Ожесточённые бои в Эфиопии: Правительственные силы потеряли ударный вертолёт Ми-35

56

В Эфиопии продолжаются интенсивные бои между правительственными силами и подразделениями НФОТ (Народный фронт освобождения Тыграя). Мятежникам удалось сбить еще один ударный вертолет эфиопской армии. Речь идет о Ми-35.

О подбитом вертолете заявил официальный представитель НФОТ Гетачев Реда, сделавший соответствующую запись в Twitter. Утверждается, что это произошло еще 11 ноября, подтверждения от других источников не поступало, кроме одного видео. С другой стороны, с начала конфликта мятежники уже сумели сбить один Ми-35 правительственных сил, а также истребитель МиГ-23 и военно-транспортный С-130.



Ранее сообщалось, что повстанцы могли завладеть зенитными комплексами эфиопской армии, скорей всего ПЗРК и зенитной артиллерией. Отсутствием нормальной ПВО и объясняется малое количество сбитой авиации правительственных сил при ее весьма интенсивном использовании в конфликте.


Гражданская война в Эфиопии разгорелась в 2020 году, когда находящийся на севере страны регион Тыграй населением примерно в 5 млн. человек заявил о своей независимости. С тех пор правительственные силы и подразделения повстанцев из НФОТ ведут бои с применением тяжелой военной техники, включая танки. Правительственная армия активно использует авиацию, у НФОТ авиации нет, но есть некое количество зенитных комплексов.

В последние дни ожесточенные бои идут в районе города Милле, НФОТ сумел остановить мощное наступление правительственных сил и начал собственное, продвигаясь к Аддис-Абебе. Как заявили в командовании фронта, задачей наступления является захват столицы. В тылу эфиопской армии начали действовать отряды Фронта освобождения Оромо.

НФОТ, Фронт освобождения Оромо и еще ряд мелких повстанческих движений образовали альянс для противостояния правительственным силам, на стороне которых выступает Эритрея.
56 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    14 ноября 2021 10:36
    Проблема Эфиопской Нильской плотины решена?! wassat
    1. +9
      14 ноября 2021 10:51
      Цитата: tralflot1832
      Проблема Эфиопской Нильской плотины решена?!

      Если это ТА тема, то там играет Египет... Египту эта плотина - тяжёлый удар по экономике.
      1. +3
        14 ноября 2021 10:58
        Самый легкий вариант решения этой проблемы.Чужими руками.А то чуть ли не бомбить собирались эту стройку века,а она крупнее нашей Сояно-Шушенской ГЭС.
        1. +13
          14 ноября 2021 11:37
          Население Эфиопии - 116 млн человек !!!
          Плотность населения - 115 человек на кв.км !!!
          При этом множество народностей, и свобода вероисповедания.
          При такой численности, плотности и религиях гражданскую войну развязать - что спичку в бензин бросить
      2. +5
        14 ноября 2021 11:30
        на стороне которых выступает Эритрея.

        Как обычно, ищи кому выгодно.
        На стороне "народных фронтов" зачастую выступает совсем не только народ
      3. 0
        15 ноября 2021 23:27
        в Эфиопии и без Египта неспокойно. там очень много разных народов. Хотя помочь конечно могли. и Судану плотина тоже мешает
    2. +11
      14 ноября 2021 11:09
      "Африканская Югославия",однако.
      Эфиопия-федеративная республика.Разделена на 10 провинций со своими парламентами и президентами В т.ч четыре крупнейшие народности - оромо (34% населения), амхара (27%), тиграи и сомали (по 6%) имеют СВОИ провинции где они составляют большинство.
      При этом тиграи были основными "поставщиками" офицеров в ВС Эфиопии.
    3. +2
      14 ноября 2021 12:09
      Проблема Эфиопской Нильской плотины решена?! wassat

      Ага.. при чем за одно с проблемой китайской экономической экспансии в Эфиопию.
  2. +7
    14 ноября 2021 10:40
    Вот сколько себя помню, вечно у них в Африке, в Азии и в Латинской Америке месилово идет, неужели не надоедает или так власть тянет?
    1. 0
      14 ноября 2021 10:53
      Они так привыкли
      1. +3
        14 ноября 2021 11:19
        Что значит привыкли, у нас Гражданская война полыхала мама не горюй, не чета этим черным и прочим разноцветным. Народа положили, не на одну страну населения бы хватило. Но ведь закончили и хватает мозгов и после развала Союза не начинать все сначала.
        Пока там были наши представители из Союза, они же жили более, менее нормально. Или им обязательно надо по загривку надавать, не занимайся ерундой, хотя......о чем я, вон полосатые никак у себя не могут к единому знаменателю придти.
      2. +16
        14 ноября 2021 12:04
        Дело не в привычке, а в демографии.
        Рождаемость в Африке: в среднем 134 340 детей в день (5 597.50 в час) или один ребёнок каждые 0.64 сек. Смертность: в среднем 36 653 человека в день (1 527.23 в час) или одна смерть каждые 2.36 сек.

        То есть каждый год образуется дохрена лишнего народа. Где им работать и что есть?
        Самый простой способ утилизации - война.
        1. 0
          14 ноября 2021 12:15
          А какая там детская смертность?
          1. +2
            14 ноября 2021 12:21
            Данные с учётом детской смертности.
            Итого, так сказать.
            1. 0
              14 ноября 2021 12:22
              Да уж, сам затупил, ведь детская смертность тоже в статистику попадает.
              1. +4
                14 ноября 2021 12:50
                Вообще ситуация невесёлая. Даже с учётом плавного падения рождаемости.
                Белому человеку просто повезло, что в Африке не появилось умного и харизматичного лидера, способного провести индустриализацию и объединить страны против белых.
                1. +7
                  14 ноября 2021 13:27
                  в Африке не появилось умного и харизматичного лидера, способного провести индустриализацию и объединить страны против белых.
                  Даже Рафаэль не нарисует шедевра мочой на крыльце wassat Даже если такой лидер появится- сопьется в отчаянии или беженцем в ЕС дернет. Не тот народец там.
        2. +8
          14 ноября 2021 12:57
          Доброго Сергей. Кроме этого жуткая нищета и идиотская политика ООН и всяких гуманитарок. Ни кто не пытается изменить ситуацию с занятостью ,а просто раздают продукты и шматье. Местных развратили халявой. Зачем работать, если белые придут и накормят. Если же ничего не дадут,то можно взять мачето или калашоид и отобрать. Плюс с приходом интернета и ТВ стала в свободном доступе информация на любой вкус. Кто ,кому и за что "должен", а с учетом африканского "всеобщего" образования кто пообещает корову,за тем и племя пойдет. Опять же китайское финансирование- при белых колонизаторах везде работали негры,пусть и за копейки ,а белые присматривали и контролировали.При китайцах работают КИТАЙЦЫ!!!!! Черных там только с лопатой и метлой можно увидеть,и то не везде.
          1. +3
            15 ноября 2021 07:50
            Цитата: zadorin1974
            Ни кто не пытается изменить ситуацию с занятостью ,а просто раздают продукты и шматье. Местных развратили халявой. Зачем работать, если белые придут и накормят. Если же ничего не дадут,то можно взять мачето или калашоид и отобрать.

            развращяют халявой, да. любого человека можно развратит этим способом.

            но негры и без халявы действуют по принципу - программа минимум .
            как только средне статистический негр поел он прекращяет назидательную деятельность.
            он переходит в состояние досуг. секс, музыкальные инструменты и просто валяние на лежанках.

            информацию даю с первых рук. из своих наблюдений в Сенегале и Мали.

            улица города Каолак. по этой или похожей довелось прогулятся



            это стандартный обед в деревнях региона. кускус. это пшеничная крупа. довольно вкусно, особенно если голодный но проблема в том что местные практически каждый день питаятся одним и тем же блюдом.

            1. 0
              15 ноября 2021 08:36
              Доброго.Из первых рук знаю. Друг в Анголе на ГЭС почти два года отслужил(меня по здоровью не пропустили- ЧВК российского происхождения- монтаж системы безопасности и обеспечение охраны периметра-КУРОРТ ) . Инет у Азата был халявный, по часу могли балаболить.
        3. 0
          14 ноября 2021 18:32
          Цитата: SergKam
          То есть каждый год образуется дохрена лишнего народа. Где им работать и что есть?

          Надобно им туда эурапейских миссионеров направить....Они проведут педагогические беседы по толерантности, научат куда и как правильно теребонькаться, шоб без залетов wassat ...Глядишь смертность переборет рождаемость what fellow
          1. +2
            15 ноября 2021 08:28
            Доброго Андрей Николаевич. Вот ,как раз, все на оборот получилось. Пока в Африке были "миссионеры" белые, нигеров заставляли работать и соблюдать чистоту))) Пусть платили копейки,но за своим "имуществом"следили в большинстве своем(голандцы ,правда самые отмороженные были). А ,вот ,после освобождения все покатилось под гору. Тут и Мабуту,Тути и остальная резня.
  3. В Эфиопии продолжаются интенсивные бои между правительственными силами и подразделениями НФОТ (Народный фронт освобождения Тыграя)

    ***
    Кто играет за Тыграя?...
    ***
    1. +29
      14 ноября 2021 10:57
      Там важнее кто играет за Эфиопов - премьер Абий, нобелевская премия за мир с Эритреей. В 2019 году радикальные отряды Амхара едва не совершили переворот, убили военное руководство и чуть не убили Абия. После этого начались жесткие чистки. Зачистив Амхара, они начали давить других. Оромо изначально прогнулись, а вот Тыграй нет - ибо у него была армия настоящая, с оргструктурой. Это типа ДНР/ЛНР в Эфиопии или ЮЮ/Абхазии, только большие. Вот в 2020 году Абий начал АТО на севере. Быстро продвинулись, взяли Мекелеле (столицу Тыграя). Однако дальше вылезли проблемы:
      - Оромо и Тыграйцы из армии в лучшем случае дезертировали, а в худшем работали на повстанцев. И внезапно до 20% офицерского состава оттуда.
      - Лояльные Абию амхара начали грабеж, мародерство и все вот это, что резко настроило население и племена против Эфиопов.
      - Забуксовало все. Ну взяли столицу и основную трассу, а что дальше?

      В итоге Тыграйцы спланировали и провели мегаоперацию, заварив котел на 10к Эфиопов и освободив Мекелеле.



      После этого, Оромо и другие племена начали войну у себя на территории. Ключевым моментом последнего времени, стал второй котел под Дессие. Сварили начальника генерального штаба Эфиопии.



      После этого, был образован Альянс Оромо/Тыграя, а также они вступили в физическое соприкосновение (вон то светло-зеленое пятнышко южнее Дессие) и идут на столицу. Абий активно вооружает Амхара, под лозунгом победить или умереть, ибо Оромо и Тыграйцы - Амхара режут почище всяких запрещенных ИГ (которые кстати тоже появились в Эфиопии - вон то черное пятно).
      1. +2
        14 ноября 2021 11:35
        Цитата: donavi49
        Сварили начальника генерального штаба Эфиопии.

        Эти могут. laughing
        Или ошибки в слове нет belay
        1. +10
          14 ноября 2021 11:55
          Ну в смысле в плен взяли, вместе с большей частью группировки под Диссие.


    2. -7
      14 ноября 2021 10:59
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      Кто играет за Тыграя?

      Тиграи люди православные, хотелось бы что Россия стояла, но похоже США. Элемент борьбы против Китая.
      1. +9
        14 ноября 2021 12:16
        Да ни дай Бог стоять за очередным геноцидом и появлением очередного "Сомали".
        donavi49 очень метко заметил, что режут там они друг-друга с энтузиазмом.
    3. -2
      14 ноября 2021 11:01
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      Кто играет за Тыграя?..

      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%AD%D1%84%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B8
      Тыграй - 96.1% населения Православные.
  4. +7
    14 ноября 2021 10:44
    Ранее сообщалось, что повстанцы могли завладеть зенитными комплексами эфиопской армии, скорей всего ПЗРК и зенитной артиллерией. Этим и объясняется малое количество сбитой авиации правительственных сил при ее весьма интенсивном использовании в конфликте.

    Вот тут у меня логика "поломалась"... То есть, если бы повстанцы средства ПВО НЕ захватывали, то они сбили бы БОЛЬШЕ?!
    1. +5
      14 ноября 2021 11:33
      я например сразу понял что автор имел в виду то что захватили ТОЛЬКО МЗА и ПЗРК, потому потери и малые, ибо если бы захватили бы полноценные ЗРК то потери ВВС были бы больше
  5. +4
    14 ноября 2021 10:51
    Бедная Эфиопия...кто её уже не рвет на части... Но сейчас там реально замес крутой...

    1. Комментарий был удален.
  6. +5
    14 ноября 2021 10:55
    Пулеметик то китайский QJZ-89 / Тип 89. Они его на продажу в Африку делали.
  7. +7
    14 ноября 2021 10:56
    На фото случайно не тот самый "Эфиоп"?
    1. +6
      14 ноября 2021 11:08
      Цитата: Ваўкалак
      На фото случайно не тот самый "Эфиоп"?

      Кто ж его знает, может тот, а может этот...
  8. +1
    14 ноября 2021 11:36
    Эритрея откололась,самостоятельное государство.Кто следующий?
    1. +4
      14 ноября 2021 12:57
      Самое интересное, что в данном конфликте независимая Эритрея помогает центральному правительству Эфиопии бороться с тыграйскими сепаратистами. С другой стороны, тыграйские сепаратисты не вполне типичные. Они готовы не отделяться, но при условии, что им будет обеспечена значительная часть власти в общеэфиопском масштабе. Ведь после свержения режима Менгисту они занимали ведущую роль в разношёрстной коалиции, управлявшей Эфиопией до середины второго десятилетия 21 века. И сейчас они хотят скорее не отделения, а доминирования в ощеэфиопском масштабе. Говоря по другому, хотят непропорционально большого влияния в центральных органах власти и в силовых структурах Эфиопии.
      1. +1
        14 ноября 2021 14:26
        Посмотрим , что будет..но единой Эфиопии уже не быть..
        1. +1
          14 ноября 2021 15:15
          Думаю, быть. В ряде стран Африки ситуация ещё хуже, но у нас о этом не пишут ввиду отсутствия интереса со стороны россиян. Амхара и подавляющее большинство оромо выступают за единую страну. Вряд ли 5 млн. тиграи развалят 116-миллионное государство. У руководства тиграи амбиции непомерные. Хотят доминировать в стране, хотя их 4-5% от всего населения. Они реально доминировали с 1991 до 2018 годов. Представителей других, гораздо более крупных народов это задолбало, говоря простым языком. Тиграи отделятся, если не добьются возврата прежнего положения. Но особых ресурсов для самостоятельного развития у региона Тыграй нет. Контролировать всю Эфиопию им гораздо выгоднее.)
          Кстати, половина населения Эритреи это тоже тиграи.
          1. +1
            14 ноября 2021 15:32
            Эфиопия сейчас,не унитарное государство, а федеральное,где провинции имеют огромные полномочия.Спорить не собираюсь, центральное правительство у власти, президент не свергнут,другое правительство к власти не пришло.Дальнейшие события покажут.Тем более там солидные заинтересованные стороны с обеих сторон.Вот эти стороны и будут решать эфиопские проблемы , а не сами эфиопы.Они выступают сейчас,только в качестве пушечного мяса.
            1. +1
              14 ноября 2021 16:00
              Посмотрим. Мы всё равно многого не знаем, пользуемся информацией из открытых источников.
  9. +1
    14 ноября 2021 11:42
    Прикольная мелодия на видео) улыбнуло)
  10. Комментарий был удален.
  11. +5
    14 ноября 2021 13:27
    Плотность населения - 115 человек на кв.км !!!

    Бангладеш - плотность населения - 1096 человек на кв. км. По их меркам в Эфиопии пустыня.
  12. +1
    14 ноября 2021 13:35
    Смотрим и мотаем на ус что происходит когда колониальные царьки только об себе думают и об прибылях нанимателей.
  13. +1
    14 ноября 2021 13:50
    Куда смотрит Китай? Как я понял, там десятки миллиардов долларов вложенных Китаем. И это он может потерять.
  14. +1
    14 ноября 2021 14:01
    Противники Эфиопии извне поддерживаются Эритреей, Суданом, Джибути, ОАЭ, Кенией и Сомали, а Эфиопия богата природным газом, платиной, золотом, полиметаллическими рудами, редкоземельными элементами, каменной и калийной солями, так что каждый хочет урвать кусочек эфиопского пирога, вот и делают ставку на боевичье в Эфиопии с опорой на этно-религиозную сферу
    1. 0
      14 ноября 2021 16:04
      Вот как раз правительство Эритреи сейчас является союзником центрального правительства Эфиопии. Кстати, народ тиграи, который составляет всего 4-5% населения Эфиопии, но при этом доминировал во всех властных и силовых структурах Эфиопии в 1991-2018 гг., в Эритрее составляет до половины всей численности населения.
  15. +4
    14 ноября 2021 14:25
    Эти тиграйцы уже захватывали столицу в 90-х. Были у власти. Такие-то мутные марксисты. "За справедливость" как-бы
    1. 0
      14 ноября 2021 16:09
      Они в 1991-2018 годах доминировали в коалиции, управлявшей Эфиопией. Хотя самих тиграи всего 5% населения. Пока были у власти в Эфиопии, на время отказались от сепаратистских лозунгов за ненадобностью. Сейчас действуют по принципу "пан или пропал": вернёмся к власти в общеэфиопском масштабе, а не получится - отделимся от Эфиопии.
  16. +3
    14 ноября 2021 14:50
    Цитата: voyaka uh
    Эти тиграйцы уже захватывали столицу в 90-х. Были у власти. Такие-то мутные марксисты. "За справедливость" как-бы
    Китайцы как-бы тоже мутные марксисты, но ничего пока живут.
  17. -4
    14 ноября 2021 17:13
    Правительственные силы потеряли ударный вертолёт Ми-35

    - А чего это - так запросто сбивают ударный вертолёт российского производства... - И никаких комментариев ... - все здесь - "кто и о чём" только ни говорит (про рождаемость , про плотины и тд) - а по факту самого этого сбития - абсолютно ничего...
    - Лично Я ещё бы поняла , если бы вдруг какие-то повстанцы захватили бы вертолёт и попытались бы атаковать правительственные войска , у которых мощная система ПВО...
    - А тут всё наоборот - профессиональные пилоты правительственных войск (может даже это и русские были) и вдруг какие-то повстанцы ... - из самых примитивных средств сбивают ударный мощный вертолёт , экипаж которого выполняет боевую задачу... - Это же не примитивный дрон...
    - Не знаю ... - но всё это... - не в пользу наших ударных вертолётов...
    - Кто-то может дать пояснения...
    1. -3
      14 ноября 2021 18:12
      - Повторяю - кто может что-то пояснить... - А минусы ляпать - тут ума не надо...
    2. 0
      14 ноября 2021 21:28
      До недавнего времени представители НФОТ составляли до 30-40% офицерского состава эфиопской армии.
    3. +1
      14 ноября 2021 22:03
      Цитата: gorenina91
      А чего это - так запросто сбивают ударный вертолёт российского производства...

      Для нынешних ПЗРК, знаете ли, фиолетово, современный тот вертолет или не очень. Главное, что бы летал низко.
  18. +2
    14 ноября 2021 20:51
    Цитата: tralflot1832
    она крупнее нашей Сояно-Шушенской ГЭС.

    При всём уважении, через "а".. Проверочного слова нет.. есть проверочная этикетка ;)
  19. 0
    15 ноября 2021 23:49
    кто знает что за музыка играет в видео? очень понравилась:)