Протурецкие группировки ждут сигнала к началу боевых действий против курдов на севере Сирии

8

Наступление протурецких группировок, поддерживаемых турецкой армией, может начаться в любой момент, заявил источник, хорошо знакомый с ситуацией. Боевики, поддерживающие Турцию, ждут отмашки из Анкары.

По словам источника из оппозиционных Дамаску сил, на который ссылается РИА Новости, наступление протурецких боевиков на отряды курдско-арабского ополчения из "Сирийских демократических сил" (СДС) может начаться уже во вторник, 2 ноября, но пока команды не поступало. Согласно имеющейся информации, удары планируется нанести со стороны Азаза и со стороны Тель-Абьяд.



Пока же Турция продолжает перебрасывать вооружение и технику на сирийскую территорию. По данным сирийского издания SANA, два дня назад очередная колонна грузовиков под охраной турецких БТР прибыла в район Рас Аль-Айн на северо-западе провинции Хасаке. В колонне прибыло оружие, тяжелая артиллерия и боеприпасы. Все это для отрядов протурецких боевиков.

Напомним, что Турция планирует провести военную операцию против курдов на севере Сирии. Ранее МИД Турции обвинил Россию и США в невыполнении обязательств по умиротворению курдских отрядов. В Анкаре заявили, что военная активность курдско-арабских отрядов из состава СДС усилилась, поэтому турецкая армия будет сама решать эту проблему, но с привлечением протурецких группировок.

Окончательно с планами проведения операции турки должны были определиться после встречи президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана с американским лидером Джо Байденом в рамках климатического саммита в Глазго, но Эрдоган туда не полетел.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -6
      2 ноября 2021 16:41
      Если ВКС разрешит...
    2. +1
      2 ноября 2021 16:54
      Что то затевается...
      1. +2
        2 ноября 2021 17:02
        Причём везде и сразу!
    3. +5
      2 ноября 2021 17:25
      Курды воевали в Сирии против ИГИЛ ( и это хорошо) и поддерживались американцами (и это не очень хорошо, ибо американцы в итоге всегда кидают своих союзников). С правительством Асада и с Хмейнимом они поддерживали нейтралитет. Турция считает курдов террористами (и, видимо, обоснованно). В данном случае американцы за курдов заступаться не будут. Сирийским курдам, наверно, имеет смысл подчиниться центральной власти Сирии, чтобы получить от них защиту.
    4. +2
      2 ноября 2021 18:03
      О! Договоренности Эрдогана с "главкомом" готовятся к реализации.
    5. 0
      3 ноября 2021 06:24
      предыдущие операции турки четко провели.
    6. +2
      3 ноября 2021 06:27
      Российская Федерация вынесла ряд крайне серьезных требований турецким коллегам, которые начали в ночь на 2 ноября формальное наступление сил республики в северных районах Сирии. В распоряжение журналистов попали данные об условиях, которые Кремль выдвинул Анкаре.
      Так, в рамках ультиматума говорится о том, что российский контингент сохраняет свои присутствие в Кобани, однако отряды Свободной сирийской армии (ССА), выступающие против Дамаска, не могут занимать указанный район. При этом трасса М4 сохраняется под контролем РФ и Турции, однако участок магистрали в районе Эриха отходит под контроль сил правительства САР.
      Как отмечает источник, речь идет о требованиях Российской Федерации, которая даже не рассматривает никаких договоренностей с турецкой стороной и готова действовать жестко против ее сил в регионе, равно как и в отношении протурецких прокси после атаки Турции на российскую военную базу в населенном пункте Бир-Араб.
    7. 0
      3 ноября 2021 08:51
      Американцы сольют курдов ,так же как слили грузин или афганцев .И сольют любого ,кто попробует играть не на руку американцам.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»