Трофейная военная техника Вермахта

10
Трофейная военная техника Вермахта

За годы Второй мировой войны, особенно в первой её половине, немецкие войска пополняли свой арсенал благодаря не только заводам, работающим непосредственно на Вермахт. Не брезговали гитлеровцы и трофейной военной техникой. Часть её попала в немецкие части в ходе боёв, часть оказалась фактически влитой вследствие поглощения гитлеровской армией дивизий других европейских государств.

По большому счёту, Вермахт в плане применения трофейной техники был не настолько разборчив, чтобы командование однозначно говорило: использовать эту военную технику точно не станет. В ходе боевых действий в ход шло практически всё, что могло стрелять или защищать личный состав.



Танкетки австрийских войск, ставших ещё в 1938 году составной частью немецкой армии, - пожалуйста. Трофейные орудия и бронетехника, доставшаяся от французов – и это пойдёт.

Кстати говоря, военной техники австрийской разработки было немало в составе Вермахта. И применялась она на самых разных фронтах, включая бои так называемой Африканской военной кампании.

Среди прочего - Sd.Kfz. 254. Это небронированный колёсно-гусеничный тягач, который был разработан в Австрии в середине 1930 годов и получил наименование RR-5 (Räder-Raupen). В составе гитлеровской армии такие машины, ставшие, по сути, трофейными использовались, например, для осуществления разведки. Колёсного хода в 500 км по шоссе и в 350 км по внешоссейным дорогам хватало для проведения достаточно длительной разведоперации.

О трофейной технике Вермахта в годы войны рассказывает канал Starina:

  • http://en.wikipedia.org/wiki/File:Sdkfz254v
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    13 ноября 2021 14:10
    Среди прочего - Sd.Kfz. 254. Это небронированный колёсно-гусеничный тягач, который был разработан в Австрии в середине 1930 годов и получил наименование RR-5 (Räder-Raupen). В составе гитлеровской армии такие машины, ставшие, по сути, трофейными использовались, например, для осуществления разведки.

    Такие машины в гитлеровской армии не использовались. Как не использовались и в австрийской. В австрийской армии использовались RK-7 (Räder-Kettenfahrgestell) - разведывательный бронеавтомобиль, созданный на базе RR-5. Правда выпустить их успели аж 12 штук. Немцев конструкция не удовлетворила. Они корпус сделали из броневой стали, добавили крышу и пулемет и получился Sd.Kfz. 254 Mittlerer Gepanzerter Beobachtungskraftwagen, которых выпустили 140 штук.
    На просторах сети с каждым днем все больше невежественных "икспердов" в самых различных областях.
  2. +2
    13 ноября 2021 14:16
    про разборчивость или неразборчивость вермахта в плане использования трофеев говорить не стоит. надо говорить о рачительности. вермахт находил применение всему. например, двухбашенные пулемётные Т-26 они использовали в качестве вооружённых техничек
    1. +3
      13 ноября 2021 14:34
      Техничек или временных тягачей для вытаскивания грузовиков из русской грязи?
      1. +1
        13 ноября 2021 14:55
        Именно техничек! год назад на Дзене кто-то фото такой технички выложил! не помню, что тогда обсуждали. я знал, что этому моему комменту уточнение потребуется!
        1. +1
          13 ноября 2021 15:00
          Единичный экземпляр! Всё возможно, но это импровизация "на коленке". Финны из БТ-7 одну "создали"!
          1. +1
            13 ноября 2021 15:10
            Финны это отдельно. они на ИСУ-152 МЛ-20 отремонтировать не смогли - переделали её в БРЭМ, а для самообороны своё 20-мм ПТР поставили.
            1. +1
              13 ноября 2021 18:53
              Цитата: serg.shishkov2015
              а для самообороны своё 20-мм ПТР поставили.

              разве? Вроде бы, мадсен или пстк, но точно не лахти)
        2. +1
          13 ноября 2021 20:24
          Цитата: serg.shishkov2015
          Т-26 они использовали в качестве вооружённых техничек

          Цитата: serg.shishkov2015
          Именно техничек!

          Что Вы вкладываете в понятие "именно техничка"? Да ещё вооружённая. Каков её функционал? Вытащить и отбуксировать, отстреливаясь от пехоты? Так это тягач, как и было сказано:
          Цитата: hohol95
          или временных тягачей для вытаскивания грузовиков из русской грязи?

          Или "подскочить и обслужить" прямо на поле боя? Серьёзно?)
          Думаю, никаким обслуживанием "под свистящими пулями" из запчастей, привезённых на броне "именно технички" Т-26 ремвзводы вермахта не занимались. "Вооружённая техничка" - это оксюморон. Читаем KStN любого штатного ремвзвода Kw.Werkst.Zg. или Pz.Werkst.Zg. - abschleppen und reparieren - всё. И никаких "вооружённых техничек". Главная "техничка" - вот:

          Kfz.79 на базе хеншеля, которую пытаются 252-ми демагами из русской грязи вытянуть. Вот и Т-26 за тем же самым нужен был, нет?
  3. +4
    13 ноября 2021 15:42
    Почитал бы с удовольствием... Чукча - читатель.
  4. +5
    13 ноября 2021 17:49
    Ну, Заурер РР7 был не единственным колёсно-гусеничным у австрийской армии. Была ещё вот такая забавная штука - ADMK «Mulus»
    После аншлюса немцы включили все 334 машины в горно-стрелковые подразделения под обозначением ADMK-WARK


    даже пытались бронировать эту мыльницу:

    Немцы предпочитали использовать мулуса в полугусельном варианте, с опущенным передним мостом
    говорят, что даже таскали 105мм орудия, но как-то с трудом верится...20 лошадок двухтонную гаубицу...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»