На Украине заявили, что СБУ задержала китайских шпионов

44

Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали в Харькове злоумышленников, один из которых был местным, а второй – гражданином одной из восточноазиатских стран. Заявлено, что был ещё и третий. Они якобы предотвратили попытку утечки за рубеж секретных разработок в сфере обороны.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.



В сообщении не указывается название азиатского государства, спецслужба которого якобы охотилась за украинскими военными секретами, но в числе изъятых при задержании документов фигурировали удостоверения Китайско-украинского центра. Исходя из этого, на Украине заявили, что СБУ поймала именно китайских шпионов.


При обыске также обнаружили компьютерную технику, флеш-карты, документы и многое другое, якобы свидетельствующее о проведении разведывательной операции.

Задержание было проведено с поличным, в момент передачи секретных сведений. Операцию удалось снять на видео. Также сотрудниками контрразведки был записан разговор злоумышленников.

В СБУ утверждают, что иностранец длительное время находился на Украине, собирая секретные сведения о военных разработках.

Судя по подаче информации украинскими спецслужбами, Китай, будучи одной из самых высокотехнологичных стан мира, оказался настолько заинтересован в информации об украинских достижениях в военной сфере, что начал засылать на Украину своих разведчиков. Это наводит на мысль, что возможно, перед контрразведчиками СБУ стоит некий утверждённый план по поимке иностранных шпионов, причем особое внимание уделяется расширению «ассортимента» задержанных. «Российских шпионов» ловят чуть ли не еженедельно, северокорейских уже изобличали, а теперь пришел черед КНР.

Интересно, кто теперь на очереди у спецслужб Украины? Сотрудники разведки Белоруссии, Израиля, Уругвая - для расширения списка и для демонстрации «профессионализма СБУ»...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    9 ноября 2021 11:42
    секретные чертежи "молота" ?
    1. +12
      9 ноября 2021 11:45
      Да кому там нужно шпионить то?? Когда все можно просто купить, к тому же китайцам! Чего есть такое сегодня в Украине, чего нет в Китае? Только если рецепт борща и горилки! Да и то вряд ли, если даже сало Украина завозит из Польше уже...Вот же клоуны! laughing
      1. +1
        9 ноября 2021 13:45
        Дешёвая постановка доморощенных журналистов - ни какой фантазии! Как дружинник из времён СССР, повешу повязку СБУ и буду шастать по городу: какая разница, где шпиён, где алкаш...деньги с бюджета надо "отрабатывать"...
    2. +4
      9 ноября 2021 11:51
      Цитата: alexniko77
      секретные чертежи "молота" ?

      Думаю, что-то посерьезнее, на Украину за мелочью шпионов не забрасывают. Есть информация, что какие-то секретные материалы в области военно-космических программ Украины, по другой информации - попытка похищения чертежей истребителя 7-го поколения.
      1. +1
        9 ноября 2021 12:02
        попытка похищения чертежей истребителя 7-го поколения.


        нии, китайцам он без надобности - у них такой фанеры нет, не смогут воссоздать.
        1. +3
          9 ноября 2021 12:12
          А на фото: секретные документы в файликах прям на мостовой валяются ! Вещдок ! lol
          1. +8
            9 ноября 2021 12:17
            Именно! Самое главное - все наглядно для простой публики. Документы, шпыён прижат мордой вниз и доблестные СБУшники (с повязкой на рукаве и надписью чтобы с гопниками не перепутали lol ). Все чин по чину.
            1. +1
              9 ноября 2021 12:19
              Цитата: Nexcom
              Все чин по чину.

              И пять телефонов на двоих ! Это прямая улика ! wink
              1. +5
                9 ноября 2021 12:22
                В точку! Пять телефонов - это либо олигарх (шумерский) либо шпыён. Поскольку с таким разрезом глаз задержанный явно не может быть шумерским олигархом, то стопудово китайский шпыён. Алгоритм действия СБУшников. wassat

                ЗЫ нет, есть еще вариант что это может быть перекуп бэушной сотовой техники, но разрез глаз, разрез глаз.... Без вариантов...

                ЗЫ2 кстати на фото вижу только одну "лопату" в черной накладке на заднюю панель. Где остальные 4 телефона? Уже спэрли?
                1. 0
                  9 ноября 2021 12:25
                  Цитата: Nexcom
                  стопудово китайский шпыён.

                  Баста карапузики ! Кончилися танцы ! lol
    3. Комментарий был удален.
    4. +1
      9 ноября 2021 12:09
      Следующие шпыёны будут из штатов, если янки вукрии бабла и оружия халявно-б/ушного не подбросят wassat
      1. 0
        9 ноября 2021 12:51
        Совершенно перестал понимать происходящее.. Разве что П&Б сделали пластическую операцию... belay
  2. BAI
    +2
    9 ноября 2021 11:42
    Интересно, кто теперь на очереди у спецслужб Украины?

    Я думаю - кто-то из Африки. Их легче распознать. Ведь китайца и крымским татарином можно спутать. Особенно в темноте.
    1. +2
      9 ноября 2021 11:57
      Да, не помогло китайцам умение гутарить на мове, носить вышиванку и правильно пить горилку закусывая салом - китайский разрез глаз спалил.
      Столько готовиться, всему научиться и попалиться на разрезе глаз.... lol
  3. +3
    9 ноября 2021 11:44
    В СБУ утверждают, что иностранец длительное время находился на Украине, собирая секретные сведения о военных разработках.
    Мда... Штирлиц шёл по улицам Берлина и не мог понять что же его выдаёт? То ли будёновка, то ли парашют за спиной.
    1. 0
      9 ноября 2021 11:56
      Очень в тему, с учетом что в тексте и на фото четко указаны признаки вражеских разведчиков по методичке СБУ:
      компьютерную технику, флеш-карты, документы и многое другое, якобы свидетельствующее о проведении разведывательной операции.

      Интересно, а если на сайт в зоне ua зайти - сразу повестку выпишут и в Интерпол заявят?
      1. +1
        9 ноября 2021 12:11
        Цитата: JcVai
        компьютерную технику, флеш-карты, документы

        Так у нас каждый второй подготовленный шпиён. Не говоря уже о каждом первом bully
      2. 0
        9 ноября 2021 12:22
        Если честно ,то мне более интересно сливает ли сайт наши персональные данные по запросам ФСБ, КГБ Бел., СБУ , или они просто берут их из базы данных по запросам?
    2. 0
      9 ноября 2021 17:05
      Цитата: НДР-791
      Штирлиц шёл по улицам Берлина и не мог понять что же его выдаёт?

      Шпиёна может выдавать и вот это :Забросили ФБРовцы в СССР прекрасно подготовленного разведчика с отличным знанием русского языка,многие годы прожившего в русской семье...Закопал в лесу парашют шпиён и вышел к русской деревне...Постучал в калитку и попросил попить молока... Пьёт молоко и нахваливает его : "Какое вкусное молоко!" "Да уж..."-отвечает бабка-"У вас в Америке такого быть не может!" P.S. Экзаменационный вопрос:Как догадалась бабка ,что это шпиён ? Ответ: Шпиён был негром !
      Вот,наверное,таким образом xoxлы и китайских шпиёнов вычислили ! what
  4. +3
    9 ноября 2021 11:49
    Судя по подаче информации украинскими спецслужбами, Китай, будучи одной из самых высокотехнологичных стан мира, оказался настолько заинтересован в информации об украинских достижениях в военной сфере, что начал засылать на Украину своих разведчиков.
    СБУ еще ничего не знает о коварных происках Гондураса и Того. А китайцы давно охотятся за секретом производства Горилки и сала. sad
    1. +1
      9 ноября 2021 13:34
      Цитата: Балу
      СБУ еще ничего не знает о коварных происках Гондураса и Того. А китайцы давно охотятся за секретом производства Горилки и сала.


      Это все фигня по сравнению с Никарагуа lol

      ("Зачем Украина ввела санкции против Никарагуа. Марина Яковенко. 02 февраля 2021, 19:59. Vesti.ua разбираются, что означают введенные ограничения. ... “Санкции против Никарагуа Рада уже ввела. Теперь надо срочно вводить санкции против Мьянмы. Байдена очень беспокоит переворот, который там произошел. Грозит санкциями. ... “Санкции наложены из-за открытия консульства страны на территории Крыма. Я не уверен, что сильно пострадает украино-никарагуанский торговый баланс. А вот позитив - есть: Многие граждане узнают сегодня из новостей, что есть такая страна - Никарагуа. А особо пытливые даже запомнят, что она в Центральной Америке и омываема Тихим океаном и Карибским морем.")

      Это просто крик laughing Где Украина и где Никарагуа laughing Промышленность убили, газу нэма request , свитла нэма request вугилля нема feel осталось дорубать лес в карпатах и продать землю за труселя, и жерти будэ ничого laughing санкции против Никарагуа laughing laughing

      А вообще то Харьков научная столица Украины там НИИ как собак недорезанных так что тырить есть что
  5. +3
    9 ноября 2021 11:51
    СБУ задержала китайских шпионов
    Все говорит о том, что не зря американские деятели посетили Украину. Накат на КНР просто обязан идти по всем фронтам. Вот украинцы и стараются: с "Мотор-Сич" прокатили, теперь поймали китайских шпионов. Что будет завтра? А завтра скорее всего будет ответка КНР, а где узнаем.
  6. 0
    9 ноября 2021 11:52
    ага шпионы говорили на китайском. вот и взяли . шпионы учите украинец язык
  7. +7
    9 ноября 2021 11:59
    Ну, если при задержании у подозреваемых были обнаружены кнопочные телефоны с флэшками китайского производства, тогда точно китайские шпионы. А кто же ещё?
    Только зачем такие страсти, если на Украине всё, абсолютно всё можно купить за деньги?! Сами продадут, с удовольствием и недорого.
    Ведь продали же страну, родину, память, веру, друзей, родственников.......
  8. sen
    +4
    9 ноября 2021 12:00
    На Украине заявили, что СБУ задержала китайских шпионов

    Звучит как анекдот.
    1. 0
      9 ноября 2021 12:23
      Цитата: sen
      Звучит как анекдот.

      СБУ поднимает рейтинг "китайским шпионом", а то всё российские, да гвинейские шпигуны. Вот теперь Дядя Сэм позволит, прикоснутся губами к его американскому ботинку.
  9. 0
    9 ноября 2021 12:09
    Операция с дальным прицелом - обменяют одного шпиена на списывание сколько там лярдов долга smile
    1. +1
      9 ноября 2021 17:38
      Таки как в анекдоте - Это-ж сколько вы задолжали?
      1.4 миллиарда китайцев помножить на хотябы лярд за тело...... это какие ж деньжищи. Мамадарагая.
      А так то с китайских брацьев получишь в два раза больше чем от израильских, то есть два раза ничего.
  10. 0
    9 ноября 2021 12:17
    в числе изъятых при задержании документов фигурировали удостоверения Китайско-украинского центра. Исходя из этого, на Украине заявили, что СБУ поймала именно китайских шпионов.

    Ну так почему же Киев не предъявит Китаю через МИД и Кулебу официальное заявление.
  11. +2
    9 ноября 2021 12:21
    И они искренне уверены, что смыслом существования РФ, Китая, США, Евросоюза - является исключительно борьба за Окраину. Представляю себе утро в Кремле. "Кожугедыч, что ты сегодня сделал для захвата хутора Нижняя Талалаевка под Бердичевом - Прости, надежа-государь, его китайцы с утра в тяжелых и изнурительных боях у немцев отбили! - Ну чтож ты так? Придется дефолт объявлять - как же мы без талалаевки..."
    1. 0
      9 ноября 2021 12:25
      А немцы то откуда??? belay Что, и они тоже???
      1. +1
        9 ноября 2021 17:33
        Конечно тоже. А все местные Израэльтяни бьются за Умань.
        Хава нагиле!
    2. +1
      9 ноября 2021 14:00
      И кажду субботу на заседании совбеза, ВВП поручает захватить членам правительства, следующие населенные пункты УКраины:
      Лаврову - Крыжополь.
      Шойгу-Жмеринку.
      Мантурову- Бердичев и т д ..
      1. +1
        9 ноября 2021 22:25
        Тсс! Вы зачем стратегические планы солнцеликого спалили???
        а? Ну вот как теперь захватывать то Шумерию? laughing
  12. +2
    9 ноября 2021 12:30
    А марсианского не задержали с чертежами межгалактического истребителя 777 поколения. belay
    Блин доиграется 404....
    1. 0
      9 ноября 2021 13:57
      наверное, секретный рецепт "межгалактической засолки сала"?
  13. +2
    9 ноября 2021 12:37
    Китай уже и так скупил все оптом))) видать "сверху" разнарядка пришла - приняли пару китайцев с " 7 - го километра"))))
  14. +1
    9 ноября 2021 13:06
    Ярош и Резников приступили к работе, пошла жара. Интересно, а сколько кастрюлеголовых потом пострадает?
  15. 0
    9 ноября 2021 13:09
    А почему собственно задержанный китаец 404 должен был именно за 404 шпионить? Так много других интересных иностранцев ошивается.
  16. 0
    9 ноября 2021 13:56
    Какая на украине может быть "утечка секретных разработок"? Разве что, способ засолки сала..
  17. 0
    9 ноября 2021 15:29
    Китай, будучи одной из самых высокотехнологичных стан мира, оказался настолько заинтересован в информации об украинских достижениях в военной сфере, что начал засылать на Украину своих разведчиков.
    Дожили, раньше всё сами в Китай продали, а теперь оказывается Китай своих раведчиков присылает. Может скорее всего ревезоров- А вы действительно всё нам продали, ни чего не утаили?
  18. +1
    9 ноября 2021 17:29
    Снятся Дусины клеёнки цвета беж и нахальные шпиенки в Бангладеш. (с)
  19. 0
    9 ноября 2021 19:42
    У шпиена нашли даже телеграфный ключ...
  20. -1
    10 ноября 2021 21:06
    "В СБУ утверждают, что иностранец длительное время находился на Украине, собирая секретные сведения о военных разработках."
    Видимо шпиён пытался выкрасть учебные фильмы "боевого гопака".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»