Авиасделка века

12
Авиасделка векаАэрокосмические концерны EADS и BAE Systems объявили о готовности слиться – таким образом, в мире появится крупнейший авиакосмический концерн, намного опережающий по своему обороту ближайшего конкурента, американский Boeing. О планах по слиянию представители обоих концернов сообщили вечером среды в Берлине, в ходе проходящего в столице Германии аэрокосмического салона ILA. Капитализация британского BAE Systems составляет 13,4 млрд евро, капитализация франко-германского EADS – 23,2 млрд евро. Конкурент Boeing имеет капитализацию в 41,7 млрд евро, однако оборот американской компании (54,3 млрд евро) существенно ниже суммарного оборота BAE Systems (23,9 млрд евро) и EADS (49,1 млрд евро).

Согласно заявлению BAE Systems, в новом концерне BAE Systems получит 40% долей, а 60% долей отойдут EADS. Переговоры должны продлиться в ближайшие дни, окончательное решение будет сообщено 10 октября. «Слияние произвело бы на свет международный концерн с компетенциями в авиации, оборонной технике и системах безопасности, с технологическими центрами во Франции, Германии, Испании, Великобритании и США», – заявили журналистам в BAE Systems. Между тем, по данным пресс-службы EADS, окончательное решение о слиянии пока что не принято и «пока не может быть гарантировано, что переговоры приведут к передаче акций».

Оба европейских концерна уже давно тесно сотрудничают в деле производства авиакосмической техники. Так, EADS и BAE Systems совместно производят европейский боевой самолет Eurofighter Typhoon, находящийся на вооружении ВВС Австрии, Великобритании, Германии, Испании и Италии, а также ВВС Саудовской Аравии. Также оба концерна участвуют в капитале французской компании MBDA, производящей широкий спектр ракетного вооружения: EADS и BAE Systems принадлежат по 37,5% долей компании, оставшиеся 25% находятся в собственности итальянской компании Finmeccanica.

Концерн EADS находится в совместной франко-германской собственности. 22,36% долей концерна принадлежат французскому холдингу SOGEADE, контролируемому правительством Франции. Еще 22,36% находятся в руках немецкого концерна Daimler. Испанский промышленный холдинг SEPI владеет 5,44% долей концерна, оставшиеся 49,3% долей свободно обращаются на рынке.

Между тем бизнес-профили концернов различаются в достаточно сильной степени. В то время как в EADS 67% оборота приносит гражданское подразделение Airbus, в британской BAE Systems военные товары приносят более 90% оборота. В отличие от Airbus, концентрирующегося на аэрокосмических продуктах, BAE Systems активно работает в сфере сухопутного вооружения, производя, в частности, бронеавтомобили M2/M3 Bradley, бронетранспортеры M113, танки Challenger II, а также гаубицы M777.

Слияние с BAE Systems поможет EADS закрепиться на американском рынке – сегодня британский концерн, активно покупавший в прошлые годы своих американских конкурентов (например, в 2005 году компанию United Defense, производившую бронетехнику, стрелковое оружие и высокоточные боеприпасы), имеет 47% оборота за счет продаж на территории США.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 сентября 2012 11:28
    Любят они сливаться ...
    1. любопытный
      +2
      14 сентября 2012 11:40
      Вот хлебом нас не корми, дай только лишнюю возможность подколоть богатейший Боинг. Снова рассуждаем о чьих-то планах. Об антимонопольных регуляторах почему-то забыли. Об ответных мерах Боинга - могильная тишина. О нашем месте на всём этом многомилиардном пире - тишина.
      1. +1
        14 сентября 2012 12:26
        К сожалению наше место нынче очень далеко от желаемого ,можно сказать оно прямо противоположно ему.Как обычно ждем 200-25 гг. sad
        1. Дмитрий23RUS
          +1
          14 сентября 2012 13:12
          А Тополя и Ярсы, вместе с Воеводой, тихо улыбаются, ведь знают с кем на самом деле сила=)
  2. +2
    14 сентября 2012 11:32
    Оба европейских концерна уже давно тесно сотрудничают в деле производства авиакосмической техники. Так, EADS и BAE Systems совместно производят европейский боевой самолет Eurofighter Typhoon, находящийся на вооружении ВВС Австрии, Великобритании, Германии, Испании и Италии, а также ВВС Саудовской Аравии. Также оба концерна участвуют в капитале французской компании MBDA, производящей широкий спектр ракетного вооружения: EADS и BAE Systems принадлежат по 37,5% долей компании, оставшиеся 25% находятся в собственности итальянской компании Finmeccanica.


    Ожидайте нового мощного игрока на рынке. Рвутся они на рынок оружия, очень рвутся, потеряв способность производить конкурентно способное оружие, можно потерять технологии, поэтому и обьединяют капиталы и мощности... Подождем
    1. snek
      +3
      14 сентября 2012 11:48
      Цитата: klimpopov
      Рвутся они на рынок оружия, очень рвутся

      В смысле "рвутся"? Они уже давным давно на нем себя уютено чувствуют.
      1. 0
        14 сентября 2012 11:55
        Цель как раз создание аэрокосмического комплекса... Я про этого "игрока"...
        1. KORVIN
          0
          15 сентября 2012 14:13
          Просто автор заострил внимание на аэрокосмической теме поскольку решение было объявлено на авиасалоне,вообще оба концерна это международные мегаоружейники которые производят ВСЕ от бронежилетов до эсминцев и создание такого по сути монополиста ничего хорошего остальным.,игрокам,,не несет.
      2. Tjumenec72
        -1
        14 сентября 2012 11:56
        Просто им хочется больше smile
        - капппитализм однако...
  3. 0
    14 сентября 2012 11:54
    Насчет уютно большой вопрос, когда две компании являются "уютно чувствующими себя" на рынке вряДли они будут сливаться...
  4. +1
    14 сентября 2012 12:10
    Ну вот - газпром в монополизме обвинили, а сами...
    Впрочем - кто бы сомневался
    1. Дмитрий23RUS
      0
      14 сентября 2012 13:13
      двойные стандарты, ничего удивительно.
  5. -2
    14 сентября 2012 15:02
    америкосам плохо-мне тепло на душе
    1. ник 1 и 2
      -2
      14 сентября 2012 15:23
      саша 19871987,

      Мелочь! , но приятненько..... laughing Не эти нехай укрепляются ( и загнивают) этим мы морду били, и они вроде как "камрад"

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»