«Я думал, что оттуда не выйду никогда»: бывший заключенный Гуантанамо рассказал о пребывании в тюрьме ЦРУ

24

Маджид Хан, проживавший в одном из пригородов Балтимора, попал в тюрьму в Гуантанамо после того, как стал курьером «Аль-Каиды» (запрещена в РФ как террористическая организация). Его обвинили в военных преступлениях, но сам он стал жертвой не менее ужасных преступлений со стороны оперативников Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США.

Сам Хан родился в Саудовской Аравии в семье выходцев из Пакистана, в 1990-е годы вместе с семьей переехал в США, где им предоставили убежище. Хан окончил школу в пригороде Балтимора и работал техником в одном из офисов неподалёку от Пентагона.



По словам самого Хана, адептом радикального течения в исламе он стал после того, как умерла его мать. Смерть близкого человека (так он сам описывает свой приход к террористическую ячейку) травмировала мужчину, и он примкнул к экстремистской группировке.

Сейчас Верховный суд США пытается подтолкнуть администрацию США к тому, чтобы она разрешила бывшему узнику Гуантанамо давать показания. Ведь то, что рассказывает Маджид Хан журналистам, действительно ужасно и совсем не вписывается в концепцию прав человека, о которых якобы так радеют в США.

По словам Хана, его подвешивали раздетым на потолочной балке на довольно длительное время, поливая при этом ледяной водой. Также его голову погружали в воду так, что он чуть было не захлебнулся. Хан подвергся избиению, ему ставили принудительные клизмы, морили голодом. «Я думал, что умру, не выйду оттуда никогда», - вспоминал затем бывший заключенный секретной тюрьмы.

Хан рассказывает, что умолял сотрудников ЦРУ прекратить издевательства, но они оставались непреклонными. В своем 39-страничном заявлении Хан подробно описал все пытки со стороны сотрудников американской спецслужбы. Он намеревается огласить доклад на вынесении приговора: Хана могут осудить на срок от 25 до 40 лет, но из-за сотрудничества с властями ему могут дать значительно более мягкое наказание. Вероятно, он получит не более 11 лет, поскольку зачтут и время, проведенное под стражей с февраля 2012 года. Если это будет так, Хана освободят уже в начале 2022 года, после чего переселят в третью страну. В свой родной Пакистан Хан вернуться не сможет.

Между тем, ряд примеров жестокого обращения с Ханом описывается в отчете комитета по разведке Сената США, который был составлен еще в 2014 году. Сенаторы обвинили ЦРУ в причинении боли и страданий заключенным тюрьмы в Гуантанамо, что выходило далеко за пределы полномочий сотрудников разведывательной службы, а также в обмане нации, поскольку результаты многих допросов не соответствовали действительности.

Так, Хан признал себя виновным в планировании некоторых неосуществленных терактов, убийстве, оказании финансовой помощи терроризму. Сейчас Хан просит прощения за свои действия и утверждает, что хочет лишь воссоединиться со своей семьей, которую он не видел с тех пор, как был арестован.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 октября 2021 12:56
    "Понять и простить" lol и даже выплатить компенсацию, и более того -назначить пожизненно повышенную пенсию, и дать гражданство сша laughing
  2. +1
    29 октября 2021 12:58
    Если мне не изменяет память, Гуантанамо - Куба? Не пора ли попросить господ из ЦРУ вернуться домой? А там можно развернуть что-нибудь российское...
    1. KCA
      +1
      29 октября 2021 14:29
      Там договор, по которому США исправно платят какие-то смешные деньги, чуть не 100 долларов в год, попросить-то можно, но они скажут - как-же, мы-же вам всё заплатили за аренду, никуда мы не уйдём
    2. +3
      29 октября 2021 14:30
      Не раз пытались выпроводить оттуда американцев, но кубинцы связаны бессрочным договором аренды. Кастро им даже перекрывал электроэнергию в 60-е, но после Карибского кризиса было достигнуто негласное соглашение между СССР и США, мол, американцы не запускают ДРГ противников Кастро с территории базы, а Москва сдерживает Кастро от посягательств на базу. Там все очень неоднозначно было, а сейчас тем более.
      1. +1
        29 октября 2021 14:41
        Цитата: Крот13
        Там все очень неоднозначно было, а сейчас тем более.

        В свое время планировалась операция <данные изъяты> по захвату базы, в том числе, силами расформированного 1-го "Мусульманского батальона", это тот который участвовал в "Шторме". Предлагалось доукомплектовать его до 2 тыс. бойцов и перебросить на Кубу. Задача: координация регулярных частей союзника, а также непосредственное участие в захвате стратегически важных объектов. Потом отказались от плана, причину отказа называть не буду.
        1. +2
          29 октября 2021 14:46
          Цитата: 76СССР
          причину отказа называть не буду

          Что же нам теперь, ходатайствовать о снятии грифа секретности? Хотя, в 80-е годы нам не до Кубы было, Афган и Африка не дадут соврать...
        2. +1
          31 октября 2021 02:54
          В свое время планировалась операция <данные изъяты> по захвату базы, в том числе, силами расформированного 1-го "Мусульманского батальона", это тот который участвовал в "Шторме". Предлагалось доукомплектовать его до 2 тыс. бойцов и перебросить на Кубу. Задача: координация регулярных частей союзника, а также непосредственное участие в захвате стратегически важных объектов. Потом отказались от плана, причину отказа называть не буду
          Ух ты!!! belay И какая бабушка на лавке у подъезда.... вам про сии планы нашептала?! laughing
          История эта, знаете ли , зело бредом попахивает (мягко говоря)...! Хочу вас спросить, а каким боком узбеки, таджики и туркмены из которых изначально набирали 154-й ооспн (1-й Мусульманский батальон) К ИСПАНОЯЗЫЧНОЙ КУБЕ!!! Его формировали и готовили специально для действий в Афганистане! И для этого комплектовали из представителей национальностей , которые и для Афганистана являются коренными! Каким боком тут КУБА?! Да , в начале 1980-го года 154-й ооспн расформировали... И каким образом вы собираетесь силами расформированного отряда что-то там захватывать ...и доводить его численность до вдвое большего числа, ежели он уже расформирован??! what И я не припомню, чтобы у нас в это время были какие-то обострения в районе Кубы (чтобы устраивать там штурмы баз США) , зато вот в Афганистане у нас появился конкретно "горячий регион". Потому и буквально в следующем году (1981-м) 154-й ооспн снова сформировали для Афганистана (а не для Кубы) и отправили в тот самый Афганистан! ...
          Кстати , тогда когда первый состав 154-го ооспн расформировывали (в начале 1980-го) началось формирование ещё двух отрядов СпН (2-го и 3-го мусульманских батов) и совсем не на Кубу.
          Ну совсем нет тут места вашей кубинской байке! laughing
      2. -1
        29 октября 2021 15:24
        Цитата: Крот13
        но после Карибского кризиса было достигнуто негласное соглашение между СССР и США, мол, американцы не запускают ДРГ противников Кастро с территории базы, а Москва сдерживает Кастро от посягательств на базу.

        Я сейчас расплачусь... crying Да при ГМС было достигнуто негласное оглашение о не расширении НАТО на восток. Что мы сегодня имеем от этой горбачёвской гласности и американской негласности?
        Просто надо понимать что такое письменный и устный договор:
  3. +10
    29 октября 2021 12:59
    О чем статья? Лучше бы о пытках в саратовском СИЗО рассказали, все-таки 14 уголовных дел начато. Есть с чем сравнивать.
    1. +4
      29 октября 2021 13:03
      Цитата: Оверлок
      О чем статья? Лучше бы о пытках в саратовском СИЗО рассказали, все-таки 14 уголовных дел начато. Есть с чем сравнивать.

      Так возьмите и напишите. Отправьте на публикацию на сайт. ВО - открытый ресурс, предложить материал, если он грамотно составлен, может любой читатель. Один автор написал про Гуантанамо, а вы пишите про саратовский СИЗО. В чём проблема-то..
      1. -3
        29 октября 2021 13:17
        Цитата: Володин
        Так возьмите и напишите.

        Не писатель, дара нет
      2. 0
        29 октября 2021 13:36
        Цитата: Володин
        Один автор написал про Гуантанамо

        Слишком много говорят как у них плохо. Может дома лучше порядок навести, его ведь нет
      3. +12
        29 октября 2021 13:44
        Думаю, Оверлок высказал не желание написать статью о саратовском СИЗО, а желание прочесть такую статью на этом сайте. Это было бы действительно интересно. ОН не говорил, что у него есть материал для такой статьи. Так взять и написать - нельзя, нужен материал. Вряд ли этот материал кто-то может или захочет предоставить. Один предоставил, заявил о преступлениях - теперь по всему миру ищут, чтобы посадить и сотворить с ним то же самое.
        Возможно, я некорректно влез в ваш с Оверлоком диалог, но думаю, это было уместным.
    2. -4
      29 октября 2021 14:28
      Есть с чем сравнивать.

      Естественно. Так все-таки 14 возбудили? А за пытки ЦРУ хоть одно возбудили?
      Цитата из...классики:
      Ты ему тогда скажи, что у них там, в Англии, воруют не меньше. Да-да. И правопорядок определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать! Вот так и не иначе!
    3. +4
      29 октября 2021 14:38
      Статья о пытках в СИЗО не пройдет, администрация рисковать не будет.
      Да и потом, видеозаписи пыток были исключительно для внутреннего пользования, по крайней мере RT так писали.
      https://russian.rt.com/russia/news/920613-savelev-video-pytki-koloniya-ugolovnoe-delo
      Да, настолько им плевать, что такие вот смешные отмазы. Для служебного пользования...
      Они что, наяривали на эти видео?

      А пытки очень жесткие, Гуантанамо отдыхает.
      1. 0
        30 октября 2021 01:06
        А мне тут в другой теме доказывали, что заключенный в местах отбывания наказания не имеет доступа к компьютерам ФСИН, а сами компьютеры проверяет ФСБ и все там суперзащищено. А МВД уже объявило Савельев в розыск.

        Для служебного пользования...Они что, наяривали на эти видео?

        Компромат, отчет для заказчика и пр.
    4. +3
      29 октября 2021 14:39
      Цитата: Оверлок
      Лучше бы о пытках в саратовском СИЗО рассказали

      Да вы что! Это же такой удар по имиджу страны. Ведь Достоевский говорил: "Об уровне цивилизации общества можно судить по его тюрьмам." Поэтому сейчас всеми правдами и неправдами будут замалчивать эту тему. Вот уже и статья на тему: "посмотрите что у "них" - негров линчуют". Хотя возможно на ВО появится статья на тему пыток в российских тюрьмах. Есть тут неравнодушные журналисты.
  4. +1
    29 октября 2021 13:02
    Сейчас Хан просит прощения за свои действия и утверждает, что хочет лишь воссоединиться со своей семьей, которую он не видел с тех пор, как был арестован.
    Серьёзное "воспитательное учреждение", если его посещения, террорист уже ничего не хочет, кроме воссоединения с семьёй, а куда же подевался "джихад" и "борьба с неверными" ?
  5. -3
    29 октября 2021 13:59
    Напомнило одну старую картинку.
  6. +1
    29 октября 2021 14:15
    Как бесчеловечно, высылать на родину. Один из пунктов обвинения, что заключенных отправляют на родину. Подлые американцы.
  7. 0
    29 октября 2021 15:04
    По словам самого Хана, адептом радикального течения в исламе он стал после того, как умерла его мать. Смерть близкого человека (так он сам описывает свой приход к террористическую ячейку) травмировала мужчину, и он примкнул к экстремистской группировке.
    Простить его! Ежедневно у тысяч мужчин по всему свету умирают матери...
  8. 0
    29 октября 2021 22:43
    . «Я думал, что оттуда не выйду никогда»

    Тот случай, что лучше бы не вышел.
  9. +1
    30 октября 2021 14:36
    Как это, ему не понравилось в тюрьме самой демократической стране мира?
  10. +1
    30 октября 2021 17:37
    Ну и конечно западные так называемые правозащитники говорят что это другое, это ради демократии