В НАТО заявили об обеспокоенности в связи с применением Лукашенко «гибридной тактики и гибридного оружия» на границах альянса

31

В штаб-квартире НАТО заявили о том, что «внимательно отслеживают ситуацию на восточных границах альянса». Функционерами западного военного блока заявлено, что одно из наиболее «беспокоящих» направлений – граница Польши с Беларусью. И причина натовского беспокойства в этом плане связана, как выясняется, «с гибридным оружием Александра Лукашенко».

«Гибридным оружием» белорусского президента в НАТО называют мигрантов, скопившихся у границ Польши. В Брюсселе уверены, что официальный Минск «сознательно накаляет обстановку на восточных рубежах НАТО, используя для этого беженцев из стран Африки и Ближнего Востока».

Пресс-служба Североатлантического альянса:

Мы наблюдаем за волной мигрантов, которые пытаются попасть на территорию союзников через Беларусь. Мы внимательно следим за ситуацией, в ходе которой на наших союзников в Польше, Литве и Латвии оказывается непосредственное давление режимом Лукашенко. Использование мигрантов в качестве гибридной тактики, гибридного оружия против стран НАТО недопустимо.

Сообщается о том, что правительства упомянутых стран НАТО запросили срочных консультаций с генсеком Столтенберг. Тот со своей стороны обещал «не прекращать оказание помощи союзником». При этом ни в Польше, ни в Прибалтике так и не поняли, в чём конкретно эта помощь заключается.

Ранее сообщалось, что в Польшу и Литву переброшены военнослужащие других стран альянса, которые будут помогать местным пограничникам в охране рубежей. Однако потом несколько подразделений были отозваны обратно, как заявлено, в связи с необходимостью «доработать программу размещения на восточных границах альянса». По некоторым данным, Варшава и Вильнюс не смогли распределить обязанности между своими пограничниками и прибывшими военными из Германии, Нидерландов и других стран НАТО.
  • Из ролика Пограничной службы РБ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    4 ноября 2021 08:35
    . «гибридной тактики и гибридного оружия»


    Уф. Всего лишь мигранты. Я думал, баллистические пусковые под брёвна замаскировали.
  2. +14
    4 ноября 2021 08:41

    Дорогие друзья, по поводу мигрантов на польско-белорусской границе.

    Откуда они телепортировались однозначно сказать сложно. Официальная европейская версия пока звучит примерно следующим образом: мнохавэктарный бацька на что-то обиделся (может, на попытку цветной революции?), вошёл в сговор с ближневосточными муллами и новым турецким падишахом и теперь устраивает еврососедям пограничный гуманитарный кризис. Схему прикладываем.

    Кстати, немецкая полиция позавчера заявила, что поток внезапных беженцев из Польши в Германию за последний месяц тоже подскочил – примерно на пять тыщ голов. Пишут, в паспортах у всех белорусские визы.

    И ещё: если вы внимательно изучили схему, на ней отмечена Украина как один из перевалочных пунктов. Вот ведь свинья троянская, а? Кусок сала в конском черепе, ещё в НАТУ не вступили, а уже разваливать Альянс изнутри пытаются.
    laughing
    1. 0
      4 ноября 2021 08:52
      Хммм.....Вы сами зачетно потроллили...этих из 404 " Кусок сала в конском черепе, ещё в НАТУ не вступили, а уже разваливать Альянс изнутри пытаются" .
    2. +2
      4 ноября 2021 08:53
      Цитата: LiSiCyn
      Схему прикладываем.

      Судя по схеме, беженцы из Ирака даже Дубаи ни в грош не ставят в сравнении с Минском. laughing
      1. +3
        4 ноября 2021 09:43
        Цитата: Володин
        беженцы из Ирака даже Дубаи ни в грош не ставят в сравнении с Минском.

        Так в Дубаи их кормить не будут, надо в "кормящую Европу" прорываться, бедные прорываются через средиземное море на лодках, а богатые на самолётах, через Белорусь. Европа должна быть благодарна Лукашенке, что богатые едут, а не голь перекатная и террористы.
    3. -2
      4 ноября 2021 09:35
      Откуда они телепортировались однозначно сказать сложно.

      и что там сложного? Секрет Полишененя
      По вашему же источнику
      Практически у всех выловленных или добровольно сдавшихся немецким властям нелегалов сотрудники полиции обнаруживают паспорта со штампом белорусских пограничников. Поэтому и сомнений не вызывает, что для прибытия в Евросоюз эти люди воспользовались именно "белорусским транзитом"... По дублинскому регламенту мигранты вообще-то должны подавать ходатайства о получении убежища в той стране, где они впервые пересекли границу Евросоюза. Но в Польше беженцы предпочитают не регистрироваться, стараются проскочить 700 километров с ее восточной границы до западной незамеченными и не оставив свои отпечатки пальцев в дактилоскопической базе данных ЕС.

      Многим это удается, поэтому и число беженцев, которых немецкие власти могут отправить обратно в Польшу, крайне невелико. ... В результате опросов нелегалов у немецких правоохранительных органов сложилось достаточно четкое представление о том, как именно работает "белорусский транзит". Беженцы прибывают в Беларусь по воздуху. Об этом свидетельствуют пограничные штампы, поставленные в минском аэропорту. Перед этим некое "бюро путешествий" в стране исхода подает в белорусское консульство заявку на 30-дневную визу (если таковая требуется) от имени своего "клиента-путешественника", который заранее перевел требуемую сумму - она колеблется от 4 до 12 тысяч долларов - на депозитный счет.

      По прибытии в Минск "туриста" в зависимости от купленного им пакета услуг либо отвозят в гостиницу, либо отправляют в зал ожидания. Когда набирается "комплект", группу сажают в автобус и отвозят к западной границе. Некоторые беженцы рассказывают немецким полицейским, что белорусские пограничники даже помогали им пройти на польскую сторону - резали проходы в проволочном заграждении или с помощью дронов находили безопасную лазейку в Польшу.
    4. 0
      4 ноября 2021 10:50
      Переправка нелегальных мигрантов через границу ,это очень выгодный бизнес,особенно если этим занимаются люди с обоих сторон границы.Этот бизнес интернационален.Жаль Псака Белорусское море не выкопала в прошлый раз ,ей бы цены не было,еще бы был один проходной двор.
  3. +5
    4 ноября 2021 08:56
    В НАТО всегда "забывают" о том,почему вообще в мире сейчас так много людей вынужденных бежать из своих стран в поисках лучшей жизни...
    1. +2
      4 ноября 2021 09:54
      Цитата: taiga2018
      почему вообще в мире сейчас так много людей вынужденных бежать из своих стран

      И особенно из тех где несли "демократию" страны НАТО - Ливия, Ирак, Сирия, Афганистан, Судан и другие. Почему где присутствовали страны НАТО, НИ В ОДНОМгосударстве не наступила "демократия", а наступил хаос, война, голод.
      Может кто то в ООН поднял этот вопрос ??? Но везде и во всю глотку орут "Виновата Россия !" А куда же подевались вы демократичные "голуби мира" ?
  4. +3
    4 ноября 2021 08:57
    «Гибридным оружием» белорусского президента в НАТО называют мигрантов, скопившихся у границ Польши.

    А откуда они появились в Белоруссии? Уж не из-за войн ли, развязаных НАТО? Так что эти мигранты - ваша заслуга, а также - ваша проблема, Лукашенко не при чем совсем
  5. +4
    4 ноября 2021 08:57
    Свинтусы неблагодарные. Нет, чтобы спасибо сказать. За то, что Лукашенко снабжает Европу ценными кадрами молодых специалистов, которые неимоверно повышают ВВП стран Евросоюза и являются там желанными гостями, если верить официальным заявлениям самих глав стран Евросоюза. Или они что-то не договаривают?
    1. +2
      4 ноября 2021 09:06
      Цитата: Roma-1977
      Нет, чтобы спасибо сказать. За то, что Лукашенко снабжает Европу ценными кадрами молодых специалистов, которые неимоверно повышают ВВП стран Евросоюза и являются там желанными гостями, если верить официальным заявлениям самих глав стран Евросоюза

      Не толерантненько получается! Забыли в ЕС, что сейчас мода на смуглых пошла? Вот и попробуйте вновь прибывшим привить не вашу бракованную вакцину, а "европейские ценности", ЛГБТ, трансгендеров и прочее.
      Сдается мне, что Европа просто испугалась, что "белые люди" в ней исчезнут совсем. Так сами на это напрашивались несколько столетий. Сколько народу погубили в этих странах? И бумеранг вернулся!
      1. 0
        4 ноября 2021 09:27
        Цитата: Егоза
        Так сами на это напрашивались несколько столетий.

        Вот они и едут спросить - а чего к нам ваш Ричард Львиное Сердце приезжал? Мы так и не поняли, а он не объяснил - сразу начал мирняку пупки резать
      2. +1
        4 ноября 2021 10:03
        Цитата: Егоза
        Сколько народу погубили в этих странах? И бумеранг вернулся!

        И такой бумеранг, который снесёт Европу.
  6. +3
    4 ноября 2021 09:09
    Столтенберг... со своей стороны обещал «не прекращать оказание помощи союзником». При этом ни в Польше, ни в Прибалтике так и не поняли, в чём конкретно эта помощь заключается.

    Он тоже самое обещал Греции, Италии и Испании, но они так и остались один на один с "беженцами" . А Эрдоган выкачал несколько миллиардов с Меркель. Лукашенко надо взять на вооружение метод Эрдогана.
  7. +3
    4 ноября 2021 09:12
    Это НАТО как страшная соседская девочка из детства, которая, схватив меня за шкирку, лупила по голове портфелем и орала на всю улицу, что я её бью. winked
  8. +3
    4 ноября 2021 09:13
    Так всего то и надо, НАТО убраться подальше от границы Белоруссии. И проблемы границы Белоруссии вас волновать уже не будут.
    1. -1
      4 ноября 2021 10:08
      Цитата: savage1976
      Так всего то и надо, НАТО убраться подальше от границы Белоруссии.

      Создать на территории Польши демилитаризованный "Данцигский коридор" шириной 100 км. и все проблемы пропадут.
  9. +1
    4 ноября 2021 09:18
    Ну а как вы хотели, а кому сейчас легко??? wassat lol laughing
    1. 0
      4 ноября 2021 09:41
      Пара миллионов уже осевших в Евросоюзе и несколько десятков тысяч погибших за время пути, а также погибающих ежедневно из-за насильно навязанных "ценностей" не вызывают беспокойства, а пара тысяч пытающихся пересечь границу со стороны Беларуси, практически, поставили Европу на колени? Так может и нет никакой экономически развитой Европы?
  10. +1
    4 ноября 2021 09:35
    Использование мигрантов в качестве гибридной тактики, гибридного оружия против стран НАТО недопустимо.

    Заплатите 6 миллиардов баксов Белоруссии, как заплатили Турции, и все проблемы Лукашенко решит.
    Вон как Эрдоган держит Европу на поводке - "Будете рот разевать на Турцию, открою границу для беженцев !" А чем Белорусь хуже Турции.
  11. +1
    4 ноября 2021 09:37
    Сообщается о том, что правительства упомянутых стран НАТО запросили срочных консультаций с генсеком Столтенберг. Тот со своей стороны обещал «не прекращать оказание помощи союзником». При этом ни в Польше, ни в Прибалтике так и не поняли, в чём конкретно эта помощь заключается.


    Словоблуды и бюрократы , сами себя развалите...
  12. 0
    4 ноября 2021 10:07
    Есть способ снять обеспокоенность НАТО - исключить Польшу из блока. И вуаля: угрозы на восточных границах нет
    1. +2
      4 ноября 2021 10:45
      Пока они планируют расширяться. Пока не лопнут...
  13. 0
    4 ноября 2021 10:17
    Мы наблюдаем за волной мигрантов, которые пытаются попасть на территорию союзников через Беларусь
    . Сколько там те по мигрантов? По сравнению с тем, что к ним уже подвалило, проблему строить уже смешно ....
    Да и вообще, мигранты прутся именно к ним, по известным причинам ... не так, так по другому всё равно пролезут! Это серьезный "бизнес", запросто это не остановить.
  14. 0
    4 ноября 2021 10:29
    Интересно, а есть что-нибудь (кто-нибудь) в мире чем (кем) НАТО не было бы обеспокоено? О Белоруссии не нужно беспокоится, побеспокойтесь лучше о своем имедже после Афганистана. Разберитесь в своих внутренних проблемах, а то "союзники" по блоку ведут себя по отношению друг к другу как противники. Нам это конечно на руку, но ваш нос торчащий изо всех щелей раздражает.
  15. 0
    4 ноября 2021 11:07
    По некоторым данным, Варшава и Вильнюс не смогли распределить обязанности между своими пограничниками и прибывшими военными из Германии, Нидерландов и других стран НАТО.
    А чего их распределять? Поставить вместо столбов с колючкой!
  16. 0
    4 ноября 2021 12:15
    НАТО злоупотребляет термином "гибридный"
    1. 0
      5 ноября 2021 20:34
      Так там в управлении куча лгбт гибридов, вот и злоупотребляют.
  17. 0
    5 ноября 2021 15:52
    В НАТО заявили об обеспокоенности в связи с применением Лукашенко «гибридной тактики и гибридного оружия» на границах альянса

    Бóльшего беспокойства, чем тревога о гибридной сути альянса НАТО у её «членов и кружков» быть не должно. Эта свора семейства псовых «элитных» пород: от «пустолайки» до «брехотаксы» включительно, - изрядно надоела.
  18. 0
    5 ноября 2021 17:19
    Надо их почаще заставлять беспокоиться

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»