Пресса США до американских обывателей пытается донести «информацию» о том, что «российские танки под Ельней – это у границ Украины»

39

В зарубежных СМИ продолжает муссироваться тема о «переброске российской военной техники к границам Украины». Одним из изданий, которое рассуждает о российских танках якобы у украинских границ, стало американское Politico.

Американское СМИ публикует спутниковые снимки Maxar Technologies, на которых показана российская бронетехника в районе города Ельня. Это 8,5- тысячный городок в центральной части Смоленской области, от которого до украинской границы порядка 300 км.



Мало того, сама Смоленская область не имеет с Украиной общей границы, однако в американском СМИ утверждают, что именно туда «выдвинуты бронетанковые подразделения ближе к границе с Украиной с мест постоянной дислокации».

Пресса США до американских обывателей пытается донести «информацию» о том, что «российские танки под Ельней – это у границ Украины»


Нужно напомнить, что в последних числах октября другие американские издания, включая Washington Post, стали писать о «необычной переброске российской военной техники к границам Украины».

Тем временем в Минобороны России подчеркнули, что никакого сосредоточения бронетехники у украинских границ не ведётся, а любые перемещения войск на российской территории осуществляются согласно ранее озвученных планов боевой подготовки.

Оборонное ведомство РФ:

Фактов наращивания сил и средств в районе границ Украины не зафиксировано.

Стоит отметить, что для западных СМИ уже давно стали характерными проблемы с географией. То Славянск (который на Донбассе) американские каналы «отправят» в Крым, то Киев назовут на электронных картах в эфире Улан-Батором. Аналогичного рода «вольности» часто позволяли себе и американские президенты, путая Австрию с Австралией, Словакию со Словенией и не только.

Теперь до американских обывателей пытаются донести «информацию» о том, что «танки под Ельней – это у границ Украины».
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 ноября 2021 06:41
    Пытаются отвлечь обывателя. Или развлечь.
    1. +5
      2 ноября 2021 07:59
      Цитата: alma
      Или развлечь.

      Развлекают они нас
      1. +4
        2 ноября 2021 14:01
        С кочки зрения американских СМИ они поступают абсолютно верно! Разве будет американский обыватель разбираться где Ельня, а где - украинская граница? Нет, конечно! Поэтому любые, "лапша", "клюква" и "утка" запросто вешаются и проходят! laughing laughing laughing
        1. +2
          2 ноября 2021 14:04
          Цитата: Владимир Машков
          Поэтому любые, "лапша", "клюква" и "утка" запросто вешаются и проходят!

          Похоже у них вся пресса на этом держится
        2. 0
          2 ноября 2021 15:49
          Цитата: Владимир Машков
          С кочки зрения американских СМИ они поступают абсолютно верно! Разве будет американский обыватель разбираться где Ельня, а где - украинская граница? Нет, конечно! Поэтому любые, "лапша", "клюква" и "утка" запросто вешаются и проходят!

          Это как посмотреть. От Ельни до украинской Шестки по трассе 400 км - один дневной переход. В качестве формирования ударного кулака Ельня подходит идеально - всегда иноземцам можно у виска покрутить - ученья у нас, мол, в глубоком тылу. Так же само и Батька может бить себя кулаками в грудь под Бобруйском, ровно на таком же расстоянии от Киева. От Воронежа до Харькова, кстати, 340 км... lol
          1. +2
            2 ноября 2021 17:34
            Цитата: isv000
            Это как посмотреть.

            Как ни смотри, а 340-300 км - это НЕ "у границы Украины". Эдак и учения в Калуге, Туле, Липецке можно объявить "у границы". Не говоря про Брянск, Орёл, Курск, Белгород! А если ещё и сосчитать города в пределах быстрой переброски военно-транспортной авиацией? Ужос для НАТО и "великоукров"! laughing Кстати, скоро, похоже, они начнут заявлять об угрозе войскам НАТО, находящимся в Украине, российской армией и требовать отвода российских войск вглубь России (о чём я писал ещё в 2014 году). smile
    2. +5
      2 ноября 2021 09:45
      Стоит отметить, что для западных СМИ уже давно стали характерными проблемы с географией.
      .....осуществляются согласно ранее озвученных планов.....

      А у журналюг ВО давно характерные проблемы с грамматикой. Предлог "согласно" в русском языке требует дательного падежа! Согласно чему, а не чего! Поколение ЕГЭ!yes
    3. +3
      2 ноября 2021 10:50
      А разве американскому обывателю эта Уранина не того?.. request
    4. 0
      3 ноября 2021 01:04
      Для тамашних обывателей, у которых Госсекретари грозят флотом США белорусам , это вполне нормально! laughing
  2. +13
    2 ноября 2021 06:42
    А что тут такого?!Ведь обещали же отправить авианосцы к берегам Беларуси! А зная уровень образования срелнстатистического американца, можно предположить что он не только поверит про танки под Ельней на границе с Украиной но и не покажет на глобусе где эта Украина, Европа и иже с ними laughing
    1. -28
      2 ноября 2021 06:58
      не уверен , что уровень образования среднестатистического россиянина выше чем у американца...
      1. +9
        2 ноября 2021 07:50
        Сравните этот уровень не со своим. Возможно Ваше мнение изменится. hi
        1. -11
          2 ноября 2021 07:59
          Эх ойрат, ойрат... Думаешь много наших знают с кем граничит Техас или где находятся Великие озера. Или кто есть Байрон ? Фиг там. ВУЗы наши давно на коммерческой основе работают, платишь - в зачетке хорошие оценки.. Все это знают. Уровень и школьного и высшего образования упал. Это же видно и по промышленности и по науке. Сам вижу какие к нам молодые специалисты приходят. Чего вы спорите и минусы мне кидаете ?!
          я так никогда не получу здесь офицерского звания!
          1. +2
            2 ноября 2021 10:16
            Цитата: тептяр
            я так никогда не получу здесь офицерского звания!

            =====
            Факт, не получите! wink
            1. -3
              2 ноября 2021 10:22
              Так то я знаю как получить. Это легко . Везде писать в комментах о непобедимости нашего оружия, поливать г....м Украину и вуаля !
              1. +1
                2 ноября 2021 17:32
                Цитата: тептяр
                Так то я знаю как получить. Это легко . Везде писать в комментах о непобедимости нашего оружия, поливать г....м Украину и вуаля !

                ========
                Ну, почему же?! Есть и другой вариант: Поорать, КАК все плохо (не забыть облить г...м "ВВП"! - Это - обязательно!), порассуждать про тотальную коррупцию, про инфляцию, про невыполненные обещания (не забыть "пожалеть" пенсионеров! - это тоже обязательно!).... Можно похвалить Украину (но только - умеренно!) - "укропатриотов" (впрочем как и "либераст-дерьмократов" туи хватает!).....
                Ну, глядишь и "выслужитесь" до "офицерского чина"......... hi
                1. 0
                  3 ноября 2021 06:14
                  кто так комментирует здесь и закидывают минусами. А жаль, иногда очень толковые мысли бывают.
          2. +1
            2 ноября 2021 15:57
            Цитата: тептяр
            Чего вы спорите и минусы мне кидаете ?!
            я так никогда не получу здесь офицерского звания!

            Офицерский чин заслужить надо, выстрадать. С меня плюс. drinks
    2. -14
      2 ноября 2021 08:02
      Фильм вспомнил - Большая перемена, как сержант по наводке Ганжи вышел к доске и нашел нужный город на карте)
      но, то был советский сержант! Нынешний не справится .
      Не выше у нас уровень образования, не выше. к сожалению.
      1. 0
        2 ноября 2021 16:03
        Цитата: тептяр
        но, то был советский сержант! Нынешний не справится .
        Не выше у нас уровень образования, не выше. к сожалению.

        А вот это Вы зря!!! Знаю я одного, умный и географией владеет вполне.
        1. 0
          3 ноября 2021 06:16
          Ну уже оптимизм! спасибо!
  3. +7
    2 ноября 2021 06:47
    Главное в информации это поток лжи. Россия агрессия Украина. А там за океаном фиолетово. В тонкости не вникают. В 41 мы тоже были "агрессорами" в речи бесноватово ефрейтора
  4. +5
    2 ноября 2021 07:02
    Да ладно. Там от Ельни - только Белорусское море переплыть да Ростовские горы перейти - и танки уже в самом центре Евросоюза гейпарад разгоняют и третий пол со всеми остальными плинтусами к стенам приколачивают. Ужасть
  5. +2
    2 ноября 2021 07:08
    Теперь до американских обывателей пытаются донести «информацию» о том, что «танки под Ельней – это у границ Украины».
    И донесут...те то, в подавляющем большинстве не знают где та Украина вообще расположена, а уж какой то провинциальный городок в России и подавно...
  6. +1
    2 ноября 2021 07:09
    Учитывая энергетические проблемы на Западе , плюс Ковид , видимо пытаются хоть как-то отвлеч пипл от проблем насущных и немного перенаправить их негатив в другое русло .
    Хотя большенству того же американского населения сугубо "до лампочки " проблемы Украины и есть ли на её границах российская техника .
  7. +1
    2 ноября 2021 07:11
    Формируют "общественное мнение"... Да только зачем? Обыватель там давно верит во второе нашествие марсиан, а не то что Ельня, это на границе с Украиной... Медведи на улицах, ну и так далее, до кучи... Россию расчеловечивают - значит готовят "на заклание" - они же "Мордор", а с орками можно не церемониться.
  8. +1
    2 ноября 2021 07:39
    Пресса США до американских обывателей пытается донести «информацию» о том, что «российские танки под Ельней – это у границ Украины»
    А ниче, что это на территории России ... где надо, там они и стоят!
  9. +5
    2 ноября 2021 07:58
    Может стоит поучится делать заявления в стиле Запада, но с явной, нескрываемой иронией. Воевать, так воевать, пусть и информационно. Там расчет, не на знания, а на информационный хайп, чем наверно и объясняется присутствие в Госдепе такой легендарной личности, как Псаки, хотя и Госсекретари там, не лучше. Вот и ответили бы, в стиле, что "в связи с резким обострением миграционных проблем на американско-мексиканской границе...".
    1. 0
      2 ноября 2021 15:25
      Давно пора... И протесты, протесты, протесты с нотами.... и озабоченность.
  10. +3
    2 ноября 2021 08:07
    Стоит отметить, что для западных СМИ уже давно стали характерными проблемы с географией.

    Не надо упрощать. Это информационная война. Всё они знают, но их задача - создавать у обывателя твёрдого мнения - Россия агрессор. Зная, что обыватель не будет искать на глобусе указанные в статьях, или новостных передачах, местности.
    У него в мозгу отложится - Россия стягивает войска к границе несчастной Украины.
  11. +1
    2 ноября 2021 08:12
    у них 2 декабря дефольт может быть.. им НУЖНА ВОЙНА ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ!
  12. +3
    2 ноября 2021 08:21
    Русские танки под Ельней это где то у границ Техаса.
  13. +2
    2 ноября 2021 09:08
    американское Politico
    То, что у них с географией проблемы это аксиома, но все же для убедительности подтвержденная некоторыми президентами Сша и многочисленными политиками, что уж говорить о каких-то "журналистах" ищущих жаренные факты. А я думаю, что неплохо было бы начать концентрацию наших войск вдоль границы с республиками, что возможно остудило бы некоторые слишком перегревшиеся головы в Киеве. А то "Карамелька" грозится сделать россии бо-бо, другой уже в своих мечтах "Байрактары" направляет на Воронеж, третий...
  14. +1
    2 ноября 2021 09:22
    Надо срочно отправить авианосную группу к берегам Смоленска.
  15. +1
    2 ноября 2021 10:09
    Цитата: Лиза90
    Главное в информации это поток лжи. Россия агрессия Украина. А там за океаном фиолетово. В тонкости не вникают

    Американцы не поймут, что за агрессия если Украина это Россия.
  16. 0
    2 ноября 2021 12:15
    Для Запада главное н@ и убежать, а мы потом отмывается.
  17. +1
    2 ноября 2021 15:23
    А чего так скромно - под Еленей!
    Надо сразу - у России есть:
    - танки;
    - самолёты;
    - корабли и подводные лодки;
    - и т. д.

    Вот чего их волнует, ну есть и есть.
  18. +1
    2 ноября 2021 18:28
    Живу в 30 км от Ельни. Никогда не подозревал, что это приграничная с укропией зона. Чтобы успокоить майданменов и их кормильцев, нам что все войска за Урал отвести?
    Не много ли чести, господа хреновые?
  19. 0
    3 ноября 2021 14:59
    Ну тупым обывателям можно баки заколачивать, а кто поумнее, тот сам по карте определит что, зачем и почему.