Индийская пресса: Новый горный корпус на линии контроля развёрнут в ответ на усиление Китая

7

Индия перебросила новейшие вооружения к линии фактического разграничения с Китаем. Как пишет издание The Economic Times, на плато Таванг развернут новый горный корпус.

Индийские военные развернули на границе с Китаем новейшие вооружения, закупленные в последнее время в США. Развертывание нового горного корпуса происходит на плато Таванг, граничащем с Тибетом. В настоящее время в данный район стянута легкая горная артиллерия, военно-транспортные вертолеты, ожидается поступление тяжелой артиллерии. По данным издания, индийцы развернули на плато вертолеты Chinook, новые легкие гаубицы М-777. Военнослужащих корпуса перевооружили на новейшие штурмовые винтовки SIG Sauer 716, полученные от США.



По словам главкома Восточного командования ВС Индии генерал-лейтенанта Маноджа Панде, новый корпус развернут в ответ на усиление Китая. Перевооружение происходит на фоне отсутствия продвижения в переговорах по отводу от линии фактического контроля китайских войск.

Укрепление индийско-китайской границы свидетельствует о разочаровании отсутствием прогресса в переговорах, и нет надежды на то, что конфликт разрешится в ближайшее время

- заявили в индийском Минобороны.



О том, что Индия стягивает в данный район новое вооружение сообщалось еще в конце сентября. Кроме вышеперечисленного, на плато ожидают 155-мм самоходные гаубицы К-9 Vajra (южнокорейские К9 Thunder), но их доставка затруднена, поскольку их приходится транспортировать по горным дорогам.

Напомним, что в данном районе отсутствует государственная граница между Индией и Китаем, ее заменят линия фактического контроля, на которой постоянно происходят стычки китайских и индийских пограничников. Ситуация усложнилась в 2020 году, когда в результате столкновений обе стороны конфликта потеряли несколько человек убитыми и ранеными.
  • Минобороны Индии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 октября 2021 11:36
    .Индийские военные развернули на границе с Китаем новейшие вооружения, закупленные в последнее время в США. Развертывание нового горного корпуса происходит на плато Таванг, граничащем с Тибетом.



    .Как сообщают индийские средства массовой информации, офицеры Народно-освободительной армии Китая (НОАК) были замечены в контролируемой Пакистаном части Кашмира. Здесь, по оценке индийских спецслужб, китайские военные взаимодействуют не только с пакистанскими коллегами, но и якобы с боевиками радикальных группировок, оперирующих в Кашмире.

    https://www.topwar.ru/187321-v-indii-kitajskie-oficery-zamecheny-na-postah-pakistanskoj-armii-v-kashmire.html

    Индия с американским оружием против Китая,китайские военные за одно с пакистанской армией.Ставки сделаны.США и Индия против Китая и Пакистана соответственно.
    Хотя Пакистан заметно слабее Индии ,да и неоднороден ,не так монолитен как Индия.

  2. +1
    29 октября 2021 11:56
    Есть внешнеполитический принцип: "Ноль проблем с соседями". Индия и Китай долгое время бодаются из-за нескольких гектаров безжизненных скал, обзаводятся союзниками, которые хуже врагов (я о внезапной дружбе Индии и США). Вроде бы древние цивилизации, должны быть мудрыми... Добьются войны, (надеюсь, небольшой) на радость некоторым.
    1. +1
      29 октября 2021 13:11
      Там спорными являются не несколько гектар, а в общей сложности более 130 тыс. квадратных километров территорий. Китай в общем-то много лет предлагал Индии заключить компромисс и был готов официально признать фактический индийский контроль над Аруначал-Прадеш (Южным Тибетом) в обмен на официальное признание Индией фактического китайского контроля над плато Аксайчин. Это собственно два главных спорных района и если бы Индия согласилась пойти на компромисс, то ситуацию можно было бы давно урегулировать, но индийское правительство на компромисс идти не хочет в принципе.
  3. 0
    29 октября 2021 12:00
    Это же сколько индусов и китайцев потребуется похоронить, чтобы уточнить линию границы между Индией и Китаем в горах Тибета?!
    Демаркация кровью.
  4. 0
    29 октября 2021 12:39
    Жаль что не могут мирно разделить территорию.
    Цитата: pyagomail.ru
    долгое время бодаются из-за нескольких гектаров безжизненных скал, обз

    Ваш взгляд - странный. С "тем же успехом" можно и Байкал назвать холодным и безжизненным.
  5. 0
    29 октября 2021 13:45
    отсутствием прогресса в переговорах, и нет надежды на то, что конфликт разрешится в ближайшее время
    Конфликты основанные на территориальных претензиях на раз-два не решаются. Тянутся десятилетиями с периодическим перерастанием в вооруженные. А когда две стороны не горят желанием прийти к компромиссу, то это будет продолжаться бесконечно, либо до крупномасштабной войны.
  6. +21
    29 октября 2021 17:19
    новый корпус развернут в ответ на усиление Китая

    Эта музыка будет вечной...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»