Российские военные укрепили блок-пост в Айн-Исса на фоне планируемого турецкого наступления на курдов

29

Российские военные укрепили свой блокпост в Айн-Исса мешками с песком на фоне угроз Турции начать наступление на курдско-арабские вооруженные формирования "Сирийских демократических сил". Ситуация на севере Сирии остается напряженной.

Российские военные вошли в Айн-Исса, расположенный на стыке владений курдских боевиков и протурецких отрядов 7 декабря прошлого года. Блок пост российских военных расположен рядом с шоссе М-4. Кроме российских военных, в городе также расположились бойцы 93-й бригады сирийских правительственных сил.



По данным саудовской газеты Asharq Al-Awsat окрестности города Айн-Исса являются одним из направлений планируемого наступления турецкой армии и протурецких боевиков. Всего турки намерены атаковать силы "СДС" и сирийской правительственной армии в четырех районах в провинциях Идлиб, Хасака, Ракка и Дейр-Эз-Зор.

На данный момент сообщается об укреплении российского блокпоста в Айн-Исса, кроме того, ежедневное российско-турецкое патрулирование осуществляется только российской стороной, турки в нем не участвуют. Параллельно вот уже несколько недель турецкая армия наращивает силы, ведя переброску техники и личного состава в Сирию.

На этой неделе глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обвинил Россию и США в невыполнении обещаний относительно курдов на севере Сирии и заявил, что Турция "сделает это самостоятельно". По данным арабских СМИ, вооруженные столкновения турецких войск, поддерживаемых протурецкими боевиками с курдско-арабскими отрядами "СДС" могут начаться уже в ближайшие дни.
  • https://t.me/infantmilitario/61706
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    31 октября 2021 16:04
    а что не бетонными блоками укрепили? мешки с песком как-то не серьезно.
    1. +19
      31 октября 2021 16:09
      на крышу без крана их не доставить,а габионы и мешки уже штатно вошли в фортификацию-пригнал бульдозер-насыпал,на крайняк солдаты ручками накидают за 2-3 дня-против крупнокалиберных пулеметов и осколков-самое то,а против серьёзного есть волшебник на зеленом вертолете..который подарит всем врагам по 5 кило в тротиловом эквиваленте...
    2. +9
      31 октября 2021 16:24
      Цитата: Nexcom
      а что не бетонными блоками укрепили? мешки с песком как-то не серьезно.

      Да габионами там укреплено, неужели не видно по форме укреплений...вполне нормальное, а главное быстровозводимое укрытие от пуль и осколков...
      1. +3
        31 октября 2021 16:52
        ну слава Богу если так.

        зы нет, мне было не видно
  2. +4
    31 октября 2021 16:04
    Как только в Турции экономический кризис и падает рейтинг правящей партии,так сразу начинается очередная маленькая победоносная война.
    . В арабской прессе и социальных сетях можно наблюдать рост публикаций о том, как в районе Идлиба ведутся нападения на турецкие вооруженные силы и протурецких боевиков, а также изображения подбитой военной бронетехники.

    Очевидно, что правительство ПСР, которое оказалось в тупике перед лицом экономического кризиса, с одной стороны, и роста рейтинга оппозиции, ищет выход. Учитывая, что турецкие солдаты подвергаются нападениям в обоих регионах (Идлиб и Тель-Рифат), а правительство ПСР готовится лишь к операции против PYD-YPG, и не реагирует на нападения в Идлибе, это говорит о том, что истинной целью является не в борьба с терроризмом, а «умалчиваемая цель» как попытка удержать тающую поддержку электората ПСР.
    Следует отметить, что до сегодняшнего дня Эрдоган никогда не думал, что столкнется с выборами, которые будут иметь такое жизненно важное значение для него. Поражение на выборах станет концом Эрдогана и его близкого окружения. Другими словами, если для продолжения президентского срока ему потребуется война, Эрдоган пойдет на этот риск.

    Источник: https://news-front.info/2021/10/30/erdogan-poydyot-dazhe-na-voynu-radi-prodolzheniya-prezidentskogo-sroka

    1. +20
      31 октября 2021 16:23
      турецкие солдаты подвергаются нападениям в обоих регионах (Идлиб и Тель-Рифат)

      laughing Интересно, почему же на них нападают?
      1. +5
        31 октября 2021 16:26
        Ну так курды или разномастные бармалеи,есть протурецкие,есть просаудовские.Да бармалеи и сами себя мочат неплохо.Вот такая вот картина там в последнее время.
        . Предпринятая вчера группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам»* (ХТШ), по инициативе ее главаря Абу Мухаммад аль-Джуляни, попытка взять под контроль всю территорию сирийской провинции Идлиб и подчинить себе все вооруженные джихадистские формирования не увенчалась успехом.

        Боевики «Джунд аш-Шам»* и «Джундулла» отбили нападение, нанеся своим конкурентам поражение. В ходе отражения штурма штаб-квартиры «Джунд аш-Шам» были взяты в плен 15 подчиненных Джуляни. Также погибло свыше 15 боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам».

        Сторонники последней угрожают «Джундулла» ответом во имя Аллаха, поскольку коварные иностранцы посмели пленить боевиков ХТШ, которые охраняли Шам от «псов-нусейритов» и «шиитов-рафидитов».

        То есть, начни сейчас Сирийская Арабская Армия наступление в Джебель ат-Туркман, то их ждёт победа: самая боеспособная группировка Идлиба потерпела поражение от каких-то чеченцев и потеряла два опорных пункта. Плохие мухаджиры подрывают боеспособность Идлиба!

        В свою очередь боевик «Джундулла» говорит, что они отразили подлое наступление ХТШ в Джебель ат-Туркман. Они видят, как сторонники Абу Мухаммад аль-Джуляни собираются на очередной штурм, однако, у них все хорошо, они сплотили ряды и готовы отражать очередное наступление.

        К вечеру появилась непроверенная информация, что в Джиср эш-Шугуре силы «Хайят Тахрир аш-Шам»* начали наступление на позиции боевиков «Исламской партии Туркестана». Впрочем, ХТШ вполне могла ошибиться, вторгнувшись в чужую зону ответственности из-за пересечения зон влияния группировок.

        Тем временем за обстановкой, складывающейся в Идлибе, сверху наблюдают российские, турецкие и американские военные. В небе над Джис-эш-Шугуром замечены российские, турецкие и американские беспилотники, которые пока не вмешиваются в развитие ситуации.

        http://k-politika.ru/chechenskie-boeviki-nanesli-lokalnoe-porazhenie-xajyat-taxrir-ash-sham/
        1. +21
          31 октября 2021 16:30
          Спасибо коллега hi Неплохо они там друг друга пропалывают.
        2. +4
          31 октября 2021 17:05
          которые охраняли Шам от «псов-нусейритов» и «шиитов-рафидитов».

          Ужас, страшные какие там на них нападают названия wassat
    2. 0
      31 октября 2021 22:32
      Как только в Турции экономический кризис и падает

      Грузинско-еврейскотурецкоподданый гражданин ЭрдоГАН.
  3. +6
    31 октября 2021 16:52
    Всю жизнь СССР поддерживал курдов в лице КПК (Коммунистическая Партия Курдистана) против Турции. . Это был реальный рычаг в сдерживании Турции как члена НАТО. Поэтому, Турция декларировала КПК как террористическую организацию. С уходом СССР, у Турции появился шанс выдавить курдов не только с её территории, но и её "окрестностей" (Ирака и Сирии). А Россия не стала поддерживать КПК, используя её как рычаг в отношениях с Турцией, и Эрдоган этим моментально воспользовался. В итоге, курды подались под крышу США, но Эрдогана и это не останавливает. Посмотрим, что будет дальше.
    1. +2
      31 октября 2021 17:39
      В Турции есть кого поддержать, не много, но они есть. Они, может и не друзья нам, но даже некоторый баланс сил, противовес амбициям турецких ястребов, был бы уместен, в данной ситуации.
      Однако, что в приоритете?
      Какие то эфемерные, лживые обещания турецких властей и где там наблюдаются интересы России, как государства, а не чьи-то хотелки, несбыточные, как правило???
      1. 0
        31 октября 2021 22:37
        Они, может и не друзья нам

        Когда говорят - НАМ, я всегда хочу спросить - КОМУ ?


        Вот так, коротко и ясно отвечает Гоголь-Моголь на вопросы дня. И без Фото, заметьте.
        1. 0
          31 октября 2021 23:29
          Цитата: DED_peer_DED
          Они, может и не друзья нам

          Когда говорят - НАМ, я всегда хочу спросить - КОМУ ?
          . Вы знаете много вариантов того НАМ?
          Меня лично интересуют только одно определение этого нам ... Российское государство и его граждане.
          А что вы хотели узнать у ГУГЛИ? Куда вам сдались евреи в генеральских погонах?
          Я, лично, встречал таких, когда то ... ничего особенного, генералы как генералы request
          1. 0
            1 ноября 2021 00:29
            Российское государство и его граждане.

            И те которые с двойным гражданством, тоже - наши ? Граждане ?
            Толерантненько и в духе времени.
            Гоголь-Моголь явно ОЧЕНЬ заадминистрирован, что-ли. Это хотел сказать.
            Или (вариант) их (евреев в генералитете России) реально на две (2) страницы всего.
            Тогда их не вспоминаем по их "малочисленности" - совсем.
            1. 0
              1 ноября 2021 03:36
              Цитата: DED_peer_DED
              Толерантненько и в духе времени

              Так и хочется, выразится конкретно .... но ладно.
              Цитата: DED_peer_DED
              И те которые с двойным гражданством, тоже - наши ? Граждане ?

              Да хоть гражданство Марса ... главное, пользу стране и народу, что б приносил!
              1. 0
                1 ноября 2021 13:32
                Да хоть гражданство Марса ... главное, пользу стране и народу, что б приносил!

                Прошу прощения, какой стране - пользу приносил ?
                Прошу уточнить, по возможности, конечно...
                1. 0
                  1 ноября 2021 13:34
                  Не смешно ... выше написано, вы думаете моим предпочтения меняются со скорость написания следующего текста?
                  1. 0
                    1 ноября 2021 13:36
                    Отвечать вопросом на вопрос... есть признак... угадайте кого :)
                    1. 0
                      1 ноября 2021 14:04
                      Приписывать только одной национальности, страсть отвечать вопросом на вопрос ... утверждение спорное.
                      1. 0
                        1 ноября 2021 14:21
                        Так, есть евреи, а есть и жидовствующии, типа Л.Н. Толстого.
                        Нация вопрос второй... или даже...
                      2. 0
                        1 ноября 2021 14:24
                        Понятно, очередной нацик доморощенный ... не интересны, убоги и прочее, соответствующее.
                      3. 0
                        1 ноября 2021 14:25
                        Цитата: rocket757
                        Понятно, очередной нацик доморощенный

                        Уважаю Ваше однозначное мнение.
    2. +1
      31 октября 2021 20:55
      Всю жизнь СССР поддерживал курдов в лице КПК (Коммунистическая Партия Курдистана)

      Рабочую Партию Курдистана - Partiya Karkerên Kurdistan, ПиКеКей. Когда Примаков привёз ее лидеру Оджалану часы Омского завода Полёт в подарок из Москвы, был обескуражен, увидев на руке курдского команданте Ролекс laughing
  4. 0
    31 октября 2021 17:35
    Все понятно, султан гнет свою линию!
    Что будет ... посмотрим.
  5. +3
    31 октября 2021 19:54
    Артиллерию подтянуть и бомберам полетные карты подготовить догадались?
  6. -2
    31 октября 2021 19:54
    Очередной ношшьфспину. Спрашивается, зачем такие друзья?
  7. -6
    1 ноября 2021 02:20
    Россия должна перестать поддерживать PKK террористов. У России нет работы в Сирии. Эта поддержка вредит России.
  8. +2
    1 ноября 2021 09:15
    Интересно. Как отреагируют США, помогут курдам или как в Афганистане.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»