В ДНР неожиданно назвали боевое применение БПЛА ВСУ на Донбассе «неподтвердившимся»

21

Донецк, как утверждается, провел расследование удара беспилотника Bayraktar турецкого производства по артиллерийским позициям Народной милиции. В результате в ДНР неожиданно назвали боевое применение данного БПЛА ВСУ на Донбассе «неподтвердившимся».

Такое заявление сделала глава внешнеполитического ведомства Донецкой Республики Наталья Никонорова журналистам агентства ДАН.



Конкретный случай боевого применения «Байрактара» не подтвердился, пока, по имеющимся у нас данным, можно говорить о том, что всё это фейк

- заявила она.

Напомним, что изначально видео с применением БПЛА (по крайней мере, так было представлено) опубликовал небезызвестный украинский пропагандист-«волонтёр» Юрий Бутусов.


Через некоторое время информация о применении «Байрактара» была озвучена в Генштабе ВСУ, где заявили, что ударный беспилотник наносил удар по гаубице противника, которая якобы вела огонь по позициям ВСУ. При этом заявлялось, что беспилотник «не пересекал» линию разграничения, использовав управляемую авиабомбу.

Эксперты обсуждают заявления официального лица ДНР. В частности, рассматривается вариант того, что в Донецке пришлось опровергать заявления командования ВСУ по той причине, что иначе пришлось бы объяснять конкретные места расположения средств артиллерии.

Кстати, информацию о применении БПЛА «Байрактар» в своё время опровергал и тогдашний глава Минобороны Украины г-н Таран. Но он через пару дней лишился своей должности.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      9 ноября 2021 14:45
      В ДНР неожиданно назвали боевое применение БПЛА ВСУ на Донбассе «неподтвердившимся»

      И кто же тот шутник?Где он?





      1. +1
        9 ноября 2021 23:28
        1) ВСУ хотят применять беспилотники для ударов
        2) Донбасу выгодно обвинять Киев в нарушении договорённостей
        Это заявление ... неожиданно
    2. +1
      9 ноября 2021 14:46
      Как говорят в спорте "Договорняк"?
      1. +1
        9 ноября 2021 14:54
        Никто ничего не видел.А вы видели?Но в тоже время вы видите суслика?И я нет.А он есть.
    3. +3
      9 ноября 2021 14:50
      А я согласен с этим. Совершенно не похоже было на управляемый боеприпас. С "Байрактара"... Сколько кадров из Карабаха мы наблюдали? Разве так все выглядело? Ну и расчет убегающий, целый... А чем тогда кидали? Да и Д-30 как стояла, так и стоит...
      1. +7
        9 ноября 2021 15:04
        Вот видео из штаба - 45 секунд МАМ-С летел, который маленький.
      2. +1
        9 ноября 2021 15:57
        Цитата: Горный стрелок
        чем тогда кидали? Да и Д-30 как стояла, так и стоит...

        Может ничего и не кидали. Как вариант - прикопали приличный взрывпакет с топливно-окислительной смесью рядом с гаубицей. Провели кабель за станину. Подняли квадракоптер, сняли кино.
      3. +1
        9 ноября 2021 18:33
        обычный акт пропаганды со стороны киева..вероятнее всего был обычный китайский дрон с АЛИ-ЭКСПРЕСС с обыкновенным взрыв-пакетом.
    4. +2
      9 ноября 2021 15:06
      А я сразу, при первой публикации данного материала, писал, что это постановка в стиле Зе. И изложил факты , подтверждающие это. Никто даже не поверил.
      1. +3
        9 ноября 2021 18:07
        Так всю постанову видно сразу. Во первых за секунду до взрыва все падают по команде на землю .А если бы это была бомба ее бы даже не услышали. Во вторых подрыв прошел в стороне и расчет блаполучно убегает
    5. 0
      9 ноября 2021 15:38
      Много шума из ничего? А как же заявления на международном уровне?
      1. -1
        9 ноября 2021 16:10
        Теперь, по логике, Наталье Никоноровой нужно подавать в отставку?
    6. -4
      9 ноября 2021 15:39
      Похоже мы просто не хотим "терять лицо", при бездействии и невозможности ответить в данный момент времени. Посчитали, что такое можно и простить. Ну а украинцы конечно воспользуются и повторят. С улыбкой, "вы же всё равно ничего не видели, да? "
      П. С почему тут сокращённые слова некой национальности исправляется в украинцы, автоматически?
      1. -3
        9 ноября 2021 16:15
        согласен такие действия только ухудшают ситуацию .
      2. -1
        9 ноября 2021 18:13
        Похоже мы просто не хотим "терять лицо"
        та же мысль пришла, после стольких статей в интернетах и гневных речей...слив засчитан
      3. +5
        9 ноября 2021 18:37
        потому что в руководстве сайта очень сильна украинская"пятая колонна"
    7. 0
      9 ноября 2021 15:51
      Просто интересно, что тогда там летало с координатами на экране, которые показывали, что место за линией разграничения на территории свободной от оккупации хохлятскими нациками?
      1. 0
        9 ноября 2021 19:46
        Цитата: alexvmar
        Просто интересно, что тогда там летало с координатами на экране, которые показывали, что место за линией разграничения на территории свободной от оккупации хохлятскими нациками?

        Любой достаточно продвинутый разведывательный дрон...
    8. +1
      9 ноября 2021 15:58
      я таки не понял, "пушку" взорвали или нет?! belay
    9. -1
      9 ноября 2021 17:27
      Цитата: Василенко Владимир
      я таки не понял, "пушку" взорвали или нет?! belay


      Что надо, то и взорвали.... Не приставать к царю!!!!!!
    10. 0
      10 ноября 2021 03:44
      Цитата: alexvmar
      Просто интересно, что тогда там летало с координатами на экране, которые показывали, что место за линией разграничения на территории свободной от оккупации хохлятскими нациками?

      Любое OSD с дрона в продвинутом видеоредакторе можно срисовать и наложить на любую другую картинку. Нужное OSD можно накидать в INAV или BetaFly для любого кустарнтго дрона со всеми данными которые должны мониториться

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»