В Китае сообщили о создании одного из элементов топливного бака сниженной массы для новой ракеты-носителя

20

Вес бака для топлива космической ракеты составляет значительную часть ее общей массы, поэтому его разработке уделяется повышенное внимание. В Китае сообщили о создании одного из элементов топливного бака для новой ракеты-носителя, позволяющего значительно расширить ее технические возможности.

Инженеры из КНР создали цельное днище для топливного бака ракеты-носителя. По своим размерам оно больше любого другого, созданного в Китае до этого. Днище бака было изготовлено с помощью новой технологии интегрального вращения, разработанной Шанхайской академией космических технологий.



Его диаметр составляет 3,8 метра, а вся длина бака – 21 метр, что делает его одним из самых длинных ракетных блоков, созданных китайской промышленностью. На топливный бак приходится более 60 процентов конструкционного веса ракеты.

Днище этого резервуара похоже на тонкую «большую чашу» диаметром 3,8 метра и высотой 1,2 м. Минимальная толщина его стенок составляет 2-3 мм.

В начале этого года Китайская корпорация космической науки и техники (CASC) сообщала о создании двух прототипов топливных баков сниженной массы для ракет-носителей, позволяющих повысить их эффективность. Материалом для одного из них послужил сплав алюминия и лития, а для второго использовались композиты.
  • http://www.sast.spacechina.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 ноября 2021 09:55
    Днище бака было изготовлено с помощью новой технологии интегрального вращения, разработанной Шанхайской академией космических технологий.

    Многие еще продолжают говорить, что Китай только копировать умеет! Это давно не так! Китайская наука развивается быстрыми темпами! Конечно, китайцый пользуют и чужого опыта как всех, это нормально!
    1. +5
      3 ноября 2021 10:07
      Я думаю, как копировальную страну Китай уже много кто не называет. Разве что те кто далек от новостей и не актуализировал данные по Китайской промышленности.
      Я правда хотел ещё добавить что все это стремительное развитие так же сказывается на темпе жизни самих китайцев. Смотрел тут недавно ролик где китаец сравнивал жизнь у нас и в Китае, при этом очень удивлялся что у нас тут по многим моментам не заморачиваются и нет дикой социальной гонки. После рассказов, я теперь частенько оценивая дикий рост Китайской промышленности и восторженные комментарии наших мол "надо и у нас так", на секунду думаю, что эти же комментаторы будут первыми против мер призванных жить в темпах Китая)
      1. 0
        3 ноября 2021 10:31
        Китай страна с особое, я бы сказал... йезуитское социальное устройство! Авторитарная система, жесткий безпощадный капитализм, партийная элита контролирует экономику, в добавок - демагогия в виду социалной риторики! Получается что то вроде "компот из грибы"! laughing
        Это работало долгое время и принесло впечатляющие резултаты! Правда, как каждая система рано или поздно, и нынешная китайская уже дошла до свой предел! Дальше китайцам прйдется или менять что то эволюционно или обстоятельства приведут к революционные изменения! Все по Марксу!

        Вот два ролика, где есть интересные на мой вгляд мнения! hi




        Во всякий случай, Китай непредвидим! Плохо будет, если руководство Китая пойдет по классику, решая свои внутренние проблемы, за счет внешней экспанзии!
  2. +2
    3 ноября 2021 10:07
    Ничего себе!
    Бак 21 м длины с толщиной стенок 2-3 мм.
    И выдерживает вес топлива и перегрузки на старте.
    1. +1
      3 ноября 2021 10:57
      Цитата: voyaka uh
      Ничего себе!
      Бак 21 м длины с толщиной стенок 2-3 мм.
      И выдерживает вес топлива и перегрузки на старте.

      Интересно, а при его изготовлении какое-то подобие армирования листов из сплавов возможно или уже делается ? Просто такие габариты и вес топлива при заполнении не распирают эти баки ?
      1. +3
        3 ноября 2021 11:02
        Думаю, там хитро профилируют. Внутренние ребра, как в кузовах автомобилей.
      2. 0
        3 ноября 2021 14:00
        а при его изготовлении какое-то подобие армирования листов


        На ракетном самолёте Би-1 алюминиевые баки с наддувом просто снаружи обматывались стальной тонкой проволокой. Армировать "люминь" при изготовлении листов пробовали не раз и сеткой , и волокнами - не то получается . Вроде композит , а хуже однородного .
        Только почему на фотке дно наружу выгнуто, а не внутрь ? Если это дно , конечно.
    2. +1
      3 ноября 2021 17:24
      Бак РН" Атлас" до мод "Атлас3" имел толщину от 0,254 до 1,2 мм (стальной) и тоже все перегрузки/нагрузки выдерживал за счет наддува.
  3. +2
    3 ноября 2021 10:14
    Давно известно о неоспоримых эксплуатационных преимуществах сплавов .
    ГЛАВНОЕ преимущество в том, что многие алюминий-литиевые сплавы (добавляют медь,цирконий) можно сваривать, перейдя таким образом от заклепок к сварным соединениям.
    Что бак.Представьте себе самолет без заклепок..
    1. 0
      3 ноября 2021 10:30
      чего представлять? Аирбас давно секции фюзеляжа методом намотки композитов делает, практически без заклепок (если я ничего не перепутал).
    2. 0
      3 ноября 2021 10:41
      Давно известно о неоспоримых эксплуатационных преимуществах сплавов .ГЛАВНОЕ преимущество в том, что многие алюминий-литиевые сплавы (добавляют медь,цирконий) можно сваривать, перейдя таким образом от заклепок к сварным соединениям.

      А еще плюс, что дешевле получается чем из композитах! Вот Илон Маск делает корпус и баках Старшипа из хромникелевой стали! Еще более технологично и дешево получается! Видно принял опыта СССР, в создания МиГ-25! Дешево и сердито, как говорится! bully
    3. -3
      3 ноября 2021 10:50
      Цитата: knn54
      перейдя таким образом от заклепок к сварным соединениям.


      Обечайки баков наших новых ракет свариваются, в том числе, методом трения с перемешиванием. А в основе материала баков новой ракеты "Союз-5" лежит сплав алюминия со скандием.



      1. +2
        3 ноября 2021 12:00
        Неужели???
        И как свариваются обечайки баков для С-5 "методом трения с перемешиванием"? Успешно?
        А вот у товарища Баранова, руководителя РКЦ "Прогрес", на этот счет почему-то другие данные.
        На вопрос редактора "Русского космоса" Афанасьева, опубликованный на сайте Роскосмоса 02.10.2021 - " Ранее вы анонсировали применение нового оборудования — установок для сварки трением с перемешиванием, изготовленных чебоксарским предприятием «Сеспель». Получается, оно пока не используется?" - ответ последовал далеко не оптимистичный. Баранов заявил следущее:
        "Действительно, те работы, которые я перечислил в предыдущем ответе, были в основном проведены на старом оборудовании, поскольку монтаж и испытание новых установок к тому времени еще не были закончены. Что касается новых сварочных установок, первая из трех должна быть сдана в эксплуатацию осенью. Сейчас решаются юридические вопросы ее передачи в наше пользование."
        Так как там юридические вопросы разрешились? Положительно? Ударными стахановскими темпами?
        Не следует путать, slipped, демонстрационный пропагандистский ролик со снятым действтельно в цехе производственным циклом.
        1. -3
          3 ноября 2021 14:41
          Цитата: Косм22
          Неужели???
          И как свариваются обечайки баков для С-5 "методом трения с перемешиванием"? Успешно?


          Успешно.

          Цитата: Косм22
          А вот у товарища Баранова, руководителя РКЦ "Прогрес", на этот счет почему-то другие данные.


          Так ты неправильно читаешь ответы Баранова.

          "Действительно, те работы, которые я перечислил в предыдущем ответе...."

          Он рассказывал про баки, которые сегодня проходят испытания. Их варили аргонно-дуговой сваркой. Видео процесса есть в сети.



          "...., были в основном проведены на старом оборудовании, поскольку монтаж и испытание новых установок к тому времени еще не были закончены. Что касается новых сварочных установок, первая из трех должна быть сдана в эксплуатацию осенью. Сейчас решаются юридические вопросы ее передачи в наше пользование."

          Пробная сварка обечаек давно проведена и неоднократно. Разговор идет о штатной эксплуатации станков в РКЦ.



          Цитата: Косм22
          Не следует путать, slipped, демонстрационный пропагандистский ролик со снятым действтельно в цехе производственным циклом.


          Не следует нести х..ню. Фото выше, в предыдущем сообщении, из Омска. Где успешно таким макаром варятся баки КРК "Ангара".
          1. +2
            3 ноября 2021 15:59
            Именно так. Именно методом АДС и варили два бака окислителя первой ступени. Так же будут сварены и баки для горючего. Я разве говорил о другом?
            А почему АДС? Да потому что от демонстрации картинок до реального производственного процесса - дистанция огромного размера. И пусть нас не обманывает прилагательное "испытательные" и пр. из той же оперы. Какой вообще смысл испытывать изделие, сделанное по абсолютно другой технологии? Речь ведь идет не о прочностных и иных качествах сплава, а о новой технологии сварки. Вот сварные швы, сделанные методом сварки трением, и надо испытывать. А что собирается испытывать Баранов на прочностных и транспортировочных испытаниях и ОИ? Баки, сваренные АДС? Зачем? При чем тут сварка трением? Не готова линия - так и говори. Что испытываем качества сплава. Но не качество швов по новой технологии, ибо их не существует в природе. Так что не морочь голову больше этой сваркой и не неси х-ю. Если так интересует вопрос - поройся в технологиях Спейсов. Там подобный процесс давно стал уже рутинным.
            Про "Ангару" лучше не надо, не стоит упоминать Омск. Я сегодня занят, но если выберу минутку, в деталях распишу обстановку там.
            PS. На меня обилие картинок не действует. Ты это знаешь. Я их воспринимаю только как вынужденный шаг при отсутствии аргументов. Так что можешь не утруждаться.
            1. -3
              3 ноября 2021 16:08
              Цитата: Косм22
              Именно так. Именно методом АДС и варили два бака окислителя первой ступени.


              Баки для холодных стендовых испытаний. Которые уже прошли успешно. В конце года на динамику уйдут новые.

              Цитата: Косм22
              PS. На меня обилие картинок не действует. Ты это знаешь. Я их воспринимаю только как вынужденный шаг при отсутствии аргументов. Так что можешь не утруждаться.


              Ух ты. Тебе видео дать как трением с перемешиванием варят баки Ангары ? laughing

              Рогуль, успокойся уже.
              1. +1
                3 ноября 2021 17:13
                slipped, не виляй. Не я начал этот разговор. Не я первый упомянул фрикционнную сварку.
                При чем здесь "холодные стендовые испытания" изделия, сваренного методом аргонно-дуговой сварки? Если ты речь завел о сварке трением?
                Сел у лужу - имей мужество это признать.
                По поводу видео. Не то, случаем, в котором Александру Буркову на "Полете" лапшу на уши вешали?
                1. -3
                  3 ноября 2021 20:57
                  Цитата: Косм22
                  slipped, не виляй. Не я начал этот разговор. Не я первый упомянул фрикционнную сварку.


                  Судя по всему у тебя конкретно с головой непорядок.

                  Я написал: "Обечайки баков наших новых ракет свариваются, в том числе, методом трения с перемешиванием" И привел фото из видео этого процесса с завода в Омске.

                  Крыша едет на почве болезни? laughing

                  Цитата: Косм22
                  При чем здесь "холодные стендовые испытания" изделия, сваренного методом аргонно-дуговой сварки? Если ты речь завел о сварке трением?


                  При том, что ты спросил, как там дела с Союз-5, а я тебе ответил об этом. У тебя ещё и с причинно-следственной связью нелады судя по всему. Кто тебе сказал что на динамику поедет тот же бак, что был на ХСИ?

                  Цитата: Косм22
                  Сел у лужу - имей мужество это признать.


                  Орёт рогуль из своего хлiва laughing

                  Цитата: Косм22
                  По поводу видео. Не то, случаем, в котором Александру Буркову на "Полете" лапшу на уши вешали?


                  Я не знаю про твое "лапшу на уши вешали". А видео, допустим вот:

  4. +1
    3 ноября 2021 11:06
    Днище бака было изготовлено с помощью новой технологии интегрального вращения, разработанной Шанхайской академией космических технологий.
    . Вот, вот, усилия по созданию серьезной научной базы, для создания всего, что нужно в различных отраслях и есть тот фундамент из которого и будет всё проистекать, развиваться!
    А теперь вопрос ... ну как там наши учёные, академики, все так же будут соревноваться, в повышении своих "рейтингов" в навязанных, нам, извне, да и тутошними деятелями, импортных агенств и журналов???
    Советские учёные были меньше зависимы от забугорных веяний, для них оценки их деятельности, ставили здесь и у НАС!!! Так и наука работала на достижения прогресса НАШЕГО НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, а не на дядю из за бугра!
    Хочется верить, что все вернётся на круги своя, как оно и должно быть.
  5. 0
    3 ноября 2021 12:39
    Днище этого резервуара похоже на тонкую «большую чашу» диаметром 3,8 метра и высотой 1,2 м. Минимальная толщина его стенок составляет 2-3 мм.

    Кто переводил? КРЫШКА резервуара. Это то, что сверху. И нагрузки там фактически нет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»