Эксперты связывают крупные учения на севере Израиля с возможной операцией по «сдерживанию» ядерной программы Ирана

13

В Израиле стартовали наиболее крупные военные учения за последние несколько лет. Известно о том, что они проходят в северной части страны – неподалёку от границ Ливана и Сирийской Арабской Республики.

Израильское командование сообщает о том, что в маневрах, названных «Эвен газит», задействованы около 20 тысяч резервистов. Заявленной целью проведения учений является укрепление не только оборонительных, но и наступательных возможностей израильских войск. При этом сообщается об использовании оперативных планов ЦАХАЛ на всех уровнях.
В сценарии названных военных учений содержится и вариант с отработкой затяжных боёв на различных рельефах местности, с применением различных вооружений.



На фоне учений «Эвен газит» в Израиле планируется отработать действия тыловых структур на случай осуществления ракетной атаки по израильской территории. В течение наступившей недели в стране будут звучать сирены предупреждения о ракетных ударах. Жители отдельных населённых пунктов будут эвакуироваться в бомбоубежища.

В последнее время Израиль нарастил военную активность в рамках учебно-боевой деятельности. В частности, в стране проходили учения «Blue Flag 2021», которые обратили на себя внимание тем, что израильская боевая авиация отрабатывала варианты дальних полётов для нанесения ударов. Это стало ясно по дооснащению истребителей F-16 израильских ВВС крупногабаритными подвесными топливными баками.

На днях израильские истребители F-15 выполнили совместный полёт со стратегическим бомбардировщиком B-1B Lancer ВВС союзника Израиля - США. Американский «стратег» направлялся в сторону Персидского залива.

Эксперты высказывают предположения относительно этой военной активизации. В частности, предполагается, что она может быть связана с планами как минимум «сдерживания» ядерной программы Ирана и отработкой вариантов действий на случай иранского ответа при проведении силовой операции Израилем. Учения на севере страны, как отмечается, могут быть связаны с частью такой отработки. Ведь в том же Ливане сильны позиции «Хизбаллы», поддерживаемой Тегераном. И израильская операция против Ирана может обернуться ответом с территории упомянутого Ливана.

Учения в северной части Израиля продлятся около трёх недель.
  • Фейсбук/ЦАХАЛ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    1 ноября 2021 07:08
    На днях израильские истребители F-15 выполнили совместный полёт со стратегическим бомбардировщиком B-1B Lancer ВВС союзника Израиля.

    У Израиля появились стратегические бомбардировщики? Или у автора статьи "Головокружение от успехов" в попытке запугать Иран?
    1. +5
      1 ноября 2021 07:17
      Цитата: Нафаня из дивана
      У Израиля появились стратегические бомбардировщики? Или у автора статьи "Головокружение от успехов" в попытке запугать Иран?

      Нафаня из дивана, реактору не суть важно из тактического или стратегического бомбардировщика ему прилетело.
      можно и ручной гранатой много шума наделать. а можно и песка в подшипники центрифуги насыпать.

      п.с читайте внимательней - совместный полёт
    2. -3
      1 ноября 2021 09:23
      Ничего хорошего от этих учений ни для Сирии, ни для Ирана ожидать не приходится. А в Сирии наши стоят.
      1. -3
        1 ноября 2021 15:05
        Цитата: Маз
        А в Сирии наши стоят.

        Вот это может любого в военном деле разбирающегося в ступор загнать. Разве этого достаточно что там "ваши стоят" ? Однако Супермены. Они после ВОВ появились , где 27 миллионов уложили. Как бы еще и количество с качеством там надо иметь.
  2. +1
    1 ноября 2021 07:14
    Иранцам и сирийцам надо бы внимательно следить за этими учениями... детально изучить содержание и детали маневров.
    Ведь все это будет применено против них.
  3. +5
    1 ноября 2021 07:22
    Эксперты высказывают предположения относительно этой военной активизации.

    Бедные эксперты? Такие учения планируются сильно заранее. В открытом доступе есть наряд сил, ТВД (полигоны) и прочее. Закладываются в годовой план.
    Под эти учения местные прапорщики уже кучу одеял (и не только) списали. Ну давайте дадим и заработать "экспертам"....
  4. bar
    -3
    1 ноября 2021 07:25
    Израильское командование сообщает о том, что в маневрах, названных «Эвен газит», задействованы около 20 тысяч резервистов.

    И как они своими резервистами собираются "сдержать" 83-миллионный Иран? Десант высадят? Бред, не по Сеньке шапка. Кроме мелких гадостей с точечными авиауколами ничего они не могут.
    1. +5
      1 ноября 2021 07:34
      Цитата: bar
      И как они своими резервистами собираются "сдержать" 83-миллионный Иран? Десант высадят? Бред, не по Сеньке шапка. Кроме мелких гадостей с точечными авиауколами ничего они не могут.


      посмотрите на карту.

      вы видите опцию иранских танковых клиньев при поддержке пехоты идущих на Израиль?

      причём сдесь количество населения? это будет немного другая война если до этого дойдёт.
      1. bar
        -3
        1 ноября 2021 07:57
        До неё уже давно дошло, и она давно идёт. Кроме диверсионно-террористических операций с убийствами профессоров и хакерских атак у вас нет инструментов. Или предполагаете жахнуть ядрёной бомбой, которой у вас нет? Маловероятно. После ядерного удара от самого Израиля с его мизерной территорией мало что останется. Нельзя бросать камни, если живёшь в стеклянном доме.
  5. +7
    1 ноября 2021 08:18
    Эксперты высказывают предположения относительно этой военной активизации.

    Предположения? Эти анонимные "эксперты" ломятся в открытую дверь.
    Пресс-служба Армии обороны Израиля совершенно чётко и внятно сообщила, что:
    Сценарий учений предусматривает имитацию продолжительных боев с участием различных родов войск.
    цель учений - укрепление оборонительных и наступательных способностей ЦАХАЛа перед лицом различных опасностей при использовании оперативных планов на всех уровнях.

    Ранее ЦАХАЛ сообщал
    о проведении на этой неделе учений, имитирующих действия тыловых служб в случае ракетных ударов со стороны "Хизбаллы" и Ирана.

    В ходе учений будет отрабатываться и возможность появления "второго фронта" – ракетных залпов с востока (имеются в виду атаки иранской армии). Сопровождаться такие атаки будут кибертерроризмом, который полностью блокирует или помешают нормальной работе больниц, общественного транспорта, банков, коммуникационных систем. Служба тыла будет отрабатывать также сценарии, связанные с перебоями в поставке электричества и воды – в рамках угроз Хизбаллы ударить по стратегическим энергетическим предприятиям.

    Да, Израиль серьёзно готовится к угрозам и хочет быть готовым к их отражению при любом развитии событий.
    1. +1
      1 ноября 2021 11:13
      А. Привалов Да, Израиль серьёзно готовится к угрозам и хочет быть готовым к их отражению при любом развитии событий.

      Тема про Израиль, а на ВО только один из 12-ти.
      Все на сборах, только одному удалось "откосить" ?
      Или оставили "дневальным" на ВО ? wink
      1. +4
        1 ноября 2021 13:23
        Цитата: askort154
        А. Привалов Да, Израиль серьёзно готовится к угрозам и хочет быть готовым к их отражению при любом развитии событий.

        Тема про Израиль, а на ВО только один из 12-ти.
        Все на сборах, только одному удалось "откосить" ?
        Или оставили "дневальным" на ВО ?

        тут многие инкогнито
      2. +5
        1 ноября 2021 13:49
        Цитата: askort154
        Все на сборах, только одному удалось "откосить" ?

        Нет не только ему и меня уже давно "откосили".
        Но внести ясность в учения которые проводятся я могу, может вам или еще кому ни будь будет интересно.

        "Мы были на уроке математики, и внезапно мы услышали выстрелы и множество взрывов. Через мгновение дверь заполнилась бойцами с оружием», - драматично вспоминает Адва Пизам, ученица десятого класса. И это намного больше. к чему нас готовили"
        А это были учения тыла по освобоздению заложников в реальных условиях.
        Все были проинструктированы и беседовали с учителями и директорам школы, получили точные инструкции от военных и членов совета, которые посещали классы, а некоторым даже была дана роль имитировать жертвы, различной степени ранения, так обучают армию.
        Даже было послано письмо в школу от "террористов."


        Это только часть того, как проводятся учение.
        ЭТО НЕ ИГРА, ЭТО СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»