«Троянский конь» Москвы в НАТО: в Польше разочаровались в союзе с Турцией против России

36

Выступая на слушаниях в парламенте Польши, премьер-министр страны Матеуш Моравецкий был вынужден признать, что власти осознают негативную роль Турции в миграционной ситуации на белорусской границе. Более того, премьер назвал действия Турции полностью синхронизированными с действиями России и Белоруссии.

Как выясняется, Варшава всерьез рассчитывала на военно-политический союз с Турцией против России. Так, Польша закупала турецкие беспилотники, которые надеялась применять в случае вооруженного конфликта с Россией или Белоруссией. Импонировала Варшаве и позиция турецких властей по Крыму. Однако все оказалось не так радужно: издание Defence24 напоминает, что не раз эксперты предупреждали о невозможности восприятия Турции как союзника против России.



Польша слишком долго заигрывала с турецким руководством, купив БПЛА Bayraktar и отправив польский военный контингент в Турцию - на базу Инджирлик. Но Анкара совсем не собиралась отвечать Польше тем же самым, считают авторы в польской прессе. Фактически Турция превратилась в «троянского коня» Москвы в НАТО.

Аргументы в пользу сотрудничества с Турцией основывались на том, что исторически эта страна воевала с Россией, а вот Греция и Кипр как раз были традиционно пророссийскими странами. Но в итоге Турецкие авиалинии приступили к перевозке мигрантов из Ирака в Минск. Разумеется, пишет польское издание, турки прекрасно понимают, что потом эти мигранты направляются на польскую границу. Более того, Турция увеличила количество авиарейсов в Белоруссию, тогда как Ирак прямые рейсы прекратил.

На самом деле, попытки ссылаться на исторические конфликты Турции и России являются манипуляцией фактами. Ведь сейчас интересы Турции и России на Ближнем Востоке взаимосвязаны. Кроме того, воспринимать международную политику через призму категории друзей и врагов – чистый инфантилизм: турецко-российские отношения конъюнктурны, но это не означает, что Польше надо всецело полагаться на сотрудничество с Турцией.

Наконец, как пишет польская пресса, не стоит забывать и о том, что и Москва, и Анкара хотят ослабить Запад, а Польшу воспринимают как историческую часть Запада. Интересы Запада и Турции на Ближнем Востоке не совпадают, и Анкаре куда выгоднее сотрудничать с Москвой, чем с той же Польшей.

Рядовые поляки настроены по отношению к сотрудничеству с Турцией также критически. В комментариях они пишут, что Турции пора определиться – с НАТО она или с Путиным. И это еще самые лояльные комментарии. Другие польские комментаторы указывают, что Турция – исламское государство, пусть и немного секуляризованное, и Запад для нее был и остается историческим и идеологическим противником. Наконец, Турция решает несколько важных задач для самой себя: фактически выдавливает курдское население на Ближнем Востоке, ослабляет Запад, приобретает возможность этот Запад шантажировать своей миграционной политикой.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    11 ноября 2021 10:17
    в Польше разочаровались в союзе с Турцией против России
    Ну раз В Польше разочаровались, то наверное по их представлению Эрдоган должен (просто обязан) ночи не спать и все думать как бы с поляками "дружить" против России. Ну, а премьер-министр Матеуш Моравецкий за последние дни столько наговорил, что в пору войну объявлять.
    1. +5
      11 ноября 2021 10:25
      Согласен, Эрдогану должно быть стыдно.
      1. +4
        11 ноября 2021 11:15
        Цитата: Кот Александрович
        Эрдогану должно быть стыдно

        Стыд Эрдогана состоит из бород женщин, шума кошачьих шагов и рыбьих песен.
    2. +8
      11 ноября 2021 10:33
      Поляки и внутри страны нашли троянскую кобылу! Судья Конституционного трибунала Кристина Павлович обвинила в сговоре с Россией и польскую оппозицию. "Оппозиция, на колени! Прощения просите у поляков за совместное с Путиным и Лукашенко нападение на восточные границы Польской Республики, — написала она в соцсетях. — Прошения просите у наших героических пограничников и их семей! На колени, предатели!" И это судья Конституционного трибунала, который должен быть беспристрастным в своих публичных суждениях, основывая свои выводы на фактах и доказательствах, положениях Конституции - что говорит, что в Польше во всех ветвях власти стоят (и уже довольно давно) не совсем вменяемые люди!
      1. +4
        11 ноября 2021 11:02
        Цитата: Зяблицев
        Поляки и внутри страны нашли троянскую кобылу!

        Не понятно, чего поляки возмущаются, курды, иракцы, сирийцы, афганцы идут не в Польшу, она им не нужна, а через Польшу в Германию. Надо пропустить их и все проблемы уйдут.
        1. +1
          11 ноября 2021 11:26
          Цитата: tihonmarine
          Надо пропустить их и все проблемы уйдут.

          Так по их (ЕС) правилам, в какую страну ЕС пришли, та и должна им приют давать. Вот на это поляки не рассчитывали. Но хоть временно принять могли бы. Им бы еще и денег "на содержание мигрантов" подкинули. Потом потихоньку бы сплавили. Ан нет! "Не дозволям!" - кричат гордые шляхтичи! оно и понятно, у них у самих голые с...дальше вы знаете.
          1. +1
            11 ноября 2021 12:35
            Цитата: Егоза
            Так по их (ЕС) правилам, в какую страну ЕС пришли, та и должна им приют давать.

            Оно то так, но они там не останутся, у них в Генмании родня, зямлячества, диаспоры, зачем им Польша, которая им не будет предоставлять материальную помощь, да и ненавидит их, а вот "мамка Меркель", красиво под телекамеры обнимала детей мигрантов, и во всеуслышанье говорила "Приезжайте к нам, мы всех возьмём !" А какие демонстрации устраивали немцы, в защиту мигрантов, у меня аж скупая морская слеза выступила, первый раз в жизни.
            А обещанное, приличные люди должны выполнять.
            1. +2
              11 ноября 2021 12:40
              Цитата: tihonmarine
              А обещанное, приличные люди должны выполнять.

              Где Вы там ПРИЛИЧНЫХ людей нашли? )))
    3. +5
      11 ноября 2021 10:41
      Цитата: rotmistr60
      в Польше разочаровались в союзе с Турцией против России
      Ну раз В Польше разочаровались, то наверное по их представлению Эрдоган должен (просто обязан) ночи не спать и все думать как бы с поляками "дружить" против России. Ну, а премьер-министр Матеуш Моравецкий за последние дни столько наговорил, что в пору войну объявлять.

      Турции сейчас не до Польши. Она занята военным освоением Черного моря, заявив, что 50% принадлежит ей, и капает канал на который ни какие международные нормы не распространяются. И усиливает военное сотрудничество с Украиной.
      Турция, это та еще заноза для России.
      1. 0
        11 ноября 2021 12:42
        Цитата: Ясная
        Турции сейчас не до Польши.

        Да как то Турция никогда и не рассматривала Польшу в своём влиянии, это только так сами поляки думают, а вот султаны Османской империи рассматривали Польшу, как территорию которую нужно прихватить, но не успели.
    4. 0
      11 ноября 2021 11:03
      Цитата: rotmistr60
      Ну, а премьер-министр Матеуш Моравецкий за последние дни столько наговорил, что в пору войну объявлять.

      Лучше бы молчал Моравецкий, за умного бы сошёл.
    5. +1
      11 ноября 2021 11:05
      По определению янкесов:
      1.Союзники- страны, с которыми имеются соглашения о взаимодействии в сфере национальной безопасности. С кем защищают общие интересы и "ценности".
      2.Друзья.-страны, с которыми идет сотрудничество по широкому кругу международных вопросов. НО без письменных обязательств/ обязанности друг друга защищать
      3.Партнер- решение по какому-то КОНКРЕТНОМУ вопросу/теме. Но не по широкому кругу вопросов.
      США и РФ ,например,могут быть ТОЛЬКО партнерами.
      "England has neither permanent allies nor permanent enemies. England has only permanent interests".
  2. +1
    11 ноября 2021 10:18
    Анкаре куда выгоднее сотрудничать с Москвой, чем с той же Польшей.
    Взаимовыгодный обмен??? Яблоки на помидоры??? А что это чуть ли не все статьи сегодня с точки зрения Польши?
  3. 0
    11 ноября 2021 10:21
    Никак поляки, поумнели. Поздно.
  4. +4
    11 ноября 2021 10:29
    Эрдоган - это что-то! laughing
    Это ж надо догадаться! - переправлять на самолетах курдов в Минск, чтобы они пешком пробирались через Польшу в Германию.
    1. +3
      11 ноября 2021 10:44
      Мне вот только не понятно - что это мигранты зациклились на белорусско-польской границе? Идите через крайну, там граница совсем дырявое ведро. Ну и далее в ту же польшу. Или и надо было именно здесь их собрать?
      1. 0
        11 ноября 2021 11:12
        Минск принимает рвань-рейсы с Ирака и Турции, а также выдает туристические визы. И здесь Лука лукавил и готовился к ответу на попытку переворота в РБ. Здесь вбивается клин в противоречия Польши с ЕС. Ну и цель мигрантов - Германия. Ближайший путь через Польшу и 2 границы. С Украины до Германии через Словакию и Чехию - четыре границы и путь в три раза более далекий.
    2. +1
      11 ноября 2021 10:52
      Цитата: voyaka uh
      Это ж надо догадаться! - переправлять на самолетах курдов в Минск, чтобы они пешком пробирались через Польшу в Германию.

      А что там догадываться, турки прекрасно знают, что мигрантов поставляет в Европу мафия, и какой путь она указывает, тем путём мигранты и следуют.
    3. +1
      11 ноября 2021 10:57
      Цитата: voyaka uh
      Это ж надо догадаться! - переправлять на самолетах курдов в Минск, чтобы они пешком пробирались через Польшу в Германию.

      Эрдоган решает свою проблему, - выпроваживает курдов.
      Куда выпроваживать ему "побарабанно".
      А вот Минск рискует на содействии заработать не только пограничные, но и внутренние заморочки.
    4. 0
      11 ноября 2021 11:00
      Цитата: voyaka uh
      Эрдоган - это что-то! laughing
      Это ж надо догадаться! - переправлять на самолетах курдов в Минск

      Да еще и живьем. Ох уж этот Эрдоган...
    5. 0
      11 ноября 2021 11:59
      voyaka uh.....Эрдоган - это что-то!

      А Лука - это нечто. Думал сыграть роль крутого "Эрдогана", но подставил этим не только себя, но и Путина, создав патовую ситуацию. hi
      1. -1
        11 ноября 2021 13:30
        Ну что Вы ...шахматная партия только начинается...
        1. 0
          11 ноября 2021 13:39
          Shket53....Ну что Вы ...шахматная партия только начинается...

          Больше походит на цугцванг. hi
          1. -1
            11 ноября 2021 13:43
            Время лечит..время калечит....время покажет
    6. 0
      11 ноября 2021 12:46
      Цитата: voyaka uh
      Эрдоган - это что-то!
      Это ж надо догадаться! - переправлять на самолетах курдов в Минск

      нужно наверно вишенку на этот торт? hi перевозкой мигрантов в Минск, не только из Турции но и из Египта, занимается итальянская (внезапно) компания. причем в парламенте ЕС итальянские парламентарии горячо выступают за санкции против Белоруссии, но уточняют что вводить эти санкции нужно так чтоб они не нанесли ущерб итальянским авиаперевозчикам wassat
  5. +1
    11 ноября 2021 10:29
    Видно очень хотелось полаять на Россию с двух сторон, да ещё одновременно. Одной как-то не с руки, да и ссыковато, а вдвоём ух..Прямо как "галантерейщик и кардинал, это сила!"
  6. +3
    11 ноября 2021 10:35
    Это скорее "стамбульский ишак", чем "троянский конь".
    1. +1
      11 ноября 2021 11:08
      Цитата: Пленник
      Это скорее "стамбульский ишак", чем "троянский конь".


      В ЕС кажется Польшу называли "Троянским Ослом".

      Для Турции эпитет "Конь" от поляков должно звучать как комплимент, это признание самими же поляками что Турция выше и благороднее чем Польша.
  7. +1
    11 ноября 2021 10:39
    Мнение Эрдогана Р.Т. в отношении ЕС по восточному "тонко" на приёме: Эрдоган и Урсула фон дер Ляйен, стула не хватило wink и не надо что-то говорить....

  8. 0
    11 ноября 2021 10:50
    Другие польские комментаторы указывают, что Турция – исламское государство, пусть и немного секуляризованное, и Запад для нее был и остается историческим и идеологическим противником.

    А поляки в этом сомневались, или они забыли историю , как....
    3 мая 1683 г. турецкая армия вместе с султаном Мехмедом IV достигла Белграда. А в Вене, где весть о приближении турок была встречена с удивлением, быстро сменившимся потрясением, и, наконец, ужасом, вполне предсказуемо началась паника. В июле 1683 года под стены столицы Священной Римской империи города Вены подступило 120-тысячное османское войско.
  9. +3
    11 ноября 2021 10:58
    Поляки сильно обижаются когда с ними поступают не так как они себе сами придумали.
    А фантазия у них запредельная.
  10. +3
    11 ноября 2021 11:21
    Турция - троянский конь в НАТО, Польша - троянский осел в ЕС... Куда ни плюнь - кругом одни греки... Еще и на юге диогены неумытые, бочкотарные, от холода скачут)
  11. 0
    11 ноября 2021 11:52
    У них союз называется США и НАТО.
  12. +1
    11 ноября 2021 12:04
    как пишет польская пресса, не стоит забывать и о том, что и Москва, и Анкара хотят ослабить Запад, а Польшу воспринимают как историческую часть Запада.

    Это именно Польша возомнила себя неотъемлемой частью Запада и считает чуть ли не основной направляющей силой в ЕС .Американцы помогли внушить уверенности властям поляндии ,да так что те не могут поверить,что мир крутится вокруг оси ,а не вокруг Польши
    1. +3
      11 ноября 2021 15:53
      Цитата: APASUS
      как пишет польская пресса, не стоит забывать и о том, что и Москва, и Анкара хотят ослабить Запад, а Польшу воспринимают как историческую часть Запада.

      Это именно Польша возомнила себя неотъемлемой частью Запада и считает чуть ли не основной направляющей силой в ЕС .Американцы помогли внушить уверенности властям поляндии ,да так что те не могут поверить,что мир крутится вокруг оси ,а не вокруг Польши

      В свое время Польша сняла сливочки с ЕС,, теперь денюжки обратно отдавать надо, а это у них в голове не укладывается, денюжки то брали чужие и на время, а отдавать свои и навсегда crying
  13. -1
    12 ноября 2021 07:24
    оперировать фактами 18-19 века глупо, мир меняется и только шляхтичи застряли где то в 17 веке