В Польше экс-президента Валенсу обвиняют в сотрудничестве с «коммунистическими» спецслужбами в 1970-е годы и в даче ложных показаний

24

В Польше набирает обороты скандальная история, связанная с деятельностью Леха Валенсы – первого президента страны.

В Институте национальной памяти Польши (ИНПП) обвиняют Валенсу в даче ложных показаний по вопросу его сотрудничества со спецслужбами в 1970-е годы, когда он работал на судоверфи Гданьска. В ИНПП говорят о том, что Лех Валенса занимался подлогом во время дачи свидетельских показаний в 2016 году. Тогда в Варшаве всплыли документы о сотрудничестве Валенсы с «коммунистическими» спецслужбами, причём на этих документах стояли подписи Валенсы.



В 2016-м Валенса заявил, что обнаруженные документы являются якобы сфабрикованными, «чтобы опорочить его лично как первого президента страны, как лауреата Нобелевской премии мира». Напомним, что Валенса (президент Польши в 1990-1995 годах) получил эту премию в 1983 году.

Впоследствии эксперты Польского института национальной памяти заявили, что подписи на документах, обнаруженных в архивах спецслужб, являются подлинными.

ИНПП:

Лех Валенса, исходя из проанализированных данных, занимался лжесвидетельствованием в 2016 году, заявляя, что он с коммунистическими спецслужбами не имел никаких контактов.

Сам Валенса, комментируя обвинения в своих связях со спецслужбами ПНР, заявил, что у «ИНПП нет права его обвинять». Экс-президент Польши заявил, что «все точки над i расставит история».

Валенса:

Я надеюсь, что те люди, которые против меня выдвигают подобного рода обвинения, понесут справедливое наказание.

При этом Валенса отказывается признавать и сотрудничество со спецслужбами в 1970-е годы, и то, что пять лет назад давал ложные свидетельские показания.

Валенса:

Я не буду объяснить прокуратуре, что я делал всё, чтобы принести победу «Солидарности», чтобы принести свободу Польше, чтобы коммунизм пал. У меня есть такое право, не объясняться по этому поводу.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    30 октября 2021 09:14
    А у их, шепелявых, ичщо папа не очень хорошо проверенный! Под папу, папу поройте! sad
    1. +6
      30 октября 2021 09:26
      Поляки возвращаются во времена инквизиции: открылась охота на ведьм...
      1. +3
        30 октября 2021 10:08
        Пауки в банке, скучно им
        1. 0
          30 октября 2021 15:27
          Цитата: Зяблицев
          Эко невидаль! Все диссиденты завербованы спецслужбами, что тогда Валенса, Солженицин, Сахаров(хотя академик просто блаженный был, а вот жена его враг народа ещё та ведьма) что сегодня Навальный, Явлинский, Грета Тумберг... Не суть!
          Вот именно!
          Список бывших "агентов КГБ" с гибкой памятью и гибкой совестью среди ныне живущих высокопоставленных на Западе особ можно продолжить.
          НАПРИМЕР
          1. Йенс Столтенберг, который несмотря на всё это богатство своего семейства «Норвежских Кеннеди», - по примеру папочки тоже по молодости сначала связался в политике с левым движением и по собственной инициативе предложил свои услуги КГБ – и в результате оказался бывшим агентом КГБ по кличке «Стеклов», которого выдал, в частности, советский предатель Родины и перебежчик Гордиевский, но Йенс - в отличие от своих сторонников и последователей – категорически отказался от своих лево-пролетарских политических взглядов и с лёгкостью вышел в этой разоблачительно-разведывательной заварушки перебежчика Гордиевского, как и положено богатеньким отпрыскам, «сухим из воды».
          И теперь Йонс Столтенберг (со своим скелетом в шкафу) верой и правдой служит не просто своему семейному ВПК-клану Хейбергов в Норвегии, но и своим новым хозяевам в США.

          2. Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте в молодости - с 1982 года - тоже была агентом КГБ по кличке «Магнолия» .

          Президент Литвы Грибаускайте Даля Компромат Детали биографии. 23 апр 2015 г.


    2. +5
      30 октября 2021 11:02
      Эко невидаль! Все дессиденты завербованы спецслужбами, что тогда Валенса, Солженицин, Сахаров(хотя академик просто блаженный был, а вот жена его враг народа ещё та ведьма) что сегодня Навальный, Явлинский, Грета Тумберг... Не суть!
  2. +10
    30 октября 2021 09:19
    Нынешним польским властям Качиньского выкапывать/закапывать надоело. Теперь придумали новую игрушку. Надо чем-то отвлекать народ от того, что Польшу ЕС "на счетчик" поставил.
    crying
    1. +2
      30 октября 2021 09:31
      «чтобы опорочить его лично как первого президента страны, как лауреата Нобелевской премии мира». Напомним, что Валенса (президент Польши в 1990-1995 годах) получил эту премию в 1983 году.

      Пусть сами себя сжирают как пауки в банке. Посадить его в тюрьму и отобрать премию.
  3. +5
    30 октября 2021 09:19
    В Польше экс-президента Валенсу обвиняют в сотрудничестве с «коммунистическими»

    Да там любого возьми "демократа -дисидента" ,стукачем был КГБ ..Просто об этом помалкивают наши спецслужбы .Сейчас видать утечку сделали небольшую ,чтобы не наглели сильно .Не зря Путин улыбается ,на все выпады бывших стран СЭВ и их лидеров ..Там если вскрыть их дела (а они есть и очень подробные ) их сущность будет понятна ..
    1. +3
      30 октября 2021 10:06
      Когда либералы-борцуны с режимом рассказывают увлекательные истории, как они кровь мешками льют в борьбе с ненавистной властью, надо слегка улыбаться и кивать головой yes lol
      1. +1
        30 октября 2021 11:30
        Цитата: Silver bullet
        как они кровь мешками льют в борьбе с ненавистной властью, надо слегка улыбаться и кивать головой

        wink "
        Эта пена ненавистная обычно потом на дно опускается и опять ждет своего часа (мутной воды)..
        ЕБН ,Гайдар ,Яковлев ,Бурбулис ,Чубайс .Березовский ,и тт.д ..Были "ярыми коммунистами" идеологией занимались ..Пролезли все же в систему еще во времена Хрущева ..И ждали своего часа .
        Мао еще предупреждал СССР ,что эти (Сталина хающие ,будут жечь партбилеты и преклонятся перед западом ,уничтожая страну и все что поколения накопили потом и кровью ..
        Так и случилось .!
  4. +3
    30 октября 2021 09:26
    Получил Нобелову взятку для мир , не случайно и не без причины, работал он на кого не объявили, но на польски народ 100% не работал !
    1. 0
      30 октября 2021 12:28
      Ну Польша как раз таки из развала соцлагеря а потом и СССР вышла очень даже успешно.
  5. +6
    30 октября 2021 09:30
    Интересно, а откуда бы у них в конце 80-х-начале 90-х взялись бы политики, не имевшие связей со спецслужбами?! Из ниоткуда, что ли?!
    Реально больные на всю голову!
  6. +5
    30 октября 2021 09:39
    Так наверное каждый второй поляк сегодня знает, что Валенса сотрудничал со спецслужбами ПНР. Честно говоря если даже осудят исключительно морально, то совершенно не жалко того кто разрушил Польскую Народную Республику и дал активное начало антисоветской бесовщине в странах тогдашнего Варшавского договора.
    «все точки над i расставит история».
    Так история и начинает расставлять эти точки. Когда был нужен западу для развала социалистического государства и отрыва от сотрудничества с СССР закрывали глаза на такие "шалости". Сегодня в нем нет нужды, т.к. Качинский справляется за троих в борьбе с Россией.
    1. +2
      30 октября 2021 10:07
      Цитата: rotmistr60
      Так история и начинает расставлять эти точки

      И далеко не все точки понравятся! А пока могут даже и развал ПНР предъявить претензии. Тогда и газ был, и туристы, и стройки на благо общества, и работа.
      Кстати, там когда выборы в президенты? Может опять загодя конкурента убирают?
      1. +2
        30 октября 2021 12:31
        Кстати, там когда выборы в президенты? Может опять загодя конкурента убирают

        Да какой там из дедушки конкурент то.. Они насколько мне помниться просто взяли да и все архивы советских времен рассекретили лет 10 тому назад. Решили на ведьм поохотится а доохотились аж до Валенсы.
  7. +2
    30 октября 2021 09:41
    Лех Валенса был первым всенародно избранным президентом. Но вообще первым президентом после восстановления данного поста был Войцех Ярузельский.
  8. +2
    30 октября 2021 09:43
    Конечно, сотрудничал. Иначе и быть не могло. Тоже мне - секрет полушинели.
  9. +2
    30 октября 2021 10:12
    Революция пожирает своих героев не ссылаясь на время! Вот Валенса и возмущен, - оказывается, выйти из истории или народной памяти проще, чем войти в неё.
    1. +2
      30 октября 2021 10:42
      Цитата: Владимир61
      Революция пожирает своих героев не ссылаясь на время! Вот Валенса и возмущен, - оказывается, выйти из истории или народной памяти проще, чем войти в неё.

      Что говорить о Валенсе, когда умер Уинстон Черчилль, то на Парламентской площади появился постамент, с надписью "Здесь будет стоять памятник Уинстону Черчиллю." Памятник поставили только чез 8 лет в 1973 году.
      Премьер-министр, который руководил страной во время войны с фашистской Германией, в 2002 году признан парламентом "величайшим британцем в истории". Но спустя восемь лет его памятник могут снести с Парламентской площади, не власти, а протестующие движения Black Lives Matter.
      Лидер лондонского движения Black Lives Matter Имарн Айтон призывает единомышленников снести памятник Уинстону Черчиллю. "Любые статуи людей, которые негативно отзывались о темнокожих, оскорбляют нас" - сказала Айтон. Сейчас его закрыли коробом.
  10. +1
    30 октября 2021 10:19
    Сам Валенса, комментируя обвинения в своих связях со спецслужбами ПНР, заявил, что у «ИНПП нет права его обвинять». Экс-президент Польши заявил, что «все точки над i расставит история».

    И история расставила. У Николя Саркази шконка свободная.
  11. 0
    30 октября 2021 11:04
    В архивах КГБ наверняка что-то на Валенсу есть. Надобно бы это обнародовать! Вот посмеемся над агентов КГБ и польской спецслужбы - борцом с коммунизмом и тоталиторизмом...
  12. +1
    30 октября 2021 12:17
    тут есть много что сказать:и "есть у революции начало,нет у революции конца..."и бей своих чтобы чужие боялись"и т.д и т.п
  13. +1
    30 октября 2021 16:06
    Там в Прибалтике все националисты на КГБ работали, сдавали всех подряд,
    так что Валенса ни чего плохого не сделал...
    Он только свих сдавал, и в чем он виноват???
    Ну с кем не бывает, главное теперь он "демократ"..., а это святое ;-)