«Процессы, идущие на Украине и в Европе, ведут к политической дестабилизации»

12
«Процессы, идущие на Украине и в Европе, ведут к политической дестабилизации»Вопрос об урегулировании проблемы Приднестровья, безусловно, не может бесконечно оставаться в незавершенном состоянии. Это – то, что осложняет жизнь населения Приднестровья, Молдавии и не только там. Вопрос в другом: на каких условиях это будет осуществляться, и об этом пока мы можем судить только по косвенным признакам. Мы увидели активизацию процесса на правительственном уровне, но основной информацией об условиях урегулирования не располагаем. Однако некоторые предположения мы можем сделать.

Рассматривать проблему Приднестровья отдельно от происходящего на Украине нельзя

Сейчас обостряется ситуация на Ближнем Востоке, вокруг Сирии, Ирана. Этот процесс явно расползается, в него уже вовлечена Турция; того и гляди, могут оказаться втянуты и другие страны. Представим себе, как будет решаться вопрос на международном уровне относительно Приднестровья. Если процесс пойдет расширяться в сторону Кавказа, то для России это будет головная боль № 1 и, наверное, ей будет трудно участвовать в разрешении проблем Приднестровья. По крайней мере, распределять силы надо будет по-другому.

Кроме всего прочего, мы видим, как развивается кризис в Европе. Очевидно, что еврозона – это система, которая стала тяжелейшим бременем прежде всего для Германии, а во вторую очередь – для Франции. Кризис набирает обороты, уже идут заявления о том, что еврозона может рухнуть. В этой ситуации трудно найти средства на крупные дополнительные расходы, которые могли бы взять на себя Германия и другие страны Запада, чтобы поддержать процесс реинтеграции Приднестровья и Молдавии с целью создания федеративного государства.

Суммируя все это вместе, мне представляется маловероятным, что страны-посредники сейчас активно включатся в вопрос Приднестровья. Поэтому я сдержанно оцениваю информацию о контактах государственных руководителей России, Молдавии и других стран по данному вопросу. Я думаю, что эта проблема обсуждается еще и в связи с обострением ситуации на Украине. Очевидцы говорят, что там идут такие процессы, которые могут привести к расколу в обществе. Приднестровье тяготеет к Украине исторически, по составу населения и многим другим причинам, поэтому рассматривать проблему Приднестровья отдельно от происходящего на Украине нельзя.

Все постсоветские противоречия связаны прежде всего с развалом СССР

Конечно, если наши руководители договорятся о стабильных ценах на газ, о стабильных условиях торговых отношений, то это сыграет благоприятную роль, но, мне кажется, сейчас разрешить проблему в этом регионе будет трудно, пока не решится проблема внутри Украины.

Вопрос не в федерализации Молдавии: проблема возникает из-за румынизации Молдавии, а это для Приднестровья по многим причинам неприемлемо. Причем нельзя говорить, что ситуация касается только Молдавии и Приднестровья. Я предполагаю, что процессы на Украине, в Приднестровье, Молдавии, Европе приведут к определенной политической дестабилизации. Мне это кажется неизбежным, а те, кто будут доминировать при разрешении этого конфликта, и будут потом предлагать свои сценарии устройства политической системы в этом регионе мира.

На всей постсоветской территории осталось достаточного потенциала для процессов идейной интеграции, а в связи с этим можно решать и экономические проблемы, и проблемы безопасности. Совершенно искусственно этот потенциал не используется. Его запустить, конечно, можно, но для этого нужна серьезная политическая воля. Формат может быть любым, в т. ч. и совершенно новым: ведь ОДКБ, Таможенный союз или другие нынешние организации пока не имеют таких целей. Если сформулировать цель провести интеграционные процессы, восстановить культурные связи и многое другое, то это решит и проблему Приднестровья, и многие другие проблемы.

Все постсоветские противоречия связаны прежде всего с развалом СССР. Появившиеся постсоветские страны вынуждены выживать самостоятельно, и они имеют претензии друг к другу: ведь раньше все было общим, а теперь надо делить. Если делить ничего не надо будет, то и проблема снимется.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    15 сентября 2012 07:24
    Я думаю, что эта проблема обсуждается еще и в связи с обострением ситуации на Украине. Очевидцы говорят, что там идут такие процессы, которые могут привести к расколу в обществе.
    Я, думаю, оно уже давно расколото. Вопрос в том, у кого быстрее сорвет крышу!
    1. транжира
      +5
      15 сентября 2012 11:05
      Статья вызывает какое то неоднозначное впечатление, перечитывал некоторые моменты, но все-таки сошелся на мысли, что основной посыл в этом:

      Конечно, если наши руководители договорятся о стабильных ценах на газ, о стабильных условиях торговых отношений, то это сыграет благоприятную роль
      1. транжира
        +1
        15 сентября 2012 14:25
        Китай Украине кредит дает winked

        СМИ: Китай поможет Украине сэкономить на российском газе

        15 сентября 2012, 14:00

        Кредит Госбанка развития Китая на сумму 3,656 млрд долларов, который НАК «Нафтогаз Украины» намерен привлечь для реализации проектов по замещению газа углем отечественной добычи, позволит Украине сократить потребление газа более чем на 3 млрд кубометров.

        Как сообщили изданию в Министерстве энергетики и угольной промышленности, деньги Госбанка КНР пойдут на реализацию пяти инновационных проектов. «На данное время планируется реализовать проект замещения потребления природного газа отечественным углем, составляющими которого являются строительство четырех заводов газификации каменного и бурого угля, а также реконструкция ГП «Северодонецкая ТЭЦ», предусматривающая ее переоборудование на использование водоугольного топлива», - говорится в комментарии министерства.

        Строительство заводов газификации предполагается в Донецкой, Луганской (каменный уголь) и Кировоградской (бурый уголь) областях. В Кабмине объяснили выбор технологий именно Китайской Народной Республики тем, КНР сейчас «является мировым лидером по внедрению технологий водоугольного топлива и газификации угля».

        «В Украине такие технологии на сегодняшний день в промышленных масштабах не применяются», - говорится в комментарии. «Экономический эффект подсчитан на основе показателей замещения потребления природного газа в объеме более 3 млрд кубометров после реализации проекта и расчетных показателей себестоимости производства водоугольного топлива, синтез-газа и синтетического природного газа», - отметили в Минэнерго.
        1. +5
          15 сентября 2012 18:55
          Раскосые всем пытаются кредиты втюхать, набрали у Запада бумажек, а это попытка перебросить неликвид другому дураку. А переход на уголь - не от хорошей жизни, так сказать шаг назад, следующий этап дровишками топить, а потом обычно кизяк.
    2. мангуст
      0
      19 сентября 2012 10:49
      все постсоветские противоречия были заложены ещё большевиками с их национальной политикой и границами разделившими русский народ
  2. -9
    15 сентября 2012 07:47
    Украина с жиру бесится! fool
    1. slas
      +6
      15 сентября 2012 07:58
      Цитата: RUSmen
      Украина с жиру бесится!

      С дуру - да А до жира ей еще ой как далеко
    2. Fox 070
      +6
      15 сентября 2012 08:07
      Цитата: RUSmen
      Украина с жиру бесится!

      С какого жиру? Или Вы считаете, что раз на Украине любят сало, то все этим салом просто объедаются? Да и Янукович и Галичина - еще не вся Украина. Украину намеренно раскачивают и удивительно, как она еще не раскололась на два государства.
  3. -1
    15 сентября 2012 10:01
    На Украине так и не научились сочетать свои интересы и политические риски.Каждый президент ломает страну через колено и до сих пор в стране нет определенного вектора движения: Куда идет страна??Как она будет развиваться ,по какой модели??Я уже не говорю о национальной идее!!Страна находится в поиске все свои года независимости!!!
    Вот это и пугает Европу ...............непредсказуемость Украины!
    1. +7
      15 сентября 2012 11:01
      Цитата: APASUS
      Я уже не говорю о национальной идее!!Страна находится в поиске все свои года независимости!!!
      Какой еще такой национальной идеи? Национальная идея существует только в головах жителей Галиции (такой небольшой остаток Австро-Венгерской империи, впоследствие санационной Польши) да тех, кто повелся на их лозунги о самодостаточности Украинской экономики. Национальная идея на Украине? Хотя бы государственную придумали сначала, учитывая количество русских, людей от смешанных браков и других национальностей. В РФ -федеративное устройство, на Украине -формально унитарное, все граждане олномоментно стали представителями "украинской нации", которую я очень уважаю, но являюсь русским. Гражданин Украины - формально да, хотя считаю до сих пор себя гражданином СССР, но не представитель "украинской нации". Таких здесь, уверяю, если не очень много, то вполне достаточно, чтобы не говорить об общей для всех нас "украинской национальной идее".
      1. +1
        16 сентября 2012 01:38
        Поддерживаю вас Каа и солидарен с вашими взглядами!!!
      2. 0
        16 сентября 2012 22:44
        Цитата: Каа
        Какой еще такой национальной идеи? Национальная идея существует только в головах жителей Галиции (такой небольшой остаток Австро-Венгерской империи, впоследствие санационной Польши)

        Вообще то Каа ,вы вырвали контекст !! Я вам достаточно четко описал проблему!!! И не надо меня лечить ,я сам с Украины!
  4. 0
    15 сентября 2012 17:36
    везде всегда все чем то недовольны,всегда... просто периодически это приводит к войнам... это вполне естественный ток времени
    1. 0
      16 сентября 2012 12:30
      К вйне приводят прорвавшиеся к власти, благодаря дуракам которые им верят.

      К войне приводят иди..ты, прорвавшиеся к власти, благодаря дуракам которые им верят.
  5. +3
    15 сентября 2012 18:45
    Один чёрт, Украине для решения газовой проблемы, да и для всей экономики наших братьев, придется вступить в Таможенный Союз (ВВП предложил, но Янек пока упирается), а это начало возраждения СССР, вернее не старого почившего государства, а нового ... Белая, Малая и Великая Россия пусть не сразу, но будут едины.
  6. +2
    15 сентября 2012 20:15
    Мне кажется, что уважаемый автор слишком много обобщил и соединил воедино. А закончил как в старой поговорке "если бы да кабы". При этом, по тексту ни разу не упомянул, что Запад сделает все возможное, чтобы не допустить объединения.
    1. +1
      16 сентября 2012 12:42
      К войне приводят нелюди, прорвавшиеся к власти, благодаря тем которые им верят.
  7. 0
    16 сентября 2012 12:33
    В Украине со времён Мазепы существует вирус предательства. От этого и все проблемы.

    К войне приводят прорвавшиеся к власти, благодаря дуракам которые им верят.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»