В польской прессе: «Если Польшу предал ЕС, не предаст ли нас НАТО…»

41

В польских политических элитах и политологических кругах продолжают упражняться в плане риторики о необходимости противостояния с Россией. На днях было заявлено, что Польша относится к числу тех государств Евросоюза, которым на руку разрыв дипломатических отношений между НАТО и Российской Федерацией. Теперь тот же автор – Витольд Юраш – пишет о том, что для Польши крайне важно добиться увеличения натовского военного контингента на своей территории и взаимопонимания с западными партнёрами.

Польский обозреватель пишет, что председатель правящей в стране партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский вместе с министром обороны Мариушем Блащаком на днях представили новый законопроект, носящий название «О защите Родины». Основным посылом этого законопроекта является существенный рост численности польских войск.



Из законопроекта:

Польша должна усилить проецирование своей силы в регионе.

При этом польский журналист, комментируя новую концепцию польской безопасности, пишет, что для «противодействия России придётся существенно наращивать расходы на обновление военной техники». По его словам, сегодня лишь треть военных расходов идёт на такие нужды.

При этом польский обозреватель в издании Onet пишет, что сегодня всерьёз о войне с Россией могут говорить только политологи и геополитики. Военные эксперты, как пишет Юраш, «понимают серьёзность угрозы, исходящей от РФ, но при этом не преувеличивают её масштабы настолько, что нужно бесконечно вооружаться, если завтра война».

Автор пишет, что Ярослав Качиньский сегодня находится под влиянием именно геополитиков, которые рисуют ему картины «страшной российской угрозы».

В материале указывается и на то, что в силу своего географического положения Польша не может выступать «против России» в одиночку. Но проблема в том, что Варшава всё меньше доверяет Западу. Сказался в первую очередь кризис отношений с Брюсселем.

Из материала в польской прессе, где отмечается, что уровень доверия в последние годы снизился:

Если Польшу предал ЕС, не предаст ли нас НАТО…

Далее автор рассматривает силовую составляющую польской армии, отмечая, что она пока сомнительная. По его словам, «впервые с 1931 года у Польши нет ни одной нормально функционирующей подлодки».

Польский автор подчёркивает, что правящие силы Польши всё меньше доверяют Западу и стараются больше рассчитывать исключительно на себя. Но, как уже было отмечено, географическое положение Польши таково, что без поддержки не обойтись.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    29 октября 2021 07:27
    Паны начали о чём то догадываться laughing
    1. +6
      29 октября 2021 07:44
      Даже если у Польши будет сильная армия, что это изменит? Если они никому не нужны-то армия ничего не значит. Если захотят ликвидировать- армия им все равно не поможет, история тому подтверждение. Когда с соседями дружишь, они тебе помогут в трудную минуту, пусть не все,но многие. А если ты со всеми соседями собачишься, оскорбляешь и плюешь в ответ на доброе отношение,то не удивляйся потом ,что тебя будут рвать все
    2. +2
      29 октября 2021 07:46
      Цитата: Пессимист22

      +4
      Паны начали о чём то догадываться

      Только смутно.
    3. +9
      29 октября 2021 08:03
      Не думаю.. панам просто дотации ЕС урезали, а жить без халявных денег? Паны вообще существа хитропопые: гавкают на РФ, но тут же просят снизить цены на газ, призывают к взаимопониманию ЕС, но тут же требуют дотации. У них вообще мозг многовекторный. Правда там один вектор все же выделяется - "Польша от можа до можа" нахаляву. Ну можно еще кусочек России до Урала, не откажутся.
      1. +4
        29 октября 2021 08:30
        Так они судились с Газпромом чтобы цена на газ была на 70% с привязкой к рынку и на 30% с привязкой к нефтяным котировкам,отсудили 1,5 лярда, добились справедливости,а теперь посчитали и по новым ценам за зиму Газпрому 3 лярда переплатят laughing
        1. +1
          29 октября 2021 08:33
          Ну да. Отсудили, получили. А теперь опять требует. Не гоже пану переплачивать жеж... ) Даже за его же, панове тяфканье в сторону поставщика.
    4. +3
      29 октября 2021 08:19
      Они там настолько отупели от русофобии считая на полном серьёзе, что у Путина распорядок дня, как у барона Мюнхаузена:

      6 - Подъем
      7 - Разгон облаков
      8 - Подвиг
      16 - Война с Польшей...(вписать любую страну) laughing
      1. +2
        29 октября 2021 08:34
        У Путина есть двубортные ? А то ж в однобортных никто не воюет... ))
    5. +3
      29 октября 2021 09:48
      Цитата: Пессимист22
      Паны начали о чём то догадываться

      Панам не мешало бы вспомнить, как в конце 30-х они уже делили по братски с лидером тогдашнего Евросоюза Чехословакию, а немного позже этот лидер уже делил саму Польшу laughing История ни чему не учит request
      1. +1
        29 октября 2021 10:48
        Неудачное географическое положение. Со всех сторон.
        Надо понять, присесть и заткнуться. И будет им счастье. bully
  2. +2
    29 октября 2021 07:27
    Задумались, однако! Или потихоньку переходят на трезвый образ мышления?
  3. +4
    29 октября 2021 07:28
    Заметались голубчики. Поляки славятся своей набожностью и национализмом. А тут западная цивилизация - раз! - и подсунула им гомиков и мигрантов. И вот как теперь быть, пся крев?!
    1. +8
      29 октября 2021 07:35
      Цитата: Pavel73
      Заметались голубчики. Поляки славятся своей набожностью и национализмом. А тут западная цивилизация - раз! - и подсунула им гомиков и мигрантов. И вот как теперь быть, пся крев?!

      Они думали, что ЕС будет бесконечно вливать в них деньги. А тут раз - и потребовали отрабатывать по полной. Миллион в день штрафа - это круто! Европа за месяц свои деньги отобьет. Вообще странно. ЕС их предало, а на НАТО еще есть надежда. А какие страны входят в НАТО? Не та же самая Европа + США? США уже себя показали...)))
      1. +1
        29 октября 2021 07:46
        Цитата: Егоза
        Они думали, что ЕС будет бесконечно вливать в них деньги

        Не просто так это делалось, ой не просто так ... это если внимательно посчитать и проверить все.
      2. +4
        29 октября 2021 07:47
        По-моему, самый лучший выход для Польши - это послать нахрен ЕС и воссоединиться с Литвой и Галицией. И волки сыты, и овцы целы. Для польской элиты это будет величайшая победа, практически восстановление исторической Речи Посполитой, украинские западенцы наконец-то воссоединятся с такой вожделенной Европой, а мы наконец-то избавимся от этого бандеровского гадюшника! :)
        1. +4
          29 октября 2021 07:55
          Цитата: Pavel73
          Для польской элиты это будет величайшая победа, практически восстановление исторической Речи Посполитой, украинские западенцы наконец-то воссоединятся с такой вожделенной Европой, а мы наконец-то избавимся от этого бандеровского гадюшника! :)

          Это да! Мы избавимся, а вот Польша - приобретет тот еще подарочек. Нет, сначала западенцы будут очень рады. Но вот потом, когда к ним придут с рассыпающимися бумажками на право собственности 100-летней давности, и потребуют вернуть имущество, как в Европе водится, вот тогда они и поскачут! Похлеще Донбасса будет.
          1. 0
            29 октября 2021 08:02
            Это да! Мы избавимся, а вот Польша - приобретет тот еще подарочек

            Это будут единичные случаи если не будет финансирования и руководства.
        2. 0
          29 октября 2021 08:46
          Там между Галицыей и Литвой Калининградская область тащемто например.
        3. +1
          29 октября 2021 11:46
          Вы даже не представляете как все перечисленные Вами три национальности очень сильно друг друга " любят "...прям до дружеской резни... правда на их " любовь " мне плевать...а вот если не дай боже произойдет данное воссоединение...то наш Калининград будет попросту отрезан...а посему Вам минус
      3. +1
        29 октября 2021 07:47
        Цитата: Егоза
        Они думали, что ЕС будет бесконечно вливать в них деньги.

        Они так и думают -"халява плииз", да и все кто под поляками ходил, тоже так думают. Или я не прав ?
      4. 0
        29 октября 2021 08:46
        1 млн 750 тыс в день штраф. Про шахту на границе с Чехией не забывайте.
  4. +3
    29 октября 2021 07:32
    Этих панов еще в 1939 году кинули их союзники Англия и Франция, а они только начали догадываться. Даже эстонцы и то быстрее соображают, чем поляки laughing . Эти альтернативно одаренные люди польской национальности, видать, всерьез верили в то, что американцы, англичане, французы и немцы будут ради Польши воевать с Россией и умирать ради интересов Польши wassat
  5. ***
    Разделы Польши:

    -Первый раздел Речи Посполитой в 1772 году,

    -Второй раздел Речи Посполитой в 1793 году,

    -Третий раздел Речи Посполитой в 1795 году;

    -Венский конгресс 1815 года, иногда именующийся четвёртым разделом Польши;

    -Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом в 1939 году называют либо четвёртым, либо пятым разделом Польши...
    ***
  6. +2
    29 октября 2021 07:43
    В польской прессе: «Если Польшу предал ЕС, не предаст ли нас НАТО…»
    . Это какие то сказки, что НАТОшка и гейросоюз, это спасители, прям спасители всех и вся, особенно "своих"!!!
    Если подумать ..... никого не спасают, обещаний не выполняют, КАК ОНИ ПРЕДАТЬ МОГУТ? все в русле традиций.
  7. Комментарий был удален.
  8. +3
    29 октября 2021 07:45
    Если Польшу предал ЕС, не предаст ли нас НАТО…

    А почему бы и не предать ? Вы что пуп Земли, или богоизбранные ? Грузию бросили, Афганистан предали, Францию кинули - ну а Польшу как всегда на протяжении последних 300 лет кидают и размазывают. Читай те мануал (история называется), или у своих дедов поспрашивайте.
  9. +2
    29 октября 2021 07:45
    Суетные поляки выбрали в короли и Августа и Конти. Началась смута...
    (А.Толстой. Петр 1)

    Все польские "хотелки" обычно приводят к очередному разделу Польши.
    Хотели как лучше, а получилось как всегда.
    (В.С.Черномырдин)
  10. +1
    29 октября 2021 07:47
    Если Польшу предал ЕС, не предаст ли нас НАТО…»

    Как в 1939 году предали, так предадут и потом...
  11. 0
    29 октября 2021 08:08
    Разбитое корыто можно начинать подготавливать.
  12. 0
    29 октября 2021 08:10
    О как ! Поляки стали подозревать ,что их могут кинуть американцы ,да и остальные члены НАТЫ ? Что подвигло их на столь серьезные мысли ............... laughing laughing lol
  13. +1
    29 октября 2021 08:24
    Паны нарываются ещё на один раздел.
  14. 0
    29 октября 2021 08:24
    Поляков жизнЯ вообще ничему не учит. Их европка кинула перед Второй мировой, их европка жучит сегодня, а они всё еще надеются на поддержку ею польских штанов. laughing Счас! НАТО не для помощи американским шавкам, а для блага США.
  15. +1
    29 октября 2021 08:32
    В польской прессе: «Если Польшу предал ЕС, не предаст ли нас НАТО…»

    У гиен нет друзей.
    1. +1
      29 октября 2021 08:42
      Их попользуют как надо амерам и сольют. Что им до сих пор это не понятно то?
  16. +2
    29 октября 2021 10:01
    Ляхов всю жизнь кто то предаёт,да просто их долго никто терпеть не может,поскольку их наглости и эгоизму нет границ. Правильно Черчиль в своё время сказал,гиены. Да в Варшавском блоке их не особо "переваривали". Я думаю их и в пятый раз раздел ждёт,долго их терпеть не возможно и Европа с Россией "сторгуется" чтобы гиен унять.
  17. +2
    29 октября 2021 10:06
    Паны "нагадили" на коврик Евросоюзу и обвиняют последнего в предательстве.
    Польский гонор, как он есть.
  18. +1
    29 октября 2021 10:51
    Польша должна усилить проецирование своей силы в регионе.
    Вот и проецируйте через проектор на свою стенку в польской квартире.
    не предаст ли нас НАТО…
    Предаст, обязательно предаст. Высокомерный зануда да еще постоянно чего-то требующий никому не нравится. Терпят до поры используя в своих целях, а потом...
  19. 0
    29 октября 2021 15:05
    А с кем паны воевать то собрались или от кого защищаться?
    Походу денежный поток поддержки штанов из Е. С. иссяк, да еще и штрафы впаяли, то Е. С. То же стала для них врагом.
    Англичане первыми разнюхали, что Е. С. с новыми членами далеко не уедет и свалили побырому.
  20. 0
    29 октября 2021 15:49
    Предаст обязательно. ЕС и НАТО-два лица одного Януса.
  21. 0
    29 октября 2021 18:36
    Ну зерно статьи в этом "При этом польский обозреватель в издании Onet пишет, что сегодня всерьёз о войне с Россией могут говорить только политологи и геополитики."
  22. +1
    29 октября 2021 18:44
    насколько я понимаю, Польша добровольно вступила в ЕС - наднациональное политическое образование, утратив часть своего суверенитета. Также добровольно она вступала и в НАТО. Нельзя одновременно быть полностью суверенным и быть членами НАТО и ЕС. Так не бывает
  23. 0
    29 октября 2021 21:29
    Накликают пятый раздел Польши. И надеюсь, последний.