ОАЭ представили БПЛА с вертикальным взлётом и высокоточный боеприпас

9

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) делают новые шаги в направлении разработки и производства военной техники и вооружений. Так, на авиашоу в Дубае конгломерат Edge Group представил серию беспилотных летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой, и высокоточный боеприпас.

БПЛА QX-5 и QX-6 были представлены в павильоне компании, их презентовал генеральный директор конгломерата Фейсал аль-Баннаи. Как отметил топ-менеджер, первые прототипы БПЛА QX и системы вооружения Rash 2-H были запущены девять месяцев назад.



QX-5 – это модернизированная версия беспилотного летательного аппарата QX-4, который ранее представляли на Международной оборонной выставке и конференции, прошедшей в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби в начале 2021 года. Дрон предназначается для ведения разведки, наблюдения, выполнения задач по охране границы. По словам представителя компании-производителя, БПЛА может действовать автономно в течение 16 часов, способен поднять 25 кг полезной нагрузки, оснащен автопилотом и системами связи.

Мухаммед Аль Нуайми, старший менеджер по развитию бизнеса в компании-производителе, подчеркнул, что QX-5 был разработан с учетом требований заказчика, то есть вооруженных сил ОАЭ. В настоящее время БПЛА находится в стадии разработки, производство дронов может начаться в первом квартале 2023 года.

QX-6 также способен к автономному выполнению миссий, ему заранее задаются координаты. Он может поднимать до 150 кг груза, что позволяет использовать его для доставки полезной нагрузки и в военных, и в коммерческих целях. С помощью дрона можно переправлять грузы в труднодоступные районы, что позволяет экономить средства на использовании авиации.

Что касается представленного высокоточного боеприпаса Rash 2-H от компании Adasi, то он является управляемым, способен поражать малые и средние цели. Rash 2-H имеет самую высокую полезную нагрузку в семействе Rash. Он может использоваться для патрулирования на границах и устранения угроз. У Rash 2-H есть система лазерного целеуказания для поиска и сопровождения целей в дневное и ночное время суток. Rash 1 весит 3,5 кг, а Rash 2 - около 13,5 кг; разница – в фугасной боевой части.

Мы начали с разработки Rash 1 на основе 60-мм минометных мин, затем перешли к Rash 2 на основе 120-мм минометов и затем модернизировали до Rash 2-H,

- подчеркивает представитель компании Аль-Нуайми.

Таким образом, ОАЭ в очередной раз продемонстрировали свою готовность к дальнейшему развитию собственной высокотехнологичной военной промышленности. Учитывая финансовые возможности государства, не исключено, что уже в обозримом будущем Эмираты смогут немного потеснить на рынке других ближневосточных производителей БПЛА, таких как Израиль и Турция.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 ноября 2021 11:02
    Учитывая финансовые возможности государства, не исключено, что уже в обозримом будущем Эмираты смогут немного потеснить на рынке других ближневосточных производителей БПЛА, таких как Израиль и Турция.

    Очевидное-вероятное. yes
    1. 0
      15 ноября 2021 22:48
      Тяжёлый квадракоптер?
      :)))
      Квадракоптеры хороши вертикальным взлётом и посадкой, возможностью зависать на одном месте. Но вот скоростью и дальностью похвастать не могут. То есть, их военное применение - разведка ближайших окрестностей. Например, в городе рой квадрокоптеров может окружить здание, контролируя каждое окно, или даже влететь в помещение и обследовать здание изнутри.

      Даже террористы, изготавливая на коленке ударные БПЛА, использовали самолётные модели, а не квадракоптеры, чтоб могли сотню км за час преодолеть.

      Сдаётся мне, схалтурил тот, кого Эмираты наняли. Попросту прилепил стандартную китайскую плату для модели квадракоптера "сделай сам", да и драйвера не писал, а поставил стандартные от производителя платы. Единственное - добавил держатели бомб с дистанционным держателем.
  2. 0
    15 ноября 2021 11:33
    Это высокотехнологичная военная промышленность?
    Взять квадрокоптер, приделать к нему систему сброса по команде, поставить пару видео камер, поставить дешевенький баллистический вычислитель для расчета попадания сброшенного груза в выбранную точку.
    Наверное больше старались придать ему устрашающие угловатые формы.
    1. 0
      15 ноября 2021 11:46
      Цитата: ВАШ
      Это высокотехнологичная военная промышленность?


      Это просто облагородили изобретение бармалеев.
      1. +1
        15 ноября 2021 11:50
        Вот именно. А может и совместное производство. Запчасти на АлиЭкспресс покупали.
      2. 0
        15 ноября 2021 11:57
        Тема появилась об американском БПЛА с 16 ракетами, вот это серьёзно. Пусть это будут ПТУР и действовать он может в небольших пределах, но враг опасный.
  3. 0
    15 ноября 2021 11:45
    Считаю эту разработку очень полезной штукой. Для доставки припасов, бк и прочего в районы, где использование вертолетов и самолетов нецелесообразно (в горах, пустыне) очень даже подходит. Плюс патрулирование границ. Идеальная техника. Надо всем развивать эту линейку. По сути это большой квадрокоптер. Но именно это и нужно.
    1. 0
      15 ноября 2021 13:06
      Для целей снабжения он слабоват, там нужно хотя бы 70-100 килограмм, лучше с возможностью эвакуации раненых, а 25 кг даже на отделение боеприпасов не хватит, это как письмо сбросить, "..ну вы там держитесь".
  4. 0
    1 октября 2023 01:36
    Илья Полонский, а найти в сети фото этих БПЛА и вставить в статью не судьба?!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»