Ситуация после Крымской войны: РОПиТ и его роль в развитии экономики и восстановлении Черноморского флота

5

Архивное фото: у пароходной пристани Керчи


Поражение Российской империи в Крымской войне 1853-1856 годов поставило перед государством немало вопросов. Среди прочих – вопрос о вариантах хозяйствования на Чёрном море. Несмотря на то, что Россия на основании Парижского трактата понесла относительно небольшие территориально-геополитические потери, ресурсы были серьёзно истощены, особенно на южном направлении. Крым и многие другие причерноморские регионы империи либо лежали в руинах, либо достигли, как сказали бы нынешние экономисты, производственно-экономического дна – таковы итоги военной кампании, в которой против России выступили османы, британцы, французы и представители Сардинии и Пруссии.



Для экономического роста в разорённом Причерноморье требовалась особая программа. И такая программа была своевременно представлена. Это предложение на имя тогдашнего министра финансов по созданию на Чёрном море частного пароходного общества. Основной заявленной тогда целью было обеспечение торговли и почтовых коммуникаций российских портов друг с другом, а также портов России с портами зарубежных держав.

В конечном итоге российское правительство инициативу поддержало, и 165 лет назад было создано РОПиТ – «Русское общество пароходства и торговли». Поддержку созданию такого общества оказал император Александр II. За основу брался опыт Российско-Американской компании (создана в 1799), который был достаточно успешным.

В итоге экономика после Крымской войны «зашевелилась», причём ядром её на юге становился именно Черноморский регион.

О РОПиТ, его истории, деятельности, о пути по восстановлению Черноморского флота, Севастополя рассказывает проект «17.83»:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      29 октября 2021 08:14
      Ситуация после Крымской войны: РОПиТ и его роль в развитии экономики и восстановлении Черноморского флота
      мощная, полезная связка государства и частного капитала/предприимчивых людей! Все на пользу страны, все на пользу экономики ... это правильно.
      1. 0
        29 октября 2021 08:49
        Цитата: rocket757
        мощная, полезная связка государства и частного капитала/предприимчивых людей! Все на пользу страны, все на пользу экономики ... это правильно.

        Частный капитал и предприимчивые люди всегда преследуют одну цель - получение прибыли, т.е. личное обогащение. И то, что при этом, ПОПУТНО, есть польза и для государства, так это просто - ПОПУТНО. Интересы государства и частного капитала в большинстве случаев не совпадают.
        1. +1
          29 октября 2021 09:06
          В буржуинском государстве интересы правящего в нем класса не могут не совпадать с интересами государства. А какой правящий класс был в РИ времен Александра II ? В некоторой степени дворянство, но в основном крупное буржуйство.
          1. 0
            29 октября 2021 10:25
            Если разбираться, то надо все аспекты сотрудничества/ противоречий рассматривать. В каждом конкретном случае.
        2. 0
          29 октября 2021 10:22
          На уроки полит просвещения и мы ходили ... но, не углубляясь перипетии споров, об эксплуатации трудящихся и зловредных капиталлистах, стоит признать, что частный капитал может приносить и приносил пользу и государству тоже. Себя при этом не забывая.
          Т.е. вопрос не спорный, он многослойный.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»