Байден - Макрону: США поступили «неуклюже» в сделке по субмаринам с Австралией

24

На встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном глава Белого дома Джо Байден был вынужден признать «неуклюжесть» действий Вашингтона по сделке с Австралией, в результате чего австралийская сторона отказалась от контракта с Францией на строительство подводных лодок.

Встреча Байдена и Макрона стала первой с момента ссоры США и Франции после создания блока AUKUS и отказа Австралии от строительства субмарин во Франции. Два президента встретились на вилле Бонапарт, которую занимает посольство Франции в Ватикане. В Рим главы государств прибыли на саммит G20. Но прежде Байден и Макрон решили встретиться между собой и поговорить о накипевшем.



Конечно, во Франции были очень недовольны тем, что США фактически переманили Австралию и та, в свою очередь, «кинула» Париж с контрактом на строительство 12 субмарин. Сделка, которую во Франции долго превозносили и называли крупнейшей в современной истории, сорвалась, как и мечты французских судостроителей получить крупные суммы за создание подводных лодок для Австралии.

Байден, конечно, не стал извиняться перед Макроном за подобное поведение. Всё же в Вашингтоне продолжают надменно смотреть на Париж, поэтому глава Белого дома ограничился лишь признанием некоей неуклюжести своих действий в сделке с Австралией. Он отметил, что Вашингтону не стоило действовать столь «топорно» в отношениях со своим старым партнером – Францией.

Макрон ограничился лишь скупым комментарием, подчеркнув, что на встрече с Байденом обе стороны «прояснили то, что нужно было прояснить». Хотя о чем тут разглагольствовать? США действительно «кинули» Францию, продемонстрировав, что единство англо-саксонского блока и собственные экономические интересы стоят гораздо выше для Вашингтона, чем заверения в дружбе с континентальной Европой и партнерство по НАТО.

Во Франции обиделись, но не настолько, чтобы порвать затянувшийся роман с США, в котором французская сторона выступает скорее в мазохистской роли. Ведь кроме участия в бесчисленных авантюрах США, требований ввести санкции против России, которые оборачиваются проблемами для европейских экономик, получает ли Париж что-то еще от своих заокеанских «друзей»?

Но Макрон ссориться с США побаивается. Поэтому гораздо больше, чем по сделке с Австралией, после встречи двух президентов американские и французские чиновники комментировали сотрудничество двух государств в сфере антитеррористической деятельности. Так, Макрон поблагодарил США за помощь в военных операциях в Сахеле, выразив надежду на развитие сотрудничества в сфере разведки и безопасности. Национальные интересы Франции в очередной раз оказались на второстепенном плане.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    30 октября 2021 15:48
    Кинули ы вместе с мелкобритами лягушатников я примерно могу предсказать, как будет развиваться ситуация с постройкой подлодок в США. Сначала стоимость проекта существенно возрастёт, причём ещё на стадии НИОКР. Потом несколько лет будут рассказывать, какое это прорывное и суперсовременное вооружение. А на выходе получим деревянные подлодки без двигателей, силовой установки и вооружения (как это случилось с плачевноизвестным «Зумвольтом»). Это в лучшем случае. Потому что в худшем просто заявят «Ну не шмагла я» с обязательной приставкой в виде «Зато теперь мы приступаем к разработке новых подлодок, ещё более суперсовременных, чем предыдущие, и с закруглёнными уголками».
    Так что в итоге Франция останется без денег, а Австралия – без подлодок. Можете делать ставки на это
    1. 0
      30 октября 2021 15:52
      Вы хотите сказать у хфранцузов есть шанс,всётаки втюхать австралийцам свои ПЛ,со второго раза? lol
      1. +2
        30 октября 2021 16:06
        Не американцы теперь так просто от Австралии не отстанут, будут стараться сделать по дешевле, а впарить сильно дороже
        1. +4
          30 октября 2021 16:41
          США действительно «кинули» Францию, продемонстрировав, что единство англо-саксонского блока и собственные экономические интересы стоят гораздо выше для Вашингтона, чем заверения в дружбе с континентальной Европой и партнерство по НАТО.

          Кто бы в этом сомневался, но только не Франция, которая, как брошенная сожителем влюблённая женщина, категорически не хочет себе признаться в том, что её возлюбленный просто её ранее использовал сугубо в своих личных интересах. А именно, что США Францию как союзницу по НАТО просто "матросили", "поматросили - и бросили"!
      2. +2
        30 октября 2021 16:12
        Цитата: tralflot1832
        Вы хотите сказать у хфранцузов есть шанс,всётаки втюхать австралийцам свои ПЛ,со второго раза?

        Хозяин свои планы не изменяет.
    2. -5
      30 октября 2021 16:09
      Что-то очень уж у Вас долгосрочный и детально проработанный прогнноз! Как у кучи "экспартов" с ТВ! М.б. что-то так и будет. Но как нам это проверить? laughing
      1. +1
        30 октября 2021 16:17
        Бидону надо дотянуть свой срок до конца.У меня венок заготовлен,ещё с прошлого года!И кароновирус его не берёт,какой то бронебойный старикашка!!! drinks
        1. +1
          30 октября 2021 18:10
          Цитата: tralflot1832
          Бидону надо дотянуть свой срок до конца.

          Так Макрону тоже надо досидеть и не слететь раньше срока. И пока его США поддерживает, хотя бы на словах, так и будет. Какой там народ! Какая Франция! Лишь бы в кресле удержаться!
    3. +1
      30 октября 2021 18:24
      Цитата: Codett
      Так что в итоге Франция останется без денег, а Австралия – без подлодок.Можете делать ставки на это
      То что Франция останется без бабосов, это уже абсолютно точно, а вот то, что Австралия останется без подлодок, то это сомнительно.
      Все эти американские "подводно-лодочные баламутки" связаны с Китаем. Самим матрасам там пакостить далековато и дорого, а посему для давления на Китай нужна "прокладка" в виде Австралии, которой они будут управлять в ручном режиме, а в случае чего, огребать по ушам тоже будет "прокладка". Она, кстати, уже огребает в плане экономических потерь т.к. Китай перестал закупать у Австралии уголёк.
      1. 0
        31 октября 2021 13:46
        Китай перестал закупать у Австралии уголёк.
        Украина купит то, что Китай не купил. Правда в долг и без возврата wassat
    4. -3
      30 октября 2021 18:25
      Цитата: Codett
      Кинули ы вместе с мелкобритами лягушатников я примерно могу предсказать, как будет развиваться ситуация с постройкой подлодок в США.

      Ничего личного, это бизнес, с точки зрения интересов, англо-саксы поступили правильно....
      Сначала стоимость проекта существенно возрастёт, причём ещё на стадии НИОКР.

      Они по действующему проекту и поставят с учетом австралийского морского ТВД....
      А на выходе получим деревянные подлодки без двигателей, силовой установки и вооружения

      В составе ВМФ США, есть деревянные ПЛА?
      Так что в итоге Франция останется без денег

      Это точно...
      Австралия – без подлодок

      Ни останется, примут в крайнем случае проект модернизации действующих ПЛ....на время строительства ПЛА....
    5. -1
      1 ноября 2021 01:56
      При чем здесь Зумвальт?
      Британский Астьют и американская Вирджиния- вполне себе добротные и отработанные лодки. Не будет никто изобретать велосипед. Речь идет о передаче технологий, как вариант- о комплексной сборке в Австралии.
  2. +7
    30 октября 2021 15:59
    Байден был вынужден признать «неуклюжесть» действий Вашингтона по сделке с Австралией
    Но Макрон просто обязан понять, что дружба дружбой, а бизнес превыше всего. Макрон конечно все понял тем более, что ссориться с Сша себе дороже. Поэтому раскланялся и вдобавок поблагодарил сам не поняв за что. Да здравствует Французская республика! Француз и американец - братья на век. Де Голь в гробу перевернулся.
    1. +3
      30 октября 2021 16:11
      Ой, да нормально всё. Байден Макарону в харю харкнул. А тот утёрся занавеской. На том сердце и успокоилось.
  3. +3
    30 октября 2021 16:11
    Байден, конечно, не стал извиняться перед Макроном за подобное поведение. Всё же в Вашингтоне продолжают надменно смотреть на Париж

    Хозяин никогда не извиняется перед вассалами, и вассал не должен задавать хозяину "глупые вопросы".
  4. +4
    30 октября 2021 16:14
    Да плевать на них с высокой точностью!)
  5. +3
    30 октября 2021 17:39
    это как в футболе:дать сзади по ногам,а потом протянуть руку,мол вставай приятель что ты симулируешь.и вообще это же бизнес ничего личного...
  6. Комментарий был удален.
  7. +2
    30 октября 2021 18:30
    Макрон поблагодарил США

    И это правильно! Надо всегда благодарить хозяина, тогда он бить не будет, а может и косточку дать, если тщательно вилять хвостиком.
  8. 0
    30 октября 2021 18:53
    О да! Можно было гораздо изящнее отобрать у французов 60 миллиардов баксов! А теперь стоит немножко поболтать, и эта мелочь забудется, как плохой сон))
  9. +1
    30 октября 2021 19:26
    Как и предарлагалось, французы утерлись.
  10. 0
    30 октября 2021 21:13
    «Ни один из ныне живущих премьер-министров Австралии не довел постойку лодок, которые были заказаны, до своего логического завершения, "

    две американские верфи, производящие атомные подводные лодки, и их поставщики стараются не отставать от заказов для ВМС США. Верфи ежегодно достраивают около двух лодок класса «Вирджиния» для ВМФ и строят подводные лодки класса «Колумбия», суда водоизмещением 21 000 тонн, которые несут ядерные ракеты в качестве средства сдерживания, что является приоритетом для любого правительства.
    По заявлению Ричарда В. Спенсера, секретаря военно-морского флота в администрации Трампа «Они работают на 95-98 процентов по "Вирджиниям" и "Колумбиям"».

    Британские подводные лодки Astute схолили с конвейера относительно медленно и часто отставали от графика. Британский производитель подводных лодок BAE Systems также занимается строительством подводных лодок-дредноутов, призванных нести средства ядерного сдерживания страны.

    «Свободные возможности очень ограничены», - написал Тревор Тейлор, профессор управления обороной исследовательского института Royal United Services Institute, в электронном письме. «Британия не может позволить себе откладывать свою программу дредноута, чтобы отвлечь усилия на Австралию».

    В дополнение к сложностям, Великобритания поэтапно отказывалась от реактора PWR2, который стоит на Astute после того, как официальные лица согласились, что эта модель реактора будет «неприемлемой для продвижения вперед», говорится в отчете аудита в 2018 году. Astute не является реактором следующего поколения. , и эта проблема может затруднить возобновление строительства подводной лодки для Австралии, говорят Тейлор и другие эксперты.

    Британский преемник Astute все еще находится в стадии разработки; В прошлом месяце правительство заявило, что потратит на его разработку три года. Представитель военно-морского флота Министерства обороны Великобритании сказал, что предлагаемая новая подводная лодка может хорошо вписаться в график Австралии.


    «Ожидание британской или американской ударной подводной лодки следующего поколения будет означать серьезный дефицит мощностей Австралийских ВМФ», - написал Тейлор в обзоре.

    Австралия эксплуатирует небольшой ядерный реактор. По словам Эдварда Оббарда, директора программы Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, его единственная университетская программа, посвященная ядерной инженерии, ежегодно выпускает около пяти выпускников. По его словам, Австралии потребуется еще много тысяч человек данной специфики и опытом, чтобы иметь подводные лодки.

    https://www.nytimes.com/2021/10/29/world/australia/nuclear-powered-submarines.html
    1. +1
      30 октября 2021 23:10
      В дополнение к сложностям, Великобритания поэтапно отказывалась от реактора PWR2, который стоит на Astute после того, как официальные лица согласились, что эта модель реактора будет «неприемлемой для продвижения вперед»,


      По словам Эдварда Оббарда, директора программы Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, его единственная университетская программа, посвященная ядерной инженерии, ежегодно выпускает около пяти выпускников.


      Это ошибки перевода или обычная ерунда?
      1. 0
        31 октября 2021 13:49
        Ниже ссылкана статью приведена.
  11. ***
    Макнули Макрона...
    ***
  12. 0
    31 октября 2021 03:44
    Все просто-оказывается "неуклюже" поступили !!! Чихать они хотели на всех-только деньги и прибыль. Наука всем "друзьям" от "носителей" дерьмократии.
  13. Комментарий был удален.