«Армия потеряла свой моральный компас»: в Британии отмечают «достижения» вооружённых сил страны

27
«Армия потеряла свой моральный компас»: в Британии отмечают «достижения» вооружённых сил страны

На этой неделе в СМИ появилась информация о том, что министр обороны Британии Бен Уоллес созвал армейский совет, на котором устроил серьёзную «взбучку» высшим офицерам. В связи с этим местные обозреватели попытались оценить состояние вооружённых сил страны, заявляя о провалах по всем направлениям.

Как указывается в издании UK Defence Journal, раздражение вызывают буквально все стороны армейской жизни.



Со слов автора, проект бронемашины «Аякс» потерпел «полное фиаско». К марту 2021 года на программу было потрачено 4 млрд фунтов стерлингов из 5,5 млрд, выделяющихся на её реализацию. При этом было получено лишь 14 единиц техники – 2% от законтрактованного объёма. Полностью была отменена программа модернизации БМП Warrior и было решено улучшить только 148 танков Challenger 2 до уровня Challenger 3. Однако никто из высших офицеров не принял на себя ответственности за это.

Зато старшие офицеры, не стесняясь разворовывают военный бюджет. Как поясняет автор, постоянно всплывают факты махинаций с пособиями, когда военные незаконно получают льготные надбавки в течение многих лет. В тюрьме уже оказались один генерал-майор и подполковник, один бригадный генерал находится под следствием – «и это лишь верхушка айсберга». Обозреватель считает, что военные из контрольных инстанций ранее поступали точно также, поэтому «нынешних негодяев попросту некому было преследовать».

Как отмечает автор, «успехи» на боевом фронте можно оценить по победным реляциям, которые сопровождали кадры уничтожения в Мали «пары парней в шлёпанцах на мотоцикле» одним из британских патрулей.

Такие же «достижения» отслеживаются и в гендерной сфере. До сих пор ведётся расследование смерти кенийской женщины Агнес Ванджиру, оказавшейся «в компании британских солдат». Недавно глава армии заявил, что «потрясён» обвинениями в адрес британских военных. В феврале 2019 года в Королевской военной академии в Сандхерсте повесилась курсант Оливия Перк, потому что она опасалась увольнения из-за предполагаемой связи или отношений с двумя инструкторами-сержантами. Согласно недавнему докладу, 62% из 4106 опрошенных женщин, работающих на Минобороны, заявили о «неприемлемом поведении».

Ни в одном из описанных случаев не найдены ответственные лица.

Британская армия потеряла свой моральный компас […] Перефразируя английского классика, что-то прогнило в состоянии британской армии

- делает заключение автор.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      8 ноября 2021 06:41
      раздражение вызывают буквально все стороны армейской жизни. Британская армия потеряла свой моральный компас
      С чем их поздравляем и желаем продолжать в том же духе. Удивлены коррупцией в армии? А она, что только появилась или все же процветала все последнее время? Вот и займитесь моральным обликом своей армии, а не лезьте к России с угрозами и нравоучениями.
      Сегодня прочитал, что Байден, по сообщениям британских СМИ, на саммите в присутствии двух принцев Чарльза, Уильяма и герцеговини Корнуолльской Камиллы громко пустил газы. Наверное этим самым выразил почтение особам королевской семьи.
      1. -1
        8 ноября 2021 07:08
        Цитата: rotmistr60
        Сегодня прочитал, что Байден, по сообщениям британских СМИ, на саммите в присутствии двух принцев Чарльза, Уильяма и герцогини Корнуолльской Камиллы громко пустил газы. Наверное этим самым выразил почтение особам королевской семьи.

        Да ну?! Не может такого быть! И когда такое было, что только сейчас британские СМИ об этом вспомнили? Принца Чарльза нет в живых - он это подтвердить не может. Елизавета ii при этом не присутствовала.

        Это, наверняка, фейк - просто возникли, видимо сейчас, какие-то внутренние разборки у королевского семейства Британии с США.
        Рыба вообще-то гниёт с головы.
        1. +4
          8 ноября 2021 09:11
          Цитата: Татьяна
          Принца Чарльза нет в живых

          Боже мой, Татьяна!
          За что вы так наследника британского престола? laughing
          Вы Чарльза с Филиппом попутали?
          1. 0
            8 ноября 2021 10:01
            Цитата: Alex777
            Вы Чарльза с Филиппом попутали?

            Точно перепутала! winked Утром ещё толком не проснулась! Главное я и на портреты их мельком в интернет заглянула, чтобы ничего не перепутать.

            Принц Чарльз (род. 1948 г.) в интернете выглядит на фото старше папы Филиппа.(рол. 1921 г.)! Ну, я с спросонья и "бахнула"!

            Прошу прощения! crying Ну, бывает. Я больше так не буду их путать!

            Значит, принц Чарльз будет жить ещё долго. В народе примета такая есть.

            Папа Филипп и его сын Чарльз.
            1. 0
              8 ноября 2021 10:34
              Исправляю свою ошибку в первом моём комментарии.

              Цитата: rotmistr60
              Сегодня прочитал, что Байден, по сообщениям британских СМИ, на саммите в присутствии двух принцев Чарльза, Уильяма и герцеговини Корнуолльской Камиллы громко пустил газы. Наверное этим самым выразил почтение особам королевской семьи.
              --------------------
              Да ну?! Не может такого быть! И когда такое было, что сейчас британские СМИ об этом вспомнили?

              Это, наверняка, фейк в стиле британского мема о россиянах Петрове с Башировым! Просто возникли, видимо, сейчас какие-то внутренние разборки у королевского семейства Британии с США.
              Рыба вообще-то гниёт с головы.[/quote]
            2. 0
              8 ноября 2021 11:24
              Цитата: Татьяна
              Точно перепутала! Утром ещё толком не проснулась!

              Лучше было, если бы не перепутали.
      2. +5
        8 ноября 2021 07:35
        Просто демонтрация относительной безвредности американского газа по сравнению с грязным российским.
      3. +3
        8 ноября 2021 07:53
        Цитата: rotmistr60
        раздражение вызывают буквально все стороны армейской жизни. Британская армия потеряла свой моральный компас
        С чем их поздравляем и желаем продолжать в том же духе. Удивлены коррупцией в армии? А она, что только появилась или все же процветала......и.

        Наверно, все эти ситуации были всегда.Колониальные захватнические войны, которые эта страна вела не одно столетие, -----вот причина всех сегодняшних " раздражений" и нарушений. Иначе и быть не могло.
      4. +1
        8 ноября 2021 11:07
        Запись в личном деле: "Портил воздух на саммите по сокращению вредных выбросов в атмосферу".
    2. -1
      8 ноября 2021 07:10
      Слишком хорощо жить стали,самое главное прокукарекать из домика:Россия вражина и все беды от неё.И можно опять пересчитывать военный бюджет в тиши своего кабинета.Какие то женщины в армии странные,не хотят чтоб на них внимание обращали.А тех которые действительно ,не забыли кто такая женщина,травят до петли.Но опять можно вылезти из домика и прокричать :Все беды королевских Вооружённых Сил за последние 10 лет то России,лично Путина ВВ и любителей смотреть готические шпили.Мамой Королевой клянусь!Потом можно опять в норку! Действует.
    3. +2
      8 ноября 2021 07:16
      Такие же «достижения» отслеживаются и в гендерной сфере.

      Уж в чём, в чём, а в "гендерной сфере" вам равных нет.
    4. 0
      8 ноября 2021 08:01
      А был ли он?
      «Армия потеряла свой моральный компас»: в Британии отмечают «достижения» вооружённых сил страны
    5. +2
      8 ноября 2021 08:39
      Нечего уволнять офицеров которые приходят на АПЛ с начатой бутылкой виски и с курочкой гриль!Эти, всё пропьют ,но флот не опозорят. drinks
      1. +3
        8 ноября 2021 17:30
        Цитата: tralflot1832
        офицеров которые приходят на АПЛ с начатой бутылкой виски и с курочкой гриль!

        А что, офицеры не люди ? Потрясите любого старшего офицера в месте несения службы, точнее, его сейф. У каждого бутылочка чего-либо заначена. И покажите мне статью Устава, которая запрещает на службу проносить курочку-гриль ? laughing
    6. +3
      8 ноября 2021 09:05
      Типичная армия мирного времени, всё это раздолбайство показывает что военнослужащие не верят в потенциальную войну, и не видят угрозы для страны видимо не особо верят антироссийской и антикитайской пропаганде в собственных СМИ
      1. +2
        8 ноября 2021 11:33
        Цитата: Codett
        не видят угрозы для страны видимо не особо верят антироссийской и антикитайской пропаганде в собственных СМИ

        Ну да если знают, что в Афганистане погибло 457 британцев, а в "войне" с Россией и Китаем ни одного.
        1. +1
          8 ноября 2021 14:12
          Цитата: tihonmarine
          ....Ну да если знают, что в Афганистане погибло 457 британцев, а в "войне" с Россией и Китаем ни одного.

          laughing может, и не знают. Но столетия колониальных войн с теми, кто слабее, или с такими же завоевателями.... могут выработать всё самое худшее. Воевать против туземцев negative , или с другими белыми за земли туземцев negative Гитлер доставал, Наполеон континентальной блокаду, под водой сражения....Но на самом острове---ни одна армия не отметилась.Это, ,пожалуй 2 случая, англо-бурская война ещё захватническая, ..Опиумные войны с Китаем--тоже показательно.
    7. +5
      8 ноября 2021 10:51
      Любопытная статейка, но коррупция, мздоимство и кумовство, могут быть только в России, на Западе - это другое, вы этого просто не понимаете)))
      1. +1
        8 ноября 2021 16:31
        Цитата: ТермиНахТер
        Любопытная статейка, но коррупция, мздоимство и кумовство, могут быть только в России, на Западе - это другое, вы этого просто не понимаете

        Да что с них то взять, кроме анализов.
    8. +1
      8 ноября 2021 15:02
      Со слов автора, проект бронемашины «Аякс» потерпел «полное фиаско». К марту 2021 года на программу было потрачено 4 млрд фунтов стерлингов из 5,5 млрд, выделяющихся на её реализацию. При этом было получено лишь 14 единиц техники – 2% от законтрактованного объёма.

      Жалкие дилетанты. Учились бы лучше у Королевского флота - на программу модернизации противолодочных самолётов Nimrod MRA4 было потрачено 3,8 миллиарда фунтов стерлингов, при этом было получено 0 (ноль) самолётов: программу отменили прямо на финальном этапе, а готовые самолёты и задел пошли под нож. laughing
      Министерство обороны отчиталось о некоторой экономии в связи с отменой программы... а через несколько лет деньги пришлось тратить опять - для закрытия дыры в ПЛО, образовавшийся после отказа от "Нимродов", были закуплены "Посейдоны".
    9. +2
      8 ноября 2021 17:36
      В феврале 2019 года в Королевской военной академии в Сандхерсте повесилась курсант Оливия Перк, потому что она опасалась увольнения из-за предполагаемой связи или отношений с двумя инструкторами-сержантами.

      А не надо связываться. Или так горело ?
      Согласно недавнему докладу, 62% из 4106 опрошенных женщин, работающих на Минобороны, заявили о «неприемлемом поведении».

      Доказательства в студию. Или харассмент в действии-"он похотливо посмотрел на меня" ?
    10. +1
      8 ноября 2021 18:40
      Ни в одном из описанных случаев не найдены ответственные лица.

      Нет там лиц, потому что. Одни рожи. request
    11. +1
      8 ноября 2021 19:17
      Пусть введут должности замполитов и создадут политотделы. Они им быстро компас починят. laughing
    12. +1
      9 ноября 2021 10:15
      Ну да. У нас растет количество офицерского ворья. Взрывными темпами. Причем (надо же, какая неожиданность!) воруют ударными темпами несмотря на то, что сейчас офицерское жалование весьма немалое, то есть хватает не только на хлеб, но и на масло.
      Чего ж это такое случилось, ай-яй-яй! И прямо так вот неожиданно-внезапно! Но это, разумеется, не потому, что понятие офицерской чести в заданных государством координатах нынче стало нелепым. Не лезет честь в наше государство. Никак нигде ей места нету. Да и с верностью проблемы.
      Чему и кому быть верным русскому офицеру? Его ведь даже русским офицером никто не зовет. Ну серьезно. Кому быть верным, а? "Народу"? А разве народ имеет у нас значение? И какой народ? Дорогие россияне? Эх...
      1. 0
        9 ноября 2021 15:48
        У нас растет количество офицерского ворья. Взрывными темпами. Причем (надо же, какая неожиданность!) воруют ударными темпами несмотря на то, что сейчас офицерское жалование весьма немалое, то есть хватает не только на хлеб, но и на масло.

        Вы служите Михаил? Просто если да, то хотелось бы подробностей.
        з.ы. я в 2016 уволился с высокой должности, по моему стойкому убеждению воровства гораздо меньше стало, чем лет10-15 назад
        1. 0
          9 ноября 2021 17:23
          Я стараюсь не пользоваться личными впечатлениями. Человек находится слишком близко от события, чтобы видеть его правильно. Помните притчу про семерых слепцов и слона? В общем частично данные получены тут на сайте (не сказать, чтобы люди так уж охотно такими делились, но проскакивает кое что), частично из других источников. Если у вас остались связи, попробуйте проверить. Уверен, инфа вас не порадует( Это у меня что то вроде таланта - анализ рассеяной информации. Не уверен, что меня радует его наличие...
    13. 0
      9 ноября 2021 18:26
      Для повышения морального уровня прелагаю вернуться к старой доброй традиции - продавать офицерские патенты за деньги всем желающим

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»