В США истребители F-35A впервые провели парные испытания по применению авиабомб B61-12 без ядерной боевой части

32

В Пентагоне подтвердили информацию о том, что в конце октября два «стелс»-истребителя F-35A были привлечены к «особым» испытаниям. Испытания эти проходили на полигоне Тонопа в штате Невада, и сегодня вызывают особый интерес.

Как выясняется, F-35A ВВС США отрабатывали нанесение ударов с применение авиационных бомб B61-12 без ядерных боеголовок. Это тактическое ядерное оружие нового поколения, которое разработано в США специалистами нескольких лабораторий, включая особую лабораторию в Лос-Аламосе.



Это первое парное испытание истребителей пятого поколения F-35A по применению B61-12 (без ядерного боезаряда).
По последним сведениям, использовался так называемый разновысотный вариант применения этих авиабомб. Максимальная высота, с которой осуществлялся сброс, составляла 7600 метров.

В сообщениях американских медиа говорится о том, что испытания признаны успешными – авиабоеприпасы B61-12 успешно поразили условные цели при использовании с разных высот. Примечательно, что наименьшей высотой, с которой осуществлялся сброс, была высота около 550 м. В задачи лётчика, осуществлявшего бомбометание с такой высоты, входило не только точное попадание в цель, но и максимально сжатый по времени уход на относительно безопасное расстояние от поражаемой цели.

Такие испытаний негативно прокомментировали в Минобороны Китая, указав на то, что применение тактического ядерного оружия может поставить мир на грань крупномасштабной ядерной войны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    32 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      4 ноября 2021 09:30
      Такие испытаний негативно прокомментировали в Минобороны Китая, указав на то, что применение тактического ядерного оружия может поставить мир на грань крупномасштабной ядерной войны.
      Странно, что наше МинОбороны МОЛЧИТ...
      1. +2
        4 ноября 2021 09:55
        Цитата: svp67
        Странно, что наше МинОбороны МОЛЧИТ...

        Китай как бы планирует вернуть Тайвань, у которого с США договор об обороне, поэтому он (Китай) внимательно отслеживает все, что делается в США в этом плане. Россия пока не планирует возвращать Аляску, поэтому упражнения американцев с макетами бомб наше МО не нервируют.
        1. 0
          4 ноября 2021 10:02
          Цитата: pyagomail.ru
          Китай как бы планирует вернуть Тайвань,

          Да ради Бога, что так китайцы, что там...так, что это чисто китайские дела. Пока США смогут сконцентрировать достойную авиационную группировку Ф-35 и перебросить эти бомбы, думаю, что проблема "Тайвань" будет решена и на географической карте вновь появится остров Формоза.
          А вот теперь вопрос, где сосредоточена, уже сейчас наибольшая группировка Ф-35 и численность их должна возрасти в ближайшие годы и где складировано наибольшее количество этих ядерных бомб? Ответ один - в Европе, а значить против России. Почему это нас не должно волновать? Вы вспомните недавнее высказывания министерши обороны ФРГ, чем она пугала Россию.
          1. +2
            4 ноября 2021 10:11
            Цитата: svp67
            Ответ один - в Европе, а значить против России.

            Думаю, вменяемая часть Европы - Германия, Франция и др. понимают, что в случае серьезных военных действий от самой Европы мало что останется (заранее согласен, США это не волнует). А насчет тактических ядерных зарядов в России, вроде как начиная с калибра 152 мм есть снаряды со спецбоеприпасом, а также у "Искандеров" есть спецБЧ и много чего еще. А серьезно относиться к словам всяких фрау - несолидно.
            1. 0
              5 ноября 2021 06:34
              Цитата: pyagomail.ru
              А серьезно относиться к словам всяких фрау - несолидно.

              Домохозяйки, может и да, но не министра обороны. Как все женщины, она болтлива и просто ПРОБОЛТАЛАСЬ о том, о чем они разговаривают на своих совещаниях
        2. +1
          4 ноября 2021 10:32
          Не мешало бы сначала у жителей Аляски спросить, желают ли они возвращаться в 1867 год
      2. -3
        4 ноября 2021 10:01
        Наше МО молчит как рыба об лёд,начнём с того сколько у нас тактических ядерных боеприпасов ни кто не знает(оно под договоры не подпадает),у американцев количество известно с точностью до сотни,у нас может быть до тысячи,а по русски"горький корень"его знает,давно не считали!
        1. +4
          4 ноября 2021 10:17
          Цитата: tralflot1832
          у американцев количество известно с точностью до сотни,у нас может быть до тысячи,а по русски"горький корень"его знает,давно не считали!

          За Хранение, Учет и Обслуживание ТЯО отвечает целое 12 ГУ МО РФ, и там порядок отличный. Другое дело, что мы не сообщаем точного количества готовых боеголовок, так мы ничего этим не нарушаем и это чисто наше внутреннее дело. Ситуация в соотношении количества вооружений и вооруженных сил НАТО-Россия, пока не оставляет нам иного выхода, как иметь у себя на вооружении большее количество ТЯО.
          1. 0
            4 ноября 2021 10:22
            Так я об этом же,должна же хоть какая то тайна остаться.Американские эксперды считают что у нас 8000 зарядов, а как считают одному бидону известно.
      3. 0
        4 ноября 2021 10:09
        Цитата: svp67
        наше МинОбороны МОЛЧИТ

        Ответит собственным испытанием
      4. 0
        5 ноября 2021 02:37
        Цитата: svp67
        Такие испытаний негативно прокомментировали в Минобороны Китая, указав на то, что применение тактического ядерного оружия может поставить мир на грань крупномасштабной ядерной войны.

        Ну да, только Китай же имеет право наращивать свой военный потенциал "в три глотки"... Другие такого права не имеют. У него же планы всех в мире "перегнать" и стать единоличным лидеров во всех направлениях, без исключения. Какого "хрeнa" америкнцы не сидят "тихо в тряпочку"?
    2. 0
      4 ноября 2021 09:54
      Такие испытаний негативно прокомментировали в Минобороны Китая, указав на то, что применение тактического ядерного оружия может поставить мир на грань крупномасштабной ядерной войны.

      Ну так американцы у себя испытывали, своё оружие. В чём проблема?
      А к крупномасштабной ядерной войне может привести что угодно, даже банальный выстрел из винтовки в нужное время и место.
      Испытания оружие - не значит его применение. Минитмены и Трайденты испытывают, и ничего, пока живём.
      1. 0
        4 ноября 2021 10:20
        Цитата: Bradley
        Ну так американцы у себя испытывали, своё оружие. В чём проблема?

        В том, что они проводят обучение его применению летчиков стран НАТО, хотя это запрещено международными договорами, то, что это оружие явно направлено против России, но Россию это не волнует, а волнует Китай, вот в чем проблема
    3. +1
      4 ноября 2021 09:54
      У нас с тактическим ЯО вообще глухо как танке.Только что бы россияне спали спокойно,различные "эксперты"оценивают боеготовную часть ТЯО в 2000 зарядов, из них 500 свободнопадающих бомб.и еще что есть у Морской авиации.Так что наши в тихую то же "балванками " тренируются.
      1. 0
        4 ноября 2021 10:21
        Цитата: tralflot1832
        Так что наши в тихую то же "балванками " тренируются.

        Вы думаете, что это возможно сейчас так сделать?
      2. +3
        4 ноября 2021 10:52
        Западные эксперты оценивают от 5 тысяч единиц до более 10 тысяч laughing Проблема, что ТЯО не подпадает ни под какие договора и неподконтрольна противнику. Вы назвали цифру которую озвучил на слушаниях в Конгрессе Главком Северного командования, когда конючил ассигнования. Там он плакал о катастрофическом отставании США от РФ у которой более 2000 зарядов ТЯО. Более, понятие растяжимое ибо Главком точно не знает. И у нас в номенклатуру ТЯО входят, БЧ торпед, мин, ПКР, ОТР, бомб, артиллерийских снарядов (включая 152 мм обычных гаубиц) и выстрелы миномета Пион. А также БЧ ЗУР. ТЯО - это наше все laughing Сейчас естественно Калибры, Ониксы, Цирконы и Кинжалы/Искандеры, безусловно являются ТЯО. Удивляться нечему, советское наследство оценивалось в 40 тысяч единиц ТЯО. На сколько сокращено, никто не знает и если США разбирали свои образцы на топливо для реакторов, у РФ таких проблем нет, ибо обогатительные мощности не были уничтожены и сейчас РФ держит более 50% по производству топливных элементов для реакторов.
        1. +1
          4 ноября 2021 10:56
          Это же хорошо,из Мсты 152 мм снарядом да по Леопарду с еврейским Казом Трофи,одни отпечатки от Лёпы гусянок останутся. good
          1. +3
            4 ноября 2021 11:03
            Ядерная арта накрывает площади, т.е. скопление техники и живой силы, ну и там объекты управления и пр.
            Весьма нужная вещь. Снаряд 3БВ3 весит всего 50 кг и в 2,5 килотонн мощностью. Одних ядерных снарядов было более 2000 штук.
            1. 0
              4 ноября 2021 11:08
              2,5 тыс тонн тротила,последнй взрыв он лайн в Бейруте оценивается максимум 1,5 тонн в тротиловом эквиваленте,а что он натворил.Фото полно.
    4. +5
      4 ноября 2021 10:14
      Ф-35 много чего умеют...
      После международных учений Blue Flag, в которых участвовали Ф-16, Тайфуны,Рафали, Мираж-2000 и израильские Ф-35 и другие,
      Греция загорелась покупкой Ф-35.
      И Германия опять заинтересовалась.
      Им показали , как Ф-35 умеют наводить на цели 4-е поколение.
      Как мини-АВАКСы, оставаясь при этом радио-невидимыми для противника.
      1. -1
        4 ноября 2021 10:25
        Наш старички СУ 24 ,или Ту 22 поболее "полезного "груза возьмут.У нас этого добра ,как гуталина на гуталиновой фабрике.Американцы не дадут соврать.
        1. +2
          4 ноября 2021 10:31
          Цитата: tralflot1832
          Наш старички СУ 24 ,или Ту 22 поболее "полезного "груза возьмут.

          Вот только сколько их летающих осталось? Да и в плане заметности ... Нет, нам нужны такое ТЯО, носителями которого будут все наши ударные самолеты вплоть до МиГ-29
          1. 0
            4 ноября 2021 10:39
            Почему наши авиаторы не могут тренироваться,просто не надо в сети выкладывать,массогабаритный макет бомбы в бомболюке или на подвеске.СУ 34 в принципе ,разве не может - что то такое таскать.
            1. 0
              4 ноября 2021 10:45
              Цитата: tralflot1832
              Почему наши авиаторы не могут тренироваться,просто не надо в сети выкладывать,

              Специфика подготовки и применения, все это не скрыть от средств технической разведки сейчас
              1. 0
                4 ноября 2021 10:52
                Хорошо не буду лезть в эти дебри,ни моего ума дело.
          2. +1
            4 ноября 2021 11:58
            1 ноября 8 стратегических ТУ 22МЗ отработали групповой полёт над Калужской областью.Раз дозаправочная штанга есть,значит стратегический.Новость с сайта МО.И они его так назвали.
            1. +3
              4 ноября 2021 12:18
              Цитата: tralflot1832
              Раз дозаправочная штанга есть,

              Она сейчас есть у единиц, тех, что прошли последнюю модернизацию, до этого она была демонтирована, на основании договоренностей между СССР и США
    5. +2
      4 ноября 2021 10:38
      pyagomail.ru (Павел Яговкин)
      ...вменяемая часть Европы - Германия, Франция и др.
      Эта та "вменяемая" часть, которая умоляет Сша не отказываться от превентивного ядерного удара по России? Или министр обороны одной из этих "вменяемых" открыто грозил нашей стране ЯО, причем чужим? Нет в Европе вменяемых стран. правда еще осталось немного вменяемых политиков, от которых к сожалению не зависит внешнеполитический курс их стран.
    6. -1
      4 ноября 2021 11:02
      Может и успешные, на полигоне! Только на полигоне, не нужно преодолевать ПВО противника.
    7. 0
      4 ноября 2021 13:42
      Стоимость летного часа перспективного российского истребителя пятого поколения Checkmate будет в семь раз ниже, чем у его главного конкурента – американского F-35, заявил в интервью французскому изданию Le Figaro гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.
      Бить или не бить, вот в чем вопрос. Если соврал. Уже и конкурента себе назначил.
    8. -1
      4 ноября 2021 15:33
      Какие бы красивые и покрашенные и новые эти свободнопадающие ядерные бомбы не были - это средневековье в оружейном мире и тотальная архаика. Они могут применить их только в дичайшей отсталой стране ..например украина..где ПВО напрочь сгнило или отсутствует. По отношению России такое оружие вообще бесполезно. За долго до подлета к цели носитель просто покрошат в винегрет.
    9. 0
      5 ноября 2021 05:06
      Бессвязное заявление : какое отношение к применению имеет испытание макетов ?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»