Состояние и развитие морской компоненты СЯС Китая

23

Одна из подлодок "Тип 094". Фото US Naval Institute

Китай активно развивает свои стратегические ядерные силы, в т.ч. их морскую компоненту. Зарубежные военные ведомства внимательно наблюдают за этими процессами, отслеживают изменения и пытаются делать прогнозы. Актуальное положение дел в этой области на днях раскрыл Пентагон в очередном ежегодном докладе «Military and Security Developments Involving the People’s Republic of China». На основе данных из открытых источников и от разведывательного сообщества составлена общая картина и сделаны прогнозы на будущее.

Корабельный состав


Авторы доклада отмечают, что ВМС НОАК уделяют большое внимание вопросам модернизации подводных сил. Для этого развивается кораблестроение, а также внедряются новые технологии. По результатам этих процессов наблюдается рост всех основных показателей, однако пока он достаточно скромен.



На данный момент в подводных силах имеется шесть атомных подлодок с баллистическими ракетами, шесть АПЛ с крылатыми ракетами и почти полсотни дизель-электрических кораблей. Отмечается, что в последние десятилетия Китай развивает атомное подводное кораблестроения. Так, за последние 15 лет было построено 12 АПЛ нескольких проектов.

Половину от построенных атомных лодок составляют стратегические ракетоносцы «Тип 094» или Jin-class в натовской классификации. Каждая такая лодка способна нести 12 баллистических ракет «Цзюйлан-2» (JL-2). Отмечается, что это первые китайские ПЛАРБ, способные полноценно участвовать в процессах стратегического ядерного сдерживания.

По данным разведки, в недавнем прошлом могло начаться строительство первых подлодок нового проекта «096» или Tang-class. Считается, что для них разрабатывается новая БРПЛ «Цзюйлан-3», однако технические подробности неизвестны. Планируемые размеры серии тоже не уточняются.


Ракеты JL-2 на параде в 2019 г. Фото FAS

В Пентагоне считают, что до конца десятилетия НОАК будет поддерживать свои подводные силы на уровне 65-70 вымпелов. Количество вновь строящихся подлодок в целом будет соответствовать числу списываемых по устареванию. Основное место в таких планах займут многоцелевые и торпедные подлодки разных проектов, однако не забыты и ПЛАРБ.

Авторы доклада полагают, что к началу тридцатых годов Китай построит не более двух новых АПЛ «Тип 096». В результате этого морская компонента СЯС будет включать восемь подлодок двух проектов. За счет высокого назначенного ресурса лодок «094» такую смешанную группировку можно будет сохранять в течение нескольких следующих десятилетий.

Ракетное вооружение


Подлодки «Тип 094» несут современные межконтинентальные баллистические ракеты JL-2 (шифр НАТО – CSS-N-14). Согласно разным источникам, это трехступенчатая твердотопливная БРПЛ, разработанная на базе сухопутной ракеты DF-31. Изделие длиной 13 м и массой 42 т несет моноблочную или разделяющуюся головную часть с боезарядом мощностью до 1 Мт. Максимальная дальность стрельбы оценивается в 7200 км.

По иностранным данным, патрулирование и боевое дежурство ПЛАРБ «Тип 094» с ракетами «Цзюйлан-2» на борту началось в 2015 г. По всей видимости, в нем использовались серийные ракеты, производство которых могли начать в тот период. Количество БРПЛ, изготовленных и переданных флоту, а также развернутых на подлодках, неизвестно. При этом доклад Пентагона напоминает, что в 2019 г. на параде показали сразу 12 изделий JL-2 – полный боекомплект одной ПЛАРБ.

В будущем ожидается принятие на вооружение новой БРПЛ «Цзюйлан-3». Согласно зарубежным источникам, проектирование такой ракеты уже завершено, и с ноября 2018 г. проводятся летные испытания. По разным оценкам, JL-3 пойдет в серию и встанет на боевое дежурство в середине текущего десятилетия.


Старт ракеты "Цзюйлан-2". Фото Defpost.com

Предполагается, что новая ракета семейства «Цзюйлан» вновь будет трехступенчатой и получит твердотопливные двигатели. При этом ожидается значительный рост дальности в сравнении с JL-2. По разным данным, этот параметр может превысить 9 тыс. км и даже выйти на уровень 11-12 тыс. км. Боевое оснащение, предположительно, будет включать несколько боезарядов индивидуального наведения.

Оперативные возможности


На данный момент в строю имеется шесть подлодок «094», каждая из которых способна нести по 12 ракет «Цзюйлан-3». Соответственно, ВМС НОАК могут единовременно развернуть до 72 баллистических ракет и не меньшее число ядерных боезарядов. К концу десятилетия две новые ПЛАРБ «Тип 096» позволят увеличить теоретическую численность морской компоненты на 24 ракеты или более, в зависимости от размеров своего боекомплекта.

По оценкам Пентагона, сейчас у СЯС Китая имеется менее 200 ядерных боезарядов. При этом производство оружия продолжается, и арсеналы будут постоянно расти. В течение этого десятилетия ожидается, как минимум, двукратный рост. Также предполагается возможность ускорения производства, в результате чего к 2030 г. у НОАК будет порядка тысячи ядерных боеприпасов.

Каким количеством ядерного оружия располагает морская компонента СЯС, неизвестно. Его доля в общих объемах китайских арсеналов тоже неясна. При этом ракеты JL-2 рассматриваются в качестве одного из основных средств сдерживания, что должно определять количественные и качественные показатели производства и развертывания.


Предположительно, старт ракеты JL-3. Фото Military-today.com

Предполагается, что главные цели для китайских БРПЛ находятся в континентальной части США. Для атаки большей части таких объектов ПЛАРБ «094» с ракетами «Цзюйлан-2» придется выходить в центральную или восточную часть Тихого океана. Там они рискуют столкнуться с противолодочной обороной вероятного противника, что может снизить вероятность успешного удара и его эффективность.

Перспективные подлодки «Тип 096» должны будут нести ракеты JL-3 с повышенными характеристиками. Если сведения о дальности в 12 тыс. км соответствуют действительности, то новые подлодки смогут поражать цели на большей части территории США, не удаляясь от родных берегов. При этом они смогут оставаться под защитой своего флота и авиации.

Тем не менее, до получения таких возможностей остается еще несколько лет. В ближайшие годы морская компонента СЯС будет включать только ПЛАРБ «Тип 094», которым придется вести патрулирование на большом удалении от берега, в т.ч. в потенциально опасных районах. Кроме того, появление более новых «096» далеко не сразу изменит такую ситуацию. До конца десятилетия ВМС получат не более двух подобных кораблей, и основным стратегическим оружием будут оставаться JL-2.

В ожидании роста


Таким образом, к настоящему времени Китай смог создать полноценную морскую компоненту стратегических ядерных сил, обладающую необходимыми боевыми возможностями. Пока группировка ПЛАРБ с БРПЛ имеет ограниченные размеры и потенциал, однако в будущем она продолжит расти, получать новые образцы вооружения и расширять свои оперативные и боевые возможности.

По оценкам Пентагона, китайские подводные ракетоносцы уже ведут патрулирование и стали полноценным элементом системы стратегического ядерного сдерживания. В условиях развивающегося противостояния с США и общего ухудшения обстановки в Тихоокеанском регионе такая система приобретает особое значение, а рост показателей морской компоненты становится жизненно важным процессом.

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, ежедневно дополнительные материалы, то что не попадает на сайт: https://t.me/topwar_ru
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 ноября 2021 06:32
    И это за какие то 15 лет! Что дальше ? Что противопоставить сможем через 15-20 лет?
    1. 0
      8 ноября 2021 07:12
      Цитата: тептяр
      И это за какие то 15 лет! Что дальше ? Что противопоставить сможем через 15-20 лет?

      1. Что останется от СССР, тем и сможем.
      2. Откупаться природными ресурсами как и сейчас.
      3. Надеется на милость китайских коммунистов. Особенно в части экономики.
      1. -1
        8 ноября 2021 08:09
        На коммунистов надеяться я бы не стал. Мы для них предатели, предали идею. И ведь их много же ! Полезут к нам они на ДВ. Расширяться будут.
        1. +3
          8 ноября 2021 08:24
          Как в старом анекдоте:
          2050 год, парад на Красной площади, на мавзолее китаец, слева оппозиция, в руках плакат -- "Раньше мы ели мясо"
          2080 год, парад на Красной площади, на мавзолее негр, слева оппозиция, в руках плакат -- "Раньше нас не ели". laughing
          Вопрос: Что выгодней? drinks
        2. +3
          8 ноября 2021 10:01
          Цитата: тептяр
          На коммунистов надеяться я бы не стал. Мы для них предатели, предали идею. И ведь их много же ! Полезут к нам они на ДВ. Расширяться будут.

          У них очень далекие, как у коммунистов, горизонты планирования. ДВ им сам в руки упадет в связи с критическим оттоком населения в европейскую часть.
        3. +3
          8 ноября 2021 12:04
          Расширяться будут.

          с 2024 года естественная убыль населения Китая по 5 млн в год.
          1. 0
            8 ноября 2021 12:26
            для них это не много.
          2. +4
            8 ноября 2021 13:04
            Цитата: Степан S
            Расширяться будут.

            с 2024 года естественная убыль населения Китая по 5 млн в год.

            Это что? Новая стратегия Единой России? На дворе 2021, а плановые показатели уже состоялись? laughing laughing lol lol
            1. 0
              8 ноября 2021 13:21
              На дворе 2021, а плановые показатели уже состоялись?

              Это оценки КПК, идет интенсивное старение населения, а рожать китайцы уже не хотят, и такого бурного роста ВВП уже ждать не приходится.
      2. 0
        8 ноября 2021 13:00
        милость китайских коммунистов
        Они не коммунисты уже давно,а национал-социалисты ( см. связь правительства с крупными промышленниками).
        1. +2
          8 ноября 2021 13:06
          Цитата: Болторез
          милость китайских коммунистов
          Они не коммунисты уже давно,а национал-социалисты ( см. связь правительства с крупными промышленниками).

          Все для народа. Растет уровень жизни, экономика, наука. В соседней капиталистической стране 3 мира (бывшей сверх державе) ровно наоборот. У руля КПК, а не крупные сырьевые экспортеры.
        2. +1
          16 января 2022 06:19
          Цитата: Болторез
          Они не коммунисты уже давно,а национал-социалисты ( см. связь правительства с крупными промышленниками).

          Какие, к чёрту, коммунисты? Название одно осталось. Всё у них капиталистическое. Руководит и "держит власть" обычный единоличный диктатор. Как в Северной Корее. Там вот тоже "социализм"........ В, как бы "капиталистической" Европе, гораздо больше социализма, чем в "раскоммунистическом" Китае. Нету там никакого не только коммунизма, а даже обычного социализма. Поэтому, прошу забыть понятие "коммунистичекий", про Китай. На заборе тоже многое чего написано...
          1. 0
            3 февраля 2022 19:18
            А не находите, что и союз ровно по такому же пути и пошел бы, если бы кое кому порулить не приспичило с дружками.
  2. Рад за товарищей! soldier
    В ответ на постройку америгцами АПЛ для австралийских владений англичанки, было бы адекватно передать КНР технологии АПЛ "Северодвинск" с техподдержкой. Взамен КНР выполнил бы для РФ строительство на своих верфях больших эсминцев Тип-055 под нашу спецификацию вооружений и РЭО.
    1. 0
      8 ноября 2021 13:22
      передать КНР технологии АПЛ "Северодвинск" с техподдержкой.

      Вы китайский шпион? belay
      1. 0
        16 января 2022 06:26
        Цитата: Степан S
        передать КНР технологии АПЛ "Северодвинск" с техподдержкой.

        Вы китайский шпион?

        Нет, он китайский "жoпaшник"... Всё им "даст", лишь бы америкосам насолить... Обидели его американцы, сказав что в России прав человека нет. Он же примерный пёс... За хозяев обиделся.
    2. 0
      7 января 2022 21:16
      Допередавались уже. Лет десять пройдет и, не дай бог, самим у них придется выпрашивать.
    3. 0
      3 февраля 2022 19:19
      Не выполнил бы, самим верфей нехватает.
  3. +8
    8 ноября 2021 08:09
    Тема интересная, но сама публикация слабенькая. Слишком много воды. Не описаны места базирования, уровень технической готовности и районы патрулирования. Всё это в открытых источниках имеется.
  4. 0
    10 ноября 2021 21:24
    Изменение мировых раскладов. Китай соперник США, несет больше напряженности чем Россия. Мир уже много полярный стал. Нам за ними не угнаться факт, а вот сожрут себя эти соперники в борьбе за доминирование или нет. СССР не выдержал гонки вооружений, США считают им не хватает финансирования ВС и корабельного состава. А Китай растет, но предел всему должен быть.
  5. 0
    7 января 2022 22:07
    О том, что серия АПЛ "Даньцигуй" (094) из 6 АПЛ была ведена в строй было объявлено еще в 2010 году. Но считалось, что лодки этой серии имели по 16 ракет. Тем не менее, в сети появились фотографии китайских АПЛ с 12 ракетами. Китайцы утверждают, что именно 094 АПЛ имеют по 12 ракет.. Но лично я полагаю, что 6 АПЛ относятся к предыдущей серии - 092. Сведения о вводе новых АПЛ появлялись в сети после 2010 года неоднократно. На день ВМФ КНР 23 апреля 2021 года в строй была введена АПЛ "Чжанчжэн-18," но имеются также сведения о "Чжанчжэн-20." Изначально АПЛ с баллистическими ракетами строились с четными номерами, а многоцелевые АПЛ - с нечетными. Это означает, что у КНР не менее 10 ракетных АПЛ, а никак не 6. Между прочим, в сети имеется фото 8 ракетных АПЛ КНР с борта 9. При том, что эскадры АПЛ имеются в Северном и в Южном флотах КНР., и вряд ли зачем-либо собирались обе эскадры в одном месте. А два раза по 9 = 18. В любом случае ракетных АПЛ у КНР гораздо больше 6.