить ,обеспечить лучшее будущее своих детей. есть национализм и хорошо подпитываемое властями идея исключительности.
  2. -1
    1 ноября 2021 11:34
    Ракетный комплекс DF-26B представляет собой ещё более страшное оружие, так как максимальная дальность его действия, по китайским данным, составляет примерно 5000 км.

    И что тут такого прорывного то? В баллистической ракете с дальностью действия в 5000 км?
    1. 0
      1 ноября 2021 13:47
      тут не про прорывы, а просто перечисляются мощные виды вооружений и зачем вам прорывы
  3. 0
    1 ноября 2021 11:46
    6 -ое, смертоносное и супер секретное...
    Тунгусская (эвенкийская) кавалерийская рота пограничных войск Народной вооруженной милиции Китая на патрулировании государственной границы с Монголией.
  4. 0
    1 ноября 2021 17:22
    Цитата: ROSS 42
    у них и законы к коррупционерам «зверские»,

    У нас тоже законы к коррупционерам принимают. Например, закон "о вынужденной коррупции". what fool
  5. 0
    1 ноября 2021 17:50
    Самое опасное оружие Китая - это его руководство. Не было бы того красного гиганта без умелой политики...
  6. 0
    2 ноября 2021 02:07
    Главное их оружие в мощной экономике и большом населении
  7. 0
    2 ноября 2021 09:25
    Впервые комплекс DF-17 с гиперзвуковым боевым блоком был продемонстрирован на параде в октябре 2019 года. Считается, что первые тестовые запуски начали осуществляться ещё в 2014 году.


    не правильно это... не та последовательность! Сначала парады , а уж потом всякие разные тесты, доработки
  8. 0
    6 ноября 2021 17:05
    Главное оружие Китая идеология давшая китайцам и подъём уровня жизни и мощную супердержаву. И это некому опровергнуть, плюс отсутствие предателей в руководстве,хотя бы на сегодняшний день.
  9. 0
    7 ноября 2021 10:23
    57% мирового производства стали, в 14,5 раз больше США (2020 год), по электроэнергии - 1,6 раза больше США, производство и потребление цемента (объём строительства) за три года больше, чем в США за 100 лет...
    Китай сегодня - это абсолютно первая промышленная держава мира!
  10. 0
    27 января 2022 23:16
    Какие то дегенераты продали технологии и образцы вооружения. Стране копиру без моральных и бизнес правил. Молодцы. Тут еще С-400, С-500 и Су-57 на подходе. Молодцы.