Новая попытка продвинуться на севере Сирии: турецкие войска ведут обстрел курдских позиций

14
Новая попытка продвинуться на севере Сирии: турецкие войска ведут обстрел курдских позиций

Подтверждается информация об участии турецкого военного контингента в нанесении ударов по позициям курдских вооружённых формирований на севере Сирийской Арабской Республики. Турецкие войска использовали различные вооружения для осуществления обстрелов позиций так называемых СДС (Сирийских демократических сил), которые поддерживаются американской стороной.

Известно о том, что турецкая армия применяла и крупнокалиберную ствольную артиллерию для нанесения ударов по окрестностям населённых пунктов Таль-Тамр и Таль-Абу-Рас-Айи. Эти населённые пункты находятся на северо-востоке Сирии, в провинции Хасеке. Они расположены в непосредственной близости от зоны турецкой оккупации, которая в самой Турции называется «буферной зоной, обеспечивающей безопасность турецких границ».



Турецкие войска попытались «отодвинуть» курдские вооружённые формирования от ключевой автодороги севера Сирии – трассы М4, которая соединяет Алеппо с восточными районами САР. Контроль этой транспортной артерии во многом обеспечивает свободное передвижение по обширным территориям севера Сирии.

Сирийские медиа пишут о том, что турецкие войска «прощупывают почву» на предмет возможного начала очередной операции на севере САР – по образу и подобию «Щита Евфрата» и «Оливковой ветви», в результате которых им и удалось взять под свой контроль несколько сотен квадратных км сирийских территорий.

В сводках говорится о тактике используемой турецкими войсками в новых попытках продвижения. Они наносят артиллерийские удары по позициям курдов, после чего пехота, состоящая из протурецких вооружённых лиц (так называемые отряды САА), пытается продвинуться вглубь территории, контролируемой курдами.
  • Минобороны Турции
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    30 октября 2021 06:53
    наносят артиллерийские удары по позициям курдов, после чего пехота, состоящая из протурецких вооружённых лиц (так называемые отряды САА), пытается продвинуться вглубь территории, контролируемой курдами.
    Пушечное мясо не жалко...
  2. +12
    30 октября 2021 06:57
    Уже даже китайцы не выдержали и прямо заявили, что Турция незаконно оккупирует часть территории Сирии и ей стоит убраться из этой страны. Но Эрдоган, упершись рогом, гнет свою политику и чихать хотел на мнения других стран.
    1. +22
      30 октября 2021 07:06
      Цитата: rotmistr60
      даже китайцы не выдержали и прямо заявили, что Турция незаконно оккупирует часть территории Сирии

      hi Китайцы пока известны лишь предупреждениями
      1. +4
        30 октября 2021 08:15
        Цитата: Тугарин
        Китайцы пока известны лишь предупреждениями

        Ну, а с какой стати Китаю влезать в Сирию? Высказали мнение - обратили внимание "прогрессивной и не очень" общественности"
        Теперь может и РФ свое "фе" заявить Эрдогану...если захочет, конечно.
      2. -1
        30 октября 2021 09:35
        Китайцы в лице "Хайер" успешно оккупировали пол Набережных челнов в виде сноса металлических гаражей ветеранов Камаза в количестве -1800 шт.(гаражные общества Молот,Дружба,Вдоамовец) под боком заводов КАМАЗа-сгоревшего уже в свое время1993г -корпуса завода Двигателей. Хватит ящика питард с крыши Хайера чтоб снова устроить пожар Движков. И построить на костях и земле челнинцев очередной Чайна таун при поддержке продажной мэрии Челнов и властей в Казани.
    2. +1
      30 октября 2021 09:37
      Уже даже китайцы не выдержали и прямо заявили, что Турция незаконно оккупирует часть территории Сирии и ей стоит убраться из этой страны.

      Почему бы Китаю, в пику Турции, не начать поставлять оружие Донбассу. Наши пропустили бы.
  3. 0
    30 октября 2021 08:01
    Не курды, США поддерживаемые Террористы.
  4. 0
    30 октября 2021 09:08
    Цитата: Тугарин
    Цитата: rotmistr60
    даже китайцы не выдержали и прямо заявили, что Турция незаконно оккупирует часть территории Сирии

    hi Китайцы пока известны лишь предупреждениями

    У Китая есть своя головная боль - Тайвань. Чего Китаю в Саратов то лезть? Вот и ограничились устным порицанием
    1. +3
      30 октября 2021 09:16
      Нам в Саратове и без китайцев не плохо живётся.
  5. +2
    30 октября 2021 10:47
    Цитата: Неважно
    Нам в Саратове и без китайцев не плохо живётся.

    САРатов - Сирийская Арабская Республика' атов - для созвучия.
    ЗЫ: с юмором на ВО как обычно туго, всё буквально воспринимается wassat
  6. -1
    30 октября 2021 12:08
    Пустили козла (Эрдогана) в сирийский огород. Вот они итоги "совместного патрулирования" , красиво расписанные на бумаге в Казахстане. Эрдоган, под негласной крышей англосаксов, рьяно выполняет звено их программы, разработанную в 1983 г. против СССР - "петля анаконды". Султанские амбиции Эрдогана, они красиво используют в реалии. Поэтому, России заигрывать с Эрдоганом бесполезно. Что и показали последние переговоры в Сочи. Сколько с волком не говори, он всё равно смотрит в лес.
    Турция многовековой недруг России - 12 раз воевали, а сегодня решили ещё раз "пообниматься", забывая о "ноже в спину". Не первый раз пишу на эту тему, но всегда меня "освистывают". И это понятно, эту тему на ВО отслеживают азейбарджанцы, (самая большая диаспора в России) - открыто упавшие в ноги Эрдогана.
    Да, мы не "отдали" Карабах, но это
    всего соломенка в стратегической проблеме Закавказья, многовекового там влияния России, где много пролито русской крови. Обидно ? Да !
    1. +1
      30 октября 2021 15:20
      С Эрдогана надо брать пример как нужно отстаивать свои национальные интересы. Он с наглостью и упорством быка, медленно, но верно начинает собирать свою бывшую развалившуюся Османскую империю, подгребает под себя её территории. В отличии от нас, кстати.
    2. +2
      30 октября 2021 17:50
      Там не только Эрдоган. Кроме того туда лезет Иран, США (поддерживая курдов), Израиль периодически устраивает бомбежки. Там образовался "змеиный клубок" в который надо влезать очень осторожно, а может вообще не влезать и просто со стороны посмотреть как они друг друга режут.
  7. 0
    1 ноября 2021 09:16
    Донбасс, Сирия.... Потянем мы столько ? Внутренние проблемы с Ковид

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»