Шведские галлюцинации: российские субмарины всё ближе

50

Источник: morromico.com

«Идет медведь»


Истерия относительно российского присутствия в шведских территориальных водах родилась давно – ещё во времена «холодной войны». До конца не понятно, кто затеял игру «найди русскую субмарину». Среди выгодоприобретателей могут быть и сторонники вступления Швеции в НАТО, и напуганные обыватели, и просто любители быстрого хайпа.

Призрачные субмарины около скандинавских берегов с 60-х годов прошлого столетия превратились в настоящий культурный феномен, требующий изучения и осмысления. Несколько лет назад Маттиас Йоранссон подвёл предварительные итоги истории в виде печатного труда «Bjornen kommer» («Идет медведь»). По словам автора, в общей сложности число заявлений о нахождении вблизи шведских берегов советских и российских подлодок превышает 10 тысяч. Сложно представить, чтобы отечественный флот мог обеспечить такое плотное дежурство в Балтийском море. Тем не менее военным приходилось на часть подобных сообщений реагировать – поднимать в воздух противолодочные самолеты, отправлять на поиски береговую охрану и привлекать водолазов. Иногда такие операции заканчивались очень результативно.



В 1982 году за советской подлодкой во Хоршфьaрден устроили масштабную охоту. Естественно, никого не обнаружили, но возвращаться с пустыми руками шведским морякам было стыдно. Представьте, уже не первый раз в поиски включаются немалые силы флота, но никакого результата. В итоге сослались на подводников, увидевших на дне Балтики глубокие борозды… от советских субмарин.

Море в тех местах, как известно, очень неглубокое и вражеские подлодки вынуждены не ходить под водой, а ползать на гусеницах! Конечно, речь шла не о подводных судах с ядерным оружием – миниатюрные субмарины-трактора должны были заниматься разведкой вблизи береговой линии, а потом возвращаться на борт судна-носителя, расположенного на удалении. Такова была фантастическая логика шведского военного руководства. О том, что борозды на морском дне оставили якоря, решено было тактично умолчать. Вот уж, действительно, никакой дезинформации от разведки не требуется – сами всё придумают и проанализируют. Этот эпизод также нашёл отражение в культурной жизни Швеции – дети строили «злобные» советские субмарины на гусеничном ходу из Lego. Занимался чем-то подобным и автор «Идет медведь» Маттиас Йоранссон.

Нельзя сказать, что советские подводные лодки игнорировали шведские территориальные воды. В 1981 году дизель-электрическая С-363 оказалась по соседству с военно-морской базой Карлскруна. Лодка оправилась в поход в начале октября, неудачно повредила антенну радиопеленгатора и, из-за навигационной ошибки штурмана, села на мель у шведских берегов. Надо понимать ситуацию начала 80-х годов – до объявления СССР «Империей зла» оставалось менее двух лет и ситуация в Европе была очень напряжённой. Вот и в октябре 1981 года авария С-363 вызвала серьёзный скандал на высшем уровне, чуть не закончившийся военным конфликтом. Советский Союз привлёк для обеспечения безопасности целую эскадру во главе с противолодочным кораблем «Образцовый». В итоге обошлось. Советское руководство не только сотрудничало со шведским правительством, но и позволило допросить командира корабля. Шведы до сих пор пытаются выдавить из этого инцидента шпионскую историю, предлагая членам экипажа деньги за «правильные» показания. В любом случае севшая на мель С-363 по сей день даёт пищу всякого рода конспирологам и возмутителям шведского спокойствия. Местные ВМС узнали, что в самой непосредственной близости от крупной военной базы села на мель советская подлодка, только когда терпящий бедствие экипаж поднял военно-морской флаг. А ведь С-363 вполне могла нести торпеды с ядерной начинкой. Москве этого непреднамеренного щелка по носу шведы не могут простить до сих пор.

Звуки моря


Хроника поиска российских субмарин у берегов Швеции очень походит на плохо поставленную комедию. После многих лет относительной тишины, в 2014 году береговая охрана на охоте за неуловимыми русскими подлодками прочесала каждый метр акватории вблизи Стокгольма. Три недели шли поиски, обошлись в 20 млн евро, но никого выловить так и не удалось. Чтобы понимать уровень антироссийской истерии – от местных жителей в ходе операции спецслужбы получили более 20 тыс. сообщений о подлодках. Спустя пять лет издание Svenska Dagbladet раскрыло секрет о шведском метеорологическом буе, издающем очень странные звуки. Странные потому, что похожи на шум ходовых винтов российских субмарин. Одинокий буй (ещё и сломанный, как оказалось) поднял под ружье несколько сотен военных моряков и несколько десятков единиц техники. Оптимисты в Швеции этот инцидент рассматривают как внеочередные учения, пессимисты – как сигнал о необходимости вступления в НАТО.

Тревожит мифическое российское вторжение и вооруженные силы Норвегии. Три года назад в Европе прогремел очередной скандал – норвежцы поймали белуху. Конечно, в любое другое время этот инцидент не привлёк бы особого внимания, но на белухе была упряжь с камерой GoPro. Пикантности ситуации добавили повадки животного, которое не боялось людей и охотно плавало около береговой охраны. Надпись на упряжи «Сделано в Санкт-Петербурге» в глазах норвежцев стала однозначным сигналом к тревоге. Такие «неопровержимые» доказательства дали повод обвинить Россию в очередном нарушении скандинавского суверенитета. В финале этой истории остаётся только добавить, что ни одно животное в результате не пострадало. А норвежцы повысили бдительность и теперь белухи так просто через территориальные воды не проходят.

Специальная селедка


Чрезмерная озабоченность проблемой заставляет шведов обострять свои средства разведки. Это, в свою очередь, требует мощной системы анализа для отделения естественных шумов моря от действительно важных сигналов.

И если с гидроакустикой у ВМС Швеции всё в порядке, то с логикой селекции сигналов – не очень. Через станции на дне Балтийского моря акустики постоянно слышат «шум винтов», а на поверку всё оказывается пустым местом в море. Были даже мысли о сверхсекретной русской подлодке малого водоизмещения, которая специально треплет нервы шведским морякам. Такое уже было, только в 80-х годах и военные тогда фиксировали монотонные шлепки лапками выдр, которые принимали за работу миниатюрных винтов. Зверьки регулярно плавали от острова к острову, поднимая в воздух противолодочные самолеты береговой охраны Швеции. Но с тех пор неразрешённой осталась проблема «шума винтов» в акватории, где нет выдр. Неужели всё-таки российская разведка шалит?

Туман развеял Магнус Уолберг, учёный из Университета Южной Дании, ихтиолог по специальности. Он в 1996 году оказался в команде исследователей, которым шведы разрешили в научных целях послушать сверхсекретные записи гидроакустиков. Уолберг вспоминает, что звуки походили на шипение и хлопки, которые мы слышим во время жарки бекона. Словно где-то в воде выходило на свободу много-много мелких пузырьков.

Догадки привели учёных к эксперименту – купить в ближайшем магазине живую селедку, выпустить в воду и послушать. В ответ тишина. Рыба спокойно плавала и не издавала подозрительных звуков. Уолберг с командой явно напали на ложный след. Расстроились, а один из команды даже уронил планшет в воду. Устройство громко хлопнуло о воду и – о, чудо! – селедка издала то самое шипение. Говоря научным языком, совершила флатуленцию, то есть «пукнула». Механика следующая: рыба в испуге стремится ускориться, а воздух в плавательном пузыре этому помеха и через специальный канал селедка рефлекторно стравливает избыток в кишечник. Одна рыбка вряд ли способна вызвать тревогу в шведском ВМС, а вот несколько напуганных косяков… Впрочем, аналитики могут и в этой ситуации обвинить нашу страну – в конце концов, кто исключает, что российские моряки целенаправленно не пугают стаи селедки, дабы замаскировать рыбьей флатуленцией свою разведдеятельность?
50 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    8 ноября 2021 15:09
    в конце концов, кто исключает, что российские моряки целенаправленно не пугают стаи селедки, дабы замаскировать рыбьей флатуленцией свою разведдеятельность?
    А если представить на месте селёдок напуганных шведов, то под такой "шумок" можно много чего замаскировать.
    1. +2
      8 ноября 2021 15:11
      вблизи шведских берегов советских и российских подлодок превышает 10 тысяч.

      Нам тоже хотелось, чтобы это оказалось правдой. Но, увы, мы не обладаем таким флотом.
      1. +5
        8 ноября 2021 15:20
        Цитата: Anarchist
        Но, увы, мы не обладаем таким флотом.

        Ну это смотря как искать.
        В Швеции наконец-то нашли источник загадочного радиосигнала, спровоцировавшего в октябре 2014 года масштабную военную операцию по "поиску российской субмарины" в шведских территориальных водах. Как оказалось, закодированный сигнал, принятый за передачу подлодки, отправил неисправный метеорологический буй... Поиски велись две недели, на них было потрачено 1,8 млн... однако из-за бюрократической волокиты парламент был проинформирован только через четыре месяца после этого, без раскрытия подробностей инцидента и после того, как одобрили повышение расходов на оборону на 923 миллиона евро, в том числе и на поиск иностранных подводных лодок.

        https://topwar.ru/163612-iskali-russkuju-submarinu-a-nashli-buj-shvedy-opredelili-istochnik-zakodirovannogo-signala.html
        1. 0
          9 ноября 2021 09:49
          А что Балтфлот решает при таких противниках.
      2. 0
        8 ноября 2021 15:22
        Цитата: Anarchist
        Нам тоже хотелось, чтобы это оказалось правдой. Но, увы, мы не обладаем таким флотом.

        А поздно, ковбой из тупых кинушек Рейган уже назвал СССР "Империей зла" и Россия правопреемник СССР.
        1. 0
          8 ноября 2021 21:36
          Тема шведского испуга и охоты за российскими подлодками не новая, но написано интересно.
      3. +2
        8 ноября 2021 15:22
        10 000 подводных судов это экономически развалит даже супер мощную державу :)
    2. +3
      8 ноября 2021 15:15


      собственно, какая новость такой и комментарий
      1. 0
        8 ноября 2021 15:24
        Цитата: Наводлом
        какая новость такой и комментарий

        Именно так.
      2. +1
        8 ноября 2021 16:06
        собственно, какая новость такой и комментарий
        Иссяк у автора вдохновения родник.
    3. +4
      8 ноября 2021 15:17
      Наши подлодки в шведских водах сродни Несси в Шотландии: вроде есть, а никто не видел... laughing
      1. +3
        8 ноября 2021 15:31
        Цитата: Uncle Lee
        Наши подлодки в шведских водах сродни Несси в Шотландии: вроде есть, а никто не видел.

        Но зато какой турбизнес не истекаемый на Лох Несс.
        1. +1
          8 ноября 2021 15:36
          Цитата: tihonmarine
          турбизнес не истекаемый

          А у шведов процветает противолодочная оборона ! lol
          1. +3
            8 ноября 2021 20:04
            А у шведов процветает противолодочная оборона !

            К тому же, шведские учёные дали нам замечательный универсальный термин.
            Теперь можно взбодрить подчинённого вполне цензурной и незамысловатой фразой:
            «Ты это, не флатулируй тут, работай давай!» angry
            1. +2
              9 ноября 2021 01:14
              совершила флатуленцию,
              Намедни Байден, на саммите, не только заснул, но и совершил флатуленцию, громко и продолжительно....Шведская селедка заразила ! lol
    4. +3
      8 ноября 2021 15:33
      "Каждый швед знает кого-то, кто видел русскую субмарину".
      -— Шведские галлюцинации.
      Это паранойя,вернее очередная ее волна.
      Ввиду отсутствия конструктивной оппозиции "Тихо сам с собою я веду беседу".
      При этом:
      -к РФ негативно относятся/боятся 80% шведов.Больше,чем в Прибалтике или других приграничных с Россией государств.
      - Швеция первая в Европе по затратам на каждого военнослужащего.
      .
    5. 0
      8 ноября 2021 15:47
      Плюс вам за такую мысль, но вони будет много. lol
  2. -1
    8 ноября 2021 15:10
    Обжегшись на молоке...)))
    1. +3
      8 ноября 2021 15:20
      На пукающую селедку дуют? Живодеры - Гретый Тумблер их проклянет!
  3. +2
    8 ноября 2021 15:13
    Впрочем, аналитики могут и в этой ситуации обвинить нашу страну – в конце концов, кто исключает, что российские моряки целенаправленно не пугают стаи селедки, дабы замаскировать рыбьей флатуленцией свою разведдеятельность?
    Из всей статьи, это самое прикольное!
    А Шведы, пущай за селёдкой гоняются ...
  4. +2
    8 ноября 2021 15:16
    Шведский страх - всего лишь селёдочный пук. belay
    До чего дошли потомки викингов. lol
    Страшно подумать, что с ними будет, если в шведские воды действительно зайдёт российский атомоход ........
  5. +3
    8 ноября 2021 15:17
    но на белухе была упряжь с камерой GoPro.


    Кто работал с камерами GoPro знает, что батарейки не просто кончаются быстро, а со скоростью света. Значит поблизости должна находится и белуга с запасными батарейками и зарядным от атомной субмарины.
    1. +3
      8 ноября 2021 15:35
      Цитата: Keyser Soze
      Кто работал с камерами GoPro знает, что батарейки не просто кончаются быстро, а со скоростью света.

      Шведским адмиралам взятки не дают, как что выкручиваются как много. Главное грамотно мозги запудрить, но чтобы 40 лет подряд, надо быть умельцами, или те кто сидит высоко - большие лохи.
  6. +2
    8 ноября 2021 15:18
    Видимо выражение "Подводная лодка в степях Украины" имеет схожие корни...
  7. +7
    8 ноября 2021 15:19
    Ну зачем лезть в то, в чём ни в зуб ногой, автор?
    Были там эти подлодки, просто они были не советскими. Это была психологическая операция NURO по привлечению Швеции в НАТО.
    Немного реалий.
    https://vz.ru/world/2021/10/29/1126655.html
    И на будущее - не надо так больше делать, пишите про то, в чём Вы разбираетесь. И режим "чукча не читатель" - зло.
    1. 0
      9 ноября 2021 09:15
      Здравствуйте, Александр. А шведы знают об этой операции? И как отреагировали на неё?
      1. +2
        9 ноября 2021 15:48
        Командование ВС с самого начала работало на американцев, т.к. многие старшие офицеры были завербованы в сеть "Гладио". Рядовые шведы в основном верят ТВ, они полные конформисты. Те, кто читал Тунадера в меньшинстве
        1. 0
          9 ноября 2021 18:25
          Спасибо. Прочитал Вашу статью во Взгляде. Удивительно что Тунандер вдруг случайно не умер.
          1. +2
            10 ноября 2021 09:55
            Поздно оказалось.
            Но его эффективно заглушили и без этого.
  8. +2
    8 ноября 2021 15:27
    Какая
    необходимость им держать армию, которая четверть века не может решить вопрос в мелком Ботническом заливе?
    Даже если это и были субмарины США для запугивания и вовлечение в НАТО.
  9. +2
    8 ноября 2021 15:29
    Одна рыбка вряд ли способна вызвать тревогу в шведском ВМС, а вот несколько напуганных косяков…

    Да Магнус Уолберг оказался больший сказочник чем его земляк Андерсон, и шведская сказочница Астрид Линдгрен с её Карлсоном.
    Ну любят скандинавы сказки рассказывать.
    1. +1
      8 ноября 2021 16:06
      Цитата: tihonmarine
      Ну любят скандинавы сказки рассказывать

      Как им таинственная подлодка шептала: "Подойдите ближе, бандерлоги!" И вся селедка ринулась в сети русского сачка, который выставил русский кок, который хотел ослабить экономику Швеции....)))
      1. +2
        8 ноября 2021 16:16
        Цитата: Егоза
        И вся селедка ринулась в сети русского сачка

        Хотя они считают, что это селёдка, но это просто крупная салака, длинной от рыла до хвоста 22 см.
  10. 0
    8 ноября 2021 15:32
    Шведские галлюцинации: российские субмарины всё ближе
    Скоро на тротуарах начнут всплывать. Или в метро на перрон прибывать в Стокгольме. Если оно там есть.
    1. 0
      8 ноября 2021 16:06
      Если оно там есть.
      Есть и очень красивое- станции вырублены в граните.

      И в час пик(вечерний) там нет толп.
      Скоро на тротуарах начнут всплывать.

      В Милане уже было такое yes .
  11. +2
    8 ноября 2021 15:37
    Хорошо же предки свеям накостыляли, до сих пор помнят и бздят, рефлекс на уровне инстинктов.
  12. +3
    8 ноября 2021 15:40
    Всё про селёдку, а косяк на фото скумбриёвый.
  13. +3
    8 ноября 2021 15:45
    "- Ты знаешь за что брат убил брата?
    - Ааа это про Каина и Авеля?
    - Нет-с, за то что один рассказывал старые анекдоты!"(с) хф "Кортик"
  14. +2
    8 ноября 2021 15:59
    ваучер ....флатуленция
  15. +1
    8 ноября 2021 16:00
    "Шведский комсомолец" репутацию нам подпортил.
    1. +1
      8 ноября 2021 16:23
      Цитата: Pavel57
      "Шведский комсомолец" репутацию нам подпортил.

      Больше всю Европу напугал. Вот так утром просыпается европеец, а в окне подлодка советская и командир Толя Г. европусу "Мужик дай прикурить !" мужик с перепугу дал, а Толя ему "Спасибо чел, хоть один со спичкой нашёлся, ну я теперь в Пальдиски пошёл !"
    2. +2
      8 ноября 2021 17:17


      Лучше один раз увидеть....
  16. Комментарий был удален.
  17. -1
    8 ноября 2021 17:14
    Статья была.

    1. +3
      8 ноября 2021 19:57
      А почему не помечен ваш пост,что вы распространяете информацию иноагента или вы с украины?Тогда соблюдайте наши законы.В 2008 году в Хосту приплывал дельфин ,который слинял за 2 года до этого вояжа Израильского дельфинария.На шкуре у него азотом была вытравлена буква Р.Животинки иногда предпочитают свободу.
      1. -2
        8 ноября 2021 20:17
        Китаец я ки-та-ец.....а я еще и без маски пишу....
        И не привился)))

        Вам шашечки, или ехать ?
        Вы статью читали?
        Надпись на упряжи «Сделано в Санкт-Петербурге» в глазах норвежцев стала однозначным сигналом к тревоге.
        1. 0
          8 ноября 2021 20:20
          Законы соблюдать,вы хоть пиао пейте но шею мыть надо! wassat
          1. -2
            8 ноября 2021 20:25
            Так я не против, только если законы соблюдают все.
            И даже те, кто их придумал.
            А по мне, если ищешь истину, нужно отработать ВСЮ информацию,а не только из телевизора.
        2. 0
          8 ноября 2021 21:45
          Сейчас он любимец Хаммерфеста,его ласт дело пожар на Хаммерфестовском заводе СПГ.Хотя норги пишут что виноваты комары забив фильтра ГЗА.Он ластоногий им дорогу показывал?.Был в Хамерфесте не раз,но почемуто комаров на рейде не было,и спал с открытым иллюминатором.Темнят норги,точно он,ластоногий.
  18. +1
    8 ноября 2021 18:25
    Вот автор еще тема для статьи, на фоне этой, тоже будет актуально.
    22 мая 1949 года Джеймс Форрестол распахнул окно на 16 этаже и с испуганным криком:"Русские идут, русские идут! Они везде! Я видел русских солдат!" Можете не благодарить.Понимаю, кризис жанра.
  19. 0
    13 ноября 2021 21:34
    Очень выгодные "галлюцинации". Привлекают обильное финансирование.