Детали десантной операции спецназа талибов «Бадр-313» с использованием Ми-17В в Кабуле вызывают вопросы

10

В сети обсуждаются кадры, которые были опубликованы представителями взявшего власть в Афганистане движения «Талибан» (*террористическое, запрещённое в РФ). Речь идёт об десантной операции, в которой был задействован спецназ талибов* «Бадр-313» (он же «Бадри-313»). Десантирование осуществлялось с борта вертолёта Ми-17В российского производства. В своё время несколько партий таких вертолётов были закуплены на американские средства для нужд афганской армии. Теперь эти винтокрылые машины активно эксплуатируются новой армией Афганистана, состоящей из талибов.

Ранее в сети прошла информация о том, что в результате атаки террористов движения ИГИЛ* на госпиталь в Кабуле погибли как минимум 25 человек. Среди погибших оказался и командир того самого спецназа «Бадр-313». По некоторым данным, имя этого человека Валиулла.



В сводках из Кабула говорится, что перед атакой на госпиталь боевики ИГИЛ* провели тщательную разведку, выявив в том числе «время активности» на блокпостах, выставленных «Талибаном». Выяснилось, что немалую часть времени талибы на постах проводят в занятиях, далёких от непосредственно наблюдения за происходящим на прилегающих территориях. Этим игиловцы* и воспользовались.

В итоге талибам пришлось проводить десантную операцию с высадкой вооружённых и экипированных бойцов спецназа «Бадр-313» на крышу клиники. При этом детали десантной операции вызывают вопросы. Во-первых, «Бадр-313» не показывает кадры непосредственно боя с игиловцами, о котором говорит командование «Талибана». Во-вторых, само десантирование проводится, судя по всему, без какого-либо внешнего сопротивления. Если учесть, что ещё совсем недавно боевики ИГИЛ* пытались обстреливать взлетающие из аэропорта Кабула транспортные самолёты, то талибы* не могли не знать, что те могут атаковать и приземляющийся на крышу вертолёт. Это может говорить о том, что десант высаживали уже после развязки в госпитале Кабула.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      3 ноября 2021 11:28
      Детальная информация нужна для анализа теракта игиловцев.
      Начиная от заказчика и до рядовых исполнителей. what
      Имена... где готовились и обучались, кто готовил, состав группы, время подготовки... и множество других вопросов.
      Не исключено что этот сценарий нападения игиловцы могут провернуть и в соседних республиках.
      1. +4
        3 ноября 2021 13:00
        Цитата: Леха с Андроида.
        Детальная информация нужна для анализа теракта игиловцев.

        Готовы выехать в Кабул в помощь "студентам"... laughing
        Что кажется мне, что хороших спецов, умеющих "развязывать языки" у "студентов" хватает...
        Тут интереснее иное, американцы на весь свет божились, что всю технику они вывели из строя так, что её уже не кто использовать не сможет...а тут вдруг вертолет...
    2. 0
      3 ноября 2021 11:55
      Мдааа! Не зря говорится.что "костюм делает человека"! Взяли талибы экипировку у пuндocов...и сами начинают походить на них !
      1. 0
        3 ноября 2021 12:34
        Барди практически изначально пользовались трофейным обмундированием и оружием в основном американского производства захваченное в боях, показывая противнику что типа у них сняряга и выучка не хуже...
        А так у них вообще полная солянка и в снаряге и в вооружении, только внутри отдельных отрядов существует какая то стандартизация и взаимозаменяемость..
    3. +5
      3 ноября 2021 11:57
      Не видно ни какого боя, да и крутизны за исключением экипировки тоже не видно.
      Летело в вертолете 6 или 7 человек, как высаживались кадров нет. На крыше ведут себя беспечно, наиграно. Ну и дальше ходят явно не ожидая какого-то боестолкновения.
      Какие-то игрушки.
    4. +3
      3 ноября 2021 12:08
      И что тут нашли удивительного? Они используют вооружение и технику, оставленную им США именно для этого.
    5. 0
      3 ноября 2021 12:31
      Сейчас все враги у талибов будут по их словам "ИГИЛ", хрен редьки не слаще.
    6. 0
      3 ноября 2021 12:32
      Во-вторых, само десантирование проводится, судя по всему, без какого-либо внешнего сопротивления.
      может в это время ИГИЛовцы как и их оппоненты тоже -
      на постах проводят в занятиях, далёких от непосредственно наблюдения за происходящим на прилегающих территориях.
      what laughing
    7. +3
      3 ноября 2021 14:10
      У кого какие вопросы ? И Игил и Талибы террористические организации и ОБЕ РЕЖУТ ГОЛОВЫ ЛЮДЯМ тому пример Талибы отрезали голову волейболистки сборной Афганистана .ПУСТЬ ТАМ ПЕРЕРЕЖУТ ДРУГ ДРУГА .главное что бы в пределах своей територии
    8. 0
      3 ноября 2021 22:33
      Та нихай лупят друг друга, шоб дрантя сыпалось з ных!)))

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»