Талибы опровергли сообщения о передаче части брошенного американцами вооружения Пакистану

14

Американское оружие и военная техника, оставленные военными США при поспешном "выводе войск" из Афганистана, не будут передаваться третьим странам, включая Пакистан. Об этом заявили в Министерстве внутренних дел страны.

"Исламский эмират Афганистана" не намерен передавать или продавать оставшееся от американцев вооружение, все оружие будет направлено на оснащение новой афганской армии, заявил представитель МВД страны Саид Хости. Таким образом в Кабуле отреагировали на публикацию пакистанских СМИ о том, что афганские талибы* (движение признано террористическим в России и запрещено) намерены продать Пакистану часть оставленного при бегстве из Афганистана американцами оружия.



По данным пакистанской газеты Dawn, правительство страны намерено выкупить у Афганистана до 200 тысяч единиц американского оружия с целью недопущения его попадания в руки пакистанских талибов. О каком именно вооружении идет речь, в издании не уточнили.

О создании новой армии талибы* заявили в конце августа этого года, сообщив, что в ее состав вошли подразделения, которые имеют "богатый боевой опыт", в том числе полученный в боях с афганской армией в этом году. Входящие в состав новой армии спецподразделения, в частности первый отряд спецназа Badri 313 ("Бадри 313") сразу же переоделся американскую форму, брошенную на складах армии США, и перевооружился на американское оружие, правда ненадолго, опять перейдя на надежные автоматы Калашникова.

Американские военные находились в Афганистане в течение 20 лет и при бегстве из страны бросили множество вооружения и техники, не успев их вывезти. Все это досталось талибам.
  • https://twitter.com/Zabehulah_M33
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    12 ноября 2021 11:51
    Американское оружие и военная техника, оставленные военными США при поспешном "выводе войск" из Афганистана, не будут передаваться третьим странам, включая Пакистан. Об этом заявили в Министерстве внутренних дел страны.
    И даже на пункты приема металлолома? wink
    1. +1
      12 ноября 2021 12:16
      Да, в Афганистане свои доменные печи гудят-шумят-коптят в ааагромадных количествах!
      1. -1
        12 ноября 2021 12:29
        Цитата: Кот Александрович
        Да, в Афганистане свои доменные печи гудят-шумят-коптят в ааагромадных количествах!

        А в Пакистане цены выше на металл wink
    2. 0
      12 ноября 2021 12:54
      -с целью недопущения его попадания в руки пакистанских талибов.
      А чем афганские талибы отличаются от пакистанских?
      Заметьте- "Аль-Каида" и "ИГИЛ" в "списке" не фигурируют.
      1. +1
        12 ноября 2021 20:46
        Цитата: knn54
        А чем афганские талибы отличаются от пакистанских?

        Афганские уже взяли власть в стране, а пакистанские пока нет. (шутка yes )
        Цитата: knn54
        Заметьте- "Аль-Каида" и "ИГИЛ" в "списке" не фигурируют.
        Аль-Каида поддерживала талибанцев финансами и оружием, а стало быть они взаимосвязаны и в качестве алаверды что то из трофейных арсеналов получит безвозмездно т.е. речь о продаже не идёт, а игилоидов талибанцы считают оккупантами которые в последнее время зачастили с терактами и по мере возможностей стараются их отстреливать, т.е. им принципиально ничего не обломится.
  2. -1
    12 ноября 2021 11:51
    правительство страны намерено выкупить у Афганистана до 200 тысяч единиц американского оружия

    На деньги, украденые из Афганистана вашей марионеткой? Талибы что - адьеты? Они сперва у вас эти деньги и отсудят
    1. +1
      12 ноября 2021 11:59
      Цитата: Cowbra
      Талибы что - адьеты?

      Конечно нет. И не продадут и обсуждать это не будут. Им самим потом где брать? Оружие это не ганжибас, на поле не растёт. У них такое щщщастье подвалило - случилось к калашам конца 80х добавить новья как надо. Кто же такое отдаст?
      1. -2
        12 ноября 2021 12:01
        Цитата: НДР-791
        У них такое щщщастье подвалило

        Реально у них сейчас пехота - самая оснащенная в регионе, тем же туркам до нее - как до Китая раком. Отдать свое преимущество? За фантики? Причем тебе же принадлежащие?
        Вот просто радуют хоббиты своей незамутненностью - у них точно только президент с деменцией? По-моему, они всей матрасией там головой об рояль упали
      2. -2
        12 ноября 2021 21:08
        Вот только там такое новьё, что его срочно выкинули и снова взяли "калаши 80-х". laughing
  3. 0
    12 ноября 2021 11:55
    Янки оружие не бросали,они его оставили,ибо вывезенный из Афганистана героин окупил это оружие многократно. Так что, янки по по-любому в плюсе,оружие и техника требует запчасти и боеприпасы,а значит, талибам, через третьих лиц можно, за героин, за золото, за изумруды выгодно продавать "расходные элементы "...
  4. 0
    12 ноября 2021 14:29
    По данным пакистанской газеты Dawn, правительство страны намерено выкупить у Афганистана до 200 тысяч единиц американского оружия с целью недопущения его попадания в руки пакистанских талибов.

    Слышал, что в Пакистане даже в гаражах артели штампуют стрелковое оружие. Чем отличаются "пакистанские талибы" от афганских? Разве, талибы не опирались на Пакистан? В самом Пакистане на т.н. линии (забыл название со времен Британской Индии), которую провели еще во времена владычества Британии в этом регионе, разделившей пуштунские племена, которые являются основой Талибана. Пуштун без стрелкового оружия сейчас, все-равно что джигит без кинжала...
    1. 0
      12 ноября 2021 15:01
      - Линия Дюранда... smile
    2. 0
      12 ноября 2021 19:01
      Одно дело когда ты поддерживаешь и используешь религиозных экстремистов как свои прокси силы в другой соседней стране, а совсем когда эти самые экстремисты пытаются навязывать пакистанскому обществу свои религиозные и политические взгляды. В Пакистане, пакистанское ответление Талибана считается террористической организацией борющееся с прозападным Пакистанским правительством за создание исламского эмирата. Ради достижения своих целей в Афганистане пакистанское правительство смотрело на пакистанский Талибан с нисхождением, сейчас видимо начнет закручивать гайки!
  5. 0
    13 ноября 2021 10:28
    Ну правильно, они его не передали, а продали. Наверняка многие страны купили образцы, что бы разобрать и изучить. А на вырученные деньги они в том же пакистане что по проще купят.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»