День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

41

10 ноября в Российской Федерации празднуют День сотрудника органов внутренних дел. Следователи и оперативники, участковые и инспекторы дорожно-патрульной службы, представители многих других подразделений органов внутренних дел в этот день отмечают свой профессиональный праздник. Ранее праздник нескольким поколениям сограждан был более известен как День милиции. В День полиции переименовывать не стали, найдя альтернативный вариант.

К сотрудникам полиции отношение в российском обществе двоякое. Не будем лукавить, многие наши сограждане, в том числе и вполне законопослушные люди, а то и имеющие собственный опыт службы в силовых структурах, тем не менее, относятся к полицейским не очень положительно. Сказываются даже не годы, а десятилетия создания средствами массовой информации негативного образа полицейских, чему, к сожалению, часто способствуют своим поведением и отдельные стражи порядка.



Конечно, на одного негодяя в органах внутренних дел приходятся сотни высокопрофессиональных и порядочных сотрудников. Но освещать жизнь и деятельность «оборотней в погонах» прессе и кинематографу куда интереснее. Да и людям, чего таить, интересно читать про миллиарды подполковника Захарченко, а не про очередной рабочий день скромного участкового, живущего на небольшую зарплату. Хотя таких трудяг-участковых, оперов, ППС-ников, работающих «на земле», куда больше, чем разбогатевших на взятках и махинациях «оборотней в погонах». И задача средств массовой информации – рассказывать не только о преступлениях, совершенных людьми в погонах, но и приводить позитивные примеры их деятельности, которых все же гораздо больше.

В День сотрудника органов внутренних дел стоит вспомнить о многих тысячах правоохранителей, отдавших свои жизни во имя борьбы с преступностью, защищавших Отечество от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, стоявших на переднем краю борьбы с терроризмом на Северном Кавказе и в других регионах России. Именно эти люди, а не пресловутые «оборотни», и являются лицом и совестью органов внутренних дел.

Но самое важное – воспитывать молодое пополнение полицейских на примерах тех людей, для которых честь и долг не были пустыми понятиями. В этом плане стоило бы повысить качество отбора курсантов в профильные образовательные учреждения системы МВД, более внимательно относиться и к кандидатам с «гражданки», приходящим в систему внутренних дел. Ведь именно молодому поколению полицейских предстоит формировать лицо российских органов внутренних дел будущего.


Издание «Военное обозрение» поздравляет всех бывших и действующих сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и Советского Союза, а также всех причастных, включая, разумеется, и членов семей, с профессиональным праздником.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ***
    Работайте , братья!...
    ***
    1. 0
      10 ноября 2021 04:58
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      Работайте , братья...

      Мрачновато для поздравления. Но всё равно присоединяюсь к поздравлению!
      1. +15
        10 ноября 2021 06:42
        с Днём Советской милиции !
        1. +7
          10 ноября 2021 07:06
          С днем советской милиции.
        2. +7
          10 ноября 2021 07:16
          Всех причастных с праздником!
          С Днём сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации!
          Всем Вам здоровья, успехов, удачи и счастья в личной жизни! love

        3. +2
          10 ноября 2021 09:46
          Всех причастных с днюхой!
    2. +8
      10 ноября 2021 07:15
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      Работайте , братья!...

      Добавлю: ... работайте так, чтобы совесть ваша была чиста.
      С праздником всех сотрудников, которые честно выполняют свой долг и работают во благо людей! Работа в полиции - не простой и подчас неблагодарный труд.
      1. -7
        10 ноября 2021 09:21
        Ну с днем хирурга, работники во внутренних органах.
  2. +8
    10 ноября 2021 04:58
    Присоединяюсь к поздравлениям и согласен с автором!
  3. +5
    10 ноября 2021 05:38
    Илья, начали за здравие, а кончили за упокой.
    Поздравляю! good
    Хотя таких трудяг-участковых, оперов, ППС-ников, работающих «на земле»

    В буднях нет романтики.
    рассказывать не только о преступлениях, совершенных людьми в погонах, но и приводить позитивные примеры их деятельности, которых все же гораздо больше.

    Многие примеры результативной деятельности приводятся в "методичках" юр.институтов МВД
    в чит.залах секретки.
    1. +3
      10 ноября 2021 06:24
      Думаю не надо быть критичным к Автору. В первую очередь он обыватель, его выводы и заключения - это взгляд журналиста и просто человека со стороны. У людей в системе они вызовут улыбку - «штампы, лозунги, декларации», но они искренние.
      Особенно меня порадовал предпоследний абзац про подбор и воспитание курсантов! По существу очередная «методичка» - усилим, углубим и асе будет зашибись.
      Увы нет не будет - сотрудники органов внутренних дел - это не «инопланетяне», они живут среди людей, а не небо жители. По сути милиция (полиция) - это зеркало общества, со всеми достоинствами и изъянами. Я скажу только одно «правоохранительная система в государстве - это то, что заслужил народ данного государства». Увы от этого не уйти.
      Так что, можно убиться с комплектованием, воспитанием и организацией контроля, но все будет в пустую. Если что-либо менять, то необходимо начинать с общества в целом. Иначе никак. Серьезно - все усилия будут напрасны.
      С уважением и всех причастных с праздником!
      1. for
        +2
        10 ноября 2021 06:52
        Цитата: Коте пане Коханка
        По сути милиция (полиция) - это зеркало общества, со всеми достоинствами и изъянами.

        Это зеркало власти.
        это то, что заслужил народ данного государства

        Каким должен быть народ, чтобы была хорошая милиция-полиция?
        Как правило человек пока живет в обществе, вроде нормальный, но стоит попасть во власть, полицию-милицию и тогда проявляется его лицо.
        Вообщем по вашему народ плохой попался, но Вы конечно хороший.
        1. -3
          10 ноября 2021 07:52
          Цитата: for
          Вообщем по вашему народ плохой попался, но Вы конечно хороший.

          Это Ваша инсинуация, а не моя.
          Не может быть в данных категория кто-либо плохими или хорошим.
          «Говнюков» в процентном соотношении одинаковое количество среди полицейских, учителей, врачей и слесарей.
          Скажу более, обывателю «по барабану», кто виноват, он одинаково будет не доволен, если у него «украли колесо с автомобиля», либо его поймали, когда он сам «снимал колесо с автомобиля соседа»! Правильно себя вести учит, не полиция, не школа и даже тюрьма не исправит человека. Нормы поведения прививаются родителями, а принимает их сам человек.
          Отбор кадров, воспитание, контроль - не дадут ничего - если его мама и папа не воспитали быть человеком.
          Скажу большее ужесточение системы отбора настолько отработана, что дальше уже некуда. Только по здоровью не проходят 8 кандидатов из 10. Интересно почитайте законы «О полиции» и «О службе».
          Если серьезно, я вижу только один выход в сложившейся ситуации - это выборность ряда должностей полиции. Например, участковых уполномоченных. Причём не депутатами гордумы, а путём прямого тайного голосования жителей административного участка.
          Жестоко? Да! Но повторюсь, это возможно единственный способ, чтоб, что-то исправить в лучшую сторону.
          Всем доброго дня!
      2. -2
        10 ноября 2021 07:01
        Цитата: Коте пане Коханка
        Я скажу только одно: «Правоохранительная система в государстве - это то, что заслужил народ данного государства». Увы от этого не уйти.

        Интересное умозаключение. Можно внести поправку? Государственная правоохранительная система предназначена для защиты интересов правящей составляющей общества. В России народ постепенно лишается прав и свобод. Полиция в стране существует, но чьи интересы она отстаивает и кого охраняет? Есть здесь присутствующие, которые могут сказать, что «только благодаря полиции» где-то восстановлена справедливость? Скорее, справедливость восстанавливается УСБ и прокуратурой.
        Народ этого заслужил? Уйти от этого можно и нужно, пока полиция не стала окончательным символом беспредела и бесправия.
        1. +3
          10 ноября 2021 08:03
          Цитата: ROSS 42
          Интересное умозаключение. Можно внести поправку? Государственная правоохранительная система предназначена для защиты интересов правящей составляющей общества.

          Увы, это да.

          Цитата: ROSS 42
          Скорее, справедливость восстанавливается УСБ и прокуратурой.

          В следующий раз, если Вас придут грабить обращайтесь в УФСБ и прокуратуру. Максимум через десять дней они в ОВД направят представление или протест. Вас это спасёт. Грязную и неблагодарную работу делает участковый Ваня, у которого с левой стороны пачка обращений от граждан, а с правой стопка в два раза больше «с руководящими постановлениями, протестами, представлениями и указаниями» от вышестоящих структур правоохранительной направленности. К слову он уже обвешен как новогодняя ёлочка взысканиями и единственное, что сидя на двух или трёх административных участках он ждёт - это «20» чтоб свалить на пенсию.
          1. -1
            10 ноября 2021 08:10
            Цитата: Коте пане Коханка
            В следующий раз, если Вас придут грабить обращайтесь в УФСБ и прокуратуру.

            А меня и полиция ни одного раза не спасала. Помню, как «бдительный» полицейский задержал меня, когда я с температурой (будучи на больничном) бежал в аптеку за обезболивающим и пытался пояснить мне, что красный свет светофора для автомобиля это не то, что зелёный для пешехода. Если меня придут грабить, я могу только посочувствовать грабителям - в любом случае, в полицию обращаться не стану: отдам ту тысячу, с которой в магазин хожу.
      3. -1
        10 ноября 2021 08:41
        Цитата: Коте пане Коханка
        Увы нет не будет - сотрудники органов внутренних дел - это не «инопланетяне», они живут среди людей, а не небо жители. По сути милиция (полиция) - это зеркало общества, со всеми достоинствами и изъянами.

        Достаточно посмотреть видео борцов с просрочкой в ютубе и увидеть, что из себя представляют "трудяги-участковые" и "простые ребята ППС-ники" - хам на хаме, не знают элементарных статей УК, КоАП и ГК, которые суть их работа. Чуть что не по ним - "давай его в участок". Грамотный, вежливый полицейский - зачастую исключение из правил.
        И вы правы - они срез общества.
        1. +1
          10 ноября 2021 10:43
          Цитата: Гиперион
          Достаточно посмотреть видео борцов с просрочкой в ютубе и увидеть, что из себя представляют "трудяги-участковые" и "простые ребята ППС-ники" - хам на хаме, не знают элементарных статей УК, КоАП и ГК, которые суть их работа. Чуть что не по ним - "давай его в участок". Грамотный, вежливый полицейский - зачастую исключение из правил.
          И вы правы - они срез общества.

          wink Заметил такую тенденцию, что в инете очень мало видеосюжетов описывающих что-то положительное, как кто-то кому то помогает, кто-то выражает благодарность. В последнем тренде, как говорит малая (моя племянница 18 лет) - только треш.
          Касательно хамов-полицейских, отмечаю что довольно часто инициатор сюжета изначально имеет умысел провокации для остроты видео с целью популяризации. yes
          Конечно, отсутствие выдержки, спокойствия при оценке ситуации не красит сотрудника, у кого-то вырабатывается, кто-то "наломает дрова".
          1. +1
            10 ноября 2021 12:35
            Цитата: Lynx2000
            Конечно, отсутствие выдержки, спокойствия при оценке ситуации не красит сотрудника

            Какая там выдержка? Большинство себя считают царями и богами над простыми людьми. Чуть-чуть власти заимел и смотрит на людей как на коровью лепёху. Но как встречают грамотный отпор, так либо шёлковыми становятся, либо вообще убегают.
  4. +10
    10 ноября 2021 05:46
    С Днем милиции, к милиции причастных...а не к органам
    1. +4
      10 ноября 2021 05:57
      Цитата: parusnik
      С Днем милиции, к милиции причастных...а не к органам

      С праздником Алексей!
      1. +5
        10 ноября 2021 06:03
        Взаимно, с праздником!
      2. +7
        10 ноября 2021 10:51
        С праздником всех, коллеги! drinks
  5. +5
    10 ноября 2021 05:59
    Присоединяюсь к поздравлениям всех участковых, ППСников и оперов... хоть вас и пинают все кому не лень от начальников и до рассерженых бабушек ваша работа необходима обществу... кто то ведь должен бороться с криминалом а кроме вас это некому поручить.
    1. 0
      10 ноября 2021 06:42
      Ключевое слово «пинают». laughing
    2. +3
      10 ноября 2021 09:25
      А как же милицейские следаки?
  6. +2
    10 ноября 2021 06:03
    Всех причастных с праздником!!! Здоровья и успехов!!!
  7. +9
    10 ноября 2021 06:16
    С Днем милиции! Только так и не иначе! Всем здоровья, а остальное приложится! drinks
    1. +2
      10 ноября 2021 06:45
      Цитата: major071
      С Днем милиции! Только так и не иначе! Всем здоровья, а остальное приложится! drinks

      Вопрос, а что делать молодежи которая пришла после 2011 года в полицию? Боюсь не самый лучший вариант делить старое и новое.
      1. +2
        10 ноября 2021 12:34
        А молодеж у них не парится-корочки и форма есть,власть есть-ну и мерседес приложится в скорости. Гляляй пока дают.
        1. +1
          10 ноября 2021 14:39
          Евгейний, как не крути на одного урода девять нормальных приходятся, которые болеют за дело и живут делом. Мерить по паршивой овце дело не благодарное.
          1. +1
            11 ноября 2021 04:55
            А что остальные 9 с этой овцой делают? А ничего-честь мундира,сор из избы и т.п. А общую картину приязни неприязни именно от слаженной и незаметной хорошей работы у населения складывается. Пример неделю назад личный-иду, падает в люк женщина, в 5метрах дпсники стоят на пустой дороге и никак на её крики вытащить не реагируют. Вытащил сам,перемазался дай боже, подходим к ним с женщиной этой для разговора-а им пофиг, сели и уехали. Хорошо что у меня фото и знакомый редактор в газете плюс их начальник сосед по гаражу. Напечатали статью. Что с ними сделали-уволили с позором? Ха, лишение премии,и половины з.п. и всё. А зная сколько ребята у нас левых денег на штрафах в карман берут за день, им явно это наказание ниочем. И какое впечатление должно было сложится после этого у нас и тех кто читал статью в газете. Ах как хорошо работают какие защитники. При этом статью ук оставление в опасности никто не отменял но некоторые видимо ровнее некоторых, нам ук а им пальчиком пожурили. Моя полиция себя бережет.
            1. +1
              11 ноября 2021 06:28
              Уважаемый Евгений скиньте в личку, скрин данной статьи!
              «Половину зарплаты» забрать не могли. Виды дисциплинарных взысканий перечислены в федеральном законе «О службе в ОВД». Видимо у сотрудников признали грубое нарушение служебной дисциплины, в связи с чем не выплатили ежемесячную премию. Уволить за одно нарушение и немого, как минимум необходимо два.
              По взяткам, что Вам мешает написать жалобу в прокуратуру или ОСБ? Впрочем можете через редактора газеты напомнить, что дача взятки также является преступлением!
  8. +3
    10 ноября 2021 07:14
    С днём Милиции товарищи!!! В 2011 когда Медведь начал реформу, большинство сотрудников отрицательно отнеслись к переименованию в Полицию
    ПОЛИЦИЯ
    (нем. Polizei, от греч. politeia - управление государством, администрация), в эксплуататорских государствах система особых органов надзора и принуждения, а также карательные войска внутреннего назначения, охраняющие существующий общественный строй путём прямого и открытого подавления.
  9. +5
    10 ноября 2021 08:17
    Всех коллег с праздником !
  10. +3
    10 ноября 2021 08:51

    С праздником ребята! drinks soldier
  11. +1
    10 ноября 2021 09:03
    Неправильно отмечать день полиции в День Милиции.
    Суть одна,но подход разный.
  12. 0
    10 ноября 2021 12:32
    Ох сколько (сотрудников из молодых) отхватит по фейсу в честь празника и за все хорошее.
  13. 0
    10 ноября 2021 19:40
    Кстати, в этот день 39 лет назад закончилась эпоха Л. И. Брежнева.
  14. -1
    10 ноября 2021 20:03
    включая, разумеется, и членов семей, с профессиональным праздником.
    Автор:
    Илья Полонский-смешно стало.
  15. -1
    10 ноября 2021 20:42
    Цитата: Коте пане Коханка

    Если серьезно, я вижу только один выход в сложившейся ситуации - это выборность ряда должностей полиции. Например, участковых уполномоченных. Причём не депутатами гордумы, а путём прямого тайного голосования жителей административного участка.
    Жестоко? Да! Но повторюсь, это возможно единственный способ, чтоб, что-то исправить в лучшую сторону.
    Всем доброго дня!

    Не обижайтесь, но это утопическая идея. Имела бы смысл регулярная и реальная отчётность правоохранительных начальников перед представительными органами власти соответствующего уровня (районный начальник перед районным Советом и т.д.) если бы у нас была реальная представительная власть...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»